ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Итоги внушают оптимизм
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание правительства республики...

Презентация во Владивостоке
Делегация республики примет участие в IV Восточном  экономическом форуме, ко...

Инновации на выборах
В единый день голосования 9 сентября жители республики пойдут на избирательные...

Нефтяники, геологи…
Нефтяной университет готовится отметить 70-летие. К юбилейной дате перед его гл...

Уфа цветущая
Восьмой год подряд в Уфе проходит конкурс на лучшее оформление балкона и цвето...

«Фауст» и «Риголетто»
С 13 по 25 сентября 2018 года пройдет XVI Международный фестиваль оперного искусства...

Старт на «отлично»
В преддверии нового учебного года в мультимедийном парке «Россия – моя истори...

Театральные выходные
12 сентября пройдет акция «Театральная ночь». 



     №9 (202)
     сентябрь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Территория любви и заботы


Сегодня общество повернулось лицом к таким общечеловеческим ценностям, как любовь матери к своему ребенку, отношения между супругами, забота о родителях. Семья необходима любому, как корень для могучего дуба. 2018-й в Башкортостане объявлен Годом семьи, об особенностях которого мы беседуем с министром семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленарой Ивановой.


- Ровно год назад в регионе было создано Министерство семьи. Какие итоги можно подвести? Оправдало ли себя это нововведение?

- Действительно, 29 августа 2017 года был подписан этот указ главы республики. Как мы уже неоднократно говорили, инициатива такого кардинального преобразования нашего министерства принадлежит Рустэму Хамитову, а еще раньше с такой инициативой выступила Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова. Сегодня много мероприятий проводится для укрепления статуса семьи (относительно недавно появился День семьи, любви и верности), много документов уже принято, к примеру, один из значимых – это указ президента России о Десятилетии детства, в которое мы вошли в 2018 году, Концепция семейной политики и т.д. Но для того чтобы это все реализовать, чтобы выстроить работу государственных органов, муниципалитетов и общества, как раз и необходимо было сконцентрировать все это в одних руках. Чуть позже, в ноябре 2017 года, в структуре министерства было образовано Управление семейной политики, и отныне эффективность деятельности нашего ведомства оценивается, в том числе, и по таким показателям, как коэффициенты брачности, разводимости, рождаемости в регионе.
Для каждого города и района республики (за исключением ЗАТО Межгорье) специалисты министерства сформировали социальные паспорта, которые отражают основные показатели семейной политики на местах. Для устранения выявленных в ходе проведенного анализа проблем для каждого муниципалитета были разработаны дорожные карты и заключены соответствующие соглашения с главами администраций.
Кроме того, совместно с Государственным комитетом РБ по делам юстиции было проведено социологическое исследование по вопросам изучения репродуктивных установок и брачного поведения населения. Аналогичный опрос – по изучению репродуктивных мотивов населения – будет скоро проведен и совместно с Академией наук Башкортостана.
Все эти нововведения лягут в основу реализации на территории республики второго этапа концепции государственной семейной политики до 2025 года, который начнется в 2019 году. Кстати, в мае 2019 года мы планируем провести в Уфе Всероссийский форум семьи. 

- Какие мероприятия тематического года направлены на повышение престижа семьи, особенно многодетной?

- Новинками объявленного в Башкортостане Года семьи стали служба бесплатной психологической поддержки родителей по телефону (она была открыта 20 марта - во Всемирный день социальной работы), майская «Неделя семьи», на протяжении которой каждый день проводились различные акции, такие как «Семейный бумеранг доброты» (данная акция по передаче детских товаров семьям с двойнями и тройнями является, кстати, долговременной), «Счастливый час» (сокращение на 1 час рабочего дня в Международный день семьи), «Позвони родителям», «Мы поженились в Год семьи!».
15 мая, в Международный день семьи, был запущен Семейный портал Башкортостана – это уникальный интернет-ресурс, на котором размещается полезная и самая актуальная информация для родителей и детей, семейная афиша. В сети Интернет проводятся регулярные видеотрансляции по вопросам семейной психологии, воспитания, размещаются рекомендации специалистов.
Общественный резонанс вызвал II республиканский родительский форум, участие в котором приняли более 600 представителей всех муниципалитетов региона. В рамках форума совместно с Министерством образования Башкортостана и родительским сообществом для родителей было организовано 18 площадок и мастер-классов, проведена стратегическая сессия с заместителями глав администраций по социальным вопросам. 
Жителям республики полюбились ставшие уже традиционными «семейные выходные», которые проводятся каждую последнюю субботу месяца. Это новая технология работы с населением в формате организации семейного досуга. Участие в «семейных выходных» за 9 месяцев приняли свыше 50-ти тысяч семей.
Кроме того, нами разработана технология «семейные клубы», на базе отделений центров «Семья» открываются службы проката детских товаров для семей, в которых одновременно родились двое и более детей. 
Кстати, проект «Территория детства», реализуемый Западным межрайонным центром «Семья», вошел в топ-100 лучших социальных проектов России Всероссийского проекта «Вектор «Детство – 2018», проводимого Уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка.
Ну и, пожалуй, главным вдохновением для семей в этом году стал конкурс «Бери пример!». Конкурс для социально активных семей учрежден Министерством семьи, труда и социальной защиты населения, Агентством по печати и средствам массовой информации и ГУП ТРК «Башкортостан». Он стартовал 8 июля в День семьи, любви и верности. Вплоть до 9 сентября семьи могут снять видеоролик о своей социально активной жизни и разместить его на странице одного из членов семьи в распространенных социальных сетях с хештегом # Берипример. Отбор семей будет проводиться в три этапа с помощью народного голосования, смс-голосования и голосования специально созданной общественной комиссией, возглавляемой Уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Анной Кузнецовой. Семья-победитель получит денежный сертификат от имени главы РБ на сумму 600 тысяч рублей для покупки легкового автомобиля.

- Все мы знаем, что с 1 января 2018 года в Башкортостане появились сразу две новые меры социальной поддержки семей с детьми. Сколько семей смогли оформить их? 

- Действительно, с этого года для семей с детьми появились сразу 2 новых вида пособия: это ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) в 2018 году первого ребенка, которая составляет 8892 рубля, и ежемесячная выплата в размере 8993 рубля в связи с рождением в 2018 году третьего или последующего ребенка.
Первое пособие – это одна из 6-ти новых демографических мер социальной поддержки, предложенных Владимиром Путиным в конце 2017 года. Наряду с ним в список входят снижение ипотечной ставки при рождении в 2018 году второго или третьего ребенка, продление программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года, расширение возможностей его использования, а также оснащение детских поликлиник и сокращение очередей в детские сады.
Второе пособие появилось после включения нашей республики в перечень регионов, получающих субсидии из федерального бюджета на ежемесячные денежные выплаты семьям при рождении третьего или последующего ребенка. По данным на 17 августа пособие на первого ребенка, рожденного или усыновленного в 2018 году, оформили 2 тысячи 900 семей. Получателями пособия на каждого ребенка, рожденного в текущем году третьим или последующим, являются на данный момент более 2 тысяч 600 семей республики. Общий объем выплат за 7,5 месяцев 2018 года по этим новым мерам поддержки составил 262 миллиона рублей.
Таким образом, на данный момент получателями пособия за первого ребенка является каждая третья семья, а получателями пособия на третьего и последующего – каждая вторая семья из соответствующей группы. Всего же, по данным Минздрава, за 7 месяцев 2018 года в Башкортостане родилось 10 668 первенцев, 5860 третьих и последующих детей. 
И стоит также отметить, что тема финансовой поддержки семей при рождении детей в ближайшие 6 лет будет только активизироваться, поскольку в целях реализации нового «майского указа» президента страны разработан одноименный федеральный проект, который, в свою очередь, является одной из 5-ти составляющих более глобального, национального проекта «Демография». Федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на внедрение к 2024 году дополнительно к установленным на федеральном уровне мер финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей. 

- Какие бы новые меры поддержки семей с детьми ни разрабатывались, все же главный залог благополучия семьи – это постоянный заработок. Если есть работа – значит, и материальное положение семьи будет стабильным. Безработица у нас пошла на убыль, однако еще остаются предприятия, где могут уволить десятки людей. Какие меры предпринимаются для помощи сокращенным людям?

- В качестве профилактики социальной напряженности в республике действует программа опережающего профессионального обучения работников организаций, находящихся под риском увольнения. В рамках данной программы проходят обучение принятые на постоянную работу сотрудники, ранее уволенные из других организаций в связи с ликвидацией либо сокращением штата. 
В центрах занятости населения определены работники, ответственные за взаимодействие с работодателями. Их задача - установить контакт с руководителями или представителями служб персонала предприятий, знакомить с пакетом предоставляемых центром занятости услуг, информировать о ситуации на рынке труда и выработать механизм совместных действий. 
Максимально предметными и содержательными стали традиционные совещания с работодателями, ярмарки вакансий, презентации организаций, экспресс-встречи, клубы деловых встреч, маркетинг-
визиты.
Наряду с вышеперечисленными мерами центры занятости помогают желающим стать предпринимателями, предоставляя им субсидии на организацию собственного дела. С прошлой осени мы возобновили данную программу. Она оказалась очень востребованной - за это время более 500  безработных жителей республики получили финансовую помощь на открытие собственного дела в размере 58 800 рублей. Общая сумма поддержки из регионального бюджета составила около 30-ти миллионов рублей.

- Ну и понятно, что работа у человека должна быть официально оформленная. А правда ли, что граждане, не имеющие легального трудового стажа, не могут рассчитывать на пенсию?

- Действующее на сегодняшний день российское законодательство не допускает, чтобы граждане, которые не имеют трудового стажа, оставались без начислений. На данный момент в стране существует два типа пенсионных выплат: страховая и социальная. Социальную пенсию начисляют по старости в случае, когда нет трудового стажа, - женщинам при достижении 55 лет, мужчинам – при достижении 60 лет. Пенсия по старости была предусмотрена для тех, кто по каким-либо причинам не смог заработать стаж для страховых выплат. К такой категории относятся нетрудоспособные лица, а также те, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Конечно, получить такую пенсию могут и те, кто полностью дееспособен, но стажа трудового не имеет. С 1 апреля 2018 года размер социальной пенсии по старости для указанных категорий граждан составляет 5 180,24 руб. При этом производится социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, если сумма материального обеспечения неработающего пенсионера меньше этой суммы. И в результате в Башкортостане минимальная социальная пенсия в настоящий момент составляет 8320 рублей.
Страховую же пенсию начисляют в том случае, если гражданин работал официально. Причем согласно новой «пенсионной формуле», которая вступила в силу с 1 января 2015 года, роль страхового стажа  возросла. Если раньше достаточно было иметь 5 лет страхового стажа, то с 2015 года размер необходимого страхового стажа постепенно увеличивается по 1 году за год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. Соответственно, в 2018 году он составляет 9 лет. 
И если социальная пенсия сегодня составляет чуть более 8-ми тысяч рублей, то  среднегодовой размер страховой пенсии по старости существенно выше - 14 тысяч рублей. То есть понятно, что работать официально гораздо выгоднее, и при этом надо помнить тем, кто близок к пенсионному возрасту, что с 2024 года страховую пенсию будут начислять лишь тем, чей официальный трудовой стаж составляет минимум 15 лет.

- Возвращаясь к главной теме нашего интервью – Году семьи. Семья – это не только молодые пары с детьми. В прошлом году ваше министерство стало устраивать в приемные семьи одиноких пожилых людей и инвалидов. Прижилось ли данное нововведение? 

- Практика создания приемных семей показала социальную значимость этого проекта. Одинокие люди обретают родных, им обеспечивается постоянный уход. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, помогая остальным членам приемной семьи вести домашнее хозяйство, пожилой человек обретает чувство уверенности, что помогает ему ощутить свою полезность и возродить интерес к жизни. 
С другой стороны, принимающая сторона также заинтересована в подобном статусе, поскольку получает возможность реализации своего нравственного потенциала, иметь дополнительный доход, что немаловажно, особенно для сельских жителей. 
Примечательно, что в нашем обществе растет понимание простой истины – пожилые люди не должны жить в изоляции, утрачивать связь с внешним миром, о чем свидетельствует большое количество звонков от граждан, заинтересованных в создании приемных семей. Наши специалисты консультируют их по вопросам сбора необходимых документов, отвечают на вопросы, возникающие в процессе создания семьи. 
Цифры говорят сами за себя: уже создано 84 семьи, в которых на сегодняшний день проживает 88 пожилых. Срок пребывания в приемной семье может колебаться от одного месяца до нескольких лет в зависимости от желания обеих сторон. Вознаграждение лицу, осуществляющему уход, установлено в размере 6200 рублей. При осуществлении ухода за инвалидом 1 группы и пожилым гражданином старше 80 лет размер ежемесячного денежного вознаграждения увеличивается на 30% и составляет 8060 рублей. На данный момент выплачено ежемесячное денежное вознаграждение в размере 2,6 млн рублей. Всего же на реализацию закона правительством РБ выделено 7,8 млн рублей. До конца текущего года количество приемных семей для пожилых граждан и инвалидов планируется увеличить 
до 124.
И, кстати, в пользу того, что семейная политика не ограничивается поддержкой лишь молодых семей, говорит тот факт, что в рамках того же национального проекта «Демография» есть федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения». И  направлена она на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.  Реализация региональной составляющей данного проекта направлена, в частности, на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет и на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости