ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Нам не нужен переводчик!
В Башкортостане с официальным визитом побывал президент Кыргызстана Алмазбек Ат...

Я - молодой!
На площади перед Гостиным двором отшумел День молодежи. Самых активных и инициати...

Старт - осенью
В рамках проекта «Городская электричка» здесь завершена реконструкция железнодо...

Арбат в квадрате
На территории, ограниченной улицами Мустая Карима, Чернышевского, Коммунистическ...

И скамейки для путника
На проспекте Октября создадут два новых сквера. Зоны отдыха появятся на нечетной ...

Территория легенд
Один из любимых горожанами скверов на улице Революционной (от Ленина до Цюрупы) по...

Для вундеркиндов
В этом году 550 ребят микрорайона Колгуевский пойдут в новую школу. Сейчас ее строи...

Театры - на каникулы
Театр оперы и балета завершил сезон аншлагом: послушать оперу Бизе «Искатели жемч...

Необычные беби-мобили
В девятый раз в столице прошел семейный фестиваль «Парад колясок». Традиционное ш...

Высокий прыжок
Солистка  Театра оперы и балета  Лилия Зайнигабдинова  стала бронзовым пр...

60 - нашему Союзу
В окрестностях города Октябрьского прошел ставший традиционным, уже седьмой по с...

Каунас - Уфа
С 4 по 9 июля в литовском Каунасе состоятся 51-е летние Международные детские игры.

«Урал» сменил тренера
Волейбольный клуб «Урал» подписал контракт с новым главным тренером итальянцем Д...

Ретрокалейдоскоп
255. 28 июня (9 июля по нов. ст.) 1762 года на престол взошла Екатерина II.
155. 4 июля 1862 год...





     №7 (188)
     Июль 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Работа на экспорт

Современная развитая экономика ориентируется на экспорт. Акцент делается как на высокотехнологичную продукцию с высокой добавленной стоимостью, а страны с развитым сельским хозяйством продвигают продукты питания и растительное сырье. Башкортостан входит в число ведущих регионов РФ по объемам экспорта, однако его основу составляет поставка за рубеж продукции нефтепереработки и химических производств. Вместе с тем, по экспертным оценкам, республика имеет большой потенциал в плане наращивания зарубежных поставок в сфере сельхозпроизводства, деревообработки и малотоннажной нефтехимии.

Честное зеркало истории

Как удалось древнерусскому государству освободить из-под власти Хазарского каганата племена полян, северян, радимичей и вятичей? Как появились название Россия и герб в виде двуглавого орла? Как и откуда среди башкирских племен распространился ислам? Как случилось, что в Ливонской войне московским корпусом в 40 тысяч воинов командовал касимовский хан Шиг-Алей? Какая битва положила конец надеждам на восстановление Казанского и Астраханского ханств?

Город сквозь тысячу призм(Комментариев: 1)

Город как яркая мозаика, разноцветные ряды небоскребов или лабиринт из одних углов и поворотов, в котором затерялся одинокий трамвайный билет, - и все равно окна-возможности, лестницы-надежды, даже если следующее полотно - квартира-клетка, одна из многих, наполненных эмоциями в минорном регистре…

Счастливый час

С заходом солнца последнего дня месяца Рамадан для мусульман всего мира наступил праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Богослужения в этот день прошли во всех мечетях Уфы, а праздничный намаз в «Ляля-Тюльпан» провел Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Тысячи уфимцев пришли, чтобы услышать торжественные проповеди и поздравить друг друга с долгожданным событием.

Пришло время креативных

В сфере влияния этого ведомства - почти одна четверть населения республики, от его деятельности во многом зависит, что за поколение придет нам на смену, а значит, в каком обществе мы будем жить завтра. Об актуальных проблемах отрасли говорим с министром образования Башкортостана, доктором психологических наук, профессором Гульназ Шафиковой.

Нет дождя – кипит работа…

- Асфальтировщики ждут каждого солнечного часа. А мне пасмурная погода больше удобна: нет рефракции, видимость хорошая, - говорит геодезист. Проспект Октября, перекресток с улицей Трамвайной. Колонна дорожной техники ООО «Газпромдорстрой» застыла, прижавшись к обочине: в дождь асфальт не уложишь… В руках черная крошка: теплая еще, значит, работа шла недавно. Пока же – вынужденный перерыв. Но, чтобы не терять время, к делу приступили землемеры.

Голос уфимцев

В Калининском, Октябрьском, Советском, Демском и Орджоникидзевском районах глава администрации Уфы Ирек Ялалов провел приемы граждан. Кроме личных вопросов, уфимцы поднимали и общественно значимые проблемы: демчанин Гайсин попросил обустроить остановочный павильон и пешеходный переход, а жительница Черниковки Салимбаева предложила благоустроить спортплощадку. «Такие приемы чрезвычайно важны, они выявляют не только слабые звенья в городском хозяйстве, но позволяют оценить настроения горожан. Услышал не только жалобы и просьбы, но и много добрых слов от уфимцев. Формат таких встреч вполне оправдан, приемы продолжатся и впредь», - поделился планами Ирек Ишмухаметович.

Курс молодого защитника

Лес вокруг автобуса и сама узкая дорога внезапно разрядились взрывами, прямо перед кабиной водителя рухнуло дерево, окончательно перегородив путь. - Стоять! Выходите все по одному, с поднятыми руками! Таким образом здесь могут встретить автобус с гостями-проверяющими. В муниципальном загородном лагере «Радуга» идет смена «Гвардия России» - программа, направленная на воспитание защитников Отечества, в прошлом году завоевала диплом I степени на Всероссийском конкурсе организации детского и молодежного отдыха в Анапе. И командиры ребят пользуются любой возможностью, чтобы пройти ту или иную боевую ситуацию.

«Всю жизнь работал с людьми»

Интервью с председателем городского Совета Уфы Валерием Трофимовым.

Дверь в мир Мустая и Цветаевой(Комментариев: 21)

Юноши и девушки выходили в центр библиотечного конференц-зала, получали дипломы, робко фотографировались с высокими гостями, давали свои первые интервью. И, скорее всего, даже не отдавали себе отчета, что оказались героями важнейшего события, способного повлиять на развитие национальной литературы.

Беседы в библиотечной тишине

С Айгуль Муратовой мы встретились на ее загадочном острове, живущем в параллельном от ритмов мегаполиса мире – в зале Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди, в которой она уже пять лет работает директором. И решили поговорить о том пути, который проходит каждый человек в безбрежном мире мировой словесности.

Школа юнкоров

Подведены итоги конкурса начинающих журналистов «Вперед, юнкор!», учрежденного нашей редакцией совместно с Управлением образования и Башкирским государственным университетом.

Поверь в себя

Каждый год во взрослую жизнь из детских домов и замещающих семей выходят тысячи человек. Что ждет их за порогом, как они находят свое место под солнцем? Сегодня мы расскажем о тех, кто успешно адаптировался в обществе, и, возможно, их опыт будет полезен тем, кто еще находится в казенных стенах.

«У каждого времени свои приоритеты»

Интервью с заместителем председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной думы РФ Павлом Качкаевым.

Космические возможности

Долгое время космос был скорее предметом романтики и мало сказывался на повседневной жизни людей. Сейчас ситуация изменилась: космические спутники обеспечивают связь и телевещание, с их помощью созданы системы глобального позиционирования (GPS, ГЛОНАСС), возможности которых все более широко используются в сфере транспорта, производства и городского хозяйства. Космический мониторинг позволяет вести точное картографирование, отслеживать появление новых объектов, давать оперативную информацию о техногенных и природных ЧП, прогнозировать весенние паводки. Возможности космической индустрии играют все большую роль в жизни республики и Уфы, и в перспективе ее влияние будет только расти.

Как рождаются легенды

С тех самых пор, как мы узнали, что такое эмбарго и импортозамещение, прошло уже несколько лет. Модный и необходимый тренд коснулся всех отраслей жизни. Не остался в стороне и туризм. Практически каждый регион озадачился поиском собственной «фишки», которая должна стать туристическим брендом. В нашей республике его обещали представить общественности еще в 2015-м, но теперь «презентация» заявлена на 2017 год. Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму рассчитывает, что эта мера поможет довести ежегодный турпоток до 2,5 миллионов человек в год. Однако на рынок вернулась Турция, также есть все предпосылки восстановления авиасообщения с Египтом. А значит, на ринг снова придут главные конкуренты, и внутреннему туризму придется еще активнее бороться за клиента.

По этапу Лидии Руслановой…(Комментариев: 1)

Что мы знаем о городских окраинах? Спросите любого прохожего, что такое Уфа, и он перечислит с десяток мест и памятников - ручаюсь, все они будут так или иначе привязаны к центру. Но город - это не только ухоженные аллеи и фонтаны. Город - это промышленные зоны, пустынные улицы, спальные районы. Одним суждено развиваться, другим тихо умирать - как любой живой организм он живет по своим правилам. И каждый неприметный уголок может хранить свои легенды и тайны.

Овощи из Agropark

Журнал «Уфа» продолжает сотрудничество со студентами Архитектурно-строительного института УГНТУ. Будущие Норманы Фостеры смело экспериментируют с обликом Уфы, создавая в чертежах и макетах новые кварталы, гостиницы и галереи. Как знать, может, за их идеями будущее? Ведь именно так начиналось воплощение проектов у обладателей Притцкеровской премии…

Человек с зеленым рюкзаком…

«В ночь на 3 июня 1956 г., около 7 ч. утра подрывали остатки зданий собора и колокольни. Прохожие и пассажиры, едущие в автобусе, говорят о разрушении памятника, как о подлости».

Первый епископ Уфимско-Оренбургской епархии

Благодаря исследованиям двух выдающихся историков православного духовенства нашего края - Николая Михайловича Чернавского и Юрия Николаевича Сергеева мы имеем возможность не только в деталях представить процесс формирования основных институтов управления православной церкви, но и охарактеризовать первых иерархов, много сделавших для утверждения православия на Южном Урале.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости