ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

На «передовой»
На торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню местного самоуправления, глава...

Москва отметила
Две уфимские муниципальные практики отмечены Советом Федерации РФ в числе лучших...

Стань достоянием
Завершился прием заявок на соискание Общественной городской премии «Достояние с...

«Зебры» обновляются
Городские дорожные службы начали наносить разметку на улицах.
 «Зебры» и раз...


Лошадь, лев и «Планета»
Новые скульптуры и арт-объекты появились в Уфе.
Столичные улицы становятся не т...


Переходим на газ
В апреле муниципальным предприятиям по благоустройству дважды вручались ключи о...

Подмигнул зеленым
Прихорашиваются не только скверы и дворы, но и светофоры, а также уличные фонари. Р...

Припарковаться у «Нефтяника»
Проблема нехватки парковочных мест продолжает беспокоить автовладельцев. Свой в...

Вид с балкона
Стартовал уже ставший традиционным конкурс на лучший балкон и дворовую цветочную...

Чемпион по бизнесу
Выпускник экономического факультета (ныне Институт экономики, финансов и бизнеса...

За душевное здоровье
С 18 по 20 мая в Уфе впервые пройдет Национальный конгресс по социальной психиатрии ...

Маска, я тебя знаю!
Главная Национальная театральная премия страны «Золотая маска» досталась художн...

Скрипка мастера – в подарок
Стали известны имена участников Международного конкурса скрипачей Владимира Спи...

«Серебро» за силу
Наша землячка Диана Ахметова стала серебряным призером  чемпионата Европы по т...

Смельчаки весеннего ралли
Из-за паводка фестиваль водных видов спорта «Весеннее ралли», который должен был ...

Ретрокалейдоскоп
150. В мае 1866 г. заложен Софьин сад. Сегодня в память о супруге губернатора Софии Але...




     №5 (174)
     Май 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Бой за чистый город

Улице Рихарда Зорге посчастливилось граничить с лесной зоной, и многие ее жители любят углубляться на территорию матушки-природы. Однако этому препятствуют скопления гаражей и торчащие тут и там трубы погребов. Да и в целом вид местности заставляет пожалеть об изобретении стекла и пластика. 23 апреля - в очередной день общегородского субботника - целью вернуть ей нетронутый вид задались около 150 служащих администрации города.

Молодежь. Инновации. Перспективы

Задумывались ли вы, как людям с ограниченными возможностями пересечь оживленную дорогу, минуя бордюры и прочие преграды? А мечтали когда-нибудь о зеркале, которое каждое утро оповещает о погоде за окном и последних новостях, пока вы чистите зубы? Хотите повысить морозостойкость стен своего жилья за небольшие деньги? Студенты и аспиранты уфимских вузов предлагают свои решения.

Полна талантов городская власть

В День местного самоуправления в Городском Дворце культуры собрались муниципальные служащие, депутаты и представители региональной власти. К этой знаменательной дате столица подошла с серьезными достижениями.

Права граждан - в приоритете (Комментариев: 1)

Плотный рабочий график прокурора республики Андрея Назарова не помешал нашему интервью. Руководитель ведомства рассказал о том, какие нарушения происходят в сфере трудовых отношений, как решаются проблемы бизнеса, что изменилось в борьбе с коррупцией и многом другом.

Жизнь на воде

Весенний разлив рек резко меняет привычный жизненный ритм людей, живущих на затапливаемых территориях. Сначала по улицам можно передвигаться в болотных сапогах, а затем – только на лодках. Дома со всех сторон окружает вода, превращая их в острова. Жильцы перебираются на второй этаж или чердак и каждый день следят за прогнозом Гидрометцентра, ожидая, когда вода, наконец, минует пиковый уровень и пойдет на спад.

Будни мэра

Завершился хоккейный сезон. Для команды «Салават Юлаев» он оказался достаточно успешным – завоеваны бронзовые медали Континентальной хоккейной лиги. Глава республики Рустэм Хамитов, поздравляя спортсменов и болельщиков, пообещал и в дальнейшем поддерживать любимый клуб. Хоккей остается у нас самой популярной игрой. Хотя успешно развиваются и другие виды спорта. Знаковым событием стал приход Рустэма Закиевича на матч футбольного клуба «Уфа» с «Тереком» из Грозного. На трибунах собралось около семи тысяч болельщиков, что, видимо, и помогло нашей команде одержать победу. Мэр Уфы же в свою очередь на оперативном совещании призвал коллег чаще бывать на футбольных матчах, поддерживая городскую команду.

Новая жизнь старого сквера

С наступлением весеннего тепла прошла волна больших и маленьких субботников. Уфимцы приводили в порядок дворы, улицы, парки и аллеи. Наша редакция не могла остаться в стороне и тоже приняла участие в уборке города. Внимание журналистов привлек, казалось бы, ничем не примечательный пустырь за трамвайным кольцом на улице Урицкого. Но когда-то именно на этом месте был замечательный сквер имени Зои Космодемьянской.

Уфа не сразу строилась

День самоуправления, или День муниципального служащего появился в календаре праздничных дат совсем недавно - в 2013 году. Но история муниципалитетов насчитывает уже не один десяток лет. Сегодня мы вспоминаем о тех, кто управлял районами Уфы, стоял у истоков их образования. Эти люди принимали важные решения о том, каким должен быть город - и многое из созданного в те далекие годы сегодня стало его неотъемлемой частью. Мы ходим по широким улицам и проспектам, прогуливаемся в парках, живем в домах, абсолютное большинство которых возведено в советское время массового строительства жилья. Город стремительно меняется, здания и общественные пространства наполнились другим содержанием, приобрели современный лоск - но возникло все это благодаря старейшинам городского самоуправления.

Операции в сердце города

На проспекте Салавата Юлаева появятся 51-этажные «башни-близнецы», на пересечении улиц Первомайской и Свободы построят медицинский центр, а на территории бывшего завода УЗЭМИК - гостиницу и Дом науки и технологии. Уфа продолжает застраиваться, и многим участкам полуострова, покрытым хаотично расположенными частными домами либо устаревшими промышленными объектами, предстоят коренные преобразования.

Вода под контролем

За последние 100 лет потребность населения крупных городов в воде увеличилась более чем в 100 раз. Мало кто задумывается, как она поступает в наши дома, какие проходит стадии очистки. Но недоверие к качеству жидкости, текущей из-под крана, испытывают многие. Наглядная тому иллюстрация – стремительно растущий рынок бутилированной воды и неизменно высокий спрос на фильтры. Так действительно ли живительная влага, поступающая по водопроводу, небезопасна для потребления и нуждается в очистке? С этим вопросом мы обратились к специалистам.

Дети военных лет

Стартовала предвыборная гонка. В погоне за голосами избирателей претенденты на депутатские мандаты не скупятся на обещания, порой сомнительные и противоречивые. Не первый год обсуждаются и особые льготы для так называемых «детей войны». Последнее рассмотрение в Думе состоялось 19 января текущего года. Однако закон так и не принят. В новой редакции расширен список тех, кого следует понимать под предполагаемыми льготниками – родившихся с 22 июня 1928-го по 3 сентября 1945 года. Впрочем, Общественная организация «Дети войны» еще более расширила рамки – предлагает отсчитывать с 22 июня 1926 года. В России порядка 13 миллионов таких граждан. Противники закона считают, что речь идет о дополнительной серьезной нагрузке на бюджеты всех уровней, к тому же в России и без того есть кому помогать, например, нынешним детям, малоимущим семьям, ветеранам локальных войн.

«Если не мы, то кто?»

День мецената, который теперь отмечается в России, позволяет назвать активных благотворителей поименно. В Уфе такое торжество прошло уже в четвертый раз.

О нас судят по поступкам

Владимир Даль, Иван Крузенштерн, Петр Багратион – выдающиеся сыны России. Они не были русскими по крови, но стали русскими по духу. Российская история знает еще немало славных имен с совсем не славянскими фамилиями. Так что же значит: быть русским? На этот вопрос мы попросили ответить делегатов Собора русских, прошедшего в Уфе.

Куда расти аграрному сектору?

С начала кризиса сельское хозяйство стало одной из наиболее растущих производственных отраслей нашей страны. При этом Башкортостан входит в число регионов, занимающих ведущие позиции в сфере аграрного производства. В республиканском аграрном секторе есть целый ряд направлений, где выпуск продукции можно значительно увеличить как для поставки на внутренний рынок, так и за рубеж. Однако для этого нужны инвестиции в развитие производства, совершенствование систем переработки, и, что не менее важно, налаживание каналов сбыта готовой продукции.

Гимн любимому городу

Один из первых постоянных «электротеатров» (то есть кинотеатров) нашей столицы - «Фурор» - находился на тогдашней улице Центральной и пользовался огромной популярностью: к примеру, в декабре 1910-го в нем побывало 8600 зрителей. Парк имени вождя мирового пролетариата еще не так давно носил имя Александра Матросова и начинался с красивых арочных ворот. А Театральный сквер напротив гостиницы «Агидель» некогда был сквером Сталина, где возвышался памятник генералиссимусу.

Есть ли право на ошибку?

Пекинская, 5. Высокие заборы, сотрудники в полицейской форме, пропускная система, в комнатах по-солдатски аккуратно заправленные кровати. В столовую и на прогулку ребята ходят строем. Это совсем не похоже на детское учреждение. В Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Башкортостан идет своя жизнь.

Госпожа оформитель(Комментариев: 2)

Каждый строит свою жизнь сам, вольно или невольно создавая декорации к ней, режиссируя события и играя ту роль, которую выбрал… Светлане Мухаметгареевой как нельзя близко это: она старается вместо серых будней нарисовать праздник не только для себя, но и для людей.

Хлопоты Кудинова

Четыреста с лишним лет своего существования Уфа большей частью вела патриархальный образ жизни. Еще в начале прошлого века в каждом дворе водилось множество разнообразной живности.

Ленинский маршрут(Комментариев: 1)

Несмотря на неоднозначную оценку советского прошлого нашей страны, Владимир Ильич Ленин остается самым известным человеком в мире, который не только дважды посетил Уфу, но и прожил в нашем городе более двух недель, ведя при этом активную подпольную политическую работу. Места, связанные с пребыванием Владимира Ильича, могут стать пунктами туристических маршрутов, особенно интересных для китайских гостей. Такие экскурсии не будут лишними и для городской молодежи – многие молодые уфимцы имеют лишь самое общее представление о событиях более чем вековой давности, коренным образом изменивших исторический путь нашей страны.

Уфимские помещики Харитоновы(Комментариев: 2)

14 декабря 1906 года известный башкирский писатель, переводчик и преподаватель Мухаметсалим Ишмухаметович Уметбаев обратился с просьбой о помощи к некоему Петру Алексеевичу Харитонову. Речь шла о прибавке к пенсии, о которой Уметбаев тщетно хлопотал с 1892 года. Читатель, если у него появится желание ознакомиться с текстом в рукописном фонде Уфимского научного центра РАН, обратит внимание на вполне дружеский тон письма башкирского просветителя. Между тем Петр Алексеевич Харитонов в то время был сенатором и занимал пост товарища (заместителя) государственного секретаря Российской империи. Несмотря на то, что родился он в Петербурге (1852), считался уфимским помещиком. Землевладельцем стал благодаря женитьбе на дочери знаменитого генерала Константина Петровича Кауфмана, который с 1867 года командовал войсками Туркестанского военного округа в период завоевания Средней Азии. Его деятельность ознаменовалась взятием Самарканда в 1868 году и покорением Хивы в 1873 году.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости