ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В сотне лучших
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с ректорами ведущих вузов регио...

Новый заряд
Российский энергетический форум состоялся в Уфе в семнадцатый раз. Можно сказа...

Знания - онлайн
В БАГСУ состоялось выездное заседание Совета при главе Башкортостана по разви...

Автогрейдеры на старте
В районах города прошли смотры коммунальной техники: специальная комиссия оце...

Дождались новоселья
Введена в эксплуатацию девятиэтажка по улице Глумилинской, 2. Именно сюда перее...

Экобокс - в каждый двор
В Москве на Российской экологической неделе одной из ведущих тем стала утилиза...

Бассейн для Инорса
В Калининском районе на улице Тухвата Янаби построят новый бассейн стоимостью ...

Герои морских глубин
В парке Победы открыт Мемориальный комплекс морякам Башкортостана, погибшим в ...

Понятный театр
В Национальном молодежном театре состоялась премьера «Хорошо живем». Над пост...

«Идель» собирает друзей



     №11 (192)
     Ноябрь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Под надежным крылом


Интервью с начальником Управления МВД России по городу Уфе полковником полиции Виталием Дудко.

- Какова на сегодняшний день криминогенная ситуация в столице? Рост каких преступлений отмечается?
- Обеспокоенность вызывают многочисленные мошенничества, которые из года в год остаются одними из самых популярных среди злоумышленников. К сожалению, особое место среди них занимают преступления в отношении пожилых людей. На сегодняшний день их зарегистрировано более 60, из которых раскрыто 14. Скажем, недавний случай. В Ленинском районе 89-летняя бабушка возвращалась из магазина. Ей на глаза попалась скромно одетая женщина, вся в слезах. Поскольку пожилые люди привычны откликаться на чужую беду, подошла к ней, поинтересовалась, в чем дело. Оказалось, что ей негде переночевать: приехала из соседнего города навестить супруга в больнице. Пожилая женщина согласилась отвести ее к своей подруге, у которой жилплощадь побольше. Контакт был налажен. По дороге она узнала, что мужу сельчанки предстоит серьезная операция, за которую нужно рассчитаться завтра же. Но у женщины (вот беда!) сыновья, которые работают на Севере, могут перечислить деньги только через два дня. Бабушка и тут решила помочь. У нее в доме хранились с трудом скопленные 68 тысяч рублей.  Их-то она и решила отдать под залог золотых украшений. Договорились, что женщина вернется через два дня, заберет золото и отдаст долг. Однако, как и следовало ожидать, мошенница не вернулась, а украшения оказались бижутерией. Возбуждено уголовное дело, разосланы ориентировки на преступницу. 

- Какие новые виды афер появились, чего следует опасаться уфимцам?
- Традиционно выделяем виды мошенничеств - это телефонные и Интернет, а также совершенные при личном контакте. В первом случае на домашний или мобильный звонят неизвестные и вводят людей в заблуждение, выманивая у них денежные средства под различными предлогами. Самый распространенный: «Ваш сын попал в ДТП». И для решения «вопроса» необходимо заплатить. К этой категории можно отнести различные sms-рассылки, когда мошенники сообщают от имени банка, что «ваша карта заблокирована», и если гражданин перезванивает, злоумышленник пытается выведать необходимые сведения, чтобы снять средства с карты.
Интернет-мошенничества связаны в первую очередь со сферой купли-продажи товаров через сайты. Подается объявление, например, о продаже автомобиля, при этом цена указывается заведомо ниже рыночной. Заинтересовавшийся звонит и уточняет информацию. Как правило, аферист поясняет, что так сложились обстоятельства, нужно срочно продать и просит предоплату. Решив, что сделка очень выгодна, покупатель, не колеблясь, перечисляет оную сумму и остается и без денег, и без автомобиля.

- Но ведь бывает и наоборот?
- Да. Мошенник звонит уже под видом покупателя. В ходе беседы сообщает, что сейчас находится не в городе и готов оплатить товар по безналу, поэтому просит сообщить номер банковской карты. Затем с помощью полученных данных регистрируется в мобильном банке. Вам на мобильный телефон приходит сообщение с кодом активации. Мошенник сообщает, что его необходимо ввести для подтверждения перевода. Узнав код, он получает доступ к банковскому счету гражданина.
Еще один способ - аферы в социальных сетях. Если им удается взломать вашу страницу на сайте, они могут от вашего имени обратиться к друзьям с просьбой срочно помочь деньгами. Однако многие, не лишенные артистизма, предпочитают по старинке разыгрывать сцены, выступая в роли соцработников либо сотрудников различных служб. Предлагают пенсионерам заменить газовое оборудование или приобрести продукты по заниженной стоимости, произвести перерасчет за услуги ЖКХ, обменять денежные знаки и т.д. При этом они успевают проследить, откуда пожилой человек достает деньги. В процессе разговора второй из незваных гостей, выбрав момент, пробирается к тайнику и забирает остальные средства. Могут даже заключить фиктивный договор и забрать деньги.

- Обычно, если что-то случается в семье, либо какой-то конфликт с соседом, люди первым делом бегут к участковому. У них огромный фронт работы, порой самой неблагодарной… 
- Совершенно верно. На плечи участковых ложится значительный объем работы. На сегодняшний день в Уфе службу проходят более 200 участковых уполномоченных полиции и среди них 87 являются старшими участковыми. Как правило, в их число входят сотрудники, стаж службы которых превышает 10 лет. О них можно сказать, что пользуются авторитетом среди граждан. Несмотря на большой объем работы, участковые прекрасно ориентируются на своих участках и имеют прямой контакт с населением. Регулярно бывают на сходах граждан, где доводят до населения актуальную информацию по профилактике преступлений.
Могу привести пример, когда в одном из подъездов по проспекту Октября ранее судимый гражданин напал на жильца, нанес ему побои и отобрал мобильный и наличность. А задержал злоумышленника именно участковый. Скажу так: роль участковых в деле профилактики и раскрытия преступлений переоценить сложно. И мы, безусловно, стараемся сохранить в своих рядах тех, кто отлично зарекомендовал себя, имеют серьезный опыт службы и, можно сказать, составляют кадровое ядро службы участковых уполномоченных.

- Как складывается ситуация с подростковой преступностью? Ощущается ли помощь ЦОБ, инспекции по делам несовершеннолетних?
- В первую очередь отмечу, что на территории города зафиксировано снижение уровня подростковой преступности: почти на 20 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего подростки совершают преступления под влиянием ближайшего окружения, в котором перенимают «опыт» старших. Поэтому на первое место выходит ранняя профилактика не только с детьми, но и с родителями.
Нашими подразделениями по делам несовершеннолетних выявлено и поставлено на учет 773 семьи и 548 несовершеннолетних. И здесь мы сотрудничаем в тесном контакте с такими службами как комиссия по делам несовершеннолетних, учреждения образования, здравоохранения, органы внутренних дел, инспектора Центра общественной безопасности, отдел по делам молодежи, культуры и спорта, службы занятости, медико-педагогические центры помощи семье, детям, подростковые клубы.

- Практически ни один выпуск федеральных новостей не выходит без сюжета о преступлениях среди нелегальных гастарбайтеров. А у нас они создают проблемы?
- И в этой сфере важна профилактика. Сотрудники полиции за нарушение режима пребывания и трудовой деятельности составили более 3,6 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Районными судами города Уфы (по предоставленным нами материалам) наложили административные штрафы с выдворением за пределы Российской Федерации в отношении 266 иностранных граждан. Направлено 357 представлений о неразрешении въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию.

- Проблема наркотиков также не сходит со страниц СМИ…
- Нами пресечено свыше двух тысяч наркопреступлений, из них более полутора тысячи сбытов наркотических средств выявлено сотрудниками наркоконтроля. Более 300 из них раскрыты сотрудниками полка патрульно-постовой службы и участковыми уполномоченными. Всего за девять месяцев этого года в Уфе изъято более 18 килограмм различных видов наркотических средств. Так, в июне в ходе личного досмотра у жителя Ленинского района изъято более 2,7 килограмм синтетического наркотика. В третьем квартале в рамках профилактической операции «Мак» на территории Уфы изъято более 5 килограмм «растительного» наркотика.

- Всех потрясла история с «пьяным мальчиком», когда в Москве, во дворе своего дома 6-летний малыш был сбит автоледи Алесовой. К тому же судмедэксперт вынес ошибочное заключение о том, что в его крови обнаружен алкоголь. Как обстоят дела на дорогах в Уфе с водительской дисциплиной? Много ли в городе нарушений, совершенных нетрезвыми водителями?
- Хорошо, что вы затронули тему дорожной дисциплины. В нашем городе очень много автолюбителей, и вопросы дорожного движения всегда очень актуальны. В текущем году зарегистрировано более 1,2 тысяч ДТП, погибло 28 человек, получили травмы более 1,5 тысяч человек. Что касается нарушений, совершенных нетрезвыми водителями, то более 3,1 тысяч водителей лишены прав.
432 ДТП связаны с наездом на пешеходов, в результате 13 человек погибло. При этом 133 случая произошли по причинам неосторожности самих пострадавших, 122 инцидента - при наездах на пешеходных переходах из-за нарушения ПДД водителями. В 32 случаях наезды на пешеходов произошли на нерегулируемых переходах. К сожалению, с участием детей и подростков зарегистрировано 116 ДТП, при которых травмы различной степени тяжести получили 120, и ни один ребенок на дорогах Уфы не погиб. В других регионах имеют место быть факты, когда от наездов погибают маленькие дети во дворе своего дома, мы на дорогах столицы не потеряли ни одного ребенка. 

Ирина ШИПУНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости