ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Евразия: навстречу интеграции
Глава республики Рустэм Хамитов принял участие во встрече министра иностранных д...

Прогноз стабилен
Агентство Standard & Poor`s вновь подтвердило стабильный прогноз Уфы в рейтинге кредит...

Инновациям - зеленый
22-24 марта на площадках ВДНХ-Экспо в рамках Российского промышленного форума прошл...

Чей двор лучше?
Столичная мэрия выступила с инициативой проведения нового общегородского конкур...

«Сбросились» на подгузники
Депутаты городского Совета провели благотворительную акцию в детской клиническо...

Питание по-новому
С 1 апреля детские сады столицы республики перешли на аутсорсинг. Теперь питание б...

Черниковка хорошеет
В текущем году в рамках Программы комплексного развития транспортной инфраструк...

Жи-ши - с буквой «И»
8 апреля в 13.00 начнется Международная образовательная акция по проверке грамотнос...

Корона для Земфиры
17-летняя уфимка Земфира Байдавлетова стала обладательницей Гран-при конкурса кра...

Такие взрослые куклы
21 марта Башкирский государственный театр кукол отметил 85 лет со дня образования. <...

«Папа» уфимского джаза
Саксофонист Марат Юлдыбаев выступит 7 апреля в Башкирской государственной филарм...

Победил всех
Рапирист Тимур Сафин успешно выступил на Кубке мира по фехтованию-2017.
В финале т...


Забуксует ли «Локомотив»?
В начале апреля футболисты ФК «Уфа» проведут две встречи с московскими железнодо...

Ретрокалейдоскоп
775. 5 апреля 1242 года войско Александра Невского разгромило рыцарей Тевтонского орд...




     №4 (185)
     апрель 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Владимир Нагорный: «Во всем нужна последовательность»


- Владимир Александрович, позвольте поздравить вас с назначением на должность президента хоккейного клуба «Салават Юлаев», надеюсь, вам удастся придать новый позитивный настрой и вывести нашу команду из полосы неудач. Сегодня не стихают споры вокруг покупки игроков: с одной стороны, это общемировая практика, с другой - те немалые деньги, что вкладываются в профессиональный спорт, не всегда приносят победы. Игорь Захаркин - сильный тренер, но в чем, на ваш взгляд, причина провального выступления нашего клуба в минувшем сезоне?
- Сразу оговорюсь: я только погружаюсь в тонкости хоккейного менеджмента и не готов пока делать заявлений. Однако очевидно, что сезон 2016-2017 годов команда сыграла не так, как ожидали болельщики. И в этом, бесспорно, во многом вина главного тренера, значит, не те установки давались игрокам, не те методы использовались, не на тех делалась ставка. Хотя финансирование клуба «Салават Юлаев» было стабильным в рамках контрактов. Поэтому мы вправе требовать от команды соответствующей отдачи. В ЦСКА тоже тренера поменяли - нормальная практика. Будем ждать добрых перемен в следующем сезоне, но для этого команда должна мобилизоваться уже сейчас под руководством нового авторитетного тренера Эркка Вестерлунда, с которым заключен контракт на два года.

- Руководитель администрации главы региона призван курировать абсолютно все сферы. Как бывшему строителю, хозяйственнику, вам наверняка ближе промышленная отрасль, а как смотрите на аграрные проблемы? На селе они очень тесно переплетены с самой возможностью достойной жизни. И в этом смысле апрель - очень ответственный месяц, начало посевной…
- Действительно, исстари говорят: как посеешь - так и пожнешь. Причем не только в поле. Говоря о предстоящей посевной, хочу отметить, что начата серьезная аналитическая работа состояния всех районов и хозяйств. Почему при всех равных условиях где-то уже и техника, и семена готовы, а где-то идет еще раскачка? И результаты - будь то намолот зерна с гектара или надои с одной коровы - очень разнятся. Мы хотим понять причины такого явления и устранить все субъективные факторы, препятствующие агропромышленному росту. Наша республика обладает огромным потенциалом, и результаты должны быть лучше, чем мы сегодня имеем. Одна из важнейших задач на селе - создание новых рабочих мест. О чем буквально недавно говорил глава республики Рустэм Хамитов, призывая руководителей агропромышленных предприятий, фермеров дать возможность людям зарабатывать на жизнь в родных местах, а не вахтовым методом на севере. Будем к этому стремиться.
Что же касается приоритетных задач администрации главы республики, то в первую очередь мы призваны обеспечить деятельность руководителя региона. Для решения прикладных задач есть исполнительная власть - наши министерства, ведомства, плюс муниципалитеты на местах. А чтобы вся государственная машина оптимально работала, чрезвычайно важна кадровая и внутренняя политика - ее мы непосредственно формируем и реализуем на всех уровнях. Хотя, конечно, приходится вникать и в специфические частные вопросы. Все поступающие жалобы, письма не просто тщательно анализируются, мы стремимся по возможности людям помочь, а заодно и корректируем ошибочные решения, из-за которых страдают люди. Иногда выясняется, что граждане плохо осведомлены о своих возможностях - приходится подключать информационный ресурс, в том числе через прессу, журналистов.

- Те же сельские жители за высококвалифицированной медицинской помощью часто вынуждены отправляться в город, в Уфу. Тогда как и уфимцы нередко жалуются на очереди в поликлиниках, на нехватку врачей. После передачи городского здравоохранения в ведение Минздрава жалоб, в том числе и в нашу редакцию, стало, увы, больше. Как вы думаете, почему?
- С точки зрения прозрачности финансирования и эффективного использования бюджетных денег централизованная структура управления здравоохранением через Минздрав наиболее предпочтительна - так работает большинство регионов страны. При этом в бюджете республики расходы на медицину составляют существенную долю.
Учитывая социальную значимость данной сферы, Рустэм Закиевич постоянно встречается с главными врачами, присутствует лично на коллегиях Минздрава, посещает больницы в районах и городах. И все мы видим, какой жесткий, требовательный там идет диалог.
Чем вызваны врачебные ошибки, факты равнодушия и беспечности? Взять хотя бы печально известный случай в 13-й больнице, когда пожилая женщина ползком добиралась до кабинета врача. Реакция главы республики, как помните, была мгновенной. И его возмущение можно понять: лифт там не работал четыре года! Отсутствием средств этого не объяснишь, при желании и настойчивости деньги бы нашлись. На главного врача возлагается большая ответственность - он призван быть профессионалом не только в своем врачебном деле, но еще и крепким хозяйственником. Не всем такая ноша по плечу. Отсюда - жалобы и претензии. Возможно, надо больше доверять молодым коммуникабельным руководителям, способным быстрее адаптироваться в области новых технологий, в привлечении инвесторов на принципах государственно-частного партнерства. Современное медицинское оборудование - наукоемкое и дорогостоящее, необходимы дополнительные источники для его приобретения, чтобы лечение стало более эффективным и доступным для наших граждан.

- Как бы системно ни была выстроена вертикаль власти, видимо, невозможно застраховаться от чрезвычайных ситуаций и пресловутого человеческого фактора. С приходом Рустэма Хамитова власть в республике стала более открытой, но и критики «снизу» прибавилось - вам приходится постоянно держать удар. Видимо, это непросто?
- Если мы хотим построить гражданское общество, то, конечно же, власть обязана стать более открытой, вести диалог с людьми, учитывать их настроения и желания. При этом важно соблюсти баланс сил. Помните, как на заре перестройки заседания Уфимского горсовета длились неделями?! Один депутат пытался перекричать другого - сплошная демагогия, а в сухом остатке ноль. Такая картина «демократии» наблюдалась по всей стране, пока все не устали от пустых обещаний.

- Сейчас ситуация иная, пришло время деловых людей…
- Настроения людей, конечно, меняются. Общество становится более зрелым, прагматичным. И на выборах в местные органы власти в сентябре прошлого года мы постарались создать равные условия для всех кандидатов, чтобы жители сформировали работоспособные городские и районные советы, которые затем назначили глав. В результате исполнительную власть на местах возглавили разные люди - и по своим взглядам, и по профессиональным навыкам. Там, где проявляются лоббистские интересы в интересах личного бизнеса, ситуацию приходится поправлять. К сожалению, время от времени деструктивные силы заявляют о себе. Тогда приходится направлять в районы специалистов Контрольно-счетной палаты с проверкой, чтобы своевременно выявить нецелевое использование бюджетных средств и пресечь нечистых на руку руководителей.

- В новом футуристическом романе Бориса Акунина «Счастливая Россия» высказывается идея об элитарном праве избирать, когда не все идут голосовать, а только те, кто заплатил за возможность выразить свою гражданскую позицию. Может, человечество к этому и придет?
- Не читал пока этот роман, хотя с творчеством Акунина знаком. Вопрос сложный, философский. Ясно одно: в России возрастает роль гражданских инициатив, и власть обязана их поддерживать.

- Многие уфимцы как раз охотно откликнулись на Программу поддержки местных инициатив и видят в ней способ преобразить свой двор, готовы даже пойти на софинансирование, как того требуют условия федеральных проектов. Но есть и скептики, в любом добром начинании усматривающие негатив, якобы возможность обогатиться за счет жильцов. Поступают ли к вам подобные обращения?
- Наша республика одна из первых начала реализацию программы поддержки местных инициатив по развитию социальной и коммунальной инфраструктуры. Одно из главных условий участия в программе - привлечение средств со стороны населения. Можно софинансировать и собственным трудом - взять в руки, к примеру, инструмент и поучаствовать в благоустройстве двора. В Уфе очень много уютных двориков, обустроенных самими жильцами. Так что теперь, благодаря целевым программам, появилась возможность поддержать активных жильцов.
«Реальные дела» - еще один важный проект. Он реализуется уже третий год и позволяет не только благоустроить придомовые территории, но и приобрести детские и спортивные комплексы, построить дороги и мосты, разбить новые скверы и аллеи для прогулок.
С этого года запущен аналогичный нашему федеральный проект «Городская среда». Он охватит 22 города и села. Башкортостану выделено на его реализацию 856 млн рублей - это самая крупная сумма среди регионов. Говорить здесь о нецелевом расходовании средств не приходится: денежные потоки взяты под жесточайший контроль и граждан, и профильного министерства.

- Несмотря на наметившиеся позитивные тенденции в российской экономике, на местах кризис еще дает о себе знать: муниципалитеты, к примеру, испытывают дефицит финансов, налоговые поступления от бизнеса, к сожалению, не столь велики, как хотелось бы. О такой тенденции недавно говорили и побывавшие у нас мэры из регионов ПФО. В Уфе тоже есть сложности с финансированием: как говорят специалисты, из-за скромного, по сравнению с другими городами-миллионниками, бюджета. Как бы вы могли это прокомментировать?
- Действительно, на совещании, которое провел в Уфе Полпред президента России в ПФО Михаил Бабич, обсуждались многие наболевшие вопросы. К примеру, нынешняя снежная зима показала, как сложно в современных реалиях добиться от собственников заводов, банков, офисов, магазинов своевременной очистки прилегающих к их зданиям территорий, включая тротуары. А у муниципалитетов с их скромным бюджетом в экстренных ситуациях не хватает сил. В советские годы мы такой проблемы не знали! Предприятия не только первыми наводили порядок в округе, но и постоянно помогали городу техникой. Очевидно, что без внесения изменений в федеральное законодательство этот гордиев узел не разрубить.
Что же касается бюджета Уфы, я с вами не соглашусь, наша столица не обделена. Хотя трудности с деньгами город в самом деле испытывает. В чем причина? Не секрет, что готовясь к проведению в Уфе саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году, когда удалось построить замечательные объекты, сделавшие ее привлекательной для гостей, иностранных инвесторов. Построили, в том числе, и в счет последующей оплаты. Сейчас приходится платить по долгам - тяжеловато. Но при этом не лучшим образом налажен сбор налогов за землю и аренду муниципальных помещений. Здесь городу есть над чем работать. И я уверен, что в самое ближайшее время ситуация с наполняемостью и расходованием бюджета Уфы стабилизируется.

- Конечно, Уфа заметно похорошела благодаря этим саммитам. И вы, как вице-премьер, курировавший в то время строительный блок, непосредственно участвовали в этом историческом процессе. В прошлом году вам удалось «дожать» вторую очередь Затонского моста, построенного в том числе и на внебюджетные средства «Платона», что стало первым подобным проектом в России. Но столице нужны еще мосты и путепроводы. Эксперты выяснили, что 70 процентов жителей Демы ежедневно выезжают на работу и учебу. И если не появится третий мост через Белую, в будущем мы можем получить транспортный коллапс на южном выезде из Уфы…
- Во всем нужна последовательность. Объективно оценивая обстановку, мы видим, что Уфа имеет два моста на южном въезде. В отдаленной перспективе, наверное, появится и третий мост, о котором вы говорите. Чтобы разгрузить потоки, будем расширять дорогу Уфа - Аэропорт, проект уже готов. Далее. После ввода второго Затонского моста город получил современный въезд на западном направлении, причем с хорошей объездной дорогой. Теперь настал черед северных ворот. Сейчас активно возводится Тимашевский путепровод, который разгрузит движение на данном участке. Важным событием для Черниковки стало открытие в прошлом году продолжения улицы Интернациональной, обеспечивающей беспрепятственное движение автотранспорта в сторону Челябинска. А полностью северный въезд будет завершен в следующем году.

- Владимир Александрович, сейчас развернулась подготовка к 100-летию республики. Кроме самобытной праздничной программы, креативные задумки по которой уже вынашивают и обсуждают между собой работники культуры, запланировано ввести и 100 объектов. Сформирован ли этот перечень окончательно? Что планируется открыть, в частности, в Уфе и на какие средства?
- 100 объектов - цифра достаточно условная, больше символическая. Объектов значительно больше. Реестр «юбилейных строек» мы формировали по предложениям самих городов и районов, исходя из потребностей населения. В большинстве своем - это социально значимые объекты - школы, детсады, спортивные комплексы, парки, стадионы.
В каждом районе или городском округе республики имеется как минимум один объект. Общеобразовательные учреждения появятся в Стерлитамаке, Благовещенске, Бакалинском, Караидельском районах. Дошкольные - в Учалинском, Янаульском, Давлекановском, Татышлинском. В здравоохранении предусмотрено сооружение двух поликлиник в Дюртюлинском и Илишевском районах.
Построят новые и реконструируют действующие в городах и районах спортивные объекты. Ледовые катки разместятся в Орджоникидзевском районе, а также в Туймазах и Кумертау. Появятся физкультурно-оздоровительные комплексы, один из них - Центр спортивной подготовки в Ленинском районе.
В Уфе запланировано завершить строительство набережной - очень значимый для создания современного облика столицы объект, он возводится на федеральные и республиканские деньги. В уфимском аэропорту намечено также построить новый терминал внутренних линий. В перечне объектов - пристрой к существующему хирургическому корпусу Республиканского онкологического диспансера стоял давно. В первую очередь это позволит улучшить оказание специализированной медицинской помощи населению. Две современные школы появятся в микрорайонах с интенсивной жилищной застройкой - Колгуевском и Дема-8.
Детские сады будут построены там, где окончательно необходимо снять вопрос по очередям, а школы - где есть проблема обучения детей во вторую смену. Медицинские учреждения появятся в тех районах, где необходимо достичь нормативных показателей по обеспеченности. А объекты коммунальной инфраструктуры будут нацелены на развитие нового жилищного строительства. 100-летие республики подарит не только 100 новых объектов. Это станет временем усиления инвестиционной деятельности.

- А дорога на Китай все же пройдет через Башкортостан или ограничатся соседними Татарстаном и Оренбуржьем?
- Мы предполагаем, что проект состоится. В таких случаях говорят: как карта ляжет. Хотя наш участок дороги Бавлы - Кумертау уже спроектирован. Этот проект может быть реализован в основном при федеральном финансировании, которое ожидается с 2018 года.

- В свое время почти 140 лет назад, когда возводилась Самарская железная дорога, по первоначальному проекту Уфа тоже не попадала в проект инженеров. Но благодаря личному обращению к императору влиятельных уфимцев - городского головы Дмитрия Волкова, миллионера Белосельского-Белозерского, князя Кугушева шпалы пролегли и через Уфу. А есть ли сегодня такие депутаты-лоббисты, радеющие за интересы республики?
- Конечно. Мы с вами говорили о том, что из федеральной программы на благоустройство придомовых территорий Башкортостан получил самую внушительную сумму. Думаете, это случилось само собой?! Свою существенную лепту внесли наши депутаты, работающие в профильном комитете. Так что есть на кого равняться и к чему стремиться. Надо работать сообща, используя все ветви и уровни власти, не завидуя соседям и не занимаясь по любому поводу самобичеванием. Как говорит глава республики Рустэм Закиевич Хамитов, у нас мощный богатый регион с огромным потенциалом, есть чем гордиться и над чем работать.

Галина ИШМУХАМЕТОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости