ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Новая веха
Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров 13 октябр...

Важная встреча
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с главным исполнительным ди...

Добрый знак
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с первым президентом респуб...

На один завод больше
Радий Хабиров провел рабочую встречу с учредителем компании Lasselsberger Йозефом Ла...

Швейцарский партнер
В Доме Республики состоялась встреча врио главы Башкортостана Радия Хабирова ...

Промцентр Шакши
В уфимском индустриальном парке «ПромЦентр» в Шакше состоялось открытие новог...

На музыкальной волне
Затонцы с нетерпением ждут открытия новой музыкальной школы № 9 им. Адигама Иск...

Апгрейд Дома Першиных
В исторической части построят новый квартал многоэтажек, ограниченный улицами...

Все ярче!
В демском микрорайоне Яркий и 
Инорсе-4 продолжается строительство шко...

Тайными маршрутами Уфы
Ежегодный городской конкурс «Уфа туристическая» выявил новые имена талантлив...

«Счастлив тем, что я дышал и жил…»



     №11 (204)
     Ноябрь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГЛАС НАРОДА"

Кто извлекает выгоду?


Люди моего поколения привыкли отождествлять слово «революция» с Великой Октябрьской. Она казалась единственным способом свержения несправедливого строя. Революцией можно назвать и то, что произошло с нашей страной в начале 90-х.
И если первая отразилась на судьбе наших предков, то вторая еще свежа в памяти. Общее - и та, и другая принесла немало бед и потерь. Есть ли у наших собеседников своя революция? Вот что нам ответили.

Рустэм Хазиев, доктор исторических наук, профессор института истории и государственного управления БашГУ:
- Великая российская революция (1917-1922 гг.), 100-летие которой наступило в прошлом году,  – процесс сложный. Большевики пропагандой искусно смоделировали ситуацию в свою пользу, и в определенной степени им повезло: они, после провала попытки правого переворота, осуществленного Корниловым, феноменально воспользовались моментом практически тотального разочарования  масс в революционных демократах -  эсерах и меньшевиках, которые не выполнили обещаний, рожденных в ходе Февральской революции. Команда Ленина сделала ставку на практическую реализацию революционно-демократических лозунгов, и прежде всего - «Землю – крестьянам!», фактически «завербовала» под свои знамена значительную часть сельского населения, что во многом и обеспечило приход к политической власти.  
Какую  роль сыграла Великая российская революция в  судьбах миллионов наших соотечественников? Был ли это шаг вперед в историческом плане? Категорично ответить «да» или «нет» неправомерно.  Некоторые из тех, «кто был никем»,  взлетели на социальном лифте, сменив, условно, лапти на комиссарскую кожанку, заполучили целый ряд социально-экономических благ.  Другая часть населения все потеряла, случился великий эмигрантский исход, оборвались корни с Родиной. По большому счету, историческую выгоду получил западный менеджмент. Извлекая уроки из российского опыта «отъема» государством у частного капитала собственности в пользу «трудового народа», он в своей практике пошел по пути рационального «подкупа» рабочих, перераспределяя в их пользу толику сверхприбыли, чтобы тем самым предотвратить большевистский вариант развития событий в своих странах. 
Какой урок современное международное общество извлекло из череды революций 1917 года в России?  Судя по всему, оно не до конца учитывало их разрушительные последствия.  У цветных революций нового времени действует, например, тот же механизм – разрушение, а затем наступает период пирровой победы. 

Людмила Родионова, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансы, денежное обращение и экономическая безопасность» УГАТУ:
- Революция в жизни - пересмотр идеалов и ценностей. Для меня такой революцией в сознании стало поступление в аспирантуру Ленинградского политехнического института, где работали апологеты экономической науки. Знакомство с профессором Е.М. Карликом. Это было знакомство с Ученым, открытие экономики как системной науки. Его рассказы за вечерним чаем о работе с Дмитрием Устиновым в блокадном Ленинграде, с Максимом Горьким и Анатолием Луначарским... Он показывал книги, подписанные Бухариным... Его жена - дочь профессора Петербургской консерватории, между делом поведавшая о соседке, к которой приезжал Григорий Распутин, или о своей подруге - Любе Андреевой-Дельмас, которой «...этот, как его - поэт, жил у моста на Офицерской... Ах, Блок!» - посвятил цикл «Кармен»...
Защитила докторскую диссертацию в конце лихих 90-х, научным консультантом был сын моего руководителя по аспирантуре - профессор А.Е. Карлик. 
Потом еще одна революция - мы всей кафедрой перешли из УГНТУ в УГАТУ. Первыми из гражданских вузов открыли специальность «Экономическая безопасность»... А жизнь «первооткрывателей», когда нет трафаретов и образцов... полна открытий, поражений и побед. 

Риф Абдуллин, заслуженный художник РФ и РБ:
- Революция в моем понимании - всегда потрясение, отрицание каких-либо традиций. Я за эволюцию. Изобразительное искусство невозможно без опоры на опыт предыдущих поколений. На пустом месте ничего не построишь. Конечно, художник может развивать какое-то направление: один увлекается цветом, другой – линиями. Но, думаю, создать что-то принципиально новое, чего нет в жизни, невозможно. Тот же самый абстракционизм, например, существует и в природе в виде бесформенной некрасивости. Создателя так называемого коммерческого поп-арта Энди Уорхола, основателя идеологии «homo universale», нельзя назвать революционером, потому что его детище возникло как отражение торговли и рекламы. Новые формы, которые появляются, – лишь составляющая большого искусства. Возможно, через какое-то время возникнут новые направления, связанные с расширением космического пространства. 

Заки Алибаев, председатель Союза писателей РБ:
- Начало 1990-х для большинства стало крахом идеалов. Мое поколение, прошедшее все ступени идеологической лестницы: октябренок – пионер - комсомолец, восприняло новый этап в истории страны трагически. Разве можно было оставить в прошлом тимуровское детство, когда помогали вдовам участников Великой Отечественной, их рассказы о подвигах мужей? Разве можно было забыть ежегодный спортивный фестиваль 19 мая? В один миг потерявшие опору, нашли отдушину в литературном кружке «Шонкар». Спасло творчество. Примером для нас стали старшие товарищи, такие как Мустай Карим. В отличие от других, он никогда не отказывался от своих взглядов, от партийной принадлежности. Он был сыном своего времени, и все, что знал о нем, чем жил, что чувствовал – оставил нам, потомкам, в своих произведениях. 

Ольга Мусина, народная артистка РБ, актриса Национального молодежного театра имени М. Карима:
- Каждый человек должен совершить революцию в себе самом, без обновления нет развития. И здесь самое главное – преодоление себя. Например, оставить в прошлом отношения, которые приносят тебе вред как личности. Восстать против всего, что тормозит твое развитие. В творческой профессии без движения вперед человек деградирует, в каждой роли актер открывает какие-то новые грани образа, иногда, если позволяет режиссер, меняя привычную трактовку. В «Женитьбе Фигаро» я играю графиню Розину, которую обманывает муж, но мудрая женщина заставляет его встать его на правильный путь, завоевывая заново. Я - за радикальные действия по отстаиванию своей независимости, но при этом никому не хочу навязывать свое мнение. Революция должна вершиться во благо человеческой души, играть воспитательную роль. 

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости