ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Парламентарии заступили

Президент республики Рустэм Хамитов подписал Указ о созыве Госсобрания - Курул...


Башкирия - в центре Парижа
С 30 сентября по 3 октября в Париже пройдет международная презентация нашей респуб...

Будет интересно

День Республики пройдет в столице как всегда насыщенно. Накануне праздника сос...


Воспитываешь умника? Пригласи профессионала

4 октября торжественным мероприятием во Дворце культуры «Химик» Уфа отметит Де...


Дом на каркасе
Началось строительство комбината каркасного домостроения. Когда предприятие зар...

Испытываем рельсы
Реконструкция участка трамвайных путей на улице Зорге стала новаторской в технич...

Широкий профиль
В Тимашево заработал кабинет врача общей практики.
Открытия офиса жители четыр...


Заслуженный праздник

В рамках Дня пожилого человека, с 1 по 4 октября пройдет выставка «50 плюс», а такж...


Узнать Уфу
Начался сезон городских экскурсий. Третий год подряд такие мероприятия проводятс...

Разные дороги, цель - одна
Уфа традиционно присоединилась к Всероссийскому забегу «Кросс нации». В мероприя...

В память о писателе
21 сентября 2005 года не стало Мустая Карима. 20 октября ему исполнилось бы 94 года. Отк...

FIFA одобряет
На севере Уфы заработает завод по утилизации шин для изготовления резинового гра...

Сердечно-сосудистый прорыв

В Республиканском кардиодиспансере хирурги внедрили две сложнейшие методики.

Ретрокалейдоскоп
260. 13 (24) октября 1753 г. издан Указ Сената О заведении и размножении в Оренбургской гу...




     №10 (143)
     октябрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Приближая другую эпоху


Конец сентября – отличное время, чтобы заново открыть для себя чудесный мир сказок и легенд, прикоснуться к богатому культурному наследию страны и почтить память одного из самых ярких и самобытных писателей XIX века – Сергея Тимофеевича Аксакова. В этом году в Уфу на ежегодный праздник, посвященный его творчеству, прибыли более полусотни гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самарской и Челябинской областей.

Одной из первых ласточек ежегодного Аксаковского праздника по традиции стал литературный вечер, посвященный творчеству писателя. Городской Совет совместно с Уфимским государственным университетом экономики и сервиса уже несколько лет проводят его в стенах галереи «Академия». А студенты, на время отложив учебники и тетрадки, перевоплощаются в героев XIX века, чтобы поучаствовать в конкурсе и блеснуть своим мастерством перед широкой публикой.
История премии насчитывает уже более 20 лет. Депутатский корпус города учредил ее в 1992 году. Поначалу она имела статус стипендии, а в 1992 году стала премией. В мае 2013-го городской Совет принял решение распределить участников по разным категориям. Поэтому премия впервые будет вручена четырем лауреатам из высших учебных заведений и одна – коллективу ссуза.
В нынешнем году на конкурс были представлены два десятка заявок. Среди них литературоведческие работы, иллюстрации к произведениям, декоративно-прикладное творчество и театральные постановки.
- Аксаковский праздник призван воспитать уважительное отношение к историческому и культурному наследию нашей страны. Эти произведения обращают нас к истинному богатству – добру, любви, бережному отношению к природе, - говорит председатель конкурсной комиссии, депутат Горсовета Светлана Николаева. - Нам приятно, что с каждым годом все больше молодых людей хотят поучаствовать в празднике. Причем не только студенты гуманитарных специальностей, но и «технари». Я надеялась увидеть что-то новое и яркое. Ребята смогли удивить и жюри, и зрителей.
Так, студенты Уфимского института путей сообщения – филиала СамГУПС представили продолжение сказки «Аленький цветочек». На сцене в полной темноте появлялись фигуры, подсвеченные ультрафиолетовыми лампами и фонариками. Как рассказали сами участники перфоманса, идея постановки родилась после общего мозгового штурма.
- Мы изучили сказку, а потом вместе с режиссером нашей театральной студии «Вдохновение» Александром Котом и педагогами придумали такой ход – добавить в представление цвет и музыку. Репетировали несколько недель, - рассказывают студенты второго курса Никита Кудряшов и Владимир Романов. – Когда нам только предложили поучаствовать в конкурсе, согласились без раздумий. Творчество Аксакова нам интересно и понятно, кроме того, это - отличная возможность проявить себя и познакомиться с новыми людьми, найти друзей.
Такой креативный подход коллегии судей пришелся по душе. Ребятам присудили первое место в номинации «Актерское мастерство».
Жанровое разнообразие конкурса бросалось в глаза даже тем, кто оказался на нем впервые. Кто-то декламировал стихи под аккомпанемент скрипки, другие – читали прозу, третьи – рисовали, фотографировали, проводили исследования. Найти свою нишу и проявить творческие способности мог каждый. Войти в число лауреатов оказалось непросто. Конкуренция растет из года в год, а члены жюри берут в расчет не только «попадание» в тему и оригинальность жанра, но и качество подачи материала, культуру речи выступающих, уровень владения русским языком. Лучшей творческой работой-2013 стала презентация студентки-второкурсницы Анны Гарманчук (УфИПС – филиал СамГУПС). А победительницей в номинации «Проза и поэзия, посвященная творчеству Аксакова» признана представительница
УГУЭС Александра Дементьева. Вторые места – у студентов БАГСУ, УГНТУ и второй команды УГУЭС.
- В этом году мы не стали присуждать Гран-при. Мнения жюри о том, кто был лучшим из лучших, разделились, - пояснила директор галереи «Академия» Роза Файрузова. – Надеемся, что это решение станет хорошим стимулом для ребят в будущем году показать не менее интересные работы, тщательнее подготовиться и открыть в себе новые способности.
Также организаторы конкурса отметили, что не исключают возможность в будущем сезоне пересмотреть перечень номинаций и расширить количество творческих жанров.
Научно-исследовательская составляющая праздника была представлена Международными Аксаковскими чтениями, которые прошли в Педагогическом университете и всероссийской конференцией. В Городском культурно-досуговом центре (в ДК Химиков) приглашенные гости делились мнениями о роли публичных библиотек в популяризации и сохранении творческого наследия писателя. В Концертном зале ансамбля танца имени Гаскарова прошел выездной пленум Союза писателей России, на который прибыли маститые акулы пера.
Уличный праздник развернулся на Софьюшкиной аллее, открытой год назад. Народные гулянья продолжались до самого вечера. А завершились Аксаковские дни торжественным вечером и награждением победителей конкурса в Башкирском государственном академическом театре драмы имени Мажита Гафури.


Земля писателя

В городском Совете состоялась презентация книги «Аксаковская земля».

Решение о выпуске книги было принято столичным парламентом 29 мая, а уже три с лишним месяца спустя состоялась её официальная презентация.
- За весьма сжатое время нужно было найти и переосмыслить уйму материала, неоднократно выверить его, снабдить иллюстрациями, сверстать и, наконец, напечатать тираж, - заявил председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко. - Нам очень хотелось выпустить книгу именно к очередному Аксаковскому празднику. Как говорят, дорога ложка к обеду. Задача уложиться в такие короткие сроки без ущерба для качества была очень трудной. И, не скрою, был момент, когда я засомневался в успешной реализации нашей идеи.
Завершить книгу в намеченный срок позволила помощь сотрудников Мемориального дома-музея Сергея Аксакова, ученых ведущих уфимских вузов и лауреатов конкурсов, направленных на исследования и популяризацию творчества писателя. Благодаря помощи неравнодушных уфимцев в издание вошли материалы об истории Международного Аксаковского праздника, лауреатах премии городского Совета имени С.Т. Аксакова, а также литературный путеводитель «Золотое кольцо аксаковского Поволжья», представляющий собой краеведческое исследование об аксаковских местах в Башкирии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях, Татарстане. Именно этот путеводитель и стал основой книги.
Согласно решению депутатского корпуса Уфы до всех читателей книга дойдет бесплатно. Прямо на презентации весь тираж в 1000 экземпляров был безвозмездно передан библиотекам, образовательным учреждениям и общественным организациям республики и её столицы.


Жанна ВЕРТИНСКАЯ, Алексей ФАТЫХОВ.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости