ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Парламентарии заступили

Президент республики Рустэм Хамитов подписал Указ о созыве Госсобрания - Курул...


Башкирия - в центре Парижа
С 30 сентября по 3 октября в Париже пройдет международная презентация нашей респуб...

Будет интересно

День Республики пройдет в столице как всегда насыщенно. Накануне праздника сос...


Воспитываешь умника? Пригласи профессионала

4 октября торжественным мероприятием во Дворце культуры «Химик» Уфа отметит Де...


Дом на каркасе
Началось строительство комбината каркасного домостроения. Когда предприятие зар...

Испытываем рельсы
Реконструкция участка трамвайных путей на улице Зорге стала новаторской в технич...

Широкий профиль
В Тимашево заработал кабинет врача общей практики.
Открытия офиса жители четыр...


Заслуженный праздник

В рамках Дня пожилого человека, с 1 по 4 октября пройдет выставка «50 плюс», а такж...


Узнать Уфу
Начался сезон городских экскурсий. Третий год подряд такие мероприятия проводятс...

Разные дороги, цель - одна
Уфа традиционно присоединилась к Всероссийскому забегу «Кросс нации». В мероприя...

В память о писателе
21 сентября 2005 года не стало Мустая Карима. 20 октября ему исполнилось бы 94 года. Отк...

FIFA одобряет
На севере Уфы заработает завод по утилизации шин для изготовления резинового гра...

Сердечно-сосудистый прорыв

В Республиканском кардиодиспансере хирурги внедрили две сложнейшие методики.

Ретрокалейдоскоп
260. 13 (24) октября 1753 г. издан Указ Сената О заведении и размножении в Оренбургской гу...




     №10 (143)
     октябрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Взгляд изнутри


В этом году в Уфе было заменено 23 километра тепловых и шесть километров водопроводно-канализационных сетей. Это больше, чем в прошлом, но пока темпы обновления не вышли на нормативный уровень замены 5 процентов общей протяженности сетей в год. С учетом хронического недоремонта, копившегося с 90-х годов, средний износ инженерных коммуникаций в Уфе превышает 50 процентов. Для работы в столь сложных условиях коммунальные службы столицы взяли на вооружение системы контроля труб и коллекторов, позволяющие оценить их состояние без вскрытия грунта и оперативно устранять выявленные дефекты. 


Электронный глаз
В

Уфе насчитывается 1690 километров водопроводных и 918 километров канализационных сетей. Контроль столь большого хозяйства долгое время представлял серьезную проблему – об авариях и утечках, как правило, становилось известно лишь после появления бьющих из-под земли искусственных родников, горячих гейзеров, а то и настоящих рек канализационных стоков. Неудивительно, что первым систему дистанционного контроля подземных коммуникаций взял на вооружение «Уфаводоканал».
С 2008 года для диагностики водопроводов и канализационных сетей используется система телеинспекции трубопроводов IPEK SUPERVISION стоимостью 4,5 миллиона рублей. Комплекс, смонтированный на базе микроавтобуса, включает в себя дистанционно управляемых роботов с цифровыми видеокамерами, генератор, пульт управления и жидкокристаллический экран, куда выводится изображение внутренней поверхности исследуемого объекта.
- В состав комплекса входят два робота: большой и малый, способных исследовать трубы диаметром от 10 сантиметров до метра, - говорит инженер «Уфаводоканала» Рустэм Рашитов. – Робот опускается в исследуемую трубу и управляется с помощью тонкого кабеля длиной от 300 до 500 метров. Для наблюдения используются цифровые видеокамеры с поворотной головкой и функцией оптического увеличения изображения, позволяющей детально осмотреть трещину или другой дефект. Подвижность робота в трубе обеспечивают специальные колеса, каждое из которых приводит в движение собственный электромотор.
За шесть лет работы диагностический комплекс доказал свою эффективность. Причем речь идет не только об исследовании подверженных коррозии металлических труб, но и железобетонных канализационных коллекторов. Дело в том, что в агрессивной среде сточных вод поселяется определенный вид бактерий, разрушающих арматуру и бетон – возникает так называемая биохимическая коррозия, способная привести к весьма неприятным последствиям. К примеру, в прошлом году в Брянске в провал над прогнившим канализационным коллектором упала коляска с малолетним ребенком, который погиб.
С внедрением систематического видеоконтроля внутренних стенок коллекторов вероятность таких аварий резко уменьшилась, а многие инциденты с серьезными последствиями были предотвращены. Так, с помощью робота удалось обнаружить аварийные участки на канализационных коллекторах по улице Блюхера возле больницы №18, тем самым предотвратив возможный провал на проезжей части.
Тепловой контроль
Если отключение горячей или холодной воды воспринимается жителями скорее как досадная неприятность, то авария на тепломагистрали, особенно в сильный мороз, может привести к гораздо более серьезным последствиям, что лишний раз показал случившийся в декабре прошлого года прорыв магистрали ТМ-25, снабжающей теплом микрорайон Инорс.
Изношенность внутриквартальных тепловых сетей в Уфе достигает 60-70 процентов. Столь высокие цифры связаны с тем, что прежний арендатор - «Башкир-
энерго» вместо необходимой для нормальной работы ежегодной замены пяти процентов общей протяженности трубопроводов менял всего два процента.
В 2012 году по истечении срока действия договора аренды в Уфе было создано МУП «Уфимские инженерные сети», взявшее на свой баланс 780 километров теплосетей, ранее арендованных «Башкирэнерго». Поскольку ликвидировать копившийся годами износ в короткие сроки просто нереально, для выявления наиболее проблемных участков и общего мониторинга трубопроводов предприятие закупило мобильную теплотехническую лабораторию MainLine-5.
Если в «Водоканале» ставка делается, прежде всего, на визуальный осмотр с помощью видеокамер, то в УИСе применяются инструментальные методы контроля. Трещину в трубе отопления помогает обнаружить течеискатель. Этот прибор способен уловить шум воды, вытекающей из трубы на поврежденном участке и с точностью до нескольких сантиметров показать его расположение. Ту же функцию выполняет и тепловизор, отображающий на дисплее место утечки теплоносителя.
Пожалуй, наиболее интересный инструмент мобильной лаборатории - магнитометрический измеритель концентрации напряжений, способный выявлять наиболее слабые участки трубы еще до появления течи. Для удобства работы прибор вместе с датчиком смонтирован на велосипедном колесе, которое катится вдоль исследуемого трубопровода. В тех местах, где металл ослаб под нагрузкой или стал слишком тонок из-за воздействия ржавчины, происходит скачок магнитного поля, фиксируемый на дисплее прибора. Тем самым выявляются проблемные участки теплосетей, требующие скорейшей замены.
- Раньше в поисках утечки мы ориентировались лишь на слух или её внешние проявления, ремонтники нередко промахивались, вскрывая грунт в тех местах, где не было реальных повреждений, зато теперь такие промахи практически исключены, - говорит начальник лаборатории металлов и сварки МУП «УИС» Дмитрий Сафин.
Технический арсенал мобильной лаборатории позволяет определять расположение реальных и потенциальных дефектов труб с точностью от метра до десяти сантиметров – этого более чем достаточно для проведения быстрых и эффективных ремонтных работ.


Алексей ФАТЫХОВ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости