ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Приоритет - «социалке»
Президент РБ Рустэм Хамитов вместе с главой администрации Уфы Иреком Ялаловым и п...

Увидим город с высоты
В конце августа начнется сборка колеса обозрения в парке Гафури, сегодня для аттр...

От ока «Кречета» не скрыться
На городских улицах планируется установить 26 радаров нового поколения «Кречет». <...

В память о Крещении

28 июля исполнилось 1025 лет с момента Крещения Руси. В день Святого равноапостоль...


Возрожденная старина

В Уфе отреставрируют памятник архитектуры – здание по Октябрьской революции, 8....


Дома - на загляденье
В этом году в столице в рамках сотрудничества с Федеральным фондом содействия реф...

Новый облик холла
Началась реконструкция комплекса Конгресс-холл. В первую очередь строители почин...

Ломая барьеры
До 17 августа продлится отборочный этап фестиваля для детей с ограниченными возмо...

Вместо шопинга - чтение
В торговом центре на улице Рубежной открылся Летний читальный зал. Это совместный...

Пролетая над Уфой
Трехминутный ролик, в котором столица республики предстает зрителям с высоты пти...

Стартовали успешно

Футбольный клуб «Уфа» начал свой новый сезон с победы. На домашнем поле в первом...


Четыре «золота» на двоих

В голландском Утрехте завершился Европейский юношеский олимпийский фестиваль....


В обновленном составе

Волейболистки «Уфимочки-УГНТУ» начали подготовку к чемпионату России: команда ...


Покорители турников
Министерство молодежной политики и спорта РБ начинает прием заявок для участия в ...

Ретрокалейдоскоп
125. 27 августа (15.08 ст. ст.) 1888 года в Уфе начали работать мастерские Самаро-Уфимской ж...




     №08 (141)
     август 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Июль 2013


Сделано

Нам удалось вернуть два ранее перепрофилированных детских сада по адресам Победы, 4 и Первомайской, 50 «а» в систему дошкольного образования после реконструкции. Их присоединили к близлежащим детсадам №45 и №222. Теперь еще 160 детишек получат путевки в детсады.

Президент республики Рустэм Закиевич Хамитов побывал в городской больнице № 13, где открылась новая поликлиника. Несмотря на трудности финансирования, нам удалось оснастить её самым современным оборудованием, создать комфортные условия для пациентов. В ходе осмотра президент еще раз поддержал нашу идею строительства типовых многофункциональных поликлиник в Уфе.

В самое ближайшее время мы приступим к реализации этих проектов. Полным ходом идут работы по возведению нового перинатального центра вблизи 21-й больницы. Планируется, что этот современный роддом заработает в первом квартале 2015 года. А в диагностический центр Республиканского онкодиспансера первые пациенты смогут попасть уже в этом году. Сегодня в России подобных центров – не более десяти. Но оборудование в уфимском будет уникальным для страны.

Почему-то не получила широкого освещения в СМИ Всероссийская встреча по проблемам семьи на базе администрации Уфы, на которую съехались представители 20 регионов страны. Состоялся очень полезный обмен мнениями и опытом. Мы имели возможность убедиться в верности выбранного нами направления работы в этой непростой сфере. Приехавшие коллеги признали успешность нашей стратегии и намерены воспользоваться ею у себя на местах.

Как я и обещал, мы начинаем возвращать долги Черниковке. В квадрате улиц Мира, Горького, Кольцевой и Мира появился современный жилой комплекс, который сегодня продолжает увеличиваться за счет новых домов, также здесь появятся магазины, банки, предприятия обслуживания. Впервые в практике города компания «СУ «ПСК № 6» там возводит многоуровневую парковку на 999 мест для жителей ближайших домов, чтобы убрать машины из дворов, с детских площадок и газонов. А ведь еще совсем недавно на этом месте ютились ветхие бараки.

Подведены итоги ЕГЭ – в целом они неплохие, Уфе удалось избежать громких скандалов. Во всех школах прошли выпускные вечера. В этом году мы впервые рекомендовали родителям и учителям вернуть вечера в стены школы, отказавшись от банкетов в ресторанах. Многие прислушались к нашему совету и не пожалели: выпускной бал в школе остается в памяти на всю жизнь, а вечеринки в кафе придутся на студенческие годы, их у молодых впереди будет предостаточно, прощание же с учителями, одноклассниками должно отложиться в памяти как самое романтичное и незабываемое.

В лагерях отдыха идут уже вторые-третьи заезды. Руководители гуно совместно с представителями Роспотребнадзора и Горздрава постоянно контролируют ситуацию, чтобы избежать вспышек массовых заболеваний, пищевых отравлений, как это происходит в других городах. Пока жаркое лето обходится без серьезных эксцессов.

Начаты дорожные работы по обновлению полотна и расширению проспекта Салавата Юлаева, проспекта Октября. Приобретенная нами лаборатория, позволяющая отслеживать качество асфальта, кардинально меняет ситуацию. Мы поставили категорический заслон некачественной асфальтовой смеси – поставщики наконец это поняли.

Август 2013

Намечено!

Впервые за 35 лет в Уфе будет введен в эксплуатацию новый подземный переход - на «Юношеской библиотеке». Генеральный подрядчик – ЗАО «Уралмостострой» Мостоотряд №123 вел работы в сжатые сроки, чтобы доставить уфимцам как можно меньше неудобств. В ближайшее время пройдут торги на строительство еще двух подземных переходов.

В августе мы традиционно отмечаем День строителя. К сожалению, в последние годы на наших стройках все меньше остается представителей семейных династий крановщиков, каменщиков, маляров, плиточников, а все чаще встречаются малоквалифицированные специалисты-выходцы из Средней Азии. Хотелось бы возродить наши традиции, поддерживая лучших по профессии рабочих. И предстоящий профессиональный праздник – хороший повод для этого. В строительной сфере сейчас происходят большие перемены: мы пытаемся навести порядок по неиспользуемым участкам земли, отданным в свое время под застройку. Президент поставил задачу значительно увеличить объемы ввода социального жилья, и мы обязаны эту задачу выполнить.

В Уфе пройдет День физкультурника, к которому мы хотим привлечь не только профессиональных спортсменов, а заинтересовать и молодежь, и людей зрелых. Массовые спортивные мероприятия будут организованы на многочисленных площадках в каждом из семи районов. До прихода зимы нам также необходимо максимально выполнить работы на строящемся Паралимпийском центре в Затоне.

На улицах города полным ходом разворачиваются ремонтные работы, расширяется проезжая часть наиболее загруженных транспортом магистралей, идет замена бордюров и обновление технической полосы на проспекте Октября. В этом году мы также продолжаем разбивку скверов для отдыха горожан. Приобрела свои новые очертания, к примеру, территория около памятника борцам революции на улице 50-летия Октября. Работы по реконструкции будут вестись в скверах Пушкина и Мажита Гафури. Спортивную площадку, прилегающую к Конгресс-холлу, тоже ждут изменения. Здесь высадят деревья и цветы, заменят брусчатку, установят ограждения. За два года мы планируем благоустроить территорию от улицы Заки Валиди до бульвара Ибрагимова.

Ни для кого сегодня не секрет – высокий износ городских инженерных сетей. Из-за хронического недофинансирования в жилищно-коммунальной сфере создалась достаточно критическая ситуация. Чтобы избежать серьезных аварий зимой, необходимо приложить максимум сил для замены изношенных труб. Уже отремонтирована значительная часть инженерных коммуникаций, за оставшееся время необходимо успеть выполнить реконструкцию всех намеченных объектов.

До конца лета нам необходимо завершить планы этого года в рамках пятилетней программы по созданию велосипедных дорожек с велостоянками. Число приверженцев такой езды среди уфимцев с каждым днем растет, и мы должны создавать соответствующие условия.

Август – время проведения педсоветов, посвященных подготовке к новому учебному году. Необходимо завершить ремонты в школах, навести порядок на прилегающих территориях, чтобы 1 сентября стало запоминающимся не только для первоклассников, но и создало праздничное настроение для всех учителей и школьников, чтобы с новыми силами взяться за учебу.

Нужно поторопиться с асфальтированием запланированных дорог и дворов. К сожалению, мы в начале сезона немного отстали от графика из-за плохого качества асфальта, допущенного по вине подрядчиков. Сейчас необходимо наверстывать время.

Запланированное на август открытие аквапарка в микрорайоне Глумилино переносится на начало октября. Побывав на этом объекте с президентом, мы убедились, что задержки вызваны объективными причинами - увеличение площади объекта до 12 тысяч кв. метров и формированием детской развлекательной зоны на площади 5 тысяч кв. метров. Застройщики пообещали Рустэму Закиевичу сдать объект ко Дню республики - в начале октября.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости