ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Педсовет в подарок детям
11 августа в Иглинском и Нуримановском районах будет проходить главное педагогиче...

Столица мирового биатлона
С 5 по 10 сентября в Уфе будет проходить чемпионат мира по летнему биатлону. Свое уч...

Средний башкирский малыш
По количеству новорожденных Башкортостан опережает все регионы Приволжского фед...

Пригласим соседей на кино
В ноябре в Уфе пройдет межрегиональный телевизионный фестиваль "Земля и Люди". В к...

"Башкирские" монеты
В первой половине следующего года в России появятся "башкирские" монеты. Банк Росс...

Троллейбусы на старте
Всероссийский конкурс водителей троллейбусов, проходивший в Уфе, собрал 42 участн...

Огонь, вода и чудо-пыль
Пять пожарных машин вернулись в отряд государственной противопожарной службы №22...

Поликлиника подрастет
В микрорайоне Сипайлово идет строительство филиала детской поликлиники №5. Площа...

Детский кастинг
Детский юмористический киножурнал "Ералаш-ленд" представил в ДК РТИ новую премьер...

Школа имени Мустая
В микрорайоне "Южный" к новому учебному году откроется школа. Она еще не достроена,...

Виват, Король!
21 июля Уфимская специальная (коррекционная) школа-интернат I вида встречала много...

Первая скрипка
Испанский фольклорный коллектив "Агва", побывавший в Уфе с концертом, был покорен ...

Картинг по-кадыровски
На стадионе "Строитель" открылся картодром. Инициатором создания площадки для кар...

Концерт в соборе
Заслуженный артист РБ Владислав Муртазин готовится к поездке в Швейцарию. 6 авгус...

Земля требует рук
Завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП). А уже с середины ...

Дань композитору
В Театральном сквере Уфы рядом с Башкирским государственным театром оперы и бале...

Политику побоку
Телекомпания ТНТ выкупила у прежнего владельца уфимскую станцию ТНТ, теперь в эфи...

Привет из космоса

Представители Российского центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина осмотре...

A PROPOS
Между прочим
100 лет назад, в августе 1906 года, группа боевиков во главе с Иваном Ка...





     №8 (57)
     август 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Строим во благо


- Халит Махмутович, август - традиционно месяц строителей, так повелось еще с советских времен. Отмечая профессиональный праздник, в конце лета строители уже примерно знали, сколько квадратных метров жилья выдадут на гора в конце года, за какие показатели будут отчитываться по итогам
9 месяцев в сентябре. А сейчас как обстоят у нас дела с прогнозами? Ведь не секрет, что государственных строительных трестов уже не осталось, а частные и акционерные общества нацелены прежде всего на прибыль?
- Из года в год задачи, что стоят перед строителями, одни и те же. Кризис, который некоторое время лихорадил наш комплекс, теперь преодолен, объем строительства неуклонно нарастает, задачи, что ставит перед нами сама жизнь, все усложняются.
Строительство жилья, о котором в последнее время много говорят на самом высоком уровне, также наращивает объемы. Что касается нашей республики, то и этот год отмечен ростом темпов строительства жилья. В прошлом году у нас было построено 1608,4 тысячи квадратных метров, что составило 106,6 процентов по отношению к предыдущему году. В 2004 году построено 1509 тысяч кв.м. В этом году мы намечаем ввести в строй 1 700 000 кв. м. Так что есть чем отчитываться.
Особое внимание стоит обратить на строительство и реконструкцию образовательных учреждений. Если в прошлом году в Республике Башкортостан и ее столице построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 44 школы с общим количеством ученических мест 4981, а также 105 мест дошкольных образовательных учреждений, в позапрошлом - 3094 ученических места и дошкольных образовательных учреждений на 250 мест, то в этом году уже планируем построить и ввести в эксплуатацию порядка 40 объектов общеобразовательного характера с общим количеством ученических мест не менее 6 000. В том числе к Республиканскому августовскому совещанию по образованию в 2006 году приурочены: строительство школ в селах Иглино, Тавтиманово, Казаяк, Карамалы, Нижние Лемезы Иглинского района, в деревнях Ишмурат, Баш-Шиды, реконструкция школы в селе Нимисляр, Байгильдинского сельского лицея в Нуримановском районе. Так что рост есть, и рост ощутимый.
В рамках подготовки к Республиканскому августовскому совещанию часть объектов в Иглинском районе успешно сдана в эксплуатацию. Так, на прошлой неделе введены в строй уже три школы данного муниципального района. Оставшиеся будут приняты приемочной комиссией в конце июля - начале августа.
- Как утверждают независимые эксперты - да и сами строители в частных беседах это подтверждают - вожделенная для многих ипотека на самом деле взорвала ситуацию на рынке недвижимости. Цены на квартиры взлетели до умопомрачительных цифр, темпы строительства замедлились, многие возводимые объекты оказались заморожены. Так вместо доступного жилья у нас получился почти что кризис в этой области.
- Сегодня жилья мы строим однозначно больше, резкое увеличение его объемов просто невозможно. Главные ограничители - система инженерных коммуникаций и отсутствие свободных площадок. В первом случае необходимы достаточно большие затраты. Мелкие застройщики с ними справиться не могут. Понимание этой проблемы в республике есть. В бюджете РБ, города Уфы закладываются определенные суммы на проведение инженерных коммуникаций. Та же проблема в сельской местности. Как человек будет строить дом, если электричество не проведено, дороги нет, газа нет, воды нет. А как только к участку подводятся коммуникации - дом возникает словно сам собой. Так что это один из путей решения проблемы.
При этом многие путают себестоимость жилья и его цену на рынке. Сейчас на рынке ощущается недостаток квартир, строители не могут дать требуемого объема, и потому цена на квадратный метр выросла.
Кроме того, у нас есть разные виды жилья, цены на которые соответственно отличаются друг от друга. Кроме коммерческого, есть социальное и ипотечное жилье. Там другие, фиксированные цены. И если коммерческое жилье продается по цене более 40 тысяч рублей за квадратный метр, то социальное уходит практически на уровне себестоимости, причем уже с чистовой отделкой.
А ипотека все же дело нужное - она позволяет людям с ограниченными доходами приобрести квартиру.
- Профессиональный праздник - это повод не только для того, чтобы отметить успехи, но и поговорить о недостатках в отрасли, обратить на них внимание.
- Стратегическим недостатком нашей отрасли в целом по России является вложение в отрасль так называемого быстрого капитала. Это существенно тормозит ее развитие. Долговременных инвесторов, к сожалению, пока не наблюдается.
Но уже хорошо, что мы теперь от застройки отдельных участков постепенно перешли к застройке целых кварталов. Раньше как было: найдут пустое место, поставят дом, продадут - и опять по новой. Сейчас от этой практики отошли, сейчас строительство осуществляется более широко. В идеале - и мы в к этому придем - строительство будет осуществляться целыми микрорайонами. Однако пока таких мощных организаций у нас нет.
Объемы строительства нарастают, а вот механовооруженность пока еще отстает от темпов. Наши тресты, к сожалению, подрастеряли былую мощь. Сегодня мы ставим задачу, чтобы они обросли своим базами, инфраструктурой. Только это позволит им оставаться на высоте требований времени.
В целом тресты наравне с другими строительными предприятиями места своего на рынке не теряют. Качество выполняемых работ остается на должном уровне, если появляются замечания, то недостатки незамедлительно устраняются. Поэтому важные большие объекты мы доверяем им, опыт наших строителей востребован.
- Юбилейные объекты - это предмет особого внимания. Как идут дела? Какова степень их готовности, что вызывает тревогу?
- Начну с самого начала. У нас были командировки по обмену опытом - в Москву, Санкт-Петербург, Казань, мы посмотрели, что у них хорошо, что плохо, учли их достижения и недостатки. Была командировка в Китай - там мы смотрели, как они строят олимпийские объекты. Должен сказать, что мы им ни в чем не уступаем.
Тем не менее мы проработали наши решения с целью привлечь самое прогрессивное в технологиях, в материалах. Такого размаха строительства у нас, конечно же, еще не было. Мы привлекли опыт немцев, итальянских строителей, известно, что проектировал объекты японский архитектор.
Объем работ большой. Только при строительстве Дома Дружбы необходимо возвести коробки из монолитного железобетона в 40 тысяч кубометров. К сожалению, не хватает организаций, которые могли бы качественно сделать эту работу.
Отрадно, что можем организовать работу. Люди трудятся в 2-3 смены, без выходных, вахтовым методом. Привлечено много субподрядчиков. Финансирование этих объектов идет в приоритетном порядке, вопросов не возникает. Графики строго выдерживаются.
Практически вся отделка будет осуществляться через призму новых технологий. К примеру, в Доме Дружбы предполагается расположить подземный торговый комплекс на 12 тысяч квадратных метров. Там применяется уникальная технология устройства кровли.
Мы предполагаем установить самое современное, самое совершенное оборудование на всех объектах.
- И вместе с тем приметой времени стали объекты незавершенного строительства. Почему это происходит?
- Во времена СССР много строилось, была даже определенная гигантомания. Стройки порой начинались без детальной проработки, без соответствующего технико-экономического обоснования. Когда СССР развалился, то большой обьем незавершенного строительства перешел к республике по наследству.
Три года назад он оценивался в 6 миллиардов рублей. За эти годы эта цифра упала до полутора миллиардов. Что же произошло?
Мы разделили все объекты на три части. Первая группа - то, что практически готово. Их нужно было только довести до ума, достроить, исходя из старых требований к строительству. Это позволило сэкономить. Там, где было построено практически наполовину, мы изменили проекты и технологию строительства с учетом требований времени.
Там, где объекты находились в зачаточном состоянии, мы перепрофилировали площадки. Так что надеемся, что к концу следующего года незавершенки у нас не останется.
Так, из этих объектов у нас были достроены школа в Мишкино на 504 места, в деревне Кальчибураново Аургазинского района, больница в Больше-Устьикинске и так далее...
- Мы уфимский журнал, так что не можем не спросить о том, что портит внешний вид Уфы - о гаражах.
- Облик Уфы изменился за эти годы, и изменился в лучшую сторону. Но металлические гаражи, которые у нас имеются практически в каждом закутке, действительно, портят этот вид, создают разного рода неудобства. И при всем при этом их еще и не хватает.
Город принял специальную программу. Ставится задача сноса всех старых гаражей. На их месте будут выстроены многоэтажные, современные парковочные комплексы. Примером такого будущего я бы назвал недавно выстроенный четырехэтажный гараж в Сипайлово.
- Нынешний год Президентом Республики Башкорто-
стан М.Г. Рахимовым объявлен Годом благоустройства. И вместе с тем мы понимаем, что это прелюдия к следующему, 2007 году, когда республика будет отмечать
450-летие добровольного вхождения Башкортостана в состав России...
- Думаю, что Год благоустройства имеет и самостоятельное значение. Посмотрите на то место, где сейчас строится Дом Дружбы. Это был овраг, куда зайти было страшновато. Теперь приводятся в порядок склоны, появляются дорожки, смотровые площадки, разбивается парк. Да и сам Дом Дружбы весьма и весьма украсит пейзаж. Это и есть благоустройство, которым мы занимаемся.
Думаю, что задача всех жителей республики состоит в том, чтобы привести в порядок то, до чего раньше не доходили руки. Все должно блестеть не потому что праздник, а потому что так лучше для всех. А когда все блестит, на душе приятнее будет у всех. Так что уверен - праздник мы встретим достойно.
Пользуясь такой прекрасной возможностью, хотел бы от всей души поблагодарить наших строителей за самоотверженный труд на благо республики, на общее благо. Поздравляю с профессиональным праздником - Днем строителя, желаю счастья, здоровья, семейного благополучия!

Блиц-опрос
- Откуда Вы родом?
- Я из Стерлибашевского района, из села Стерлибаш. Испокон веков это была кузница кадров образования. Было время, когда даже из Бухары к нам приезжали учиться, так был высок авторитет учебных заведений. Мне об этом рассказывал отец - он историк.
- Бываете ли Вы на сенокосе?
- Раньше каждое лето ездил помогать к родителям. Сенокос - это был праздник, целое событие - запах травы, цветов, прекрасный пейзаж, романтика! Устаешь, конечно, но это приятная усталость, от которой чувствуешь удовлетворение. Запах свежескошенной травы - сразу вспоминаешь детство, юность, родные места.
- Встречаетесь ли с друзьями детства?
- Я на себе испытал, что друзья детства - это самые верные друзья. Конечно, мы встречаемся. У нас уже дети выросли, мы их познакомили, они тоже дружат.
- Физкультурно-оздоровительные комплексы построены везде. Насколько они экономичны?
- С учетом опыта последних лет мы все-таки предпочитаем теперь строить не металлические, а кирпичные ФОКи.
- На сколько жителей рассчитан генеральный план Уфы? Сколько нас будет лет через десять?
- По Генеральному плану 96 года считалось, что Уфа будет вмещать в ближайшем будущем 1 300 тысяч человек. Сегодня он корректируется в сторону уменьшения на 200 тысяч человек жителей.
- Какой будет Уфа в ближайшем будущем?
- Думаю, что в строительстве сохранится динамика последних лет. Проблемы ветхого жилья как таковой уже не будет. Наши парки совершенно преобразятся. Появятся новые памятники, их пока не хватает. Тротуары оденутся в камень, уровень сервиса поднимется. Людям будет из чего выбирать. Город будет все лучше и лучше.

Айдар Хусаинов








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости