ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Их осталось 12 тысяч...
25 января в Правительстве прошел оргкомитет по подготовке к празднованию 65-й годов...

Гвоздики памяти
23 февраля в Парке Победы состоится традиционное возложение цветов к Вечному огню ...

Уполномоченная по детям
В республике появится уполномоченный по правам ребёнка. Соответствующий закон, п...

ЧП отменяется
ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод» заняло первое место в смотре-конкурс...

Детям дарят будущее
В Уфе стартовала уникальная акция «Подарок ребенку», по условиям которой благотв...

Эффект в 13 миллионов
В Уфимском моторостроительном производственном объединении подведены итоги еже...

Старт наноидей
В Уфе в ближайшем будущем планируется открыть Центр нанотехнологий.
В настояще...


Первый в России
На ОАО  «Уфанефтехим» в целях увеличения глубины переработки нефти введён комп...

Открытый и лиричный
Почетный гражданин Уфы, народный артист Республики Башкортостан Фарит Бикбулато...

С горных вершин - на лыжах
22 января в горнолыжном центре Абзаково завершились традиционные Всероссийские с...

Ретрокалейдоскоп
300. 9 февраля (29 января по ст.ст.) 1710 года в России введён новый шрифт для печатания г...




     №2 (99)
     февраль 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

На Солдатском - «ледниковый период»


В этом на своем личном опыте убедился председатель Федерации закаливания и зимнего плавания РБ Рамиль Шакиров, занимающийся моржеванием уже более двадцати лет. Более того, он уверен, что вода выбирает самых достойных и дисциплинированных.
- Ведь просто так, ни с того ни с сего, в прорубь с головой не кинешься, - говорит Рамиль Гилязетдинович. - Нужен определенный психологический настрой и подготовка.  В свое время я работал в строительстве, прошел путь от рядового рабочего до заместителя директора крупного стройтреста. Работа была связана с невероятным нервным напряжением. Зимой - купание в проруби, летом - походы, сплавы по рекам, восхождения на горы - все это лучшим образом помогало восстановить силы и энергию.
Таких смелых и закаленных людей, которые в любую погоду, даже в сорокаградусный мороз, с восторгом окунаются в ледяную воду, в Уфе около двухсот человек. Самые активные и крепкие из них составили костяк сборной команды для участия в открытом Чемпионате Уфы по спортивному зимнему плаванию, который состоялся в середине января на озере Солдатском, что в парке имени Якутова.
Предупредительные организаторы соревнований в пресс-релизе особо указали, что мероприятие состоится в любую погоду. Честно говоря, автору этих строк, получившей задание сделать репортаж «с места события», тогда с большим трудом представлялось, как люди будут плавать в ледяной воде да еще в такой сильный мороз! «Ну, может, пара-тройка смельчаков и найдется...» - размышляла я, надевая старенькие валенки (и правильно сделала), ведь на улице пробыла не менее трех часов, пока моржи и моржата с веселым гиканьем и восторгом соревновались в ледяной проруби. А над «дымящейся» от мороза полыньей по всей округе слышались бодрые «кричалки»:
Раз, два, три - хорошая погода!
Раз, два, три - мы дружная семья!
Раз, два, три - в любое время года
Наш девиз - холодная вода!
Бодрый настрой, с которым выбегали к месту старта участники уфимского «ледникового периода», передавался и многочисленным зрителям. Закутанные в шарфы и шубы, многие, как и я, - в валенках, мы тоже дружно вторили людям в купальниках: «наш девиз - холодная вода».
В первый день соревнований состоялся заплыв спортсменов-марафонцев на 300 метров. Здесь равных в скорости не оказалось уфимскому пчеловоду Салавату Асылбаеву. Вообще, надо отметить, что хозяева 25-метровой проруби - уфимцы - оказались на голову сильнее своих соперников-моржей из татарского города Альметьевска и Учалов и уверенно заняли по итогам заплывов на 50 и 100 метров, эстафеты 4х25 первое место. На втором - команда Альметьевска, и третье почетное место у учалинцев.
- Но самое главное, - считает Рамиль Шакиров и другие участники зимнего водяного экстрима, - это не рекорды и очки, а то, что все больше и больше людей приобщаются к здоровому образу жизни. Вот и на этот раз в ледяной воде побывали более 70 человек, причем, двенадцать из них - впервые окунулись в прорубь. А есть и такие, кто уже по десять-двадцать лет занимается зимним плаванием.
- Для многих из нас это уже не просто закаливание, а образ жизни, - говорит другая фанатка моржевания Майя Левинсон. - Я начала заниматься тоже лет двадцать назад, когда работала следователем в Кировском РОВД. Однажды во время беседы мать обвиняемого рассказала, что она перенесла две операции и только благодаря купанию в проруби здоровье и физические силы восстановились. Я прислушалась к совету этой женщины и однажды пришла к проруби, так как чувствовала, что мне от напряженной работы попросту не хватает энергии. С тех пор ежедневно обливаюсь холодной водой во дворе дома, а по выходным - непременно купаюсь в проруби. Примеров для подражания у нас много. Одна Асия Сафиулловна Сулейманова чего стоит, а ведь ей уже 84 года!
Несколько лет назад об этой женщине мы с восторгом уже рассказывали и в журнале «Уфа», и в газете «Уфимские ведомости». С радостью наблюдали за ней в очередной раз. Как всегда наша закаленная ледяной водой пловчиха продемонстрировала публике свои возможности - пробыла в воде дольше всех и с явным удовольствием. А, выбравшись на снежный берег, в один присест сделала полный шпагат. Публика была в шоке!
Знакомлюсь с еще одной участницей мероприятия. 75-летняя Диана Павловна Тарыгина до сих пор работает учителем иностранного языка в 129-й школе. По ее словам, благодаря зимнему купанию в проруби чувствует себя прекрасно несмотря на то, что перенесла операцию на сердце. Глядя на мать стал моржом и ее сын Олег Тарыгин.
- Здоровье во многом зависит от нас самих, - считает она. - От того, как мы питаемся, какой образ жизни ведем. Многие отмахиваются, мол, времени ни на что не хватает. Глупости это! Надо просто захотеть жить и радоваться всему, что тебя окружает.

Светлана КИЯШКО








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости