ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Достойная победа
Рустэм Хамитов, выдвинутый избирательным объединением «Башкортостанское реги...

Инвестиции в ЖКХ
На XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» с участием премьер-минист...

С высоты птичьего полета

В  парке имени Мажита Гафури состоялась торжественная церемония от...

Китай становится ближе

В рамках визита делегации администрации Уфы в Китайскую Народную Рес...

Мэр - за Совет

На Общественном совете по сохранению культурного наследия и памятник...

Молоко от нэнейки

В Уфе на улице Революционной, 70/1 открылся первый фирменный магазин «П...

Молодым в Уфу - дорога

7-10 октября Уфа станет центром инноваций и науки на пространстве ШОС. Н...

На Вологодской - новоселье!

В Калининском районе после масштабного капитального ремонта, который...

К нам едет Спиваков

Приезд маэстро в Уфу - всегда знаменательное событие. На этот раз он вы...

Курбан-байрам

4 октября мусульмане Башкортостана отметят один из главных празднико...

«Муслим-сити» - наш бренд

Получено разрешение на планировку и межевание территории площадью 20 ...

Под овации москвичей

Впервые в московском Концертном зале имени П.И. Чайковского с больш...

За фасады - на все четыре стороны

С каждым днем преображается фасад дома №21 по улице Ленина. Торцевая с...

Праздник книгочеев

В Городском Дворце культуры подвели итоги конкурса «Лето и книга», ко...

По скале за золотом

На первенстве мира по скалолазанию, которое прошло в Новой Каледонии (...

Ретрокалейдоскоп

140. 9 октября 1874 г. учрежден Всемирный почтовый союз.

100. В...




     №10 (155)
     октябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Технологический рывок

По объемам отгруженной продукции Уфа занимает третье место среди российских городов-миллионников после Омска и Перми и первое место – в Приволжском федеральном округе. Однако около 70 процентов промпроизводства приходится на нефтепереработку и нефтехимию. На фоне последних событий во внешней политике и санкционной войны особое значение приобретают высокотехнологичные и инновационные производства, способные выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную как в России, так и за рубежом. Журнал «Уфа» попытался оценить перспективы столичной промышленности в сфере высоких технологий.

На страже социального государства

Как шутит наш собеседник, этот социальный инструмент играет в обществе роль «ночного сторожа», который одним своим присутствием гарантирует незыблемость принципов, заложенных в Конституции Республики Башкортостан. А ведь Зуфар Еникеев знает это как никто иной - он сам участвовал при зарождении конституционных процессов в республике. И сегодня, будучи председателем Конституционного Суда Республики Башкортостан, он готов рассказать нам о работе этого органа.

Завершая сезон...

В нашей климатической зоне лето, как сезон благоустройства, чаще всего завершается в конце сентября. Однако нынче осень особенная: коммунальные службы в преддверии саммитов ШОС и БРИКС стремятся сделать как можно больше. Как заверили нас специалисты, они намерены трудиться до самых морозов. А пока мы окинули беглым взором обновленную Уфу.

Сделано! Сентябрь 2014

Важнейшим событием не только минувшего месяца, но и всего года стали досрочные выборы президента Башкортостана. Они прошли в очень спокойной рабочей обстановке, как и все последние четыре года президентства Рустэма Закиевича Хамитова – республика динамично развивается, приоритет отдан инновациям и привлечению инвестиций. Пять вакантных мест в уфимский Горсовет также заполнились народными избранниками.

Концепция перестройки

Развитие современного города идет не только по пути застройки пустырей и кварталов расселяемого частного сектора, но и реконструкции существующих зданий с созданием пристроев или надстройкой дополнительных этажей. Такие проекты, особенно востребованные в районах сложившейся плотной застройки, все чаще разрабатывают уфимские архитекторы.

Стадион категории «А»(Комментариев: 1)

Работы по глобальной реконструкции крупнейшего в Уфе стадиона «Нефтяник» начались ранней весной, а сейчас выходят на «финишную прямую». Потребность в новом футбольном комплексе для «хоккейного города» возникла после того, как столичный ФК «Уфа» пробился в российскую премьер-лигу, стандартам которой клубный стадион «Динамо» отвечает лишь с очень большой натяжкой. В ходе реконструкции, которую лучше называть новостройкой, «Нефтяник» получит новые трибуны вместимостью 15,7 тысячи человек, помещения для секций и спортшкол, и главное - современное футбольное поле, с подогревом, искусственным газоном и системой дренажа, что даст возможность без проблем проводить самые сложные матчи.

В изумрудных берегах столицы

…Лосиха осторожно качнула своей «короной» и чинно пошагала по дороге, не обращая внимания на людей в машине. За мамашей шли двое лосят. Вскоре они скрылись в чаще, и мы поехали дальше. Все это происходило в семи километрах от шумного мегаполиса.

100 вопросов о еде, или Жизнь без хамона

(Окончание. Начало в №9) Свои жемчужины вкуса В московских ресторанах уже появились стейки сухого вызревания из Воронежской области. «Продукты - это 70 процентов успеха любого ресторана, - считает шеф-повар московского ресторана White Rabbit Владимир Мухин. -Все, что не требует особых трудозатрат повара: хамон, колбаса, стейк - то, что нужно просто порезать или поджарить, - до сих пор у нас было импортное. Но повода для паники нет, будем искать альтернативы. Курица, свинина и говядина, кроме стейков, - это давно уже наши производители. С отечественной говядиной многим предстоит научиться работать, получится неплохая проверка для поваров».

От воеводы до мэра(Комментариев: 1)

(Окончание. Начало в № 6) Известен практически полный список председателей Уфимского горсовета за весь советский период. Но если мы даже очень тщательно проштудируем его, то знакомые фамилии узрим лишь в самом конце списка. И не только потому, что эти люди работали уже на нашей памяти: просто отмена 6-ой статьи Советской Конституции (о руководящей и направляющей роли КПСС) сразу и очень резко снизила роль горкома и обкома КПСС, выдвинув на первое место власть исполнительную.

Деньги есть - Уфа гуляем...(Комментариев: 2)

Три шурупа Многие города имеют второе, неофициальное, но куда более популярное название. Челябинск – Челяба, Петербург – Питер, Нижний Новгород – НиНо. Часто все это делается для сокращения и удобства в произношении. Уфе этого не требуется, название короткое и благозвучное. Но имелась проблема самоидентификации. Однако чей-то острый ум увидел сходство в названии города на башкирском языке с тремя головками шурупов. И теперь Уфа не просто один из стоящих в ряду миллионников, а город Трех шурупов. Работникам PR-отрасли осталось лишь поднять мем как флаг и понести с гордо поднятой головой, попутно установив и скульптурную композицию. Завидуйте, ни у кого больше такого нет!

Папина дочка

- Ну, дочь моя, скажи мне ты теперь: Ты крепко ль держишь счастье - дар и чудо? …Именно с этих строчек, Альфия Мустаевна, мне хотелось бы начать нашу беседу о вашем отце – народном поэте Башкортостана Мустае Кариме, памятуя о том, что с образом трех своих любимых женщин – матери, супруги, дочери – связывал он Родину.

«Пишу вам, дорогой Мустай Карим…»

И вот вновь осень, 95-я осень Мустая Карима. В девятый раз день рождения нашего народного поэта будем отмечать без него. Он вполне мог бы, одолев столетний рубеж, как его мама, встретить свой юбилей вместе с нами. Увы, не случилось: и фронтовое ранение, и служение музе сердцем это сердце и надорвали… А нынешняя юбилейная дата – повод обратиться к письмам, которые Мустай Карим получал от своих друзей и многочисленных читателей. Признательна семье поэта, доверившей мне уникальную переписку: она затягивает и завораживает, открывает удивительно трогательные факты. Оказывается, он не только радовал людей своей поэтической философией, но и без всякой показухи помогал коллегам по перу, детям, больным, матерям осужденных, да и просто обратившимся к нему жителям исчезнувшей страны под названием СССР. Предлагаемая к публикации подборка, – лишь штрихи к многогранному таланту поэта – таланту любить, дружить, творить…

Родимое пятнышко - на счастье

- Я очень волнуюсь, - признается хрупкая девушка в больничном халате. Через несколько минут ей принесут ребенка, которого она еще не видела. Пять дней назад молодая женщина родила сына и отказалась от него. Теперь Гульнаре кажется, что с тех пор прошла вечность.

Про бишбармак и три экскурсии

Воспитанники детской школы телевидения «Телешко» Катя Пономарева, Софья Корбан и Илья Черепанов стали победителями городского конкурса и получили право провести экскурсию по родному городу для Сергея Друзьяка.

Будет профилактика - будет и здоровье!

Уфимский городской центр медицинской профилактики отметил свое 45-летие. Вместе с главным врачом Сарой Ахтямовой мы традиционно подводим итоги его работы на страницах журнала «Уфа».

Служилые новокрещены и иноземцы Уфы (XVII- первой трети XVIII вв.)(Комментариев: 1)

На современной карте Башкортостана можно без труда найти деревни, основанные служилыми новокрещенами и иноземцами Уфы XVII века. Это Атаевка, Ветошниково, Вавилово, Жуково, Касимовка, Кадомцево, Курчеево, Сипайлово и другие. Их могло быть гораздо больше, ведь только в конце XVII века в городе несли службу более 200 этих служилых людей.

Аксаковский бал(Комментариев: 1)

Каждый год Аксаковские дни приходят большим праздником, обрамленным желтеющей листвой, радуя не только почитателей творчества русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, но и уфимцев всех возрастов, и многочисленных гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, а также из-за рубежа.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости