ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Приоритет - «социалке»
Президент РБ Рустэм Хамитов вместе с главой администрации Уфы Иреком Ялаловым и п...

Увидим город с высоты
В конце августа начнется сборка колеса обозрения в парке Гафури, сегодня для аттр...

От ока «Кречета» не скрыться
На городских улицах планируется установить 26 радаров нового поколения «Кречет». <...

В память о Крещении

28 июля исполнилось 1025 лет с момента Крещения Руси. В день Святого равноапостоль...


Возрожденная старина

В Уфе отреставрируют памятник архитектуры – здание по Октябрьской революции, 8....


Дома - на загляденье
В этом году в столице в рамках сотрудничества с Федеральным фондом содействия реф...

Новый облик холла
Началась реконструкция комплекса Конгресс-холл. В первую очередь строители почин...

Ломая барьеры
До 17 августа продлится отборочный этап фестиваля для детей с ограниченными возмо...

Вместо шопинга - чтение
В торговом центре на улице Рубежной открылся Летний читальный зал. Это совместный...

Пролетая над Уфой
Трехминутный ролик, в котором столица республики предстает зрителям с высоты пти...

Стартовали успешно

Футбольный клуб «Уфа» начал свой новый сезон с победы. На домашнем поле в первом...


Четыре «золота» на двоих

В голландском Утрехте завершился Европейский юношеский олимпийский фестиваль....


В обновленном составе

Волейболистки «Уфимочки-УГНТУ» начали подготовку к чемпионату России: команда ...


Покорители турников
Министерство молодежной политики и спорта РБ начинает прием заявок для участия в ...

Ретрокалейдоскоп
125. 27 августа (15.08 ст. ст.) 1888 года в Уфе начали работать мастерские Самаро-Уфимской ж...




     №08 (141)
     август 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Глубинный контроль


Лето – по-настоящему жаркая пора для водолазов службы спасения. Уфимцы купаются в неположенных местах, часто в нетрезвом виде, поэтому именно в теплые месяцы печальная статистика ЧП на воде резко идёт вверх. Тонут не только люди – водолазам нередко приходится доставать со дна, к примеру, автомобили, которые топят, либо желая скрыть следы преступления, либо опять же под действием алкоголя во время пикников. 


Водолазная служба аварийно-спасательного отряда Уфы была создана в 2008 году. За пять лет водолазы-спасатели, проведя под водой 5,4 тысячи часов, нашли тела 189 утонувших, достали 17 автомашин, работали на объектах городского жизнеобеспечения, не раз привлекались полицией для поисков вещдоков, разными путями оказавшихся на дне. На сегодняшний день служба насчитывает 24 профессиональных ныряльщика, причем половина из них была обучена непосредственно в Уфе.
- Подготовить хорошего специалиста для подводных работ – задача не из легких, - делится опытом начальник водолазной службы поисково-спасательного отряда Уфы Игорь Иванов. – Прежде всего, кандидат должен обладать отличным здоровьем, особенно дыхательной системы, и быть стрессоустойчивым – работать зачастую приходится в очень сложных условиях. После первичного профотбора следует теоретическая и практическая подготовка, причем, прежде чем приступить к работе, стажер должен пробыть в учебных погружениях не менее двадцати часов.
Снаряжение для подводных работ, кстати, не из дешевых – лёгководолазный комплект так называемого мокрого типа стоит около 60 тысяч рублей, а скафандр для глубоководных работ вместе со шлемом из стеклокарбона обойдется более чем в 300 тысяч рублей. Но городской бюджет не экономит на водолазном отряде, оснащая его всем необходимым. В арсенале спасателей есть специальные тросы для подъема затонувшей техники, оборудование для временной ликвидации течи на подводных участках нефтепроводов, грузоподъемные понтоны на 5 тонн, способные не только поднимать тяжелые предметы со дна, но в случае необходимости поддерживать на плаву получившее пробоину судно.
Уфимская впадина
Обычно водолазные работы идут недалеко от поверхности. Средняя глубина Белой в районе Уфы колеблется в пределах 1,5 – 5 метров, Уфимки – от двух до десяти. Правда, и на наших водоемах встречаются довольно глубокие места. На озере Волчок, расположенном между Сипайлово и Лихачевской промзоной, есть карстовая воронка, глубина которой достигает 54 метров, причем были случаи, когда поиск приходилось вести именно там.
- Максимальная рабочая глубина нашего погружения - 60 метров – это предел, на котором водолаз еще может дышать обычным воздухом, - поясняет Игорь Иванов. – Глубже для дыхания нужно применять специальные смеси, например, кислорода с азотом. Такого оборудования у нас нет, впрочем, в Уфе и Уфимском районе оно вряд ли понадобится.
Основную проблему для уфимских спасателей представляет не глубина, а низкая прозрачность воды.
- Из-за особенностей наших озер и рек видимость под водой очень редко бывает более метра, - поясняет Игорь Викторович. - Летом и весной она в основном колеблется в пределах 20-50 сантиметров, то есть фактически ныряльщик не может видеть дальше вытянутой руки. Добавьте к этому захламленное дно: кирпичи, арматуру, проволоку, браконьерские сети, где пловец может легко запутаться, и вы поймете специфику нашей профессии.
Наиболее частая задача водолазных групп - поиск утонувших. В 90 процентах случаев народ тонет на так называемых диких пляжах. Большинство жертв - подвыпившие мужчины, на втором месте – дети, купающиеся без присмотра родителей. После опроса свидетелей поисковая группа определяет возможное местонахождение тела. Здесь, как нигде, важен опыт – знание скорости течений, ям, отмелей и рельефа дна. В летние месяцы, когда вода «цветёт» и видимость снижается особенно сильно, поиск приходится вести в буквальном смысле на ощупь, так что правильное определение района для погружений имеет решающий результат.
Дело техники
Основной предмет стандартного водолазного снаряжения – гидрокостюм мокрого или сухого типа. Первый в основном применяется летом, второй – зимой, поскольку с ним можно надевать теплое термобелье. Дышать под водой можно либо с помощью специального шланга, по которому воздух подается с берега, либо через 15-литровый наспинный баллон. В обычных условиях - на глубине до 8 метров при температуре воды около 20 градусов, запаса воздуха в баллоне хватает примерно на час.
Помимо стандартного оборудования, в водолазном отряде уфимской Службы спасения есть интересные технические новинки. Недавно был куплен полностью герметичный гидрокомбинезон, в котором можно не только совершать погружения на предельную 60-метровую глубину, но и работать в воде с химическим, бактериологическим и даже радиационным загрязнением. Учитывая наличие в Уфе мощной нефтехимической промзоны и помня фенольную катастрофу 1990 года, подобное оборудование будет явно не лишним.
Другая новинка – система видеонаблюдения, способная в режиме реального времени передавать изображение из-под воды в информационно-диспетчерский центр. Перед погружением водолаз берет с собой мощный светодиодный фонарь с установленной сверху цифровой видеокамерой. «Картинка» из-под воды транслируется на мобильный береговой пульт, снабженный жидкокристаллическим экраном. Полученная информация, например, с затонувшего судна, поврежденного нефтепровода или треснувшей опоры моста может использоваться специалистами для принятия решений на месте, а при необходимости по Интернету передаваться в чрезвычайный штаб или любую другую инстанцию.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости