ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Урманчеев Саид Федорович



Доктор физико-математических наук, директор Института механики УНЦ РАН.

«Вот эта улица…»

Родился я в городе Черниковске. Мои родители жили на улице Первомайской (тогда она еще была проспектом Сталина), а через полтора года они получили квартиру на улице Крупской (теперь это Архитектурная). В детстве мы с друзьями очень любили гулять в сквере между улицами Архитектурной и Калинина - тогда его называли «садик у водокачки». Насосная станция, располагавшаяся там, гудела на всю округу… В сквере росло множество тополей, из-за них воздух после дождя был просто изумительный! Жили мы рядом с кинотеатром «Победа» - его, как мне рассказывали, строили пленные немцы. С благодарностью вспоминаю свою 62-ю школу, наших замечательных учителей. Особая признательность, конечно же, учителю математики Маргарите Васильевне Самодумовой (кстати, кавалеру орденов Ленина и Октябрьской Революции) и нашему классному руководителю, учителю словесности - Розалии Зиновьевне Шемагоновой.
 
Мои родители

Моя мама Фарида Усмановна выросла в Москве, окончила  Московский инженерно-экономический институт, в Башкирию попала по распределению. Она участвовала в строительстве содового комбината в Стерлитамаке, затем работала в отделе главного архитектора города Черниковска, несколько раз была депутатом городского и районного Советов. Кстати, открытие первой химчистки в северной части города - её заслуга.  Мой папа Федор Хафизович был направлен в Уфу после Новочеркасского индустриального института и весь свой трудовой путь прошёл на УМПО, был техническим руководителем цеха гальванических покрытий.

Как я выбирал профессию

В детстве все бывают чрезвычайно любознательными. Но при вхождении во «взрослую» жизнь это качество часто теряется… У меня желание заглянуть «за горизонт» стало определяющим при выборе профессии. В школьные годы я любил читать научно-популярные книги по астрономии, ядерной физике,  занимался математикой и физикой дополнительно, любил решать задачи. Теперь я могу сформулировать свои научные интересы так: описание природных или технологических процессов математическими методами. 

После школы поступил в Московский энерг
етический институт. Заведующим кафедрой
«Динамика и прочность машин» у нас был знаменитый академик  Владимир Васильевич Болотин - крупный учёный в области механики, теории прочности и разрушения. Научную работу начал под руководством выдающегося академика Роберта Искандеровича Нигматулина. В то время он был профессором МГУ, а ныне возглавляет Институт океанологии РАН.
Одно из направлений моей научной работы - волновые процессы в насыщенных пористых средах. К таким средам можно отнести, например, нефте- и газоносные пласты, органы человеческого тела и многое другое; я занимаюсь созданием теоретических основ и совершенствованием акустических методов их зондирования. Второе направление называется «гидродинамика аномально термовязких сред» - прогнозирование параметров течения жидкостей, физические свойства которых зависят от температуры. Разумеется, эти исследования могут быть востребованы при разработке различных технологических процессов или, например, для предсказания поведения потока лавы при извержении вулканов.

Моя спутница жизни

С моей женой Мариной Фильцер мы были одноклассниками. Она - известный в городе преподаватель английского языка. Проработав 20 лет в школе, Марина создала собственные курсы.

Выпал свободный вечерок

Сейчас свободное время случается крайне редко. Раньше я очень любил читать: сначала художественную литературу, потом увлекся биографической… Мне интересны Стругацкие. Если Станислав Лем описывал технические новации, а целью Брэдбери было предупредить человечество, то Стругацкие делали акцент на поведении людей - и таким образом задавали настроение своей эпохи: веру в человеческие возможности.

Мой любимый уголок Уфы

Мне очень нравится набережная в парке Победы и открывающийся глазам с крутого берега Белой простор. Самым красивым зданием считаю Дворец им. Орджоникидзе. Конечно, с ним связаны и многие события из школьных лет: концерты, пионерские сборы, встречи с артистами, космонавтом  Владимиром Комаровым...




НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости