ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Экономический прорыв
17 июля в рамках совещания по вопросам развития рынка газомоторного топлива в р...

Cтратегия - быть флагманом
Президент России Владимир Путин поздравил Уфимское моторостроительное произв...

Тепло лишним не бывает
Заложен фундамент Затонской ТЭЦ, которая заработает с мощностью 440 мВт в декабр...

«Дорожная карта» молодежи
Уфа приняла первый молодежный форум стран БРИКС и ШОС. В нем участвовали молоды...

Первый в рейтинге
В июльском рейтинге мэров регионов и крупных промышленных центров глава админ...

Аист вьет гнездо
На перекрестке улиц Батырской и Авроры возводится перинатальный  центр. Проект...

Нефтянику и хлеборобу

В парке Победы появится памятник труженикам тыла. Сооружений, подобных...

Дошколятам – «зеленый» свет

Мэр Уфы Ирек Ялалов, объезжая стройплощадки города, осмотрел будущие д...

Рэхим итегез!

В Уфе действуют четыре информационных центра для столичных гостей. Два...

Спешите успеть!
Расположенный в амфитеатре за Конгресс-холлом этнический парк «Ватан» будет п...

Театр в 3D

По Башкирскому государственному академическому театру драмы им. Мажит...

Стал мастером

Полузащитник ФК «Уфа» Игорь Безденежных стал обладателем серебряной м...

У «Урала» - новый наставник



     №08 (165)
     август 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано! Июль 2015


В июле Уфа принимала международные саммиты БРИКС и ШОС. На федеральном уровне отмечена хорошая подготовка города  к встрече высоких гостей, все прошло очень достойно. Мы выдержали непростой экзамен: благодаря постоянной поддержке главы республики все возникавшие вопросы решались оперативно и успешно.  Услышать слова благодарности от президента страны Владимира Путина и главы республики Рустэма Хамитова, конечно же, чрезвычайно приятно, но теперь нам необходимо поддерживать достигнутую высокую планку.

Хочу выразить искреннюю благодарность коллективам  «Горзеленхоза», Управления коммунального хозяйства, Управления по строительству, ремонту дорог,  учреждениям по благоустройству семи наших районов, которым пришлось практически в круглосуточном режиме поддерживать порядок в городе, украшать и облагораживать его. Обновлены городские парки и скверы, разбиты новые прогулочные зоны. Заметной уфимской достопримечательностью стали музыкальный фонтан «Семь девушек» в Театральном сквере и этнопарк «Ватан» в амфитеатре Конгресс-холла. 

В результате подготовки к важным международным мероприятиям уфимцы получили в свое распоряжение ухоженный, современный город, где есть что посмотреть, чем восхититься, где погулять с детьми и отдохнуть. Вместе с тем не перевелись еще вандалы, не наученные ценить и беречь красоту на улицах города. И я приветствую решение нашего Госсобрания о создании народных дружин: надеюсь, они помогут поддерживать общественный порядок. 

Несмотря на кризисные явления в экономике, наша строительная отрасль старается сохранить ранее взятые высокие темпы. Как отмечали многочисленные гости, строительные  краны в различных уголках Уфы – лучший признак инвестиционной привлекательности мегаполиса. И я рад, что побывавшие у нас представители многих  стран  выразили готовность к сотрудничеству: создан задел на серьезную долгосрочную перспективу.  

Большая нагрузка этим летом выпала на службу спасения на воде. Несмотря на регулярные рейды и большую профилактическую работу, с начала сезона утонуло 8 человек - все в местах, запрещенных для купания. Основная причина гибели людей: купание в запрещенных местах, распитие спиртных напитков, а в случаях с детьми – недосмотр родителей. Все это называется одним словом – безответственность.   

За лето в загородных лагерях, санаториях, турбазах  запланировано оздоровить свыше 100 тысяч детей, больше половины из них уже отдохнуло. Путевки, конечно, подорожали, но нам удалось сохранить охват детей на уровне прошлых лет. Традиционно особое  внимание мы уделяем трудным подросткам, отдыху детей-сирот, а также воспитывающимся в патронатных семьях.

С сожалением приходится констатировать, что с 1 июля повышены тарифы на коммунальные услуги, а стало быть, выросла нагрузка на семейные бюджеты. Я это прекрасно понимаю. Тем не менее важно вовремя рассчитываться по платежам и обеспечивать таким образом финансирование ремонтных компаний, чтобы зимой не пострадать из-за аварийных ситуаций. Надеюсь здесь найти  понимание уфимцев.

С 1 июля внесены также серьезные изменения в ПДД. Считаю очень  своевременным ужесточение ответственности, вплоть до уголовной, к пьяным водителям. Акции, проводимые ГИБДД в последнее время, выявляют большое число нетрезвых за рулем - это преступление, и за него надо отвечать в полной мере. А пока надо чаще проводить подобные рейды. 

В день празднования Ураза-байрам мы впервые провели на нескольких городских площадках ягодные ярмарки с приглашением фольклорных коллективов. Одни уфимцы отправились в мечети на праздничные проповеди, другие атмосферу выходного дня ощутили на ярмарках. Фестивали «Ягодное лукошко», «Яблочный Спас» должны стать в нашем городе традиционными, будем к этому стремиться.  


Намечено!
Август 2015

Поддерживая идею активного развития Черниковки до стандартов исторического центра, дал поручение - разработать целевую программу, которая содержала бы в себе не только строительный, коммунальный, дорожный блок, но и гуманитарную сферу. Руководствуясь такой стратегией, мы непременно создадим в северной части Уфы комфортные условия и для проживания, и для семейного отдыха, занятий спортом, искусством, образованием. 

В августе нам необходимо тщательно проанализировать все наши текущие хозяйственные вопросы: укладываемся ли в графики ремонтов, насколько успешно выполняются целевые программы в различных отраслях, не допущено ли снижение по основным социально-экономическим показателям. Осенью догонять будет тяжеловато, поэтому уже сейчас важно выявить слабые звенья и подтянуться.

На последний летний месяц приходятся все основные ремонты в сфере образования: нынче они пройдут в 48 детсадах, 43 школах, плюс в 4 учреждениях дополнительного образования. Необходимо поторопиться и все завершить к 1 сентября. Руководители всех школ обязаны обладать  современными компетенциями в управленческой сфере, чтобы оперативно подготовиться к новому учебному году и создать комфортные условия для учебы детей и работы педагогов. 

Августовский педсовет тоже должен стать своего рода инновационной площадкой для старта новых образовательных проектов. Здесь мы движемся по пути создания единых образовательных центров на базе школ и детских садов. Важно подойти к этому процессу творчески, а не формально, чтобы получить на выходе улучшение качества образования и воспитания наших детей. 

8 августа - День физкультурника, а Уфа – безусловно, спортивный город с замечательными традициями. Наши ребята вернулись с большим комплектом наград с очередных Международных детских игр в Голландии. Дирекция МДИ высоко оценила уровень проведения зимних Игр в Уфе в 2013 году и готова рассмотреть нашу заявку на проведение летних Игр в 2019 году. С большой долей вероятности можно говорить о готовности Уфы такую заявку на следующий год подать. А пока я призываю всех уфимцев не снижать градус интереса и приверженности  спорту и здоровому образу жизни. Администрация города в свою очередь стремится как можно больше дворов оснастить турниковыми комплексами, продолжаем расширять сеть велодорожек, организуем десятки спортивных акций, состязаний для самых разных категорий горожан, включая людей с ограниченными возможностями.

Свой профессиональный праздник в августе традиционно отмечают строители, и нынешний год, несмотря на кризис, не станет исключением. С удовлетворением хочу отметить, что нам удалось активизировать реализацию нескольких жилищных программ, включая федеральные.  В рамках ранее заключенных договоров успешно осуществляется снос ветхого и аварийного жилья. В результате проведенных торгов нашлись застройщики сразу нескольких кварталов. Так, новый микрорайон Затон-Восточный обещает стать комфортным местом проживания для сотен уфимских семей.  Нам необходимо расстаться с советским еще наследием аутсайдеров и добиться комфортных условий проживания для большинства горожан, поэтому темпы и качество строительства  мы будем только наращивать.

Как заявил глава республики Рустэм Закиевич Хамитов, осенью в Уфе  вновь пройдут серьезные международные и российские форумы, на которые съедутся деловые круги, в том числе и потенциальные инвесторы. Запланирован также официальный визит делегации Башкортостана в Китай.  Чтобы предстоящие встречи прошли продуктивно, необходима тщательная подготовка. В этой связи  Управлению по инвестициям необходимо заранее проработать варианты возможных совместных проектов, подготовить солидное портфолио с нашими идеями и предложениями. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости