ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №9 (250)
     Сентябрь 2022 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Уфа для уфимцев


Интервью с главой администрации Уфы Павлом Качкаевым

- Финиш 2003 года выдался нынче на редкость жарким и напряженным. Что нового в жизни уфимцев, в их мироощущении вы для себя открыли?


- Мне действительно пришлось много общаться с уфимцами, выслушивать их  проблемы, предложения, претензии. Что я для себя нового почерпнул? С определенной долей горечи отметил, что успешно реализованные городские проекты, программы воспринимаются горожанами как должное, будто бы новенькие детские городки, асфальтированные площадки во дворах, социальные выплаты малоимущим и ветеранам пролились золотым дождем, как манна небесная. Ведь это все серьезные статьи расходов из городского и республиканского бюджетов. К примеру, мы приняли программу обустройства дворов на два года и последовательно ее реализуем. Судя по откликам, горожане довольны.
А порадовали меня многие дельные предложения, всего их поступило порядка 11 тысяч в рамках обсуждения предвыборной президентской программы. Все они взяты на особый контроль, будут постепенно  осуществляться. Главное, что уфимцы проявили неравнодушие, заинтересованность, как никогда была активной молодежь.


- Понятно, что вы лично голосовали за "Единую Россию", сумевшую, в том числе и благодаря Уфе, получить рекордное число мест в Думе. И все же хочу вас просить сейчас не как мэра, а как отца семейства, не беспокоит вас отсутствие в нынешнем Федеральном собрании представителей правых партий, с которыми у интеллигенции страны ассоциируется будущее демократической, а не авторитарной России? Не разделяете ли вы опасений по поводу возможного отката к прошлому, к диктату номенклатуры?


- Я таких опасений не разделяю. Почему? В России сформирована многопартийная система. Партии все разные. Но декабрьские выборы в Думу показали, что большинство россиян отдает предпочтение центристам. А правые сами виноваты в своем провале, их лидеры не смогли объединиться из-за личных амбиций. Немаловажно и то, как поставлена работа региональных отделений, без опоры на членов партии на местах трудно говорить об авторитет и массовости любой партии. У правых же, судя по Уфе, такой работы практически нет. Что касается коммунистической партии, то ее лидеры ничего конструктивного не предлагают, отрицая все и вся. А люди хотят нормально жить сегодня, а не завтра, потому они и голосовали за единороссов, за которыми стоят реальные дела, эта партия ассоциируется в сознании большинства с личностью российского президента Путина, ему народ верит, его поддерживает. Любой здравомыслящий человек дорожит сегодняшней стабильностью в России. Ведь совершенно очевидно, что уровень и качество нашей жизни повысились, и народ просто боится новых революционных преобразований. Потому оказалась и столь оглушительной победа "Единой России". и в этом никакого отката к прошлому я не вижу.


- Минувший год прошел под эгидой спорта и здорового образа жизни. Справилась ли, на ваш взгляд, столица республики с поставленными в этом плане задачами?


- Всем, я думаю, понятно, что за один год пристрастия людей не изменишь, в одночасье всех не оздоровишь. Надо честно признать, что за последнее десятилетие традиции физкультуры - как массового занятия советских людей спортом - были утрачены. Жизнь стала динамичнее, жестче, и многие оказались к ней не готовы. Спорт как раз здесь мог бы многим помочь, а получилось наоборот -  не до развлечений пока, решили многие, отказавшись от посещений спортзала. И хотя на общероссийском фоне в Башкортостане спортивное дело поставлено лучше, многое надо наверстывать. Упущено время. Выросло целое поколение молодежи, не слышавшей о нормах ГТО, не участвовавшей в спартакиадах, в походах, вообще освобожденной от уроков физкультуры. Сейчас мы пытаемся дело поправить. И первым делом выясняется, что в Уфе, как и в других городах и селах, не хватает крытых спортивных сооружений. В минувшем году мы все же один такой физкультурно-оздоровительный комплекс открыли, начали строить второй, который откроем в этом году. Планируем еще два запустить в Калининском и Кировском районах, вообще эти ФОКи должны появиться в каждом районе.
Кроме того, принято решение о строительстве в Уфе Ледового дворца на 10 тысяч мест, это сооружение вдвое мощнее нынешнего Дворца спорта. В Сипайлово и на улице Бакалинской в Кировском районе появятся аква-парки. Состоится открытие после реконструкции стадиона "Динамо".
Впервые в истории Уфы мы начинаем привлекать в спортивную отрасль частных инвесторов. Пока это единичные проекты, скажем, горнолыжная трасса на остановке Трамплин, но дальше роль частного капитала в возведении и содержании спортивных объектов должна значительно возрасти - это и бизнес перспективный, и горожанам польза. 


- На что в этом году нацелена наша мэрия, что станет главным в деятельности вашей команды?


- Уфа должна стать удобным для проживания уфимцев городом. Эту задачу я для себя обозначил еще давно, ей продолжаю следовать и поныне. Отсюда все вытекающие программы и проекты. Они приняты, утверждены депутатами городского Совета, теперь надо их только эффективно реализовать.
А 12 июня 2004 Уфа отметит свое 430-летие. Не юбилей, но дата все же значимая, к ней будут приурочены интересные и полезные проекты, которые уже в работе - пока это наш маленький секрет, призванный обернутся сюрпризом для уфимцев.


- Возглавив городскую администрацию, вы действительно своей идеологией провозгласили создание комфортных условий для проживания уфимцев. Но не кажется ли вам, что в достижении этой цели вас порой подводят непосредственные исполнители на местах: начальники ЖЭУ, паспортистки, мастера, ответственные работники муниципальных образований районов столицы?


- Кажется. О чиновничьей бюрократии можно говорить много, а что толку?! Необходима административная реформа, о которой еще год назад заявил Владимир Владимирович Путин и реализовать которую поручил правительству Касьянова. Лично я возлагаю на нее большие надежды. Необходимо, на мой взгляд, пересмотреть структуру управления низшего и среднего звена муниципального уровня и одновременно повысить ответственность каждого. Если ты имеешь статус государственного служащего, то имей смелость принимать решения и отвечать за них. Пока  в большинстве своем этого нет. Вот и ходят люди из кабинета в кабинет, тихо (а, бывает, и громко) ругая чиновников. Бороться же с этим российским злом в отдельно взятом регионе, городе - дело непростое, а порой и противозаконное. Ведь все структуры власти утверждаются федеральным собранием, и попытки перейти к более эффективным решениям наталкиваются на требования привести наше законодательство в соответствие с федеральным.
И все же мы пытаемся сейчас максимально упростить жизнь самых активных людей - предпринимателей, чтобы уйти от лишних процедур регистрации, перерегистрации, получения различных разрешительных документов. По большому же счету необходимо внедрить схему, которая четко бы работала, независимо от отношения к данному физическому или юридическому лицу исполнителя, то есть чиновника.


- Удалось ли за полгода на посту мэра выявить самые болевые точки Уфы, набросать для себя программу-минимум и программу-максимум, ведь кроме того что ложится на бумагу, находит отражение в официальных документах, у руководителя всегда есть невысказанная вслух мечта, цель, к которой он стремится. Или я ошибаюсь?


- Болевые точки, конечно же, есть. И самая главная - ветхое жилье. И главная моя мечта - покончить с ним, переселить жильцов в нормальные благоустроенные дома. Но как осуществить эту мечту - вот в чем вопрос. Необходимы колоссальные вложения, которые не под силу не только городскому, но и республиканскому бюджету. Когда мы в свое время принимали программу по сносу ветхого и аварийного жилья, рассчитывали на добропорядочность и понимание жильцов, но столкнулись с обратным. Пошли фиктивные браки, разводы, прописки всевозможных родственников, фактически проживающих совсем в другом месте. В результате программа оказалась  значительно дороже, чем мы ожидали. Тем не менее, мы продолжаем ее осуществлять - посмотрите, как обновился исторический центр Уфы.
Другая болевая точка - жилищно-коммунальная сфера. Люди сегодня недовольны качеством оказываемых им жилищно-коммунальных услуг. Пока в советские времена мы платили чисто символическую квартплату, о цене вопроса мало кто задумывался. Сейчас квартплата для многих семей - весьма существенная статья расходов, поэтому обидно за собственные деньги получать некачественные услуги. Перед нами стоит задача сделать всю цепочку расчетов за жилищно-коммунальные услуги абсолютно прозрачной, при этом обслуживание должно стать оперативным и качественным. На это направлено введение персонифицированных счетов граждан.
Есть свои проблемы и в здравоохранении. Как, скажите, удержать на мизерной зарплате, например, участкового врача-терапевта? Изменить тарифные сетки мы не в состоянии, так как это прерогатива федерального правительства. Вот и уходят специалисты в другие сферы. Аналогичная беда с молодыми кадрами учителей. А ведь это две наиважнейшие, гуманнейшие профессии.


- Нет ли у вас намерений возродить совет предпринимателей при главе администрации Уфы как это было в середине 90-х. Или теперь молодая предпринимательская поросль настолько окрепла, что с ней лучше держать дистанцию?


- Фонд по поддержке предпринимательства работает, его курирует мой зам по экономике. Пригласить же к себе предпринимателей-активистов для откровенного разговора за круглым столом мне до сих пор не удавалось, не хватало времени. В ближайшее время такая встреча, думаю, состоится, на ней все и обсудим. 


- В марте нас опять ожидают выборы. Уфимцы будут голосовать не только за главу России, но и за своего мэра. Судя по декабрьской кампании, события могут разворачивать по самому неожиданному сценарию? Вы к этому готовы?


- После декабрьских выборов 2003 года любая другая избирательная кампания, мне кажется, не страшна. Конечно, мы получили горький урок, и, дай бог, чтобы больше таких нечистоплотных кампаний не было. А к честному диалогу и с горожанами, и с оппонентами я всегда готов.


БЛИЦ-ОПРОС


- Где вы покупали сувениры к Новому году для своих близких?
- Для жены и снох в салоне Л этуаль, для внучки - в детском магазине.
- Что самое вкусное было на вашем праздничном столе?
- Моя жена прекрасна готовит, все вкусно. Это не только мои слова, так все гости говорят. А главное блюдо на новогоднем столе у нас традиционно жареный гусь.
- А как у вас с кулинарными способностями, что можете самостоятельно приготовить на завтрак?
- Я не завтракаю, поэтому и готовить нет необходимости. А вообще-то я умею готовить все. Спасибо маме-учительнице, пока она допоздна пропадала в школе, приходилось самому что-то стряпать. Так что сегодня могу все приготовить сам - от пельменей до борщей.
- Есть ли у вас по дому постоянные обязанности?
- Выносить мусор и чинить все, что связано с сантехникой и электрикой.
- Есть ли у вас в Уфе любимый ресторан? Бываете ли вы там всей семьей?
- Любимого ресторана нет. Бываем мы в таких заведениях крайне редко, раза три в год: на день нашей с женой свадьбы и на дни рождения. Плюс приглашения друзей и родственников по торжественному поводу.
- Понимает ли ваша внучка, что ее дед - главный градоначальник?
- Анечке всего 4 годика, я для нее обычный деда Паша. И пусть она как можно дольше не задумывается над этим вопросом.
- Знаете ли вы свою родословную? У вас редкое отчество, обязывающее, видимо, хорошо знать историю Руси
- Мое отчество - издержки образованности бабушки и деда по отцовской линии, они были педагогами, увлекались историей и, видимо, особенно династией Рюриковичей. Мамины корни с Украины. В 1905 году по указу Столыпина семьи украинских крестьян подались на новые земли, так мамины предки оказались в Башкирии.
- Делали ли вы прививку от гриппа?
- Конечно. Хотя визиты к врачу не в моем характере, стараюсь не болеть и в больницу не ходить.
- Какой объект вы непременно хотели бы построить в Уфе, будь у вас деньги?
- Ой, я бы много чего хотел. Аквапарк, к примеру, чтобы уфимская молодежь перестала в Самару ездить. Побольше жилья, спортивных залов. Мечтать можно сколько угодно. Но зато мы в этом году должны завершить объездную магистраль - улицу Воровского.
- Какие газеты и журналы выписала семья Качкаевых на 2004 год?
- Точно не скажу, жена этим занимается. Но журнал "Уфа" и газету "Уфимские ведомости" выписали точно.

Журнал "Уфа" // Галина ИШМУХАМЕТОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости