ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Мы – в «Сколково»
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил Инновационный центр «Сколково» в М...

Повысили рейтинг
В Санк-Петербурге обнародован интегральный рейтинг 100 крупнейших городов Росс...

Школьное ноу-хау

В СОШ №159 прошло заседание, где были рассмотрены проблемы электронного...

В духе ислама
В Уфе прошла восьмая международная конференция, посвященная вопросам исламско...

Попали в Топ-500
Уфимские гимназии №№3, 39 и 93, лицеи №№123 и 153 отмечены среди лучших школ России.&...

Без очередей
В Нагаево появился детский сад на 160 мест.
Жители его ждали давно. Двухэтаж...

Грант от Мустая

Фонд народного поэта и писателя Мустая Карима учредил гранты для студе...

Два тура на «5»
Преподаватель математики лицея №58 Рима Ронжина стала лауреатом всероссийског...

Стоп, лихачи!
Вблизи школ, выходящих фасадом на проезжую часть, появились светящиеся дорожны...

Чтобы помнили
В музее-заповеднике «Древняя Уфа» открылась очередная выставка, посвященная у...

«Сладкий» музей

В Национальном музее республики открылась выставка из шоколада, один и...

Марш народов

В День народного единства, 4 ноября, в столице пройдет костюмированный ...

Напишите Деду Морозу
Юные жители Уфы от 3 до 13 лет снова имеют возможность написать письмо Деду Мороз...

«Страсти по клавиру»
1 ноября стартует Международный органный фестиваль, который пройдет в Башгосфи...

Мировые звезды споют детям

18 ноября в Уфе состоится большой концерт «Дмитрий Хворостовский и друз...

И два дня к отпуску



     №11 (168)
     ноябрь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано! Октябрь 2015


Минувший месяц оказался насыщенным событиями, влияющими в конечном счете на качество жизни наших горожан. Уфа в 25-й раз отметила День республики. Для уфимцев и гостей была подготовлена не только разнообразная праздничная программа, завершившаяся фейерверком, но и состоялись долгожданные новоселья во многих микрорайонах. Мы вручили жилищные сертификаты лучшим дворникам Уфы, отметили почетными грамотами, благодарственными письмами труд и других мастеров жилищно-коммунальной сферы, а также отличившихся работников в сферах образования, культуры, спорта.

Резонансным эхом саммитов ШОС и БРИКС я бы назвал прошедший в конце октября Международный форум предпринимателей. Многие бизнесмены познакомились друг с другом еще летом и теперь уже непосредственно занимаются подготовкой и реализацией конкретных идей. Как и ожидалось, одной из самых многочисленных оказалась делегация из Китая: Уфа рассчитывает на внедрение целого ряда инвестиционных проектов с их участием. 

Вместе с тем я считаю необходимым поддерживать  малый бизнес так называемой шаговой доступности, которому  тяжело выживать с приходом крупных федеральных сетевых компаний. Здесь очень важно соблюдать баланс и приоритеты нашей экономики. Мы крайне заинтересованы в росте поступлений в казну города, но не меньше дорожим и деловой молодежью, чтобы она развивалась в родной Уфе, а не уезжала в другие регионы. С этой целью мы ввели новую практику: приглашать на вторничные оперативные совещания успешных предпринимателей и давать им возможность презентовать свой бизнес. 

Гибель школьницы от рук маньяка взбудоражила город и заставила все службы оперативно усилить меры безопасности. Муниципалитет не первый год занимается сносом незаконных строений. Несмотря на десятки тысяч уже убранных, в  каждом из семи районов остается от 700 до 1000 таких заброшенных гаражей, где зачастую хранится хлам. На расчищенных территориях необходимо обустраивать прогулочные зоны или парковки для автолюбителей. Например, на углу улиц Гафури - Свердлова организовали стоянку для машрутных автобусов - довольны и жители, и водители.

Отдельно касаясь темы строительства, хочу отметить, что нам удается удерживать рекордные темпы возведения жилья, набранные в прошлом году. Об этом я говорил и на урбанистическом форуме в Москве, где нам предложили выступить перед очень серьезной аудиторией, включая авторитетных международных экспертов. Особенность Уфы не только в ее протяженности, но и в большой доле ветхого аварийного жилья, от которого мы намерены избавляться путем передачи земли под современные кварталы застройщикам. Алгоритм выработан, и мы будем последовательны в его реализации.

20 октября стартовал новый сезон на нашем столичном телевидении, совпавший по сути дела с ребрендингом телекомпании. Я возлагаю большие надежды на этот творческий коллектив: первые шаги нового руководителя вселяют в меня оптимизм. Уфимцы вправе рассчитывать на  современное интересное городское ТВ.  При поддержке администрации города, думаю, так оно и будет.
 
А вот первые наши уличные библиотеки закрыли свой сезон до следующей весны. Хотя зимой необходимо находить оригинальные способы популяризации книги и чтения. В системе городских библиотек сейчас идет большая работа по оцифровке фондов. В первую очередь на цифру мы должны перенести издания, связанные с историей Уфы, легендарными земляками, внесшими уникальный вклад в развитие нашего города. 


За первое полугодие муниципалитет предоставил квартиры 93 детям-сиротам, во втором полугодии планируется обеспечить еще 76 детей. Вместе с тем есть у нас свои проблемы: из-за отсутствия лицензии у интернатных учреждений приходится разлучать братьев и сестер, отправляя дошколят в другие приюты республики. В свою очередь в Уфу переводят школьников-сирот из районов с последующей их постановкой в очередь на получение жилья. Тогда как по месту рождения этих детей жилье гораздо дешевле, а значит, и очередь могла бы двигаться быстрее. Но самое главное – не рушилась бы связь между кровными братьями и сестрами.

Намечено!   Ноябрь 2015 

Радостная весть о проведении в Башкортостане Всемирной Фольклориады в 2020 году уфимцы, думаю, восприняли с гордостью. После успешного проведения июльских саммитов Уфе доверили принимать около трех тысяч участников со всего мира. У нас есть четыре года, чтобы подготовиться еще на более высоком уровне. 
 
В ноябре в третий раз пройдет наш Урбан-байрам, где будет представлена Стратегия развития Уфы до 2030 года. На него съедутся специалисты из многих регионов, а также международные эксперты в области урбанистики, уже знакомые с Уфой. Надеюсь, итоги форума помогут нашим архитекторам, дизайнерам, строителям стать гибче и мобильнее в реализации  современных городских проектов. 

В частности, у меня накопилось немало претензий к нашим проектировщикам, продолжающим в современных домах закладывать старую схему подачи тепла, тогда как Европа и весь цивилизованный мир давно работают по лучевой модели распределения. В чем разница? Одной из первых Уфа открыла отопительный сезон, получив подтверждение паспорта готовности федеральной службой Ростехнадзора. Но до сих пор есть жалобы на холодные батареи в ряде домов, где на верхних этажах собственники не живут или находятся в отъезде, а из-за воздушных пробок там страдают соседи. Категорически требую от проектировщиков пересмотреть устаревшие проекты и  не тиражировать их в дальнейшем. 

Уфа всегда была лидером  в сфере ЖКХ, к нам приезжают учиться,  нас ставят в  пример другим регионам. Но сейчас меня тревожит рост долгов по квартплате, до конца года мы должны их сократить и выйти на традиционные 98 процентов сборов. Для этого необходима целенаправленная, методичная  работа. Вот и в минувшем месяце мы провели учебу председателей домкомов, рассчитываем в их лице иметь единомышленников по внедрению инноваций в ЖКХ. Наши депутаты также могли бы выступить инициаторами нового федерального закона, к примеру,  по внедрению более совершенных счетчиков учета энергоресурсов. Необходимо всем вместе наводить порядок в этой сфере. 

В конце осени по сложившейся традиции мы проводим День матери. В рамках городских и районных мероприятий невозможно охватить вниманием всех мам из многодетных семей, воспитывающих особых деток-инвалидов, одаренных детей - категорий много. И очень важно, чтобы в трудовых коллективах на эту традицию также обратили внимание: надо популяризировать здоровый образ жизни в семьях, спорт, увлечения театром, музыкой, чтением. Активность гражданского общества растет, уфимцы хотят видеть воплощение своих креативных идей - надо им в этом помочь. 

Просил бы городские службы и всех неравнодушных уфимцев поторопиться с подготовкой хоккейных «коробок» к предстоящему зимнему сезону. В этом году были построены десятки спортивных современных конструкций с пластиковыми бортами, освещением, асфальтовым покрытием, например, скоро они откроются в Октябрьском и Кировском районах. Радует, что в этом деле свою лепту вносят и бизнесмены. 

Надеюсь, что в ноябре наши улицы «повеселеют» от предновогодней иллюминации и украшенных елок. Призываю владельцев частных компаний, банков, торговых центров и бутиков включиться в подготовку к рождественским и новогодним праздникам.  Активизировались черниковцы, молодцы! Со следующего года мы вплотную беремся за ее благоустройство. Уверен, что и детские ледовые городки, а также убранство елочных площадей в Черниковке будут на высоте.

Учитывая рост цен и понимая, как непросто сегодня выкроить в семейном бюджете деньги на подорожавшие мясо, сыр, молоко, мы продолжаем приглашать сельчан с выездной торговлей. Уфимцы на встречах особенно благодарят меня за мясные ярмарки. До конца года они станут частью больших Рождественских народных гуляний. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости