ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достойная победа
Рустэм Хамитов, выдвинутый избирательным объединением «Башкортостанское реги...

Инвестиции в ЖКХ
На XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» с участием премьер-минист...

С высоты птичьего полета

В  парке имени Мажита Гафури состоялась торжественная церемония от...

Китай становится ближе

В рамках визита делегации администрации Уфы в Китайскую Народную Рес...

Мэр - за Совет

На Общественном совете по сохранению культурного наследия и памятник...

Молоко от нэнейки

В Уфе на улице Революционной, 70/1 открылся первый фирменный магазин «П...

Молодым в Уфу - дорога

7-10 октября Уфа станет центром инноваций и науки на пространстве ШОС. Н...

На Вологодской - новоселье!

В Калининском районе после масштабного капитального ремонта, который...

К нам едет Спиваков

Приезд маэстро в Уфу - всегда знаменательное событие. На этот раз он вы...

Курбан-байрам

4 октября мусульмане Башкортостана отметят один из главных празднико...

«Муслим-сити» - наш бренд

Получено разрешение на планировку и межевание территории площадью 20 ...

Под овации москвичей

Впервые в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского с больш...

За фасады - на все четыре стороны

С каждым днем преображается фасад дома №21 по улице Ленина. Торцевая с...

Праздник книгочеев

В Городском Дворце культуры подвели итоги конкурса «Лето и книга», ко...

По скале за золотом

На первенстве мира по скалолазанию, которое прошло в Новой Каледонии (...

Ретрокалейдоскоп

140. 9 октября 1874 г. учрежден Всемирный почтовый союз.

100. В...




     №10 (155)
     октябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано! Сентябрь 2014


Важнейшим событием не только минувшего месяца, но и всего года стали досрочные выборы президента Башкортостана. Они прошли в очень спокойной рабочей обстановке, как и все последние четыре года президентства Рустэма Закиевича Хамитова – республика динамично развивается, приоритет отдан инновациям и привлечению инвестиций. Пять вакантных мест в уфимский Горсовет также заполнились народными избранниками. 

9 сентября был подписан Паспорт готовности Уфы к отопительному сезону 2014-2015 годов. За этим стоит колоссальная работа всех городских служб жизнеобеспечения. Всего подготовлено более 5 тысяч многоквартирных жилых домов и десятки километров инженерных сетей.  Встречаясь во дворах со старожилами, часто слышу опасения: столько «раскопок» в городе – как зимовать будем? Приходится разъяснять, что современные технологии позволяют применять обходные цепочки и плановые ремонты вести практически до снега.

Уже стало доброй традицией отмечать наиболее активных и социально ответственных предпринимателей, которые, заботясь о развитии своего дела, не забывают о внешнем облике города, о благоустройстве фасадов и прилегающих территорий. В Европе содержание города в чистоте и уюте не рассматривается как исключительная обязанность муниципалитета. Абсолютно все жители стремятся участвовать в благоустройстве, а бизнес там социально ориентирован. Вот и нам пришло время менять иждивенческую установку.

Подвели предварительные итоги Адресной программы по капитальному ремонту дворов. В этом году реконструкцию провели уже на 76 придомовых территориях. Безусловно, они преобразились – новый асфальт, удобные парковки и детские комплексы. К счастью, нашлись и неравнодушные горожане, которые включились в работу, помогали оформлять клумбы. Теперь только от самих жильцов зависит, насколько долго сохранится порядок около их подъездов. Наконец, стали появляться частные инвесторы, устанавливающие во дворах многофункциональные спортплощадки.

С начала года отремонтировано более 264 тысяч квадратных метров дорожного полотна, что на 17 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года. Происходит переход на современные технологии и при обеспечении безопасности дорожного движения. Сегодня все чаще в городе используется термопластиковая разметка.  В отличие от краски, это более долговечный и стойкий к истиранию материал. Особое внимание уделяется безопасности на дорогах у школ и детсадов. К сожалению, в сентябре были зафиксированы сразу несколько ДТП с участием детей. Необходимо постоянно напоминать ребятам о ПДД.

В сентябре заработало колесо обозрения, одно из самых больших в стране – 48 метров. Инвесторы работали совместно с итальянскими специалистами. Новый аттракцион отвечает всем современным требованиям безопасности, будет действовать и в холодное время года. Без сомнения, колесо обозрения станет достопримечательностью города. Но это лишь одно из первых преобразований в старейшем парке столицы. В полной красе он предстанет перед жителями и гостями столицы летом  2015 года. 

За этот сезон преобразились парк Лесоводов, Сад имени Салавата Юлаева, территория, прилегающая к Конгресс-холлу. Реконструкция шести километров набережной пройдет в четыре этапа, первые 1200 метров  - от памятника Салавату Юлаеву до спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» - планируется укрепить железобетонными плитами до конца года. А подняться от живописного берега Белой к центру города теперь можно по белокаменным лестницам, каждая из которых по 100 ступенек. Ведутся благоустроительные работы на аллее по улице Первомайской, в Театральном сквере. В ближайшие пять лет в городе планируется провести реконструкцию и ремонт более 50 парков и скверов, в том числе парка Гастелло и Непейцевского дендропарка.

Намечено!

Октябрь 2014

Октябрь – особый месяц для Башкортостана. 11 октября – День Республики. Дата хоть и некруглая, но все равно праздник, к которому мы должны завершить все основные благоустроительные работы сезона. Традиционно творческие коллективы порадуют горожан концертом, а завершатся народные гуляния салютом. 

1 октября мы традиционно отмечаем День пожилых людей. Наши ветераны молодеют на глазах и не спешат расставаться с бурной общественной жизнью: растет число слушателей Университета третьего возраста, остаются востребованными клубы по интересам. Однако нельзя забывать и о тех, кто по состоянию здоровья не выходит из дома. Наши социальные службы  их, конечно, поздравят, но хотелось бы больше внимания и со стороны трудовых коллективов, где они в свое время работали.

20 октября исполнилось бы 95 лет народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму. Я, как уфимец, рад, что у нас появилось новое знаковое место у памятника поэту на улице Мустая Карима, где теперь всегда многолюдно. К этой дате во всех уфимских школах и библиотеках пройдут Уроки памяти.

Платежные квитанции за коммунальные услуги наверняка расстроили горожан. Недовольство высказали мне и собственные родители. Однако это объективное повышение тарифов, связанное с многолетним неоправданным сдерживанием цен, из-за которого инженерные сети оказались изношенными до предела. Тем не менее адресные социальные выплаты (АСВ) по инициативе и настоянию президента Рустэма Закиевича Хамитова сохранятся, а малоимущие семьи, имеющие право на дотации, должны за ними обращаться.

Мы выходим, можно сказать, на финишную прямую в подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. Надеяться, что удастся достроить, докрасить весной – не стоит. Мы должны максимально завершить объекты по маршрутам форумов, отработать организационные и технические моменты.

Помня об уроках прошлогодней снежной зимы, особое внимание нам необходимо обратить на подготовку снегоуборочной техники. Своего часа для расчистки дворов ждут 160 маневренных машин, а для проезжей части – еще 450 единиц мощной техники. В дни обильных снегопадов за счет резервных сил можем увеличить их количество до 600. Надеюсь, что за весну-лето мы приучили уфимцев правильно парковаться, и особых проблем с уборкой у нас теперь не возникнет. Хотя эвакуаторы у нас всегда наготове.

Проводимые нами ярмарки выходного дня как никогда востребованы уфимцами: они дают возможность запастись необходимыми продуктами по приемлемым ценам. Нынче хороший урожай картошки и лука – будем есть овощи!

В сентябре поликлиники Уфы получили вакцины от гриппа, и медики начали прививать население. Школьники, студенты, работники образования и бюджетной сферы, пенсионеры, неработающие граждане, а это почти 20 процентов населения или 214 200 человек, будут привиты бесплатно. Также призываю руководителей предприятий и компаний выделить средства для вакцинации своих коллективов. В период эпидемии больничных станет меньше – экономический эффект будет налицо.

Завершился первый этап строительства чесноковской развязки. С 23 сентября открыто движение по путепроводу через дорогу Уфа - Аэропорт, железнодорожные пути и мост через Берсувань в обоих направлениях. А существующий въезд в Чесноковку со стороны аэропорта  будет временно закрыт, заезжать в поселок придется по улице Державной. Подрядчики намерены завершить работы до ноября. Развязка не только разгрузит от пробок напряженный участок магистрали, но и сделает его более безопасным.

15 октября пройдет финал городского конкурса «Молодая семья – 2014». Победители районных этапов подготовили оригинальные выступления и мини-выставки. В этом году состязание на самую творческую молодую семью проводится в пятый раз. Лучшая семейная пара получит автомобиль и сможет представлять наш город на республиканском конкурсе.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости