ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Заглянули в будущее
В декабре в Екатеринбурге прошел VII съезд "Единой России".
Партия, которой уже 5 л...


Трудовой орден
Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина глава Адм...

Учитель, Поэт, Гуманист
Одним из главных республиканских мероприятий, посвященных
175-летию со дня рожд...


"Вьюговей-2007"
26 декабря по 16 января в Уфе проходит традиционный фестиваль "Вьюговей-2007".
В его ...


Солируют чемпионы
Второй раз в Уфе прошел спортивный праздник "Бал чемпионов". В нынешнем году он сос...

Разрубят узел
Мост через Сутолоку, давно требующий ремонта - не единственная проблема площади у ...

Аки посуху
Облик уфимского железнодорожного вокзала и привокзальной площади, претерпевающи...

Единороссы в Нефтекамске
В предстоящем выборном цикле 2007-2008 годов партия "Единая Россия" собирается подтве...

Щедрый январь
С 1 января увеличился размер ежемесячного пособия на ребенка, размер ежемесячных ...

Виват, Академия!
Уфимская государственная академия экономики и сервиса на днях отпраздновала 35-ле...

Оберегающие жизнь
Обладателями медали "За заслуги в противодействии распространению наркотиков" ст...

Что за кулисами?
В Русском драматическом театре в январе завершаются гастроли Самарского ТЮЗа "СА...

Творческий отчёт
Прекрасный подарок в канун Нового года преподнес Государственный академический ...

Письмо дедушке
Несколько увесистых пакетов, сумок и посылок - все они доверху заполнены сотнями п...

Урегулировали
В Уфе произведена замена обычных светофоров на светодиодные. Новые технические с...

Милиция газует
78 машин пополнили автопарк башкирской милиции. Ключи от новеньких "Нив", "Газелей" ...

Рэп и интернационал
В Башкирском медицинском университете состоялась новогодняя вечеринка студенто...




     №1 (62)
     январь 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Замороженный бизнес

Новогодние каникулы хочется провести как можно интереснее. И сегодня здесь есть много возможностей: купить путёвку на горнолыжный курорт, покататься на лыжах в родном городе, сходить на каток или просто просидеть десять дней у телевизора за праздничным столом.

История с "Историей"

Конец декабря 1976-го. Люди суетятся, с озабоченным видом куда-то бегут - на носу Новый год. Беспокойно и на предприятиях - почти повсюду авральный режим - надо напрячься, чтобы отчитаться о выполнении плана, ведь "план - закон". Вот и на улице Советской в Башкнигоиздате с нетерпением ждут из типографии новую книгу. И в самый последний день года в издательстве получили несколько экземпляров новеньких красных томиков с прямо-таки завораживающим названием - "История Уфы". План был выполнен, тем не менее, ни в первые дни 1977 года, ни даже в первые его месяцы книжка на прилавках магазинов не появилась...

Приключения Фунтика

Побывать в цирке мечтает каждый ребенок, а попасть сюда под Новый год - двойной праздник. Счастливые билеты выпали самым одаренным и активным ребятишкам со всей республики - победителям олимпиад, спортивных соревнований, отличникам, воспитанникам детских домов и интернатов. В этом году гостями Президентской елки в Уфимском госцирке стали около двух тысяч детей из городов и районов Башкортостана.

Когда сбываются мечты?(Комментариев: 1)

У всех у нас есть заветные желания, исполнения которых мы ждем. Зависят ли они от нас? Ну конечно! Если не работать, не трудиться, то ничего и не будет. Но вместе с тем нельзя исключать элемент божественного вмешательства, элемент судьбы, если хотите. И мне кажется, что главным инструментом этого вмешательства является… время. Да, имею смелость утверждать, что все на свете приходит вовремя, именно тогда, когда нужно. А вот и история, которая эту мысль подтверждает, история Ахата и Сарии Салиховых.

Лоцманы финансовых потоков

Конец года в сознании наших сограждан прочно увязан с новогодней елкой, предвкушением праздников… У Ренаты Скворцовой, государственного советника РФ 3-го класса, руководителя Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан, это прежде всего завершение финансового года. А значит - цифры, отчеты, циркуляры, сплошным потоком идущие через ее кабинет. И так до самого позднего вечера. Ведь от того, как мы попрощаемся со старым годом, зависит и то, что нас ожидает в году грядущем.

Рай под ногами у матери(Комментариев: 1)

Все в белом, в белых косынках, женщины сели рядком и кормят грудничков - непостижимо трогательный момент сохранила простая черно-белая фотография. Она - из тех первых дней, когда в городе Черниковске был открыт Дом грудника. Это произошло в далеком 46-м, трудном 46-м: новый дом, где нашли приют одинокие дети, нуждался в любой помощи. Чтобы обогреть стены, приходилось разгружать вагоны с углем и колоть дрова, а единственным транспортом была лошадь. Но главными спасительницами крохотных обитателей дома были те самые женщины со старой фотографии - кормилицы. Дети-сироты впитывали добро и любовь с молоком матерей, пусть и не родных. Сегодня в штате специализированного Дома ребенка №1 кормилиц нет. Но в книге приказов 40-х остались записи: "принята на работу такого-то числа", "уволена в связи с окончанием молока". Только здесь теперь кормилиц для детей не ищут. Здесь постоянно ищут мам.

Человек, построивший школу

Стоит в Старой Уфе на улице Менделеева большое здание. Недавно его капитально отремонтировали, после повторного открытия появилась на нём и новая вывеска: "Центр образования №19 им. Б.И. Северинова". Много "именных" школ было в истории нашего города - имени Кузнецова, имени Галановой, имени Байковой, имени Горького, "памяти Ленина", но как-то исподволь все эти некогда громкие имена подзабылись и перестали употребляться, иногда и не совсем оправданно. И вдруг школе, которой от роду уж лет семьдесят, присвоено новое имя. А ведь и вправду - не так давно 19-я школа и Северинов были абсолютно неразделимы.

Красное и черное

В 1996 году в Уфу приезжал ученый с мировым именем, крупнейший специалист по палеолиту и пещерному настенному искусству, профессор Кёльнского университета Герхард Босински. Мне посчастливилось взять у него интервью. Босински пребывал в радостном возбуждении - он только что вернулся из заповедника Шульган-Таш. То, что он там увидел, превзошло все его ожидания. Шульган-Таш поразил его даже после Шове - пещеры, открытой в 1994 году во Франции, на границе с Испанией. Грот оказался настолько нетронутым, что никаких других следов, кроме древнейших, в нем не было обнаружено. "Некоторые рисунки в Шове невероятно похожи на красные изображения в Шульган-Таше, - сказал Герхард, - я просто не ожидал увидеть подобное на границе Европы и Азии… Думаю, на Урале таких пещер с настенной живописью должно быть несколько".

На танец пригласили… Прессу

Первый в Уфе Бал прессы стал удачным опытом взаимодействия ОАО "КПД" и клуба "Правда", собравшего более 250 представителей республиканских СМИ: редакторов печатных и электронных изданий, ведущих популярных передач и программ на радио, телевидении, известных журналистов. Среди участников были пресс-секретарь Президента РБ Ростислав Мурзагулов, начальник Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ Борис Мелкоедов, руководители молодежных организаций и творческих союзов.

"Счастье - это я"

Пятилетнюю Таню, воспитанницу уфимского детского дома, спросили: что бы она хотела получить в подарок от Деда Мороза? Таня помолчала, а потом спокойно, сказала: "Я хочу маму и папу".

Берестяная сказка

Это исконная народная традиция - долгими вечерами, когда снег метет на улице и тени пляшут по стенам избы, делать что-нибудь из бересты - плести короба, лапоточки, резать шкатулки. И заработок давала береста, и рукам занятие, когда отходили на долгую зиму крестьянские заботы на земле. Почти везде утерянная нынче традиция перекочевала в город - в квартиру уфимского художника Юрия Дорофеева.

Дизайнер о природе вещей

"Мы все не умеем жить", - так сказал мой любимый писатель Сергей Довлатов. Но никогда не поздно учиться. Беседую с интересным человеком. Марс Гайсин - дизайнер, редкая пока для нас профессия. Занимается интерьерами банков, офисов, учреждений, много частных заказов, но прежде всего он - увлекательный собеседник. Мы сидим в маленьком уютном кафе, пьем горький и ароматный кофе из фаянсовых чашечек и говорим о вещах. Вернее - о природе вещей.

Сказк о последнем хане

(Окончание. Начало в №№ 11, 12.) Абдулкадир, или Казахская легенда Совершив обряды и воздав почести павшим в бою товарищам и калмыцким воинам, их похоронили в степи, далеко от своих домов. Есаул Углецкий и тархан Ибрагим проводили небольшой отряд аблаевских воинов и своих раненых товарищей. Один из них, раненный в плечо брат тархана Ибрагима Абдулкадир, прикрепил сзади к седлу золотую детскую колыбельку со спящим младенцем, предварительно обмотав ее тряпьем, чтобы скрыть золото от лишних любопытных глаз. Он был обижен и смущен, что его отправляют из отряда из-за пустяковой раны и к тому же поручают младенца, но против воли брата он не мог возражать. Но никто еще не знал, какие опасности подстерегают в пути этот небольшой отряд. Спасшиеся разбойники объединятся с другими, решив отомстить за упущенное ханское добро, и выследят возвращающийся отряд с ранеными воинами. В короткой кровопролитной схватке погибнут все десять воинов хана Аблая, а также раненые казаки и башкиры, лишь некоторым из них удастся избежать рабства и спастись. Верный конь вынесет тяжело раненного Абдулкадира и младенца из окружения. Оторвавшись от преследователей, он будет скакать по степи, пока есть силы. Воина, лежащего в беспамятстве у копыт своего верного коня, и плачущего голодного младенца найдут в степи мирные кочевники. Почти целый год Абдулкадир будет кочевать вместе с ними, пока окончательно не поправится и не сможет сесть на коня. Несмотря на уговоры кочевников остаться с ними, он продолжит свой путь домой - медленно, останавливаясь в казахских кочевках, будет пробираться на север.

Молодёжь против "одноруких бандитов"(Комментариев: 1)

Региональное отделение "Молодой гвардии Единой России" провело митинг в поддержку принятия законопроекта о запрете игорного бизнеса.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости