ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С верой в душе
Духовное управление мусульман (ДУМ) Республики Башкортостан в Уфе переехало в нов...

Гвардейское дело
В канун очередной годовщины со дня начала Великой Отечественной войны группа уфи...

В деревню - с надбавкой
Для привлечения специалистов в агропромышленный комплекс из республиканского бю...

Съезд нейрохирургов
23-24 июня в уфимском Конгресс-холле прошел
V съезд нейрохирургов с участием более...


К 90-летию Мустая Карима
16 июня в селе Кляшево Чишминского района, где родился народный поэт Башкортостана...

Ремонт в разгаре
В городскую программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год, фина...

Сабантуй в Стамбуле
Самым красочным, многолюдным и зрелищным мероприятием Дней культуры Республики Б...

Фонд неравнодушных
На отчетном форуме Общественного фонда развития города (ОФРГ) подведены итоги дея...

Крепче за баранку держись, шофер!
Абсолютным победителем недавнего конкурса профессионального мастерства водител...

Женское сердце Уфы
В Городском Дворце культуры состоялось расширенное заседание Президиума и Правл...

Прыжок в тандеме с овчаркой
20 июня в рамках праздника, посвященного 100-летию кинологической службы в системе М...

К цветку - цветок...
В Архангельском районе впервые состоялся Всероссийский фестиваль латышской песн...

Хороша ты, песня русская!
С 25 по 27 июня в селе Емаши Белокатайского района состоялся
IX Межрегиональный пр...


Футбольная поросль
20 и 21 июня на стадионе «Динамо» прошел полюбившийся уфимцам турнир по дворовому ф...

Ретро-новости
220 лет. 1789 г. Штурм Бастилии. Начало Великой французской революции.
100 лет. 1909. Луи ...





     №7 (92)
     июль 2009 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Ирек НИГМАТУЛЛИН: «На публичных слушаниях главенствует диалог»


- В последние годы реформирование системы муниципального управления зачастую сводится к перераспределению функции решения большей части социальных и инфраструктурных вопросов, ранее находившихся в ведении региональных или федеральных властей, на уровень муниципалитетов. Насколько эффективен такой подход?
- В ходе реформы к муниципалитетам «перетекли» отдельные государственные полномочия, в частности по социальной защите детей-сирот, по образованию и обеспечению в пределах муниципального образования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Однако перераспределение полномочий между властными структурами - неизбежная и закономерная составляющая муниципальной реформы.
К компетенции муниципальных образований отнесено несколько десятков видов полномочий, которые в большинстве случаев не реализовываются из-за отсутствия необходимых финансовых средств. С самого начала преобразований острой и нерешенной проблемой остается несоответствие объема полномочий органов местного самоуправления их материально-финансовым ресурсам. Сегодня крайне необходимы изменения в бюджетном и налоговом законодательстве, направленные на укрепление финансовой базы муниципальных образований. А пока свыше 90% местных бюджетов остаются дотационными. На этом фоне выигрышно выглядит наш городской округ. Это, безусловно, связано с особым статусом Уфы, пристальным вниманием и постоянной помощью руководства республики. Республика исправно выполняет свои обязательства, сохранение межбюджетных трансфертов играет важную роль в формировании бюджета городского округа. Но и мы давно осознали бесперспективность потребительского, иждивенческого отношения к вышестоящим бюджетам. Совету и администрации городского округа удается сохранить муниципальные предприятия и учреждения, обеспечить их динамичную работу. В 2008 году индекс промышленного производства в целом по городу составил более 105%, существенно вырос внешнеторговый оборот уфимских предприятий (на 24% по сравнению с 2007 годом). Стабильная работа реального сектора экономики обеспечила высокую наполняемость бюджета городского округа, благодаря чему мы имеем возможность решить широкий круг проблем социального характера (на эти цели направляется около 70% бюджетных средств).
- Устав городского округа предполагает активное участие рядовых уфимцев в управлении городом, например, публичные слушания…
- В Уставе городского округа предусмотрены многие демократические процедуры: местные референдумы, сходы, опросы и другие. Настоящей общественной трибуной стали публичные слушания по наиболее важным вопросам жизнедеятельности городского округа. Мы их проводим давно и успешно. И, что примечательно, поначалу участвовавшие в публичных слушаниях горожане были уверены, что население и власть по разные стороны баррикад, но очень скоро стало ясно, что противостояния нет - на публичных слушаниях главенствует диалог. Порой очень острый, поскольку даже у горожан по одному и тому же вопросу возникают различные мнения. Но в результате самых горячих споров всегда принимается объективное решение.
- Экономический кризис стал настоящим экзаменом для региональных управленцев. Как показал себя депутатский корпус Уфы в реализации антикризисных мер?
- Прежде всего мы усилили депутатский контроль за формированием доходной части бюджета. Еще в декабре 2008 года на очередном заседании Совета были утверждены бюджет и основные показатели прогноза социально-экономического развития городского округа, которые предполагают активизацию инвестиционной привлекательности, поступательное развитие экономики столицы и ее социальной сферы. Ведется работа по получению средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на стадии обсуждения вопрос о государственных и муниципальных заказах на строительство жилья.
Нам пока удается сохранять темпы социально-экономического развития города, продолжать работы по строительству жилья, дорог, детских садов, благоустройству городских улиц. Но в сложившейся экономической ситуации мы стараемся тщательно выбирать приоритеты и направлять ресурсы только на самые необходимые и жизненно важные мероприятия и дела. Никаких неоправданных глобальных проектов!
- Весной при городском Совете Уфы была создана Молодежная общественная палата. Насколько, на ваш взгляд, реальна идея воспитания будущих управленцев чуть ли не со школьной скамьи?
- На сегодняшний день молодежь составляет четверть населения городского округа. В силу возраста она более остро воспринимает происходящее вокруг, имеет свой взгляд на проблемы, которые волнуют современное общество. Отрадно, что с каждым годом возрастает активность молодых уфимцев. Они являются постоянными участниками проводимых нами публичных слушаний, с городской трибуны открыто высказывают свое мнение, вносят предложения. Не использовать этот потенциал, особенно при решении молодежных проблем, было бы не разумно, поэтому Совет выступил с инициативой создания Молодежной палаты. Как вы помните, выборы в палату проходили публично, с использованием современных технологий и техники, вызвали большой резонанс в обществе. Судя по первым шагам членов палаты, в Уфе появился действенный орган, представляющий интересы молодежи. Уверен, что, пройдя такую школу, они станут высокопрофессиональными управленцами.
- В Совете городского округа действует 7 постоянных депутатских комиссий, работа которых охватывает все аспекты жизни миллионного города. Какие направления деятельности вы бы назвали наиболее проблемными?
- Каждая из этих комиссий решает вопросы, входящие в сферу ее компетенции и затрагивающие в той или иной степени интересы горожан. Проблемное направление проще всего отследить по их обращениям.
Всего в Совет городского округа за прошедший год и первый квартал этого года поступило около 3 тысяч обращений граждан. Их анализ показывает, что в настоящий момент наиболее актуальными для жителей города являются вопросы благоустройства дворов, состояния дорог, стоимости и качества коммунальных услуг, улучшения жилищных условий.
Достаточно много обращений с просьбой об оказании материальной помощи, финансовой поддержки. Практически одинаково количество обращений по вопросам оказания медицинских услуг и социального обеспечения.
- В чем, на ваш взгляд, заключаются сильные стороны второго созыва Совета городского округа и что в его работе вы хотели бы изменить?
- Сильная сторона Совета нынешнего созыва, пожалуй, в том, что в нем представлены профессионально и личностно состоявшие люди, имеющие значительный опыт общественной и политической деятельности. Многие депутаты избраны повторно, некоторые имеют многолетний стаж работы в представительных органах. Это свидетельствует о доверии уфимцев к своим избранникам и обеспечивает преемственность в работе Совета. Что изменить? Трудно сказать. Пока коррективы вносит жизнь. В условиях кризиса важно сохранить стабильность и без лишней суеты решать насущные проблемы.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости