ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Дорожная карта» для инвестора
На оперативном совещании в правительстве республики подвели итоги работы в фо...

Зеленая Башкирия
С  20 апреля по 20 мая пройдет месячник по посадке леса. Уже подобрано 120 лесных ...

Хоккейное чудо
ХК «Салават Юлаев» одержал долгожданную победу над «Автомобилистом» в пятом м...

Улица для неспешных дум
В Казани именем народного поэта Башкортостана Мустая Карима назовут улицу.
<...


Город цветов
Весной сотрудники «Горзеленхоза» высадят 
2 миллиона однолетников – р...

Наведем весенний лоск
Почти 300 дорожных рабочих и около 250 единиц спецтехники ежедневно задействован...

Вдохновляя учеников
Абсолютным победителем конкурса «Учитель года Башкортостана-2019» стала препод...

Тайны Шульган-Таша
В Театре оперы и балета прошла премьера балета «О чем молчат камни. Башкирские ...

«Машинке» - 50
Дворец культуры «Моторостроитель» отметил полувековой юбилей. Он был возведен...

Зритель стал актером



     №4 (209)
     Апрель 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "100-летие Республики"

Драйверы роста и внутренние резервы


Башкортостан отмечает 100-летие образования автономной республики в составе России. О том, как проходит это событие, в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал врио главы Башкортостана Радий Хабиров.

- Известно, что указ о праздновании подписал президент страны Владимир Путин. Какие наиболее важные мероприятия в рамках празднования уже состоялись и планируются?
- Мы проводим все мероприятия в рамках указа президента. Для нас это очень важно. Это признание исторической значимости нашего события. Вообще, мероприятия уже идут давно. Республика готовилась к юбилею и в предыдущем году. У нас есть программа «100 объектов - к 100-летию республики». И в этом году мы сдаем уже более 50 объектов - это школы, больницы и дома культуры.
А сейчас мы как раз вошли в фазу, когда проводим большие общественно-политические, значимые мероприятия. Первое было в Москве 6 марта - большой концерт, мы его назвали «Рожденные в Башкортостане». Вы знаете, что с республикой связаны имена и Владимира Спивакова, и лучших оперных басов мира братьев Абдразаковых, и Роберта Юлдашева, и многих других. Мы хороший концерт сделали, пригласили всех наших земляков, друзей нашей республики. И он прошел с большим резонансом.
В эти дни мы готовимся к проведению одного из самых значимых мероприятий. Ровно 23 марта, день в день, как это было 100 лет назад, мы проводим торжественное заседание, посвященное 100-летию республики и, конечно, большой концерт. Также ждем делегацию глав субъектов Приволжского федерального округа и коллег из федерального центра. Это ключевое большое мероприятие, где мы хотим провести анализ истории нашего столетнего развития, отдать должное нашим ветеранам, вручить награды, поздравить. Это большая, серьезная история.

- Башкортостан во все времена считался лидером и передовым регионом. Конечно, были разные годы, но очевидно неоспоримое лидерство во многих сферах. Новое время - новые вызовы. На ваш взгляд, какие задачи в ближайшие три-пять лет необходимо решить в первую очередь?
- Абсолютно с вами согласен, что новые времена - новые вызовы. Мы живем в невероятной конкурентной среде, довольно серьезно конкурируя со всеми субъектами - независимо от того, маленькие они или большие.
Какие задачи ставим прежде всего? Конечно, сейчас идет конкуренция за современное производство, за инвестиции, и каждый регион ведет в этом направлении активную работу. На что делаем первый наш акцент? Мы работаем над созданием благоприятной, комфортной инвестиционной среды. Это - большая многоплановая задача. И для нас это серьезный вызов, потому что, к сожалению, в последние несколько лет поток инвестиций в республику начал сокращаться. Что происходит на фоне того, как в других субъектах этот поток увеличивается. Мы хотим такой негативный тренд переломить и, соответственно, все-таки сделать Башкортостан мечтой инвестора. Это первая задача.
Вторая задача - по очередности, а не по важности - национальные проекты, масштабные серьезные проекты президента нашей страны. Мы участвуем во всех 12 национальных проектах Российской Федерации. И уже проделали довольно большой объем организационной работы. Нужно было подготовить их паспорта, заключить соответствующие соглашения с федеральными органами власти. И на данный момент мы вошли в плоскость практической реализации всех задач.
Третье. Есть целый ряд внешне кажущихся незначимыми, но очень серьезных задач. Активно занимаемся формированием комфортной городской и в целом благоприятной среды для проживания наших людей. У нас очень много программ: «Башкирские дворики», парковые и общественные пространства, освещение, проект «Родная улица» для сельских территорий. Башкортостан - невероятно красивый регион. Но мы хотели сделать такими же наши города и села. И здесь нам есть к чему стремиться и у кого учиться.

- А хватит ли внутренних резервов? Если говорить, например, об уровне налоговой базы, налогообложения. Хватает ли тех, что платят юридические лица здесь, внутри республики?
- Логика здесь очень простая. Денег всегда не хватает. И за деньги-то любой может сделать. Поэтому необходимо  увеличить налогооблагаемую базу. И здесь мы возвращаемся к тому, о чем я говорил в начале, - к инвестициям. Что такое инвестиции? Приходят деньги - создаются производства - увеличивается налогооблагаемая база.
Но в целом состояние нашей экономики и финансовой сферы таково, что уже по первым месяцам этого года фиксируем довольно хорошее пополнение бюджета. Мы идем с опережением наших прогнозов. Поэтому полагаю, что на те задачи, которые мы ставим в ближайшие годы, у нас финансовых средств хватит.
И, конечно, нельзя исключать, что будем активно участвовать во всех федеральных программах. Их очень много. Откровенно признаюсь, что у нас есть потенциал для того, чтобы более активно участвуя в них, получать большую помощь федерального центра для обустройства тех же парков, скверов, двориков.

- А можно ли перечислить какие-то компании - драйверы роста? Чем сегодня Башкортостан абсолютно конкурентоспособен по сравнению с другими регионами? На что сегодня вы делаете ставку?
-. Я буду перечислять те предприятия, которые на слуху, наверное, даже не только у жителей Башкортостана, но и у каждого россиянина. Это - «Башнефть», крупнейшая нефтехимическая компания, Уфимское моторостроительное производственное объединение. Вы знаете, что двигатели в наши Военно-воздушные силы поставляет именно наше УМПО.
Это целый ряд предприятий, которые расположены не в Уфе. Нефтекамский автозавод, изготавливающий автобусы, которые сегодня очень востребованы Москвой, Татарстаном, нами. Мы, кстати, заключили контракт на покупку 100 машин. С трудом их вытаскиваем, потому что на них очень большой спрос. Довольно крупная Башкирская содовая компания.
Драйверами роста являются, конечно, и наши добывающие предприятия - Учалинский горнообогатительный комбинат и многие другие. «Газпром нефтехим Салават» - крупнейшее предприятие «Газпрома».
Поэтому у нас есть чем гордиться. Есть такие становые хребты нашей экономики, которые в общем-то и формируют основную долю нашей налогооблагаемой базы. При этом надо исходить из того, что все это сделали наши предыдущие поколения. Многие предприятия построены разрушенной, уставшей после войны страной. И сейчас наша задача - все-таки запускать новые производства. И здесь мы снова возвращаемся к первому вопросу - опять инвестиции, создание благоприятной, комфортной среды, чтобы к нам приходили не только иностранные, но и наши, российские предприниматели.

- Как бы вы оценили текущее положение, достижения властей республики в части социальной сферы, культуры - всего того, что касается конкретного человека? Все ли хорошо?
- Конечно, я не признаю, что все хорошо. Наверное, от осознания того, что не все хорошо в социальной сфере, в общем-то, и появились майские указы президента и национальные проекты. Мы сейчас активно работаем над этим. И я попутно могу даже разложить по полочкам.
Очень много усилий мы прилагаем для того, чтобы сделать современным наше здравоохранение. Мы решаем простую задачу - максимально приблизить первичную помощь, первичный осмотр к человеку. Поэтому активно возрождаем фельдшерско-акушерские пункты. Мы строим новые ФАПы, врачебные амбулатории. По сути возрождаем сельскую медицину, так я это называю. А также наводим очень серьезный порядок в целом в здравоохранении - и в высокотехнологичной медпомощи, и на уровне городов.
Ключевая проблема, с которой столкнулись, -  даже не отсутствие стен, зданий или оборудования, а нехватка врачей. Для нас это очень серьезный вызов. И мы сейчас активно работаем над тем, чтобы решить проблему дефицита специалистов. У нас врачей не хватает не только в селе, даже и в городах. Поэтому мы продумали целый ряд мер для того, чтобы выпускники нашего же Медицинского университета здесь оставались и работали.
То, что касается образования, где мы решаем очень много задач. Это прежде всего строительство школ, детских дошкольных учреждений. С учетом довольно активного развития ряда территорий, прежде всего районных центров, Уфы, конечно, у нас здесь много задач. Я признаю, что в Уфе и в целом ряде территорий республики есть вторая смена. Мы с этим должны бороться и решать эту проблему. Здесь есть над чем работать.

- И последний, завершающий вопрос. Возвращаясь к юбилею, все-таки хотелось бы услышать от вас, в чем главная особенность Башкортостана? Чем могут гордиться жители? Переходя уже в следующее столетие, на что нам стоит ориентироваться, чтобы уверенно смотреть в будущее?
- Может, повторюсь, но могу сказать, что Башкортостан и его жители очень уверенно входят в свое второе столетие. Объясняется это очень просто. Мы уверенно входим с нашей экономикой. Да, у нас есть проблемы, но экономика растет ровно, и мы имеем очень серьезный потенциал ее дальнейшего развития. Но, наверное, самое главное - история и очень серьезные традиции, которые являются нашей гордостью.
С момента добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства наш край, наша республика была действительно опорным регионом для Российской Федерации. Мы защищали свободу страны, укрепляли ее экономическую мощь. И, конечно, внесли самые лучшие традиции многовековой межнациональной и межконфессиональной дружбы. В этом плане Башкортостан - действительно уникальный регион. И мы, конечно, гордимся нашей республикой и считаем, что у нас впереди очень хорошее будущее.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости