ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Юмагузинское открыто!
-Это достойный подарок республике к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в с...

В гостях - соседи
Уфу посетила представительная делегация из Челябинской области - в столицу приез...

Праздник – в работе
Во второе воскресенье августа традиционно отмечается День строителя. С начала го...

Наши в Оренбурге
В Оренбурге прошли Дни Республики Башкорто-стан с участием официальной делегации...

Детям - школы, взрослым - педсовет
10 августа в селе Мраково Кугарчинского района пройдет главное педагогическое соб...

Каникулы - просто «супер»
В этом году из бюджета Уфы выделено значительно больше средств на отдых детей - 24 м...

Медовая деревня
Администрация Уфы объявила конкурс среди районов республики, в ходе которого буд...

Победители «Единой России»
На берегу озера Упкан, что в Нуримановском районе, прошла первая летняя спартакиа...

Покоряют Сицилию
Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова от...

Операция «Пена»
Башвоенкомат совместно с клубом "Правда" устроили беспрецедентную акцию - open air по...

Охранная грамота детства
Творческие работы двух учениц педагога Зилаирской средней школы Натальи Максимо...

На джазовой волне
Несмотря на опасения столичных меломанов, Уфимский джаз-клуб не закрылся на лето ...

Кулямасы в мегаполисе
Киностудия «Башкортостан» в кинотеатре «Родина» подготовила презентацию двух му...

Летом в галерее
Чем порадуют уфимские галереи в августе? В галерее «Мирас» гостеприимно встретят ...

"Экологический ящик"
Теперь все, кому небезразлична судьба природы родного края, могут обратиться в ре...

Инженерный поединок
В ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» прошла III Всер...




     №8 (69)
     август 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Сердце столицы


Живой уголокв центре мегаполиса

Ребят, которые приходят в Детский эколого-биологический центр, встречает… Профессор! Так зовут попугая - одного из десятков питомцев, живущих в этом уголке любви к братьям нашим меньшим. Здесь же морские свинки, кролики, черепашки. Юным экологам повезло - они с детства познают гармонию живой природы, что, наверное, в дальнейшем позволит им постичь гармонию собственной души. Направления работы центра: экология растений, психологическое, научно-исследователь-ское, зоология и орнитология. Каждое направление ежегодно осваивают 60 де-тей и подростков.
Заботиться надо не только о природе, а прежде всего о человеке. В этом уверен главный врач ФГУЗ "Дезинфекционная станция г. Уфы" Александр Мочалкин. Дезостанция, расположенная на территории Советского района, и два ее филиала ежегодно проводят обработку окрестностей Уфы. Каждый год санитарные врачи станции нахаживают по полям и лугам под Уфой десятки километров. Результат их работы измеряется тысячами гектаров угодий, обработанных специальными средствами, и здоровьем сотен людей, не подхвативших "мышку"…

- Мама, мама, смотри, утки! - на Солдатском озере всегда многолюдно. Парк имени Ивана Якутова - тоже своеобразный "живой уголок", "легкие" района. Одно из немногих мест южной части Уфы - делового центра столицы Башкортостана - где заботливые мамаши могут устроить воздушные ванны своим малышам, а старики - посидеть, любуясь зеркальной гладью пруда. Здесь тихо в рабочие будни, а по выходным шумно и весело - ведь каждый выходной в парке устраивается детский праздник.

Если школе 45…
Хороший подарок к 45-летнему юбилею средней школы №110 готовят строители. К 1 сентября они обещают сдать пристрой к зданию школы на 264 учащихся. Само здание, ведущее свою историю аж с 1962 года, уже не способно отвечать всем требованиям современного процесса обучения. В новых светлых, просторных помещениях справят новоселье школьная столовая и библиотека, музыкальный класс, блок начальной школы.
Пристрой к школе - только один и не самый крупный из объектов, возводимых в районе. Безусловно, самый впечатляющий из них - Универсальная спортивная арена "Уфа-Арена".
- Объект непростой, крупнейший за всю историю работы службы городского заказчика. Но мы справимся, - так говорит о строительстве "Уфа-Арена" директор МУП "Инвестиционно-строительный комплекс г. Уфы" Раиф Абдрахимов.
Действительно - две арены, восемь с половиной тысяч зрителей, ресторан и целый комплекс сопутствующих служб, и все это в кратчайшие сроки! Достаточно сказать, что работы были начаты в октябре 2005 года, меньше двух лет назад, а уже в конце августа здесь пройдет первое спортивное мероприятие - встретятся молодежные сборные России и Канады.
Осенью Уфа обзаведется новыми "воротами". Реконструкция железнодорожного вокзала коснулась не только самого его здания. Полностью обновлена вся прилегающая к нему площадь, для чего пришлось срезать крутой склон и переместить десятки тысяч кубометров земли. Вокзал "обзаведется" многоуровневой парковкой, подъездными путями, тоннелем под железнодорожными путями. Общая площадь вокзала после реконструкции составит 28 тысяч квадратных метров, а пропускная способность - 1,3 миллиона пассажиров дальнего следования и 6,8 миллиона пассажиров пригородного и местного сообщения в год.
В прошлом году Советский район стал вторым в Уфе по сдаче жилья. Так здесь работают над выполнением национального проекта "Доступное жилье". Уже в этом году в районе сдано три жилых дома общей жилой площадью 13,6 тысячи квадратных метров. 11 жилых домов вырастут в районе до конца года, причем несмотря на тесноту застройки в сердце Уфы, планировщики нашли место для целого микрорайона. Крыши домов жилого комплекса "Айгуль" уже поднялись над домишками по улицам Запотоцкого, Карла Маркса, Оренбургской и бульвара Ибрагимова.
По волнам на "Колибри"
…"Колибри", "Караидель-3" - красивые имена дают своей красивой продукции работники ОАО "УЗЭМИК". Крупнейшее промышленное предприятие района было создано в годы Великой Отечественной войны на основе эвакуированных в Уфу Ярославского завода "Резинотехника" и ленинградского "Красного треугольника". К своему 65-летию завод подошел, что называется, на волне успеха - в 2006 году коллектив завода награжден высшей общественной наградой России - орденом "Щит отечества" и дипломом I степени за отличное качество продукции, выпускаемой для оборонной промышленности.
На заводе берегут свои кадры, а потому кадровый "провал" конца 90-х годов, когда месяцами сидевшие без зарплаты квалифицированные рабочие в поисках лучшей доли массами уходили с заводов, "УЗЭМИК" задел лишь краешком. Здесь нетрудно встретить работника, отдавшего десятилетия родному производству. Тридцать седьмой год трудится на "УЗЭМИКе" слесарь-ремонтник Павел Михайлович Разин. Молодой специалисткой пришла на завод в 1975 году Надежда Александровна Иванова. Она и сегодня работает в цехе №3 вулканизатором.
В ГУМе у фонтана
"Встретимся в ГУМе, у фонтана", - ставшая знаменитой московская фраза становится привычной и уфимцам. На кардинально за последние несколько лет сменившем свой имидж Центральном рынке теперь есть и фонтан. С детства мы привыкли приезжать сюда за свежим мясом, картофелем и овощами. Но теперь в новеньких, с иголочки, корпусах Центрального рынка можно приобрести буквально все - от косметики до игрушек! И сегодня здесь тоже ведется строительство - два трехэтажных павильона должны принять первых покупателей в будущем году.
С легкой грустью и ностальгией вспоминают жители проспекта Октября продовольственный рынок на остановке "Универмаг "Уфа". С грустью, но и пониманием того, что время таких "толкучек" прошло. Сейчас на месте снесенного рынка возводится развлекательный комплекс "Семья". В комплексе, куда можно будет ходить всей семьей, кроме торговых залов распахнут свои двери семь кинозалов, кафе и бары.
- От Люды ни один покупатель не уйдет с пустыми руками, - так говорят коллеги о Людмиле Закоян. Добавим, что в нагрузку к приобретениям покупатели получают хорошее настроение - ведь она обслуживает всех с улыбкой и добрым словом. Неудивительно, что старший продавец ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" Людмила стала победителем конкурса "Лучший продавец столицы - 2007" в номинации продовольственных товаров.
Как отметила начальник отдела торговли и платных услуг Администрации Советского района городского округа
г. Уфа Любовь Максимова, претендентов на участие в городском конкурсе было очень много - ведь район расположен в центре миллионного города, и торговая сеть здесь развита очень хорошо. На конкурс были отобраны самые опытные продавцы - те, чей профессионализм и знание своего дела заслужили общее уважение.
Уважение и любовь к людям - такие светлые чувства встретишь здесь, в центре Уфы, где бьется большое сердце столицы.

Советский район - спортивный. Здесь целых четыре бассейна! В целом в районе имеется 170 спортивных сооружений, в том числе Дом физкультурника "Спутник", 73 спортивных зала, волейбольные площадки открытого типа, Горнолыжный комплекс "Ак Йорт", в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав России строится крупнейший многоцелевой комплекс "Уфа-Арена".
В районе работают шесть детско-юношеских спортивных школ, а также спортивная школа большого тенниса Министерства образования РБ, 13 клубов по различным видам спорта. Традиционными стали в районе малые Олимпийские игры, спортивные семейные состязания "Папа, мама, я - спортивная семья", спартакиады среди школьников.

К национальному проекту "Здоровье" здесь отнеслись со всей серьезностью. В Советском районе 17 лечебно-профилактических учреждений, в том числе две городские больницы, 10 поликлиник для взрослых, две женские консультации, Городской сурдологический центр, травмпункт, три стоматологических учреждения для детей и взрослых. Охрану здоровья детей осуществляют врачи пяти педиатрических и двух дошкольно-школьных отделений, двух дневных стационаров и одного отделения медико-социальной помощи. На базе поликлиники №33 располагается кафедра амбулаторно-поликлинической медицины Башкирского государственного медицинского университета.

В районе развитая система образования, которая включает в себя 71 учреждение. Среди них
34 детских сада, 17 средних и одна начальная школа, 10 учреждений дополнительного образования. Всего в 2006-07 учебном году в школах района обучались 13 322 уча-щихся.
Есть куда детям пойти и после школы - действует объединение подростковых клубов "Апельсин". Летом дети могут отдохнуть в летнем оздоровительном лагере "Чайка".
Кроме того, в районе семь профессиональных училищ и лицеев, пять ссузов и два вуза.

Рустем Губайдуллин








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости