ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С верой в душе
Духовное управление мусульман (ДУМ) Республики Башкортостан в Уфе переехало в нов...

Гвардейское дело
В канун очередной годовщины со дня начала Великой Отечественной войны группа уфи...

В деревню - с надбавкой
Для привлечения специалистов в агропромышленный комплекс из республиканского бю...

Съезд нейрохирургов
23-24 июня в уфимском Конгресс-холле прошел
V съезд нейрохирургов с участием более...


К 90-летию Мустая Карима
16 июня в селе Кляшево Чишминского района, где родился народный поэт Башкортостана...

Ремонт в разгаре
В городскую программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год, фина...

Сабантуй в Стамбуле
Самым красочным, многолюдным и зрелищным мероприятием Дней культуры Республики Б...

Фонд неравнодушных
На отчетном форуме Общественного фонда развития города (ОФРГ) подведены итоги дея...

Крепче за баранку держись, шофер!
Абсолютным победителем недавнего конкурса профессионального мастерства водител...

Женское сердце Уфы
В Городском Дворце культуры состоялось расширенное заседание Президиума и Правл...

Прыжок в тандеме с овчаркой
20 июня в рамках праздника, посвященного 100-летию кинологической службы в системе М...

К цветку - цветок...
В Архангельском районе впервые состоялся Всероссийский фестиваль латышской песн...

Хороша ты, песня русская!
С 25 по 27 июня в селе Емаши Белокатайского района состоялся
IX Межрегиональный пр...


Футбольная поросль
20 и 21 июня на стадионе «Динамо» прошел полюбившийся уфимцам турнир по дворовому ф...

Ретро-новости
220 лет. 1789 г. Штурм Бастилии. Начало Великой французской революции.
100 лет. 1909. Луи ...





     №7 (92)
     июль 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Эскулапы - в ногу со временем


-Стать врачом я мечтала с детства, - рассказывает Рафия Буранбаева, участковый врач-терапевт поликлиники №49, получившая из рук главы Башкортостана Муртазы Рахимова государственную награду. - С подружками часто играли в больницу, а уколы друг другу делали спичками.
Горячее стремление сбылось: медицине Рафия Фазыловна посвятила 35 лет жизни. С красным дипломом закончила она фельдшерское отделение Стерлитамакского медицинского училища, потом - Башкирский медицинский институт. Успела поработать заведующей фельдшерским здравпунктом в Кугарчинском районе. Приехав в Уфу, трудилась анестезиологом-реаниматологом в Республиканской клинической больнице, и уже как 25 лет работает терапевтом в поликлинике №49 - лечит студентов одиннадцати уфимских вузов.
- Сегодня мы трудимся на новом оборудовании, которое поступило к нам в поликлинику по нацпроекту, - рассказала награжденная Дамара Яндурина, старшая медсестра Малоязовской центральной районной больницы Салаватского района. - Несмотря на кризис в нашем районе проведена реконструкция женской консультации и участковой больницы. В новых условиях работаем с удовольствием.
- Финансирование системы здравоохранения республики за последние три года  выросло в два раза, - сказал Президент Башкортостана Муртаза Рахимов в своем выступлении. - За 10 лет в строй действующих вошли больничные учреждения общей емкостью почти на 3 500 коек, амбулаторно-поликлинические учреждения, рассчитанные в общей сложности на 7 400 посещений в смену. Среди них диагностический и хирургический корпуса Республиканской клинической больницы имени Куватова, новые здания Республиканской психиатрической больницы, восемь современных центров гемодиализа, несколько десятков муниципальных учреждений здравоохранения. Многие из них не имеют аналогов не только в республике, но и в других регионах.
Благодаря нацпроекту «Здоровье» в лечебные учреждения поступило большое количество медицинского оборудования, обновился парк машин скорой медицинской помощи. К тому же значительно расширились возможности для оказания дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи на бесплатной основе.
В регионе улучшается демографическая ситуация: за первые четыре месяца этого года естественная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась более чем в три раза, младенческая смертность - в 1,6 раза. За этими цифрами - труд тысяч людей.


Итальянское сердце Линара

1 июня, в Международный день защиты детей, 8-летний уфимец получил в подарок от Президента республики ключи от новой квартиры. Муртаза Рахимов отметил, что мальчик стал настоящим героем - смог победить неизлечимую болезнь. А помогали ему в этом близкие, родственники и совершенно незнакомые люди.

Мама Линара Альбина едва сдерживает эмоции. Ее сыну год назад провели сложнейшую операцию: пересадили донорское сердце.
То, что у малыша проблемы с сердцем, врачи заметили еще в роддоме.
- Вначале я отправила сына в деревню, - вспоминает она. Известно, что деревенский воздух полезен для детей-сердечников. Возможно, если бы диагноз был не такой страшный, это и пошло бы ему на пользу... Но ребенку становилось с каждым днем хуже, он пережил три инфаркта.
Женщина признается: самое страшное в жизни - видеть, что твой ребенок погибает, а ты ничего не можешь сделать.
И вот появилась последняя надежда: Альбина едет с сыном в Центр им. Бакулева. Вскоре Линару, которому на тот момент было пять лет, подключили искусственное сердце. Возможно, когда-нибудь технологии сделают искусственный орган компактным и удобным, но пока это был насос размером с тумбочку, который гоняет кровь. С такой «тумбочкой» ребенок прожил год, не покидая больничную палату.
Кардиологи тогда в один голос твердили: ребенку нужна пересадка донорского сердца. Но в России таких операций не делают. Среди мировых центров работа с донорскими сердцами проводится в клинике итальянского города Бергамо. Но стоит операция 70 тысяч евро. Такая сумма была неподьемной для женщины. На тот момент Альбина уже рассталась с отцом Линара.
Случилось чудо. Операцию согласились делать бесплатно, нашлось и донорское сердце. Юный итальянец, ровесник Линара, скончался в автокатастрофе. Родственники погибшего мальчика согласились на пересадку.
И вот, год назад, в груди Линара забилось чужое сердце. Сложнейшая операция прошла успешно. Целый год ребенок был в Бергамо под присмотром итальянских медиков.
- Я очень переживала за сына, - вспоминает Альбина. - Как он там, один в чужой стране, да еще после операции? Я поразилась доброте этих людей. Совершенно незнакомые ребята навещали Линара, приносили ему игрушки, учили итальянскому языку. Эта поддержка очень помогла...
Слыша голос сына в телефоне, Альбина не могла поверить своему счастью. Кажется, в ее истории намечался хэппи-энд. Впервые за долгие годы Альбина посмела задуматься и о себе, ведь она - красивая женщина в самом расцвете лет. И ей улыбнулось счастье - встретила хорошего человека, и родила еще одного сына.
Два месяца назад Линар вернулся в Уфу. В свою семью. Он быстро привык к братику, играет с ним, иногда даже поет колыбельные на итальянском.
- Меня часто спрашивают, изменилось ли что-то с сыном, когда в его груди забилось чужое сердце, - размышляет Альбина. - Мой сын столько пережил, так долго мы с ним были в разлуке. Конечно, он стал немного другим, вырос, окреп духом, а вот насчет чужого сердца, даже не знаю, что сказать... Главное, чтобы оно билось в груди моего сына.
Сейчас за донорским сердцем Линара регулярно наблюдают специалисты кардиоцентра. После переезда семья будет жить в микрорайоне Зеленая Роща.
- Конечно, о таком подарке, как трехкомнатная квартира, мы и не мечтали, - сказала Альбина, принимая ключи от новой квартиры. - Спасибо огромное всем, кто нам помог. Спасибо Президенту нашей республики.

Татьяна ШАНГИНА, Маргарита ТИЛОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости