ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В приоритете - здоровье
В  Доме Республики врио главы РБ Радий Хабиров провел очередной «Здравчас» с...

«Мы вас не подведем»
заверил Радий Хабиров президента Международного совета организаций фольклорн...

Переходим на цифру
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с руководителем Федерально...

«Салют» возродится
На базе санатория «Салют» появится современный реабилитационный центр для дет...

Первый в республике
В лицее №60 на базе музея создается новая экспозиция по военной истории России X...

Наследие сохраним
Утверждена концепция археологического парка «Древняя Уфа». Постановление под...

Априори – Диляра!
Обладательница премий «Дебют-2016», «Золотая маска», «Онегин» Диляра Идрисова от...

Журавлиная песнь Терегулова
В Театре оперы и балета прошел вечер памяти заслуженного артиста РФ, народного ...

Мустай в Алма-Ате
Именем Мустая Карима названа улица в южной столице Казахастана.



     №2 (207)
     Февраль 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

«А у нас во дворе… Радий Хабиров!»


«… И мы узнали о новой программе по ремонту подъездов», - поделилась радостью с нашими корреспондентами жительница дома №80 по улице Гоголя Ирина Фролова. 

Перед запуском республиканской программы врио главы Башкортостана решил лично осмотреть несколько домов в столице. 
Обшарпанные стены, старые окна и гроздья обвисшей электропроводки - так сейчас выглядит этот подъезд. А ведь это центр Уфы - можно представить, какая картина ждет ремонтников в Черниковке, Затоне… 
- В рамках программы старые окна заменят на пластиковые, обустроят входные группы, облицуют пол первого этажа плиткой, покрасят стены, уложат провода в кабель-каналы, установят энергосберегающие лампы, заменят почтовые ящики, - пообещал жильцам Радий Фаритович.
Программа будет реализовываться на условиях софинансирования со стороны жильцов: по 170 рублей с квартиры. Однако руководитель региона отметил: если пенсионеры или малоимущие граждане не смогут выделить эту сумму, недостающие средства придется изыскать из бюджета. Кстати, как раз жильцы данного дома во главе с председателем домового совета Ольгой Ефимовой отнюдь не равнодушны к тому, что их окружает, и уже поменяли почтовые ящики на собственные средства. 
Всего, как сообщил нам директор ТЖХ Ленинского района Айдар Гареев, в этом году здесь планируется отремонтировать 41 подъезд в семи многоквартирных домах.
В подъездах дома №83 по улице Цюрупы, куда также наведался руководитель региона, проблем с электропроводами нет: в прошлом году здесь прошел капитальный ремонт водо- и электроснабжения. Однако для замены проводки штробили стены. Потом дырки, конечно, заделали, но следы остались.
- Сами жильцы чаще всего обращались с просьбами заменить покрытие пола - мелкую плитку, которая так и лежит с 1977 года, когда построили дом, - рассказал главный инженер ЖЭУ №40 Вадим Тазетдинов. - Подъезды с тех пор ни разу не ремонтировались, так что программа для нас очень актуальна. Тамбурные двери - и внутренние (деревянные), и наружные (железные) тоже уже отслужили свой срок. На данный момент наши мастера вместе со старшими по дому и подъездам уже составили дефектную ведомость, отметив все, что требует замены.
Еще одна важная миссия программы - помочь сплотить жителей многоквартирных домов. Одним словом, будем дружить подъездами!  

Врио главы республики Радий Хабиров пробыл «у руля» чуть больше 100 дней. Срок слишком небольшой, чтобы подводить какие-либо итоги - но у граждан уже начало формироваться мнение о новой власти. 
Лира Гайсина, заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования БГПУ:
- Самый яркий пример: моя мама живет в сельской местности. Когда я раньше туда приезжала, было проблематично ходить вечером, так как фонари нигде не горели. Сейчас они горят - вопрос решен. Сама я живу в Деме, поэтому проблема с транспортом стоит остро. Хотя до конца еще все не наладилось, но изменения к лучшему есть: 216-й стал ходить чаще. Хотелось бы увеличить число маршрутов из растущего микрорайона Серебряный ручей: пока что до центра можно добраться только на 257-м автобусе. 
Что касается более глобальных проблем, хотелось бы больше поддержки ученых и преподавателей вузов со стороны руководства республики. Сегодня становится все труднее получать грантовое финансирование, многие вузы практически лишены бюджетных мест аспирантуры. Огромные средства тратятся на поддержку вузов из программы 5-100, в то время как финансирование региональных вузов сокращается. В результате вымирают научные школы и целые научные направления, а в конечном итоге это приводит к миграции молодежи и перспективных ученых из Башкортостана. Необходимо разработать комплексную республиканскую программу поддержки как академической, так и вузовской науки.
Главный врач детской поликлиники №2 Эльвира Бикметова:
- У нас большая радость: капитальный ремонт здания на улице Г. Амантая, где расположится шестой филиал нашей поликлиники, идет полным ходом. Назначен новый ответственный исполнитель - «Строительная фирма - 15 БНЗС», больше нет вопросов к качеству ремонта. Филиал, где разместятся девять педиатрических отделений (а это около 7 500 маленьких пациентов), должен открыться в марте. Специалисты остальных отделений смогут работать в нормальных условиях. Мы ждали этого несколько лет! И, наконец, увидели реальную, действенную помощь со стороны руководства региона.
Директор лицея №60 Дмитрий Винокуров:
- В большинстве школ города ребята давно уже учатся в одну смену, а во вторую - занимаются в кружках и секциях. У нас же учеба пока остается двухсменной. Однако на днях нам дано твердое обещание построить новый корпус для младшеклассников - тогда у нас тоже будет одна смена. И это внимание к нам я связываю с новыми командами во главе республики и города.
Еще один положительный момент - несколько учебников башкирского языка включены в федеральный перечень рекомендованных к использованию. Теперь у учителей одного из государственных языков республики выбор будет больше.
Также хочу отметить: дороги стали чистить лучше. Может, во время обильного снегопада и метели этого сразу и не поймешь, но для города закуплена новая снегоуборочная техника - погрузчики, самосвалы - и я вижу ее в работе.
Активистка из поселка Жилино Евгения Генералова:
- В нашем поселке немало проблем, и сейчас мы видим, что есть движение по их решению. На днях к нам на встречу в полном составе приехала администрация района, и такие встречи должны стать ежемесячными. Наконец-то отменили решение о строительстве кладбища. Мы ждем начала работ по созданию ирригационной системы, освещению улиц, благоустройству - но при этом появилась уверенность, что все не закончится одними обещаниями. В детских поликлиниках пропали очереди, стали предлагать массаж грудничкам, бесплатные физпроцедуры (раньше они тоже были, но если не знаешь, то и не скажут). Диспансеризацию проводят не для галочки: впервые за 13 лет я прошла полное обследование, включающее всех профильных врачей и КТ. В целом заметно, что в регион пришел небезразличный и деятельный руководитель, от которого не ускользают проблемы и столицы, и отдаленных уголков.

Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости