ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Итоги внушают оптимизм
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание правительства республики...

Презентация во Владивостоке
Делегация республики примет участие в IV Восточном  экономическом форуме, ко...

Инновации на выборах
В единый день голосования 9 сентября жители республики пойдут на избирательные...

Нефтяники, геологи…
Нефтяной университет готовится отметить 70-летие. К юбилейной дате перед его гл...

Уфа цветущая
Восьмой год подряд в Уфе проходит конкурс на лучшее оформление балкона и цвето...

«Фауст» и «Риголетто»
С 13 по 25 сентября 2018 года пройдет XVI Международный фестиваль оперного искусства...

Старт на «отлично»
В преддверии нового учебного года в мультимедийном парке «Россия – моя истори...

Театральные выходные
12 сентября пройдет акция «Театральная ночь». 



     №9 (202)
     сентябрь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Школа завтрашнего дня


«Учитель будущего» и «Цифровая образовательная среда», «Билет в будущее», «Технология» и «Успех каждого ребенка», 100 центров опережающей профподготовки и пять тысяч лабораторий и мастерских по отдельным компетенциям - основные векторы нового национального проекта «Образование», при помощи которого российская система образования собирается способствовать долгожданному технологическому прорыву, а также преодолеть ситуацию с качеством обучения. 

Ведь если в 1986 году оно было лучшим в мире, сегодня, по оценкам международного исследования PISA, РФ в целом занимает 34-е место. Понятно, что это никого не устраивает - к 2024 году поставлена задача если не войти в десятку стран с наилучшим образованием, то хотя бы вплотную приблизиться к ней.
О том, как будут встраиваться в это движение уфимские школы и детсады, а также о создании в них безопасной и комфортной среды шла речь на традиционном августовском совещании работников столичного образования. 

Вторая смена должна исчезнуть
В 2017 году при поддержке правительства РБ впервые в современной истории в Уфе введены в строй сразу три новые школы. 
- С завершением второй очереди 147-й в Нагаево и реконструкции 1-й город получит еще 1725 ученических мест, на следующий год откроются еще две школы и детский сад, - отметил глава администрации Уфы Ирек Ялалов. 
- Что касается школ, которые сейчас строятся, это уже учреждения завтрашнего дня, - заявил премьер-министр правительства РБ Рустэм Марданов. - Но наряду с этим есть большое количество общеобразовательных учреждений, в том числе в Уфе, которые хотя и более-менее соответствуют всем требованиям, но их скорее можно назвать учреждениями вчерашнего дня. Более 40 школ, особенно построенных в 1950-х годах, нуждаются в серьезной реконструкции - и глава республики ставит задачу сделать это в период действия национального проекта. В итоге мы должны решить проблему с полным переходом на односменное обучение: сейчас в первую смену учатся 82,7% уфимских ребят, есть школы, работающие в две и две с половиной смены. 

Маме надо на работу
Проблему увеличения охвата услугами дошкольного образования затронула министр образования РБ Гульназ Шафикова:
- Проект «Современный родитель» предполагает, что сегодняшняя мама должна иметь возможность работать с раннего возраста ребенка. Значит, необходимо увеличить количество мест в яслях. Пока что активно используются негосударственные варианты. В связи с этим хотелось бы, чтобы администрация города еще раз рассмотрела вопрос об арендной плате для таких предпринимателей. Также развивается система консультационных центров для родителей. За два года их количество увеличилось на 30 процентов, в этом году должно вырасти еще на 15: родители получают здесь важную помощь, и мы понимаем, что первые три года - самые важные в развитии ребенка, они не должны быть потеряны. 
1 сентября в столице распахнут свои двери 128 школ, за парты сядут около 117 тысяч ребят. Ожидаемое количество первоклассников остается на уровне прошлого года - около 14,5 тысяч. 
Как сообщила начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова, задачу по ликвидации очередей в дошкольные учреждения для каждого маленького уфимца от трех до семи лет можно считать решенной: сегодня 228 детсадов обучают около 64 тысяч дошкольников, в том числе более 8,5 тысяч детей раннего возраста.
Однако в них должно пойти большинство детей от полутора до трех лет. Нужны новые здания, а пока в Уфе работают 26 лицензированных частных детских садов, 102 предпринимателя оказывают услуги по присмотру и уходу. Число таких учреждений растет.

Успехи, грамоты, титулы
Результаты итоговой государственной аттестации за прошедший учебный год демонстрируют несколько приятных тенденций. В этом году по итогам ЕГЭ в Уфе увеличился средний балл по 10 предметам, по девяти - снизилась доля выпускников, получивших неудовлетворительные результаты. В два раза снизилось количество выпускников, не сдавших ЕГЭ и ушедших без аттестата. Доля высокобалльных работ увеличилась по шести предметам из 13, и из 58 стобалльников по республике 27 - уфимцы. 
В рейтинги лучших школ России вошли: в «Топ-500» - гимназии №№ 39, 91, 64 и 3, в «Топ-200» - гимназия №93 и лицей №153. Он также вошел в рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников.
Победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников в прошедшем учебном году стали более 200 юных уфимцев. Перечень всероссийских олимпиад, в которых они принимают участие, расширяется, и количество участников выросло почти на 500 человек, а всего в олимпиадном движении участвовал 71621 школьник. Также Уфа стала организатором престижного международного математического турнира для старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова», в котором приняли участие 52 команды из 18 городов России. Успехи учеников ежегодно поощряются стипендиями главы Башкортостана и главы администрации Уфы.
- Вместе с тем еще есть необходимость повышения качества образования в параллелях 5-9 классов. Нужно провести анализ причин снижения показателей ОГЭ и ЕГЭ по ряду предметов, повысить качество преподавания, усилить информационную работу с детьми и родителями, - подчеркнула Елена Хаффазова. 
Кем быть? 

Пробуй и узнаешь
Профильным обучением в настоящее время охвачены 77,5% учеников - сегодня оно, пожалуй, уже является непременным условием для успешной профориентации. При этом 54,5 % осваивают профили инженерной направленности. Создан Инженерный лицей №83 при УГНТУ, открыто 19 профильных инженерных классов, 20 школ стали Ассоциированными школами Союза машиностроителей России. Создание единого кластера «школа - университет - предприятие» закладывает основы для формирования профессионалов нового типа. Такие проекты, как «Университетские субботы», «Профессиональный навигатор», «Неделя без турникетов» дают школьникам возможность познакомиться с профессиональными учебными заведениями города и востребованными специальностями. Еще один эффективный метод - участие в движении Junior Skills. В нем школьники соревнуются в профессиональном мастерстве по различным специальностям настоящего и будущего - например, на III региональном чемпионате РБ они соревновались в таких компетенциях, как «Прототипирование», «Инженерный дизайн CAD», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Мобильная робототехника», «Графический дизайн». Победителями и призерами этих соревнований стали 25 учеников столицы. В новом учебном году будут внедряться новые профориентационные программы. Уже три года работает сетевой образовательный центр «Технопарк - город будущего». В его составе 22 лаборатории: экобиотехнологии, нанотехнологии, робототехника и мехатронные системы, инжиниринг, моделирование и прототипирование, СМИ и телекоммуникационные системы. В них обучается свыше полутора тысяч детей. В целом в городе функционируют 46 учреждений дополнительного образования; в прошедшем учебном году их воспитанники завоевали на различных конкурсах 6,5 тысячи призовых мест. Важнейшая задача в этой сфере - укрепление сотрудничества с предприятиями города, вузами и ссузами.

Не забывай родное
Национальный язык и культура - важная часть личности каждого человека. В этой сфере ведется системная работа: в 272 образовательных учреждениях, девяти национальных воскресных школах и четырех отделах организовано изучение 10 родных языков. Хорошим стимулом для изучения родного языка становится участие в олимпиадах. В семи школах была проведена апробация альтернативных учебных пособий по башкирскому языку, ее результаты получили положительную оценку на учебно-методическом совете при Министерстве образования РБ.

Садик и школа - для всех
Еще один вызов для руководителей всех образовательных учреждений - создание условий для детей с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент по соглашению между детским садом №233 и АНО «Рассвет» реализуется пилотный проект по организации ресурсного класса для детей с расстройствами аутистического спектра. Центр по развитию инновационной образовательной практики инклюзивного образования продолжает функционировать в школе №87. Задача ближайшего времени - обобщение и трансляция накопленного опыта. 

Вместе против интернет-ловушек
Зачастую негативное влияние средств медиа и Интернета на поведение учащихся ставит перед учителями задачу более продуктивного взаимодействия с семьей. Совместно с городским родительским комитетом определены типичные признаки подростка с отклонениями в поведении или состоящего в социально опасных интернет-сообществах. Один из способов отвлечь ребят от опасностей всемирной сети - интересный досуг. Программа «Вместе за здоровое будущее» заняла второе место в республиканском конкурсе «Лучшая организация антинаркотической работы в РБ». А в этом году запускается проект «Марафон школьных СМИ», включающий несколько подпроектов: «Медиапатруль», «OnlineРепортер», «Фотокросс», «Моторы и эфиры». Новости и фоторепортажи, созданные руками товарищей, увидит вся школа. 

Кнопка готова. А люди?
Что касается одной из главных тем совещания – безопасности, сегодня все школы и детсады соответствуют основным ее требованиям: охрана специализированными организациями, требования пожарной безопасности, кнопка экстренного вызова, система оповещения, дорожные знаки - все имеется и соблюдено. Ежегодно увеличивается доля объектов с системой видеонаблюдения и контролем управления доступа. Требования сегодняшнего дня - также воспитать культуру безопасного поведения всех участников процесса, готовность к рациональным действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях. 

«Изюминками» надо делиться
Сегодня в системе столичного образования трудятся около 12 тысяч педагогов. Проект «Учитель будущего» предполагает, что система их профессионального роста - участие в конференциях, конкурсах, курсах повышения квалификации - должна быть непрерывной. Традиционно большое внимание уделяется инновационной деятельности: сегодня функционируют 114 подобных площадок, более 100 педагогов-исследователей ведут деятельность по собственным авторским программам.
 - Что касается повышения квалификации учителей, о чем идет речь в новом нацпроекте «Образование», это обязательно: иначе учитель будет неинтересен ученику. Ведь сейчас каждый день приносит новые открытия и технологии, - считает директор физико-математического лицея №93 Гузаль Адуллина. - Также большую пользу могли бы принести сообщества учителей по предметам: сначала в рамках столицы, а потом они могли бы сотрудничать с сообществами других городов. Каждый мог бы показать свою программу, поделиться своими «изюминками». Недавно подписан меморандум о сотрудничестве с Москвой, так что мы надеемся на плодотворный обмен опытом.

Портфолио - с детского сада 
С мировыми тенденциями в образовании собравшихся познакомил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский. В этом году его посетили 84 российские и 35 международных делегаций. В ноябре в нашем городе пройдет II Уфимский международный салон образования, на котором обозначенные тенденции будут обсуждены во всех подробностях.
1. Сегодня разговор об образовании - это разговор обо всем обществе в целом. Всем ясно: качество жизни в будущем зависит от него.
2. Обучение, то есть передача знаний от якобы наставника к ученику, уходит в прошлое: самое главное происходит сегодня между самим учеником и разнообразными источниками знаний, а школа должна создавать среду, побуждающую к этому. В классе - только обсуждение того, что удалось узнать самому. Вообще-то тенденция вузовская, но проникает и в школы.
3. Сегодня принято учитывать при поступлении в вуз завоеванные на олимпиадах призовые места. Однако скоро будут учитывать портфолио абитуриента (или выпускника вуза) в целом - его активную жизненную позицию, участие в самых разных проектах и ситуациях (конечно, это должно быть как-то отражено документально). 
4. Грань между общим и дополнительным образованием стирается. Вся энергия, все новации приходят в дополнительное образование и из него. В новых школах предметы дополнительного образования интегрируются в общее расписание и, можно сказать, являются синергетическими по отношению к общим предметам.
5. Директор школы сегодня равен профессиональному мощному управленцу рыночного предприятия. 
6. Предпринимательство. Количество молодых стартапов в образовании сейчас очень велико, это одна из самых быстрорастущих отраслей. 
7. Профориентация. Качество будущего связано с осознанным выбором траектории карьерного роста в 6-7 классе, с пониманием, что будет с тобой в вузе и после вуза, что будет с рынком труда, а не с тем, чтобы просто совместить хорошие результаты ЕГЭ с правильным вузом.
8. Атмосфера и среда. Цвет школьных коридоров, оформление кабинетов и территории всей школы и вокруг - очень важно, это влияет на образовательный процесс.

Текст: Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости