ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

На "Полиэфе" весна
Теперь у "Полиэфа", единственного в России полиэфирного комплекса, новый владелец ...

Прибавим к Уфе "МЕГА"
24 апреля Президенту нашей республики довелось надеть фартук каменщика, каску и во...

Будем расти
В столице республики прошел второй Открытый форум РБ "Предпринимательство и инве...

Одна на всех…
Самым значимым мероприятием, посвященным 62-й годовщине Победы в Великой Отечеств...

Автобус для пелетона
Воспитанники велоцентра "Агидель" получили щедрый подарок от руководства республ...

Архив и музей: в Москву! В Москву!
Государственная архивная служба Башкортостана, и прежде всего Центральный госуд...

Открой интернет-лицо
15 мая истекает срок подачи заявок на очередной конкурс "Интернет-Уфа". Второй этап ...

Молодость и чистота
В апреле в городе стартовал объявленный администрацией Месячник по санитарной оч...

Завидуй, ОПЕК
С 22 по 25 мая в Уфе, во Дворце спорта, будет проходить VIII Международный конгресс неф...

Уфимский Лука
Уфимский художник Леонтий Борисович Тарунтаев запатентовал модель уникального м...

"Команде - к отходу!"
У работников Башкирского речного пароходства большое событие - в апреле открылас...

Весёлый шум
В Государственном академическом русском драматическом театре Башкорто-стана сос...

Птенцы прилетели
В Башкирском государственном академическом театре имени Мажита Гафури пополнени...

Бомонд на подиуме
В фитнес-клубе "World Class" прошел модный проект "Fashion Day - весна 2007". Организаторами меро...

И не только красавица
Тансулпан Сиражетдинова из Уфы стала обладательницей Гран-при Республиканского ...

20 лет спустя…
Союз женщин Башкортостана отметил свое 20-летие. На торжественном собрании, посвящ...

Сувениры - каждому
Одними из первых праздничную атмосферу нашего большого юбилея в Уфе будут создав...

Несколько кадров из жизни юбиляра
16 мая лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку исполняется 50. По словам его уфимских друзей...




     №5 (66)
     Май 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Соскучился город по ярким цветам


Жаркие дни "Горзеленхоза"
С восьми утра уже фырчит техника, рабочие после оперативки расходятся по своим местам. Впереди у зеленого хозяйства - участка "Горзеленхоза" по Кировскому району - жаркий день, и солнце здесь ни при чем. Полным ходом идет кампания по уборке парков после зимы -  нужно убрать старые деревья, потерявшие декоративный вид, ветки подрезать, мусор вывезти. У кировчан-озеленителей 15 объектов - и все "стратегические": Дом республики, парк имени Матросова, сквер имени Салавата Юлаева, Монумент Дружбы. Парки необходимо привести в порядок и превратить в настоящие цветущие сады.
Первые цветы появятся к 9 мая перед Домом республики - рассаду высадят уже цветущей, а на ночь будут закрывать. Основные цветочные работы начнутся в конце мая, когда пройдет угроза заморозков.
Коллектив здесь в основном женский, руководит им Фагим Галеевич Сабитов (он пришел в "Горзеленхоз" в 1976 году, после окончания сельхозинститута). Народ подобрался дружный, каждый знает "свой маневр", и люди держатся здесь не из-за зарплаты (она невелика), но истинно из любви к делу - трудовой стаж в десять лет и больше в порядке вещей.
В этом году добавился еще один объект - Дом Дружбы. Лесники здесь уже высадили ряды елок, а "горзеленхозовцам" достались склоны, на которых выложили рулонный газон.
Как обещают коммунальные службы города, летом облик Уфы сильно преобразится. В городе появятся необычные клумбы и вазоны, фонтаны и уличные украшения.
- Специалисты "Горзеленхоза" предложили несколько проектов по каждому объекту, - рассказывает начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Михаил Давыдов. - Все они отличаются оригинальным дизайном. Сегодня мы выбираем лучшие предложения, ко Дню города они будут реализованы.
Задумок много. Очень интересно, например, смотрится вертикальное ландшафтное оформление. А транспортные развязки у ДК "Юбилейный" и Центрального рынка планируют украсить оригинальными цветочными композициями. Вдоль проспекта Салавата Юлаева вырастут огромные цветки курая, а вдоль проспекта Октября соорудят деревянные "многоэтажные" вазы с цветами.
Другой важный пункт - установка новых фонтанов. На сегодняшний день в Уфе их 13, правда, 6 не работают. К празднику их обещают отремонтировать и установить новые - перед Башдрамтеатром и на площади у памятника Салавату Юлаеву.
Постараются избавиться и от старых деревьев. Для этого город купил специальный агрегат для выкорчевывания. С помощью этой машины можно будет выдергивать из земли деревья высотой от 6 до 8 метров. Вместо них появятся более 20 тысяч молодых саженцев.
Квадрат Малевича
Имя профессора Искандера Усманова, доктора биологических наук и автора более 300 научных трудов "из жизни растений", в последние годы все чаще упоминается вместе с другим именем - ООО "Флора-дизайн". Это одна из ведущих фирм в области ландшафтного дизайна. По нашей просьбе Искандер Юсуфович согласился раскрыть некоторые профессиональные секреты.
- Различаются ли по сложности участки для клумб и цветников?
- Для дизайнера самый простой участок - если там есть уклон или какой-нибудь водоем. Там не надо изощряться и выдумывать нечто сверхъестественное: посадил два-три кустика, положил в нужном месте камушек - и все "заработало". Для эффекта можно и ручеек пустить. Самое сложное - это абсолютно ровный участок, черный квадрат Малевича. Нет ни одной подсказки, и зацепиться не за что.
- С чего начинается работа ландшафтного дизайнера?
- На первом этапе создается некий сценарный план - концепция будущей работы. Например, когда мы делали зимний сад Молодежного театра, "выйти" на сценарий было легко. Раз это театр, то он предполагает авансцену, первое, второе действие, дальний план. И мы по этому принципу построили зимний сад. Входишь - сталкиваешься с первым впечатлением, потом идут дорожки, и за каждой открывается свой отдельный новый вид. Это один вариант. Могут быть и совсем другие сценарии - скажем, на маленьком участке, зажатом стенами, можно обыграть тему крепости. При разработке плана оформления участка перед дворцом культуры "Нефтяник" мы обсуждали два очень разных подхода. В первом мы подчеркнули торжественность с помощью больших плоскостей, которые создают масштаб события - это главный дворец Уфы. Другой сценарий: площадь у "Нефтяника" - это часть уфимского Арбата. У дворца культуры "Нефтяник" могло бы быть завершение пешеходной зоны, которая будет идти по улице Мустая Карима, потом по аллее мимо гостиницы "Башкортостан".
Забельские дали
Уфа - географически очень счастливый город. Хотя бы потому, что у нее не одна река, а целых три: в ландшафтном дизайне важно иметь водоем, ведь это один из главных элементов решения пространства.
Оценить великолепие окружающих уфимский полуостров ландшафтов можно со смотровых площадок. Таковых в столице две - у подножия памятника Салавату Юлаеву и в парке Победы. А вот  в Старой Уфе, откуда также потрясающий вид, к берегу не подойдешь. Обидно за неустроенный парк имени Гафури - чтобы посмотреть на забельские дали, нужно продираться через сплошные заросли.
- Появилась отличная возможность как-то обыграть набережную реки в районе строящегося Дома Дружбы, - рассказывает Искандер Юсуфович. - Прогулочные дорожки к реке, стеклянная стена - это очень хорошо. Внутреннее пространство должно быть выверено так, чтобы все происходило с видом на реку. Впрочем, есть в оформлении облика нашего города упущение - в полной мере не используется уральский камень. У нас камень или привозной, или просто какой-то угрюмый. Нельзя, сооружая альпийскую горку, просто наваливать большие и малые камни: даже у простой альпийской горки может быть идея, "сценарий", оригинальный образ.
- А какие растения можно добавить к привычным тополям и бегониям?
- Растения у нас действительно однообразные - голубые ели, березы, рябина. Цветы тоже из стандартного набора. Хорошо бы отразить растительную уникальность Урала, насчитывающую 1600 видов, из которых, кстати, 50-60 растут только у нас. Они достаточно декоративные и цветут красиво. Плохо представлены хвойные деревья - в Уфе почти нет пихты. Пусть она растет медленно, но зато дает необыкновенно узкий и высокий ствол, который внешне практически ничем не отличается от поэтических кипарисов. По территории Башкортостана проходит северо-восточная граница распространения дуба. В Уфе есть большие дубы, но их нужно показать, убрать вокруг лишние заросли. Вот в городах Европы большое дерево стоит обычно на открытой лужайке.
Мода диктует свои правила не только в выборе одежды, но в ландшафтном дизайне. Всего лишь пару лет назад в той же Европе было принято делать монотонные клумбы, и даже гирлянда из цветов должна была быть очень бледной и не отличаться от основного фона. Сейчас - противоположная тенденция: клумбы многоцветные, цветоводы подбирают по три-четыре взаимодополняющих контрастных цвета, а число видов - еще больше.
- Как современные тенденции можно воплотить у нас в Уфе?
- Раз уж мы оказались в такой природной зоне, как Урал, то можно, наверное, потратить какие-то усилия на то, чтобы "подогнать" городские клумбы к уральским ландшафтам, стать ближе к идее английского сада, к природе. А когда делается геометрическая орнаментальная клумба - это французская традиция. Лобовой перенос этой культуры к нам - не лучшее решение. Во Франции уже в середине апреля все клумбы цветут, и получается великолепный ковер. У нас же клумбы будут засаживать в конце мая, расцветет все к августу. Поэтому нужно отказаться от геометрических клумб или посадить рассаду с зимы, чтобы к первому мая получить цветущие растения. Но есть угроза майских заморозков. Полагаю, нужно использовать местный материал.
- А именно?
- Мы не патриоты в сфере ландшафтного дизайна - не ставим целью показать уральскую природу на наших улицах, не выращиваем традиционные растения.  Например, можжевельник (у башкир это растение-оберег). Это культовое растение с тысячелетней историей, растет прекрасно, переносит необыкновенные холода. Но в Уфе его не достать: в лучшем случае найдете можжевельники польского "производства", в худшем - итальянского, они замерзнут в первую зиму. Поэтому создание оригинального, уральского облика зеленого наряда города - задача и для ландшафтных дизайнеров, и для городских властей, которые многое делают для того, чтобы наша Уфа стала одним из самых красивых городов России.
Все в наших руках
Социологи утверждают, что благосостояние человека можно оценить и по "цветочному" фактору - с ростом уровня доходов цветы покупают чаще. Входные группы солидных офисов и банков непременно украшены модной альпийской горкой или фонтанчиком.
Ландшафтное бюро "Оазис" уже несколько лет работает в Уфе.
- Пора уже привыкнуть, что облик нашего города напрямую зависит от его жителей - от нас с вами, - начинает разговор директор Елена Алимгафарова. - Понятно, что никто не может приказать засадить балкон цветами или разбить палисадник во дворе. Это уже культура, идея, которая должна дойти до каждого уфимца.
Пока только крупные предприятия готовы вкладывать средства в свой "зеленый" имидж. Так, "Баштрансгаз" потратился на ландшафтный дизайн территорий своих подразделений.
- Чего в столице откровенно не хватает?
- Газонов, полноценных цветущих клумб, цветов на подоконниках, кашпо на фонарях, цвета, - подчеркивает заместитель директора "Оазиса" Александр Недбайло. - Лето у нас короткое: не успеваешь насытиться ароматами и красками, ощущением красоты.
За рубежом, к примеру, используется вертикальное озеленение: каскады растений и цветов. Вам не приходится смотреть на "голые" блоки из кирпича и бетона. Там продумывается и ценится каждый сантиметр. Уфа в этом смысле гораздо удобнее - для озеленителя и на земле места хоть отбавляй. Было бы желание.

Альфия РАИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости