ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достигнуто многое. Останавливаться нельзя!
- В консолидированный бюджет в прошлом году поступило  165,8 миллиарда рублей: ...

Крым-Севастополь-Россия
Годовщину со дня присоединения Крыма к России уфимцы отметили концертом-митин...

В гости просим!
На улице Гоголя, 72, открылся четырехзвездочный девятиэтажный отель сети «Атола...

Трасса вырастет в длину
Проспект Салавата Юлаева «устремится» в северную часть Уфы.
Согласно кон...

Четыре моста
Подходит к завершению строительство четырех надземных пешеходных переходов н...

Новая жизнь
Здание бывшей второй женской гимназии по улице Коммунистической, 19 отреставри...

В картинах - мамина любовь
Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук представил в Национальной библиотеке имени Зак...

Под куполом - история
Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» объявил к...

С ветерком - за образованием
Народный университет третьего возраста на средства гранта приобрел микроавто...

Подрастают звезды цирка
В вольере МУП «Горзеленхоз» родились пятеро медвежат. Малыши, вероятно, появились...

Учитель по жизни
Рядом с госпиталем ветеранов на улице Тукаева открыт сквер имени Зии Нуриева.

На связи - лучшие



     №4 (161)
     Апрель 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Рабочий момент

Экономический кризис одним из первых чувствует рынок труда. В 2009 году, когда спад наблюдался во многих отраслях, в России возродилась практика оплачиваемых государством общественных работ, позволивших пережить неблагоприятный период. Сейчас в стране нет сильной волны безработицы, однако и спокойной ситуацию не назовешь. В прошлом году и первых месяцах этого года в республике и Уфе на многих предприятиях прошла оптимизация штатов, ряд производств перешли на неполный рабочий день, а в центрах занятости резко сократилось число вакансий. Пока рынок труда не вызывает особого беспокойства – большая часть уволенных сотрудников сумела найти новую работу, однако дальше все будет зависеть от состояния экономики и превентивных шагов со стороны государства.

Прорастая сквозь асфальт…

Там, где «не видно зари, где за крышами спрятана даль», только зеленые островки мегаполиса избавляют нас от тягостного давления асфальта и бетона. Мы уже не представляем город без радужных красок клумб, зелени газонов, затейливых цветочных узоров. Они создают особое настроение, и в эти живые уголки природы хочется возвращаться снова и снова.

Выйти из сумрака

Солнце ласкает прохожих, но снег не спешит таять под его ослепляющим взглядом. Промышленные альпинисты тем временем отмывают окна высоток, а дорожники уже приступили к латанию дыр на столичных улицах. Уфа умывается после утомительной зимы, сбрасывает с себя всю грязь и, как истинная модель, готовится выйти на подиум в полном соответствии с трендом сезона.

От «Гостинки» до «Депо»

Сколько всего остановок общественного транспорта в Уфе, точно никто не скажет. Несмотря на то, что они являются неотъемлемой и очень важной частью облика города, единого стиля у них пока нет. К тому же они находятся на балансе разных организаций, от которых и зависит качество содержания и внешний вид павильона. Материал изготовления и дизайн определяются трафиком пассажиров и местом расположения. Хотя эти факторы учитываются не всегда. Чтобы среди разнообразия уличных сооружений горожане точно могли распознать «где здесь остановки», мэрия даже провела голосование за лучший символ. Стилизованная буква «А» - «автобус» должна вскоре появиться на всех пунктах.

Сделано! Март 2015

Глава нашей республики Рустэм Закиевич Хамитов и губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписали Соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В Уфе вместе с челябинским губернатором побывали и главы муниципальных районов соседней области. Они сочли интересным и полезным для себя уфимский опыт в вопросах благоустройства, содержания городских территорий, а также новации в светофорном хозяйстве.

Всегда в строю(Комментариев: 2)

К 70-летию Победы Указом президента России учреждена памятная медаль. Ею награждают фронтовиков Великой Отечественной войны, партизан и подпольщиков, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто, а также иностранцев, сражавшихся в составе Красной Армии. Старт награждению уфимских ветеранов дан главой столичной администрации Иреком Ялаловым. Он вручил первые 20 медалей. Чествование проходит во всех районах столицы. Поздравят всех, даже тех, кто не сможет прийти на торжественную церемонию. Награды найдут ветеранов дома, в госпиталях и санаториях. Никто не останется без внимания, потому что память - это не просто знак, это символ той цены, которую заплатили за победу миллионы наших сограждан. В Ленинском районе

Наши приоритеты - забота о ветеранах и воспитание молодежи

В преддверии Дня Победы мы побеседовали с заместителем премьер-министра правительства республики Салаватом Сагитовым. И он рассказал о социальном обеспечении ветеранов, патриотическом воспитании и о том, как Уфа встретит 9 Мая.

Двигатель победы(Комментариев: 1)

В годы войны в Уфу было эвакуировано более 100 промышленных предприятий, выпускавших широкую номенклатуру оборонной продукции. Однако наиболее значимой стала эвакуация Рыбинского моторостроительного завода, резко повысившая потенциал уфимского завода-дублера №384. С 1941 по 1945 год в Уфе было сделано более 40 тысяч авиадвигателей М-105 и ВК-107А, которыми оснащались основные типы фронтовых истребителей и бомбардировщиков. Не менее трети всех боевых самолетов и около половины истребителей, выпущенных в СССР в годы войны, были оснащены уфимскими моторами, а производство авиадвигателей, без сомнения, стало наиболее весомым вкладом Уфы в победу над Германией.

Работать в новом формате

Интервью с ректором БГПУ имени М. Акмуллы Раилем Асадуллиным откладывалось. «У него сейчас китайская делегация», - объяснила секретарь. С последней нашей встречи прошло почти пять лет. Тогда состоялся откровенный и обстоятельный разговор о насущных проблемах образования и развития высшей школы. За это время многое изменилось. Не последнюю роль в повышении престижа профессии учителя в республике сыграл и ведущий педагогический вуз Башкортостана. О том, какие изменения произошли в образовательном процессе, о международном сотрудничестве университета, не так давно вошедшего в объединение УШОС, и многом другом говорим сегодня.

Бизнесмен в коровнике

«Ну вот, полный холодильник мяса – и душа спокойна, значит, проживем», - часто мы слышим и говорим эти слова. «Цены на мясо выросли. Как будем жить?» - эта фраза становится началом многих разговоров, плавно переходящих в обсуждение политической и экономической ситуации в стране. Мы привыкли, что именно наличие доступного мяса - индикатор стабильности. А вот чувствуют ли себя стабильно те, кто его производит?

Бактерии-«Робин Гуды» против патогенов: Всепланетное противостояние(Комментариев: 1)

Поставить природные процессы, в том числе происходящие в микромире, на службу человеку - это и есть биотехнологии. И в этой области Уфимский институт биологии Российской академии наук уже может похвастаться несколькими патентами. Собственно, стена в лаборатории биологически активных веществ, где мы беседуем, представляет собой целую выставку патентов.

Вдали от дома

О том, чтобы пожить в Китае, познать его изнутри и изучить язык, молодая уфимка, выпускница факультета романо-германской филологии БГУ Ева Власенко стала мечтать с тех пор, как увлеклась восточными единоборствами (Вин Чун кунг фу). До этого несколько месяцев она провела в Америке, но именно Поднебесная не давала покоя ее воображению. Мечте суждено было осуществиться. Сегодня Ева – гость нашей редакции.

На что способна Анна(Комментариев: 17)

Чеховский дух витал на сцене Башкирского театра оперы и балета в день премьеры спектакля «Анюта», открывшего XX Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева.

Па-де-де с принцессой и танцы над пропастью

Пары в белом кружатся на сцене, забыв о статичных и выверенных позах, все время в порывистом движении, сплетаясь в объятиях, по-разному, но все время близко приникая друг к другу… Это не классические влюбленные, которые только узнают друг друга (и только в рамках, какие допускает классика).

Город, удобный для жизни

В скором времени в Уфе появится концепция развития города до 2030 года. В ее разработке могут принять участие не только официальные лица и эксперты, но и жители башкирской столицы. Подробнее о том, что планируется включить в итоговый документ, в чем преимущества повышения плотности застройки и как впишутся существующие спальные районы в обновленную концепцию, мы побеседовали с главным архитектором Уфы Ильдаром Ибрагимовым.

Семья в зеркале «Мегаполиса»

Артемку разбудило громкое мяуканье кошки. Маня жалобно смотрела на мальчишку: когда будет еда? А в холодильнике, как всегда, пусто, на столе - остатки вчерашнего пиршества родителей: пустые бутылки и грязные тарелки. Маму разбудить не удалось…

Прогулки с Гуляевым

Незамеченным прошёл юбилей, который можно было отпраздновать: в 1914 году увидела свет незамысловатая по нынешним временам книжечка, претендующая тем не менее на роль самой первой иллюстрированной книги об Уфе.

Прирожденный управленец

Просматривая в архиве крепостные книги 1795 года о продаже дворов в Уфе, я случайно обнаружил купчую на дом, подписанную надворным советником Дмитрием Борисовичем Мертваго. После почти десятилетней службы в Уфе он последовал в столицу по приглашению бывшего своего начальника - оренбургского генерал-губернатора С.К. Вязьмитинова.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости