ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Ташкент становится ближе
В октябре в Уфе пройдут Дни Ташкента – такая договоренность была достигнута во вр...




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








КОРЕННЫЕ УФИМЦЫ

Тулякова Гульнара Хамитовна



Начальник управления Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району г.Уфы

Слободская улица моя

Я появилась на свет 30 января в первом роддоме. С пеленок и до замужества жила с родителями в деревянном доме №22 на улице Слободской (район хлебозавода у телецентра). Жители с любовью называют ее просто Слободка. В деревянном доме с большой русской печью проживали папа, мама, нэнейка (папина мать), братья Фарит, Тагир и я. У нас был свой сад с тринадцатью яблонями (после морозов в 1979-м выжили только три), в огороде сажали овощи, в выходные топили баню.

«Борон-борон заманда…»

В детский сад мы не ходили - были под присмотром бабушки. Миниямал-карсык - добрейшей души человек. Особенно я любила ее сказки. Как только увидим, что она, управившись с домашними делами, завораживающим голосом медленно произносит: «Борон-борон заманда…» (в переводе на русский язык «когда-то давным-давно…»), мы мчались к ней, усаживались поудобнее, зная, что сейчас она начнет рассказывать интересную и длинную сказку...

Наши руки - не для скуки

У папы Хамита Гайзетдиновича и мамы Мутагары Резяповны деревенские корни, они переехали в Уфу из района. Отец пошел работать на завод РТИ имени Фрунзе, был навесчиком, мама - машинист бойлерной в УАКБ «Молния». Хозяйская жилка родителей проявлялась во всем. Осенью отец даже покупал теленка или бычка, которого откармливали, чтобы всегда быть с мясом.  Мама делала на зиму заготовки из того, что выросло на огороде и в саду. Нас родители тоже приучали к труду, у каждого были свои обязанности. Я, например, возвращаясь из школы, около телецентра должна была купить целый трехлитровый бидон молока, потом заходила в магазин за катыком, сметаной, творогом, хлебом. Помню, буханка стоила 16 копеек, а баночка сметаны - 35. Стеклянные молочные бутылки мыли ершиками и сдавали обратно в магазин.

С соседями повезло

На Слободской никто не разбирал людей по национальности, а уж тем более  дети. Мы дружили с Васильевыми, Некрасовыми, Гарсютой, Ибрагимовыми, Юсуповыми, Кобелевыми, Яриными. По детским воспоминаниям, весна для меня - это солнечный день, Пасха, крашеные яйца, угощения. Самые красивые (разноцветные) яйца были у Некрасовых, потому что тетя Зоя работала на витаминке и могла «достать» пищевые красители. Помню, соседка баба Аня, называя маму по-русски, часто говорила: «Вот, Машенька, у людей-то вера разная, а Бог один». А еще смешно вспоминать, как мы с закадычным дружком Лешей Васильевым, чтобы «увидеть Москву», взбирались на пригорок, откуда хорошо была видна Нижегородка и небольшая деревянная церковь.

Любимые учителя

В 1977 году пошла в первый класс школы №2, где в свое время учился Рудольф Нуреев. Сейчас там хореографическое училище, носящее его имя. С  благодарностью вспоминаю литератора  Наталью Ивановну Шишову, географа Эльзу Дмитриевну Берсеневу, учителя истории Александра Федоровича Цаплина. Даже отъявленные хулиганы на их уроках замолкали. После восьмого класса поступила в Челябинский юридический техникум. По распределению вернулась в Уфу, поступила на юрфак БГУ.

От инспектора до начальника

Первая запись в трудовой книжке: с 1 августа принята инспектором по назначению пенсий в отдел социального обеспечения при исполкоме Октябрьского района. За 20 с лишним лет прошла все этапы служебной лестницы. Сегодня под моим руководством трудятся 90 специалистов. Работа требует большой выдержки, ведь каждый день на прием приходят сотни пожилых людей, которым нужно объяснять одно и то же по несколько раз, зачастую выслушивать обиды и укоры.

Первая зарплата

Кассир Валентина Разова первую зарплату выдала мне новенькими, хрустящими купюрами в банковской упаковке - сто штук по рублю. Сразу же побежала в универсам и купила большой торт «Подарочный» за 4,5 рубля. Всем коллективом, а нас всего было тогда 18 человек, пили чай. Остальные деньги отдала маме. 

А Достоевский в душу заглядывает...

Почему-то мне нравится называть себя устаревшим словом «книгочея». Можно, конечно, и книголюбом, но первое слово больше нравится. Невредная привычка - читать книги - со школы. Сейчас по-новой открываю для себя классиков русской и зарубежной литературы, с удовольствием перечитываю Пикуля, Булгакова, Ремарка. А вот Достоевского побаиваюсь: кажется, что Федор Михайлович где-то рядом и насквозь видит мою душу. На днях купила две книги Льва Гумилева «Древняя Русь и Великая степь» и «От Руси до России» -  так что по новой начну изучать историю.

Моя семья

Это муж Андрей, дочки Святослава и Дарья и еще один, пятый, член нашей семьи - умнейший и интеллигентнейший Грем - рыжая такса. Всем вместе нам хорошо.

Люблю повеселиться...

В детстве всей слободской гурьбой ходили в кинотеатр имени Матросова,  билет на сеанс стоил 10 копеек. Недалеко от него добродушная тетенька продавала самое любимое лакомство - мороженое, накладывала ложкой из большого эмалированного таза в хрустящие вафельные стаканчики. Я мечтала: вот бы весь этот таз съесть! А еще такую же холодную вкуснятину продавал около магазина «Детский мир» на улице Ленина хорошо известный уфимской детворе дядя Миша.




НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости