ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

9 Мая - с «Бессмертным оркестром»
2020 году страна отметит 75-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войн...

Быстрые приемные
В клинических больницах №17, №13, №21, №22 Уфы, Республиканском кардиоцентре реал...

Северная развязка
В августе планируется запустить долгожданную Тимашевскую развязку, призванну...

Безопасные игры
За этот благоустроительный сезон в рамках программы «Башкирские дворики» в го...

Пошли на взлет
УАПО проводит масштабную модернизацию производства авиационной техники гражд...

Мяч дружбы и спорта
На стадионе «Динамо» прошел зональный этап «Лиги дворового футбола», организо...

На холсте и на фото
В июле в Национальном музее РБ открылась выставка «Любимый город». Она приуроч...

В ожидании балета
Любителей искусства ожидают три гала-концерта с участием звезд мировой сцены. ...

Живительный кумыс
На ипподроме «Акбузат» впервые состоялся масштабный этнофестиваль башкирског...

Выбрали голосом
«Ночь кино» в этом году выпала на 24 августа.



     №8 (213)
     Август 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ВРЕМЯ ЛИДЕРА"

Вперед, Сибай. Алга, Башкортостан!


В топ-пятерку молодых парламентариев Башкортостана, кому не исполнилось 30 лет, вошел депутат Госсобрания - Курултая РБ Денис Назаров. За неполный год деятельности на своем посту он успел построить востребованные социальные объекты, осуществить масштабные проекты, за что был отмечен благодарностью врио главы республики Радия Хабирова. О том, каким вызовам времени пришлось ответить ему вместе с командой единомышленников, Денис Андреевич рассказал нашему корреспонденту.

- Как возникла идея уникального проекта «Вперед, Сибай!», в чем его особенности?
- Программа развития города возникла в период предвыборной кампании в городской Совет в 2013 году. Сибай, на мой взгляд, должны узнать далеко за пределами нашей республики, поэтому мы ставили своей целью сделать его уютным, комфортным, безопасным и привлекательным для жизни. Со временем программа переросла в местную общественную организацию по поддержке социальных проектов, где работа ведется сразу по нескольким направлениям: спортивному, культурному, волонтерскому, патриотическому и другим.  

- Обычно депутаты ведут свою деятельность в одном направлении, вы же работаете и с молодежью, и со старшим поколением, инициируете проекты в области спорта, культуры, образования и экономики. Как удается охватить все и какие инструменты для этого используете?
- Наша цель – комплексное развитие города, что невозможно сделать, работая только в одном направлении. Поэтому мы постарались охватить все самые важные сферы: спорт, культуру, образование, благоустройство, дополнительное образование детей и подростков, а также волонтерскую деятельность. 
Особое место занимает работа со старшим поколением и с молодежью. Мы в долгу перед людьми «серебряного» возраста и должны сделать все, чтобы их жизнь была комфортной. 
Уже три года в Сибае открыт филиал республиканского Народного университета третьего возраста, в рамках которого действуют фитнес-клуб «Здоровье Плюс» в ФЦ «Body Club», курсы компьютерной грамотности, кройки и шитья в Центре детского творчества, клуб любителей скандинавской ходьбы «Долгожитель», услуга «Бабушка на час» и серебряное волонтерство. 
Также для оказания квалифицированной юридической помощи пенсионерам и всем горожанам совместно с Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» мы открыли в городе Сибайское отделение АЮР, где квалифицированные юристы ведут консультативный прием не только жителей города, но и населения близлежащих районов. 
Этим летом в Сибае открылось местное отделение БРО «Деловая Россия», которое объединит предпринимателей и станет площадкой для развития бизнеса Зауралья. Прошедший инвестиционный сабантуй показал, что у региона есть потенциал в плане экономического развития и он интересен для инвесторов. 
Любой наш проект, в том числе Аструм Сибайский полумарафон, собравший в последний раз тысячу участников, или акция «Книги - детям», в которой приняли участие более 5 000 человек, стали возможны только благодаря поддержке людей. Их отзывчивость, желание преобразовать свою жизнь к лучшему и активное участие дают хорошие результаты и содействуют всем нашим идеям и начинаниям. 
Мы работаем в тесном сотрудничестве с организациями и предприятиями города, особенно в рамках благоустройства территории. Благодаря такому партнерству появился детский игровой парк, построенный на грантовые средства фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», а также по республиканской программе благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» и по акции МОО «Вперед, Сибай!» под названием «Все лучшее - детям» в нескольких дворах возведены новые детские площадки. 
Один из наших молодежных проектов – «Чистый город». Мы оснастили все школы контейнерами для сбора макулатуры, а ученики, активно подключившись, сумели уже за первый месяц на вырученные от сбора средства закупить саженцы и высадить их в скверах города. 

- Какой проект вам ближе всего и почему?
- Сложно выделить что-то одно, ведь все они составляют единый механизм, с помощью которого мы создаем комфортную среду для жизни людей, и все они важны для нас одинаково. Мы реализуем разные программы, начиная от организации мероприятий в праздничные даты и проведения мастер-классов и семинаров различной тематики и заканчивая организацией масштабных событий, таких как Аструм Сибайский полумарафон и Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера».  

- Вы отмечены благодарственным письмом за активную гражданскую позицию и проявленные личные качества в связи с экологической обстановкой, сложившейся в городе из-за тления руды в карьере, врученным врио главы республики Радием Хабировым. Даже спускались в карьер…
- Посчитал необходимым увидеть все своими глазами, чтобы оценить ситуацию как можно точнее. При спуске в шахту я ознакомился с технологией локализации очагов горения, которые на тот момент были активны, и пообщался с горняками, задействованными в ходе работ. Главное, в чем убедился, - над решением проблемы трудилось большое количество специалистов разных областей. Радий Фаритович взял ситуацию под личный контроль, что принесло результат - город вновь живет своей обычной жизнью.  

- Уфимский международный марафон, в котором вы участвуете в качестве организатора, охватывает все большее количество спортсменов. В чем секрет его популярности?
- Он объединяет в любви к спорту и здоровому образу жизни людей со всей страны, независимо от возраста и рода занятий. Главной целью мероприятия я бы обозначил то, что с каждым годом к нам приезжает все больше гостей, чтобы не только пробежать дистанцию, но и познакомиться с историей и культурой республики. 

- Вы участвовали в съезде «Деловой России» как делегат от Башкортостана. Какие задачи там решались?
- В нем приняли участие около 200 делегатов и гостей из 86 регионов России. На мероприятии выступили заместители председателя правительства РФ Дмитрий Козак, который рассказал об изменении мер по оказанию господдержки промышленному бизнесу, и Виталий Мутко, посвятивший свой доклад настоящему и будущему строительной отрасли в связи с переходом на финансирование через эскроу-счета. О развитии предпринимательства рассуждали министр экономического развития Максим Орешкин, заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Любимов и глава Роспотребнадзора Анна Попова. 
На съезде решались и внутренние вопросы организации, в частности, были внесены в устав изменения, касающиеся роли Координационного совета при взаимодействии с региональными отделениями. Теперь для оперативности заседания будут проводиться с использованием электронной связи. 

- Как бы обозначили свое кредо?
- На мой взгляд, каждый день нужно начинать как знак благодарности за то, что есть возможность работать, сделать что-то полезное для этого мира и, возможно, для каждого человека, которого мы встретили на пути. Делайте добро, и вам вернется во много раз больше! 
Большинство неправильных шагов совершаются, когда стоишь. Двигайтесь вперед, алга, Башкортостан! Мы можем все, если вместе.

Депутат Госсобрания - Курултая РБ от партии «Единая Россия» Денис Андреевич Назаров родился в 1989 году в Сибае. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Международные отношения» и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Кандидат юридических наук.Вице-президент Группы компаний «Гранель», президент  ГК Аструм. Заместитель председателя комиссии по международному сотрудничеству  «Ассоциации юристов России» и член Генерального совета «Деловая Россия».
Отмечен грамотой Полномочного представительства РБ при президенте РФ, благодарственными письмами правительства Башкортостана, Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости