ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

На "Полиэфе" весна
Теперь у "Полиэфа", единственного в России полиэфирного комплекса, новый владелец ...

Прибавим к Уфе "МЕГА"
24 апреля Президенту нашей республики довелось надеть фартук каменщика, каску и во...

Будем расти
В столице республики прошел второй Открытый форум РБ "Предпринимательство и инве...

Одна на всех…
Самым значимым мероприятием, посвященным 62-й годовщине Победы в Великой Отечеств...

Автобус для пелетона
Воспитанники велоцентра "Агидель" получили щедрый подарок от руководства республ...

Архив и музей: в Москву! В Москву!
Государственная архивная служба Башкортостана, и прежде всего Центральный госуд...

Открой интернет-лицо
15 мая истекает срок подачи заявок на очередной конкурс "Интернет-Уфа". Второй этап ...

Молодость и чистота
В апреле в городе стартовал объявленный администрацией Месячник по санитарной оч...

Завидуй, ОПЕК
С 22 по 25 мая в Уфе, во Дворце спорта, будет проходить VIII Международный конгресс неф...

Уфимский Лука
Уфимский художник Леонтий Борисович Тарунтаев запатентовал модель уникального м...

"Команде - к отходу!"
У работников Башкирского речного пароходства большое событие - в апреле открылас...

Весёлый шум
В Государственном академическом русском драматическом театре Башкорто-стана сос...

Птенцы прилетели
В Башкирском государственном академическом театре имени Мажита Гафури пополнени...

Бомонд на подиуме
В фитнес-клубе "World Class" прошел модный проект "Fashion Day - весна 2007". Организаторами меро...

И не только красавица
Тансулпан Сиражетдинова из Уфы стала обладательницей Гран-при Республиканского ...

20 лет спустя…
Союз женщин Башкортостана отметил свое 20-летие. На торжественном собрании, посвящ...

Сувениры - каждому
Одними из первых праздничную атмосферу нашего большого юбилея в Уфе будут создав...

Несколько кадров из жизни юбиляра
16 мая лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку исполняется 50. По словам его уфимских друзей...




     №5 (66)
     Май 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

А теперь выбираю Калининский…


Транспарант на вагончике гласил, что строительством путепровода на пересечении железной и автомобильной дороги Уфа - Шакша занимается "Мостоотряд №30". Несмотря на воскресенье, работа на объекте шла своим обычным ходом. А вот мастера и технологи были озабочены и встретили нас не очень приветливо:
- Честно говоря, сейчас не до общения с прессой - у нас пересменка, - нахмурился линейный мастер мостоотряда Михаил Лейко, но вкратце поведал о строительных буднях:
- Наш участок занимается возведением и временным обустройством опор. Позже они примут на себя главную нагрузку ригеля и пролетных балок. Сейчас железобетонные работы выполнены на 90 процентов. Сами видите: из 9 запланированных восемь опор прочно вросли в придорожный грунт, а фундамент для последней уже готов.
- Длина будущего перехода достигнет 300 метров. Не было ли проблем, связанных с такой протяженностью?
- С протяженностью вопросов не возникло. Проблемы только с грунтом - почва заболочена. А сейчас - извините, работа.
Детский сад под окном
На лице Флюры Ахмадиевой сияет улыбка. "Я так счастлива, - запинаясь, рассказывает жительница Инорса, - со строительством нового садика, мне кажется, все мучения позади. Вы только представьте: я работаю рядом с домом - казалось бы, удобно, но каждое утро мне приходилось везти ребенка в садик на Бульвар Славы, а потом возвращаться в Инорс. Теперь, когда буквально под окнами открылся новый детский сад, я уже не буду тратить на дорогу два часа. Да и моему Даниле здесь очень нравится".
Еще бы: после глобальной реконструкции в обновленном детском саду №264 вновь заработал 12-метровый плавательный бассейн. В мансардном этаже разместились музей, актовый и спортивный залы, изостудия, зимний сад. Помещения медицинского блока и прачечной оборудованы современной техникой.
Вместе с тем ввод в эксплуатацию данного дошкольного учреждения еще не в полной мере решит вопрос дефицита детских садов в Инорсе, поскольку микрорайон растет из года в год, соответственно увеличивается и численность его жителей. Говоря о дошкольниках, нельзя не упомянуть и систему школьного образования района, в которой трудятся 2 162 руководящих и педагогических работника, из них 450 человек имеет высшую квалификационную категорию. В школах активно используются передовые технологии обучения, вариативные учебные и разнообразные авторские программы. В районе действуют 5 филиалов высших учебных заведений, и один из них - Шолоховский университет, являющийся Уфимским филиалом Московского государственного гуманитарного университета имени М.А.Шолохова. И в планах городских и районных властей продолжить работу по открытию не только новых дошкольных учреждений, но и школ, чтобы в ближайшем будущем микрорайон по праву носил звание одного из самых красивых и развитых в Уфе.
"Орхидея"
на Первомайской
Когда строители "Жилстройкомплектснаба" только огородили площадку, местное население восстало против строительства:
- Не нужны нам под окнами разные комплексы. Своих хватает.
Пришлось генеральному директору ООО "Жилстройкомплектснаб" Зуфару Аюпову разговаривать с соседями, показывать план будущей застройки - и жильцы окрестных домов успокоились и в дальнейшем даже давали советы по строительству.
Так или иначе, стройка шла своим ходом, и в июне прошлого года, за два дня до городского юбилея, состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса "Орхидея".
Присутствующий на церемонии заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алексей Ощепков высоко оценил работу, проделанную в районе:
- Калининский район всегда славился своими спортивными традициями. Жители района любят спорт, и администрация района уделяет большое внимание развитию оздоровительного и спортивного движения. И это здорово. Открытие этого замечательного комплекса поможет поддерживать спортивную форму и детям, и взрослым. Спасибо всем, кто принимал участие в создании ФОКа.
Немало теплых слов строителям было сказано и первым заместителем министра физкультуры и спорта Владимиром Иванушкиным, и в заключение своей речи Владимир Петрович вручил генеральному директору ООО "Жилстройкомплектснаб" Зуфару Аюпову памятный кубок, в ответ на что зодчий сказал:
- Мне нравится то, что мы делаем: если ФОК - то с самым современным оборудованием, котельная - тоже лучшая в городе. Я желаю своему коллективу успехов в работе, а планка подымается автоматически: каждый новый объект сложнее предыдущего и лучше в качественном исполнении.
Директор комплекса в который раз обходил свои владения и с гордостью показывал гостям местные достопримечательности. Посмотреть действительно было на что: кроме обязательного спортзала, в котором одновременно могут заниматься 60 человек, в оздоровительном комплексе есть две сауны, массажные кабинеты и, разумеется, тренажерные залы. "Орхидею" и примыкающую к ней десятиэтажку, также построенную "Жилстройкомплектснабом", обслуживает собственная котельная, так что зимние морозы не застанут физкультурников врасплох.
Остается добавить, что в районе за последние годы были открыты три физкультурно-оздоровительных комплекса.
Горный воздух
13-й больницы
…Игорь поступил в пульмонологическое отделение 13-й больницы в тяжелом состоянии - высокая температура, одышка, общая слабость и недомогание. Как выяснилось, перед госпитализацией болезнь развивалась уже в течение двух недель. Все кончилось тем, что 28-летнего Игоря привезли в больницу в критическом состоянии. Медики экстренно провели медикаментозное лечение современными дорогими антибиотиками, и болезнь стала отступать.
- К нам часто поступают крайне "запущенные" больные. В большинстве случаев это молодежь. Они совсем не думают о своем здоровье, лечатся самостоятельно, пьют аспирин и биологические добавки. Острое воспаление принимают за ОРВИ,  но если температура не спадает в течение двух-трех дней, нужно немедленно обратиться в врачу, - говорит заведующая пульмонологическим отделением городской больницы №13 Фарида Едиханова.
Фарида Халимовна пришла в больницу №13 после окончания института и проработала здесь всю жизнь. Она - победительница городского конкурса "Золотой эскулап-2005"  в номинации "врач-терапевт", потом стала лучшим  терапевтом в республике.
- Количество больных пневмонией  возрастает. Причина - ослабленный иммунитет городского жителя и "любовь" к самолечению, - объясняет Фарида Халимовна. - Помочь при таком заболевании может лишь  своевременное медикаментозное лечение под наблюдением врача.  
В 13-й больнице для больных коварной астмой применяются новые эффективные лекарства и методы. Значительное облегчение пациенты получают после процедуры с небулайзерами. Это новейшие ингаляторы, позволяющие довести лекарства до самых мелких бронхов. Аппарат "Горный воздух" здесь закупили одними из первых в республике. Его действие на организм дает эффект поднятия в горы - сниженная концентрация кислорода улучшает адаптационную подготовку организма.
- Наши врачи-пульмонологи всегда участвуют в различных медицинских конференциях по заболеваниям органов дыхания, - говорит Фарида Халимовна. - Это позволяет быть в курсе передовых технологий и внедрять их у нас в больнице. Мы всегда держим ситуацию под контролем, фиксируем все спады и обострения, своевременно реагируя на них.
В целом здравоохранение Калининского района представлено 12 лечебно-профилактическими учреждениями. Самое крупное из них - больница №13. За последние пять лет в больнице было обновлено оборудование эндоскопического и рентгенодиагностического отделений, что позволило внедрить более 80 новых методов профилактики, диагностики и лечения многих заболеваний. С 2001 года существенно укреплена инфраструктура здравоохранения в отдаленных микрорайонах: построена полноценная поликлиника и открыто ее детское отделение в Шакше, введена в строй поликлиника в Инорсе, улучшены условия приема больных в медпункте поселка Максимовка.
Когда поют руки
На сцене - Ольга Колева с песней "По дорожке" - казалось бы, ну что тут удивительного: красивая девушка, хорошо поет. Но есть один нюанс: Ольга не слышит и поет для слабослышащей аудитории: весь текст песни пересказывает с помощью рук. В ДК УМПО проходит фестиваль творчества слабослышащих детей "Мне через сердце виден мир".
Многие выступающие признавались, что кожей чувствуют музыку. Вместо слуха - пластика и мимика. Кроме того уверяют, что жесты при разговоре и пении совсем не похожи, как голос у обычных исполнителей на сцене и в жизни. Но голос на шоу, хотя он тоже звучит, на концерте не главное - поют только руки, а губы шепчут слова, чтобы глухие зрители "услышали" песню. На разучивание одной песни уходит три-четыре месяца. Стихи переводят на язык жестов и долго зазубривают их порядок под музыку вместе с хореографами. Язык глухих насчитывает около 8 тысяч жестов, но для песен подбирают самые говорящие. Например, "любовь": большими пальцами рук в воздухе рисуется сердце. Песню для выступления здесь выбирают долго - перевести на язык глухонемых можно далеко не каждый куплет. Молчаливый язык - более экономный, нежели разговорный: один жест заменяет несколько слов. Такты, как и стихи, учат на память. И повторяют в танце. Петь руками - хобби, а не профессия. И главная мечта исполнителей - песня, которую напишут для них - на языке глухонемых. И только потом переведут на русский, после чего она станет хитом.
По словам директора Дворца Культуры Владимира Алексеевича Лысенко, в ДК работает 19 творческих коллективов, в том числе ансамбль русских народных инструментов "Забава", народный оркестр русских народных инструментов, народный ансамбль русских народных инструментов "Сувенир", народный ансамбль танца "Энже", студия изобразительного искусства "Надежда", театр современного эстрадного танца "Фортуна", народный ансамбль бального танца "Ритм", образцовый хореографический ансамбль "Подснежник", башкирская вокальная студия "Сулпан".

Ильдус ГИМАЕВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости