ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Наука - тема дня
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился в Доме Республики с председателем ...

Климат в плюсе
По итогам 2015 года Башкортостан поднялся с 40-го на 20-е место в Национальном рейти...

На основах партнерства
Делегация Республики Башкортостан под руководством премьер-министра Правительс...

Встретим финансистов
В июле Уфа станет местом проведения ежегодного Всероссийского семинара-совещани...

Еще один выезд
Будет построен восточный выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значе...

Вековой юбилей
«Уфаводоканал» отметил 115-летие. Подарком коллективу предприятия стал праздничны...

Выпорхнули из гнезда
Почти 5 тысяч девушек и юношей покинули стены школ, лицеев и гимназий, которые за г...

Танцуй пока молодой!
С большим размахом отпразднован День молодежи в Уфе. Целый ряд мероприятий прошел...

Завоевал Америку
Ученик Республиканского башкирского лицея-интерната (РБЛИ) Арслан Салихов завоев...

Трамваи отказываются от наличных
В Уфе начался эксперимент: на некоторых трамвайных маршрутах начала действовать ...

Спасенная жизнь
Уфимские врачи стали лауреатами главной медицинской премии страны «Призвание» з...

Новый экспресс
Событием стал запуск дневного экспресса по маршруту Уфа –Самара - Саратов.
Его п...


Черниковка прихорашивается
Начинается масштабная реконструкция улицы Первомайской. Ремонт пройдет на участ...

Территория творчества
Скульпторы из других регионов страны, Грузии, Болгарии, Японии, Франции, Южной Кор...

Картина о поэте
В Уфе начинаются съемки полнометражного художественного фильма «Бабич» - о жизни ...

Золотой значок
Азалия Фазылова стала первой из учеников республики, получившая золотой знак отл...

Пока, Уфа, здравствуй, Рио!
Уфимские рапиристы вошли в сборную России и отправятся на Олимпийские игры в Рио-...

В новый сезон - с новым тренером
После неудачного сезона главным тренером футбольного клуба «Уфа» стал Виктор Гон...

Ретрокалейдоскоп
240. 4 июля 1776 г. принята Декларация независимости. День рождения США.
130. 3 июля 1886 г...





     №7 (176)
     Июль 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Точки соприкосновения с Уфой


Между заседаниями и секциями у гостей Форума лучших муниципальных практик была возможность ознакомиться со столицей Башкортостана: увидеть главные достопримечательности, побывать в знаковых уголках и оценить значимые объекты. Экскурсионный маршрут курсировал не только в центре города, но и в северной части. Вот что говорят они об Уфе.


Тим Сандлер, заместитель главы администрации Оксфорда:
- Я просто влюбился в фонтан «Семь девушек». Мы не знали чего ожидать, а Уфа предстала перед нами как современный европейский город. Вообще большинство британцев, читая заголовки и слушая репортажи, получают лишь поверхностное представление о России. Мы хотели увидеть культуру страны с большой историей, познакомиться с регионами со своим национальным своеобразием, а не только с Москвой и Петербургом. И остались довольны.

Ким Донг Чжин, мэр Тхонъена, Южная Корея:
- Мы обменялись мнениями на конкретных примерах и с планами на перемены. Во время форума много говорилось о соотношении финансовой нагрузки федерации и регионов, о проблемах транспортного, медицинского обслуживания, окружающей среды. В эпоху глобализации важно делиться опытом не только в рамках своего государства, но и с другими странами. В свою очередь мы заключили соглашение с Самарой, и обязательно сообщим вам о результатах совместной деятельности. Тхонъен известен своей культурой, что может стать одной из точек соприкосновения с городами России.

Чай Сиуфа, генеральный секретарь муниципалитета
Хэфэй, КНР:
- Не случайно именно в Уфе форум приобрел статус международного, мы смогли наладить побратимские отношения со столицей Башкортостана, что открыло новую страницу в нашей истории. Удалось обсудить вопросы строительства и управления городом: все, что было здесь услышано, обязательно доведем до своих коллег. Важно углубление дальнейшего сотрудничества ради развития и процветания наших стран.
 
Хачим Мамхегов, глава города Баксан Кабардино-Балкарской Республики:
- Посмотрели ассоциированную школу ЮНЕСКО, у нас, к сожалению, таких учебных заведений нет. В дальнейшем хотелось бы наладить тесный диалог – связаться с дирекцией и реализовывать совместные проекты.
В Уфу приезжаю в третий раз. Это – необыкновенно чистый город с открытой душой, гостеприимным народом. Нас радушно встретил заместитель мэра Илгиз Диккатович Насыртдинов. От этой поездки останутся лишь самые теплые воспоминания.

Дмитрий Еремеев, глава Тюмени, председатель городской Думы:
- Программа форума была очень насыщенна, удалось поделиться своей практикой, и очень рад, что она нашла живой отклик. Основная цель нашего приезда – познакомиться поближе с Уфой – реализовалась. Город строится, развивается, есть динамика – это самое главное. Теперь появилось желание увидеть всю республику. Между совещаниями посмотрел тот район, где мы жили. Был восхищен площадью Салавата Юлаева, здесь открывается прекрасный вид на город. В Тюмени, к сожалению, в силу сложившейся исторической архитектурной застройки, таких просторов нет.
Побывали в госпитале «Мать и дитя». Клиника такого уровня говорит о том, что ваша власть старается удовлетворить потребности населения в медицинском обслуживании. В Тюмени такие проекты еще не реализованы. Как говорится, спрос рождает предложение: частные больницы не так востребованы среди жителей, поэтому и бизнес в эту сферу не стремится. Но мы занимаем одну из лидирующих позиций в рейтингах по инвестиционной привлекательности и привлечению вливаний, в том числе по индексу промышленного производства. Упор делаем на разные сферы, но в большинстве своем – на производство. И специфика наших регионов практически совпадает – края богаты нефтяными месторождениями.

Сергей Руденко, глава Кургана:
- Понравился комплекс ВДНХ-Экспо: у предприятий есть хорошая возможность заявить о себе, выставляя здесь свою продукцию. Мы пока только мечтаем о такой площадке, но пытаемся что-то похожее реализовывать.
Все муниципальные практики были по-своему интересны. У руководства Уфы на этот счет есть собственные наработки. И движемся примерно в одних и тех же направлениях: занимаемся благоустройством дворов, модернизируем транспортную систему, переселяем людей из ветхого жилья и строим новые дома, ликвидируем очереди в детские сады. Но видно, что столица Башкортостана сделала большой рывок в развитии за последние годы. Для себя некоторые пометки сделал, будем воплощать их в жизнь.

Владимир Дудочкин, глава Троицка, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Москвы»:
- В последний раз в Уфу приезжал 35 лет назад. С тех пор город, конечно, преобразился: дороги, развязки, жилье – все построено по стандартам. Понравились реализуемые инвестиционные проекты, к примеру, практика свободного от машин двора. Для Москвы она, конечно, нереализуемая, но для поселений вокруг столицы и городских округов – вполне применима.
На форуме я поделился практикой взаимодействия с населением. Кроме традиционных приемов, у нас есть довольно необычные формы общения – Дни соседей, проводимые уже пять лет. Оказывается, и у вас этот опыт пользуется успехом. Мы собираем жителей на неформальную встречу, накрываем столы, для детей организуем праздник. Сюда приходят как глава города, так и представители различных структур – образования, здравоохранения, ЖКХ. Вместе обсуждаем проблемы, иногда заходим в квартиры, в подвалы, забираемся на крыши, чтобы увидеть, что конкретно волнует жителя.
Современность породила серьезный кризис доверия к власти и, чтобы вернуть ее, нужно больше общаться с населением и, главное, выполнять свои обещания.
Мы увидели, что Уфа открыта к каждому человеку, у вас очень грамотный мэр, всей душой болеющий за родной город. Видно, что ему хочется сделать его лидером среди мегаполисов страны.

Владимир Репринцев, исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья:
- В Уфе очень комфортно, благоустроено, зелено и чисто. Я бы даже сказал, что чувствуешь себя как дома, в хорошей домашней усадьбе. На мой взгляд, ваши практики – очень интересные и перспективные. Впервые побывал в такой уникальной школе, как 39-я гимназия. И конечно, это заслуживает того, чтобы другие города изучали опыт и по возможности применяли его у себя.
Очень понравился жилой комплекс «Фестиваль» - здесь хочется жить. Многофункциональный двор, закрытая и охраняемая территория, подземные парковки, безопасные детские и спортивные площадки – все продумано до мелочей. Самаре тоже есть чем гордиться: у нас замечательная набережная, которая пережила масштабную реконструкцию, и является самой протяженной на Волге.

Расих Сагитов, генеральный секретарь Евразийского отделения «Объединенные Города и Местные Власти»:
- Последний раз был здесь в 2012 году, и могу сказать, что город показал чудеса развития. Сейчас Уфа приобрела столичный лоск – использует свой потенциал как евразийского мегаполиса и стремится к мировому уровню. Надеюсь, что на форуме каждый руководитель смог получить именно тот опыт, который поможет решить самые злободневные проблемы. Лично я заинтересовался развитием международных связей.

Юрий Кузнецов, генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций, Пермь:
- С Уфой знаком не понаслышке, ведь сам родом из Аши. Сейчас город расцвел – выглядит очень цивилизованно, при этом сохраняется радушие и дружелюбие жителей. Я немного заблудился, остановился спросить дорогу, видя мою растерянность, незнакомый автомобилист отложил свои дела и проводил меня до пункта назначения.
В статусе эксперта по стратегии городского развития был на всех предыдущих форумах. Каждый раз появляются все новые проблемы, например, стираются границы между многими муниципальными образованиями: мы не понимаем, где заканчивается Иглино и где начинается Уфа, и так во многих мегаполисах. Поэтому нарабатываем механизмы для того, чтобы жизнь стала легче и упорядоченнее.

Александра Игнатьева, генеральный директор Союза российских городов:
- Я завидую уфимцам, так как они живут в зеленом, чистом и красивом городе. Мы побывали на разных объектах: все, что увидели, достойно внимания. Неоднократно приезжала в Уфу на Урбан-байрам, рада, что еще раз представилась возможность посмотреть эту выставку. Приглашаем на следующий форум как можно больше участников: важно не просто приехать и рассказать о своей практике, а обсуждать и перенимать опыт других. Приятно, что есть положительные отзывы: многие оценили секции, которые прошли в живой обстановке. Ждем заявки на предоставление своей площадки: уже изъявили желание два города – Самара и Ростов-на-Дону. И возможно, будут какие-то нововведения, но это – пока большой секрет.

Индира МАГДАНОВА, Юлия ПАХОМОВА, Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости