ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Нам не нужен переводчик!
В Башкортостане с официальным визитом побывал президент Кыргызстана Алмазбек Ат...

Я - молодой!
На площади перед Гостиным двором отшумел День молодежи. Самых активных и инициати...

Старт - осенью
В рамках проекта «Городская электричка» здесь завершена реконструкция железнодо...

Арбат в квадрате
На территории, ограниченной улицами Мустая Карима, Чернышевского, Коммунистическ...

И скамейки для путника
На проспекте Октября создадут два новых сквера. Зоны отдыха появятся на нечетной ...

Территория легенд
Один из любимых горожанами скверов на улице Революционной (от Ленина до Цюрупы) по...

Для вундеркиндов
В этом году 550 ребят микрорайона Колгуевский пойдут в новую школу. Сейчас ее строи...

Театры - на каникулы
Театр оперы и балета завершил сезон аншлагом: послушать оперу Бизе «Искатели жемч...

Необычные беби-мобили
В девятый раз в столице прошел семейный фестиваль «Парад колясок». Традиционное ш...

Высокий прыжок
Солистка  Театра оперы и балета  Лилия Зайнигабдинова  стала бронзовым пр...

60 - нашему Союзу
В окрестностях города Октябрьского прошел ставший традиционным, уже седьмой по с...

Каунас - Уфа
С 4 по 9 июля в литовском Каунасе состоятся 51-е летние Международные детские игры.

«Урал» сменил тренера
Волейбольный клуб «Урал» подписал контракт с новым главным тренером итальянцем Д...

Ретрокалейдоскоп
255. 28 июня (9 июля по нов. ст.) 1762 года на престол взошла Екатерина II.
155. 4 июля 1862 год...





     №7 (188)
     Июль 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Космические возможности


Наиболее значимой с точки зрения городского хозяйства стало внедрение на коммунальном и общественном транспорте навигационных систем GPS/ГЛОНАСС. Благодаря им появилась возможность контролировать текущее положение транспортных средств, оптимизировать маршруты и максимально быстро направлять ремонтные бригады к месту аварий. Как показала практика, космическая навигация позволяет существенно снижать расходы на ГСМ – только в «Уфагорсвете» экономия топлива достигла около 30%, а в масштабе городского парка коммунальной техники речь идет о ежегодной экономии на сумму в десятки миллионов рублей.
Космическая диспетчеризация открывает новые возможности для пассажиров общественного транспорта. Уфимским МУЭТом с 2015 года запущена система мониторинга движения электротранспорта, включающая в себя навигационный, диспетчерский и процессинговый центр. С помощью навигационного оборудования, установленного в трамваях и троллейбусах, диспетчер отслеживает их движение. При возникновении проблем на маршруте водитель может сообщить об этом диспетчеру, нажав тревожную кнопку. Диспетчер, в свою очередь, получает соответствующее сообщение и оперативно связывается с водителем по громкой связи, а затем предпринимает меры по решению проблемы.
Для удобства пассажиров система имеет общественный портал, где через подключенные к Интернету персональный компьютер или мобильное устройство можно отслеживать расстояние, на котором находится транспорт, узнать время прибытия трамвая или троллейбуса к остановочным пунктам маршрута, а также найти ближайшую остановку. Уфимцы и гости города могут в реальном времени следить за передвижением транспорта и более эффективно планировать свои маршруты. Приложение доступно для пользователей стационарных компьютеров и мобильных устройств на платформах Android и IOS. К внедренной МУЭТом системе мониторинга движения пассажирского транспорта могут быть подключены не только трамваи или троллейбусы, но и автобусы  коммерческих перевозчиков, что делает ее работу еще более полезной для пассажиров.   
Вид сверху
Работа спутников, оснащенных специальными фотокамерами и схожих с ними по задачам беспилотных летательных аппаратов, играет все более важную роль для градостроительной деятельности и правильного учета городских территорий. По результатам их работы составляются ортофотопланы – планы местности на точной геодезической основе, полученные с помощью спутниковой или аэрофотосъемки. Уже первые снимки территорий Уфы показали, что десятки домов и достаточно крупных объектов, в том числе промышленного назначения, складских и офисных помещений фактически существуют, а на картах отсутствуют. В результате арендаторы формально неучтенных объектов не вносят в бюджет плату за аренду занимаемой этими объектами городской земли, а собственники не платят положенные по закону налоги. Другая проблема - самовольное расширение частных земельных участков, что также сказывается на платежах. Благодаря высотной цифровой фотосъемке учет земельных ресурсов будет намного более точным, что повысит качество управления и увеличит арендные и налоговые платежи в муниципальный бюджет.   
Точность слежения
Другая, не менее значимая проблема
Уфы – наличие карстов и слабых грунтов, влияющих на жилое и деловое строительство. Подвижки или осадка грунтов могут привести к повреждению зданий, и таких примеров в городе немало. Избежать тяжелых последствий позволяет высокоточный мониторинг смещения инженерных сооружений с использованием космических средств дистанционного зондирования Земли. Система «РКС мониторинг сооружений» способна на ранней стадии выявлять нарушения целостности и потерю устойчивости конструкций. Благодаря ей у строительных компаний появляется возможность сократить расходы на экспертизу и проведение ремонтных работ.
В ближайшем будущем качество космических сервисов значительно возрастет благодаря  созданию в России Национальной сети высокоточного позиционирования. Объединение в единую сеть около 800 корректирующих станций
ГЛОНАСС различных операторов, уже действующих сегодня в стране, позволит России выйти в мировые лидеры по точности спутниковой навигации.
В Башкортостане развернута сеть высокоточного позиционирования, состоящая из 24 референтных станций. Сеть, имеющая привязанность к государственной системе координат СК2011, получила название «Курай». Станции позволяют получать корректирующие данные ГЛОНАСС, обеспечивая сантиметровую точность определения координат. По словам экспертов, ее использование существенно снизит затраты и повысит эффективность геодезического и картографического обеспечения строительства, кадастровой съемки, управления земельным комплексом и целого ряда других задач.
Аграрный вектор
Важное для города применение космических технологий не ограничивается только территорией Уфы. К примеру, для определения уровня паводка, в зоне которого могут оказаться многие городские поселки-спутники и целые районы типа Нижегородки, все более активно используется спутниковый мониторинг, позволяющий определить запасы снега в бассейнах окружающих город рек. Также для горожан важна работа аграрного сектора, от которой напрямую зависит цена продовольственной корзины. Сейчас многие хозяйства республики берут на вооружение космические технологии и возможности беспилотных летательных аппаратов.       
География использования спутниковых навигационных систем охватывает хозяйства 30 муниципальных районов, в которых насчитывается порядка 900 грузовых автомобилей и самоходной сельхозтехники, оснащенных навигационным оборудованием. Совместно со специалистами БГАУ ведется работа по созданию электронных карт полей в хозяйствах республики. Уже оцифрованы сельхозугодья общей площадью более 160 тысяч гектаров.
Минсельхоз РБ ставит перед собой задачу снизить нагрузку на сельхозпредприятия, внедряющие системы космической навигации. Для этого разработан механизм господдержки: до 50% будет субсидироваться часть затрат на приобретение технологического оборудования с программным обеспечением системы точного земледелия на основе космического мониторинга и спутниковой навигации. Максимальная ставка субсидии установлена в размере до 2,5 миллионов рублей.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости