ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Саммиты как катализатор
В Башкортостане с рабочим визитом побывала председатель Совета Федерации Валент...

«Парк» для city
Началось строительство сетевого отеля «ПаркСити». Гостиница появится на перекре...

Майские брызги
1 мая в Уфе - День фонтанов. В 12.30 одновременно забьют 10 рукотворных водопадов в раз...

Тройной форум
23-24 мая в Уфе пройдет III Международный форум «Большая химия», который постепенно о...

Советскому - 75
Во Дворце молодежи прошел торжественный концерт, посвященный юбилею Советского р...

«Единое окно» для Черниковки

В Уфе по адресу: Интернациональная, 113, откроется отделение Многофункциональног...


Инвестиции – «в плюсе»
Представители Союза предпринимателей Уфы и Фонда поддержки малого и среднего пре...

Станут городскими
В ведение муниципалитета передадут дворцы культуры «УЗЭМИК» и «Химик».
18 мая за...


Дома-победители

34 уфимских многоэтажки победили в конкурсе «Лучший многоквартирный дом 2012 года...


Не хуже Фаберже?
5 мая во всех православных храмах республики пройдут торжественные богослужения, ...

Поэт и гражданин

Со дня смерти Габдуллы Тукая прошло 100 лет. В мечети «Ихлас» состоялся вечер пам...


На каникулы - с пользой
На организацию летнего отдыха, оздоровления и занятости уфимских детей, подростк...

«Маска» за сказки
В числе обладателей Национальной театральной премии «Золотая маска» - наш земляк...

Невероятное чемпионство
В Финляндии прошел чемпионат мира по хоккею с шайбой, в котором принимали участие ...

В полуфинале!

Волейбольный клуб «Урал» впервые в своей истории попал в полуфинал чемпионата ...


Двухколесный сезон

19 мая в Уфе вновь пройдет самый крупный велопробег года - «День 1000 велосипедисто...


Ретрокалейдоскоп
310. 27 мая (16.05 по ст.ст.) 1703 г. с закладки Петропавловской крепости началась история г...




     №05 (138)
     май 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Отдых для ума

Наша действительность все чаще опровергает тезис о невозможности совмещения процесса познания и досуга. Современные музеи становятся центрами семейного отдыха, берут на вооружение новые интерактивные технологии, а фраза «экспонаты руками не трогать» всё больше теряет свою актуальность. Сфера познавательных развлечений, куда входят не только работающие в новом формате музеи, но и многие планетарии, активно развивается, требуя креатива и умения сделать науку интересной для посетителей.

С Днем Победы!

Торжественные мероприятия, посвященные 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались еще в апреле. «Песню мира запевает молодежь», - под таким девизом прошел городской конкурс военно-патриотической песни. В школах по традиции ветеранов пригласили на Уроки мужества, на улицах столицы волонтеры раздавали горожанам памятную георгиевскую ленточку.

«Лишение родителей - не выход!»

В Уфу на три дня съехались более 500 детских омбудсменов из 83 регионов страны. В столице республики состоялся VII Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ. Главной темой форума стало здоровье маленьких граждан.

Библиотечная бессонница

Самым заметным симптомом читательской бессонницы (в акции приняли участие все городские библиотеки) стал «БиблиоАрбат» у Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди. Липовая аллея до полуночи стала читальным залом, сценой и галереей на открытом воздухе.

Щедрое сердце мецената(Комментариев: 13)

В Уфе впервые состоялась торжественная церемония вручения знака «Меценат года». Символично, что она прошла в стенах Театра оперы и балета: в свое время Аксаковский Народный дом был построен на средства, собранные всем миром. Этот благородный поступок вошел в летопись столицы, получив название «Аксаковская копеечка».

Владимир БАЛАБАНОВ: Возвести прочное и прозрачное здание института публичной власти

228 лет назад Екатерина II издала Грамоту на права и выгоды городам Российской империи. Теперь День местного самоуправления отмечается 21 апреля по всей России. В Конгресс-холле впервые состоялось торжественное собрание, приуроченное к этой дате. Выступая на нем, президент республики Рустэм Хамитов заявил: «Сегодня мы проводим политику децентрализации власти. Центр принятия управленческих решений, ответственности за качество жизни смещается на местный уровень. Местное самоуправление признано стать главным институтом, укрепляющим реальное народовластие»... Эту тему мы затронули и в беседе с руководителем администрации президента РБ Владимиром Балабановым.

В векторе чистоты

Майские праздники город встретил значительно преобразившимся. В этом году впервые основные мероприятия по его очистке были завершены до конца апреля, обычно же с межсезоньем боролись два месяца. Коммунальные службы работали в усиленном режиме, но и сами граждане в субботник внесли свою лепту.

Побочный хлам

Улица Гафури. Солнечный день. В глаза бьет контраст. С одной стороны растет новая 14-этажка, а со стороны улицы Лесной утопает в грязи частный сектор. Вроде бы и дожди давно прошли, но по дороге пройти невозможно. Мы с фотокором бежим за прорабом Маратом Шакирьяновым и начальником Управления Центра общественной безопасности по Ленинскому району Андреем Рекрутом. Шакирьянов ведет проверяющего к пункту мойки, доказывает, что никаких нарушений на объекте нет.

Сделано!(Комментариев: 1)

апрель 2013 Большая вода, которую мы в этом году с особой тревогой ждали, пошла на убыль. Удалось избежать чрезвычайных ситуаций, какие, к примеру, случились в некоторых районах и селах республики из-за разлива горных рек. Тем не менее готовность к оперативным действиям мы пока не отменяем.

Спасти парк(Комментариев: 2)

Покинуть жаркий асфальт и очутиться в лесу, в приветливой тени съесть мороженое, а потом поглядеть на жизнь свысока – например, с «Колеса обозрения». Чем более развит город, тем разнообразнее его индустрия досуга, как теперь говорят. Уфа давно считается зеленым мегаполисом, но парк имени Мажита Гафури – центральный, и это ко многому обязывает. Создан он еще в 1961 году на месте Уфимского городского лесного хозяйства. «Как вам повезло! – с завистью говорили первым поселенцам Проспекта их друзья и родственники. Однако за свою полувековую историю парк изменился кардинально: превратился в место для гулянья веселых компаний – с множеством пивнушек и шашлычных. Что, конечно, вызывает справедливое возмущение многих горожан. И вот наконец принято решение: в ближайшее время начнется масштабная реконструкция.

Река подмигивает нам

Когда-нибудь, вернувшись из долгих странствий взросления и возмужания в родные края, статный мужчина придет на этот утес. Он будет нетерпеливо сжимать в руках модное кепи и, может, поставит свой деловой чемоданчик в траву, чтобы он не мешал. И устремится в места своих детских игр, предвкушая длительную прогулку по набережной, на которой знакомо все до камушка. Он будет уверен, что ничего не изменилось, что ноги привычно преодолеют крутой спуск к реке – наперегонки с маленькими елочками, «сбегающими» вниз, – а потом пешая прогулка завершится где-то у Монумента Дружбы, где всегда летом витают запахи жареного мяса, слышится гомон разномастных ресторанчиков и звуки караоке… А, может, он вернется сюда раньше, вспомнив о любимой забаве (бросать камушки с утеса). Мы не предсказатели и не можем знать, какая судьба ждет этого мальчика, играющего на вершине склона и заинтересованно поглядывающего в нашу сторону, но с прорицательской точностью можем предположить, что однажды именно в этом месте его ждет… сюрприз!

Мне сверху видно всё…

– ты так и знай! – пелось в песне военного времени. В конце 1950-х эти слова стали предметом озабоченности двух враждующих сторон в «холодной войне»: просторы Вселенной стали бороздить космические корабли с фотокамерами на борту.

Дорожный контроль

Сравнение дорог в России и в схожих по климату странах Скандинавии или Канаде будет явно не в нашу пользу. Главную причину такой ситуации эксперты видят в низком качестве используемых материалов и несоблюдении технологий. В прошлом году при ремонте трассы Уфа - Аэропорт вопрос качества дорожных работ был впервые публично поднят в республике – подрядчик, использовавший асфальт, прочность которого оказалась значительно ниже нормы, исправлял брак за свой счет. В этом году уровень контроля дорожного ремонта резко возрастет. В Уфе начинает работу одна из самых современных в стране дорожно-строительных лабораторий.

Кузя… из пакетика

Несколько лет назад мне довелось поработать на предприятии, которое производит товары для садоводов. Признаюсь, шла на собеседование без особого энтузиазма. Садоводы нередко ассоциируются с пенсионерами, с социально незащищенными слоями населения, для которых огород – не хобби, а возможность выжить. Товары в данном сегменте стоят довольно дешево, а раз так, то я была готова к тому, что контора, где мне предстоит работать, на ладан дышит. Ничего подобного. Офис в центре города, у директора крутая иномарка, да и зарплаты у сотрудников вполне достойные.

В лесу как дома

1 мая открывается туристский сезон. И магазины уже в ожидании повышенного спроса на снаряжение и инвентарь. Сегодня под прицелом «Ценомера» палатка за 250 тысяч рублей, которую можно заказать в уфимском интернет-магазине, и старая добрая тушенка.

Нуреев: Уфа - Париж

В Уфе прошел XIX Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. По традиции на него съехались звезды первой величины из лучших театров России и мира. В качестве специального гостя был приглашен музыкальный и балетный критик, вице-президент Международной ассоциации музыкальных критиков Виктор Игнатов. Обозреватель и член попечительского совета российского телеканала «Театр» уже 30 лет живет во Франции. Но парижский гость заинтересовал нас и по другой причине: Виктор Михайлович знал гения мирового балета, дружил с ним. Мы решили показать ему город, где Нуреев родился, учился и готовился шагнуть на Олимп мировой славы. Господин Игнатов с благодарностью принял наше предложение.

Верным курсом

Завершился очередной сезон Континентальной хоккейной лиги. Кубок Гагарина вновь вернулся в Москву благодаря успешной серии «Динамо» против челябинского «Трактора». А «Салават Юлаев» тем временем вступил в пору «межсезонья» - важной и во многом определяющей части подготовки к будущему игровому году.

Следом за мной их идут голоса(Комментариев: 2)

Просматривая сайт Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева, наткнулся на статью «Неслучившийся авангардист», в которой искусствовед Е.И. Водонос писал о художнике Алексее Кроткове. Фамилия не была мне знакома, и я, возможно, так бы и не заинтересовался серьёзно этим материалом, если бы в самом конце его вдруг не увидел удивившие меня слова о том, что наследие художника хранит живущая в Уфе его дочь Галина Алексеевна Кроткова. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что мы с ней давно знакомы.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости