ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Новая веха
Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров 13 октябр...

Важная встреча
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с главным исполнительным ди...

Добрый знак
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с первым президентом респуб...

На один завод больше
Радий Хабиров провел рабочую встречу с учредителем компании Lasselsberger Йозефом Ла...

Швейцарский партнер
В Доме Республики состоялась встреча врио главы Башкортостана Радия Хабирова ...

Промцентр Шакши
В уфимском индустриальном парке «ПромЦентр» в Шакше состоялось открытие новог...

На музыкальной волне
Затонцы с нетерпением ждут открытия новой музыкальной школы № 9 им. Адигама Иск...

Апгрейд Дома Першиных
В исторической части построят новый квартал многоэтажек, ограниченный улицами...

Все ярче!
В демском микрорайоне Яркий и 
Инорсе-4 продолжается строительство шко...

Тайными маршрутами Уфы
Ежегодный городской конкурс «Уфа туристическая» выявил новые имена талантлив...

«Счастлив тем, что я дышал и жил…»



     №11 (204)
     Ноябрь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Перезагрузка

«Главная задача, которую я для себя сейчас вижу - оправдать доверие президента страны и приложить все свои силы, опыт и знания, чтобы сделать жизнь жителей Башкортостана лучше», - заявил врио главы республики Радий Хабиров после своего назначения в наш регион. Первые две недели после назначения выдались особенно «горячими» - десятки важных поручений и новых решений.

«Наш на все 100»

Именно под таким девизом пройдет 100-летие народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Старт юбилейному году дал внук писателя Тимербулат Каримов после премьеры спектакля «Луна и листопад».

Куда ускачет дикая «ГАЗель»?

Всю вторую половину октября новости по транспортной реформе, происходившей в столице Башкортостана, напоминали фронтовые сводки: «За минувшие сутки арестовано 9 маршрутных автобусов...», «Нелегалы» идут на шантаж», «К проверкам на дорогах привлечены сотрудники Госавтонадзора Пермской и Оренбургской областей».

Спутник для города

Система спутниковой навигации получила повсеместное распространение и находит все большее применение на транспорте и в городском хозяйстве. Оснащение подвижного состава ответчиками системы GPS/ГЛОНАСС позволяет с высочайшей точностью контролировать выполнение работ, к примеру, уборку территории или вывоз мусора, но самые широкие перспективы это направление открывает в сфере организации и контроля городского пассажирского транспорта, оптимизация работы которого сегодня остро стоит на повестке дня.

Периметр компетенций

В первый свой рабочий день врио главы Башкортостана Радий Хабиров побывал на уфимских НПЗ компании «Башнефть», а потом заглянул в УГНТУ - что само по себе вполне логично: нефтянка и вуз, готовящий для нее специалистов, всегда определяли тренд развития всей экономики республики. Мне в моей журналистской практике не раз доводилось бывать в Нефтяном, общаться с ректорами, пристально (хотя и со стороны!) наблюдать за его буднями. Поэтому не удержалась и спросила у коллег, бывших рядом с главой:

История в дереве

Одна из главных особенностей Уфы, которую отмечают многие приезжие, - наличие в историческом центре целых кварталов самобытных деревянных домов. Однако из-за интенсивной застройки они все чаще попадают под снос, уступая место каменным высоткам. На повестке дня стоит вопрос сохранения памятников деревянного зодчества, которых в нашем городе все еще насчитывается несколько десятков. Его решение требует совместных действий городских и региональных властей, а также участия самих уфимских застройщиков.

Музейное закулисье

Музей имени уроженца Уфы художника Михаила Нестерова ежегодно посещают около 50 тысяч уфимцев и гостей города. Но, как и в любом крупном художественном музее, посетители видят лишь малую часть коллекции – выставленные в экспозиции несколько десятков работ, при том, что общее число хранящихся здесь экспонатов превышает 12 тысяч. Многим наверняка было бы интересно узнать, как живет уникальная коллекция живописи, и познакомиться с работой реставраторов.

По вектору развития

Составление бюджета можно сравнить с игрой в пазлы. От грамотного распределения ресурсов зависит успешное развитие мегаполиса. Сейчас идет напряженная работа над формированием главного финансового документа на 2019 год. Об этом и многом другом мы беседуем с членом постоянной комиссии городского Совета по бюджету, финансам и налогам Айдаром Зубаировым.

Кто извлекает выгоду?

Люди моего поколения привыкли отождествлять слово «революция» с Великой Октябрьской. Она казалась единственным способом свержения несправедливого строя. Революцией можно назвать и то, что произошло с нашей страной в начале 90-х. И если первая отразилась на судьбе наших предков, то вторая еще свежа в памяти. Общее - и та, и другая принесла немало бед и потерь. Есть ли у наших собеседников своя революция? Вот что нам ответили.

Эра роботов

Официант, промоутер, гид, погрузчик, кормилец коров, робот, которого профессор посылает вместо себя на лекции, в конце концов, марсоход Curiosity - по сути, автономная химическая лаборатория на колесах - обо всем этом мы уже слышали или можем себе представить. А как насчет художника? Paul сканирует лицо человека, а затем его «рука» рисует портрет - причем не по шаблону: каждый портрет даже одного и того же человека получается уникальным. Или робота-повара, управляемого со смартфона, который умеет обращаться практически со всей кухонной утварью и готовить вкусную еду по рецептам из Интернета?

Нехорошие места

Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), до четверти россиян верят в существование привидений.

Старый мост

Этот объект нынче почему-то никто не воспринимает всерьёз, без конца рассматриваются проекты его сноса и кардинальной реконструкции. А когда-то он был, пожалуй, главной достопримечательностью Уфы. Нет, на этом мосту не вешали замочков, зато в ноябре или декабре 1956-го не нашлось, наверное, такого жителя южной части города, который бы не прошёлся по нему. Правда, фотоаппараты тогда имели далеко не все.

Башкирские динозавры и морские лилии

Уфимец Станислав Титов помнит, как будучи старшеклассником не на шутку увлекся палеонтологией и решил поискать окаменелости в ближайших строительных отвалах. Особо не надеялся, однако уже через четверть часа в сите стали оставаться не только камни, но и застывшие свидетели «детства планеты». Недавно мужчина вспомнил про шкатулку с юношескими сокровищами и решил отдать находки в Национальный музей.

Махмуд Рафиков: «Благодарен судьбе за то, что она свела меня с такими героями…»

На 95-м году жизни не стало легендарного российского кинооператора Маха. Так называл его Сергей Королев, советский учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР, основоположник практической космонавтики.

Смелая спираль в стиле будущего

50 лет назад Уфимский цирк зажёг свои огни на проспекте Октября Вместо предисловия - работа над ошибками В начале прошлого века отцы города сомневались: строить стационарный цирк или нет? Считалось, что цирк и особенно борьба атлетов не очень благотворно влияют на детскую психику. Тогда постоянные цирки были почти во всех западноевропейских столицах и крупных городах.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости