ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Отчет в формате диалога
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов представил Госсобранию - Курултаю отчет о...

Око ГЛОНАСС
В Уфе на базе МУП «Уфагортранс» начал работу Единый диспетчерский центр пассажир...

За прилавком - отличники
Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший продавец столицы-...

«Звездные» номера
Для повышения инвестиционной привлекательности Уфы назрела серьезная необходим...

Весенняя Лилия

В Уфе прошел финал городского конкурса «Мисс Весна-2013» прекрасных представител...


Отстоять права
В администрации города награди
ли победителей конкурса «Знак доверия потребите...


Ноу-хау для малышей

В детской поликлинике №8 откроется новое отделение. Педиатры будут принимать с...


«Мечтаю умереть на сцене»
С 17 по 24 апреля пройдёт XIX Международный фестиваль балетного искусства имени Рудо...

Румба+курай
В Большом зале филармонии состоялся концерт вновь образованной этник-фьюжн групп...

Книжкина неделя
2  апреля в кинотеатре «Родина» подведут итоги Недели детской и юношеской книги...

«Весне» - дорогу!
Одиннадцать профессиональных театров Башкортостана соберутся в Уфе на VIII Респуб...

Предприятия — на старт!

26 команд приняли участие в I Зимних корпоративных играх на Кубок главы админист...


С прицелом на Сочи

В подмосковной Коломне завершился чемпионат России по шорт-треку. На дистанции ...


В шаге от Кубка

Волейболистам «Урала» не удалось с первой попытки взять желанный трофей - Кубок...


Ретрокалейдоскоп
400. 2 апреля 1613 года русский крестьянин Иван Сусанин совершил свой знаменитый подв...




     №04 (137)
     апрель 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Ночное лицо Уфы


Всего за несколько лет в системе наружного освещения Уфы произошла настоящая техническая революция. По сравнению с 2003 годом число светоточек практически удвоилось, но благодаря использованию экономичных ламп нового поколения, потребление электроэнергии осталось на прежнем уровне, а в ряде случаев даже сократилось. Автоматизация контроля и управления работой уличных фонарей резко подняла надежность системы освещения и уменьшила эксплуатационные расходы. В сочетании с новой иллюминацией все это делает ночную Уфу столь же привлекательной и своеобразной, как города Европы. 

Приоритет экономии
Среди главных требований к лампам современных городских фонарей - экономичность и большой ресурс. В ходе модернизации в системе наружного освещения Уфы резко сократилась доля ламп накаливания, которые, по сути, можно назвать нагревательным прибором, где только 5% энергии преобразуется в свет, а остальные 95% - в никому не нужное тепло, а также опасных для экологии не самых экономичных ртутных ламп, требующих дорогой и сложной утилизации. Морально устаревшие источники света в массовом порядке заменяются на долговечные и экономичные натриевые лампы.
По словам специалистов
МУЭСП «Уфагорсвет», натриевые светильники имеют целый ряд преимуществ. Время их включения значительно меньше, чем у ртутных, загорающихся в течение 5-7 минут, ресурс работы доведен до 20 тысяч часов. Натриевые фонари отличаются большой светоотдачей в 100-150 люмен на киловатт мощности, против 15 люмен у ламп накаливания, их насыщенный желтый свет обеспечивает лучшую видимость в дымке и тумане. Не менее важный фактор - высокая экономичность. В прошлом году натриевые лампы получили 4695 уфимских фонарей, что позволит ежегодно экономить на электричестве около 10 миллионов рублей. Наконец, в отличие от ртути, натрий не представляет угрозы для экологии, а значит - безопасен в работе и не требует специальной утилизации.
Модернизация системы наружного освещения Уфы резко повысила надежность и эффективность ее работы. Если в 2003 году в городских фонарях перегорело 26 тысяч ламп, то в прошлом году - всего 6,4 тысячи. Доля исправно работающих светоточек выросла с 89% в 2001-м до 99,5% в 2012-м году.
Дистанционный
контроль
Важным этапом развития наружного освещения стало создание автоматизированной системы диспетчеризации «Светлый город», где с одного пульта можно управлять работой огромной разбросанной по всему городу инфраструктуры, включающей в себя 73 тысячи светоточек и 1,7 тысячи километров электросетей. Практически полной автоматизации удалось достичь благодаря камерам наружного наблюдения и GSM модемам, способным по беспроводному интернету передавать на диспетчерский пульт информацию о состоянии работающего оборудования, включать/выключать фонари и менять режим их работы.
«Светлый город» позволяет отслеживать состояние любой светоточки и экономить до 30 процентов электроэнергии. Последнее достигается за счет регулирования интенсивности горения ламп в зависимости от времени суток и погодных условий, использования «ночного» режима, когда поздним вечером и глубокой ночью в городе автоматически выключается часть фонарей. Расходы на эксплуатацию значительно, примерно на треть, сокращает дистанционный технический контроль. Если раньше в случае неполадок дежурная бригада электриков могла часами искать обрыв в сети, а улица все это время оставалась без света, то теперь, благодаря контрольным датчикам и интернету, ремонтники точно знают место и характер дефекта и могут максимально быстро его устранить.
Светлые перспективы
Наряду с автоматизацией в системе освещения внедряются и другие технические новшества, например, светодиодные фонари. В экспериментальном порядке они появились в Уфе около 4 лет назад, а весной прошлого года ими впервые был оснащен не отдельный участок дороги, а практически вся улица Сельская Богородская, где на опорах МУЭТ смонтировали 197 новых светильников.
По словам специалистов, главное достоинство светодиодов - крайне низкое энергопотребление. Они потребляют всего 95 ватт против 250 у газоразрядных ламп, то есть дают 2,5-кратную экономию. Только на Сельской Богородской экономия электроэнергии, по сравнению с обычными светильниками, составит от 100 до 300 тысяч рублей в год. По подсчетам, новые фонари окупят себя за 5 лет, а прослужат минимум в два раза дольше. Среди других достоинств светодиодов можно назвать экологическую безопасность (в отличие от люминесцентных энергосберегающих ламп диоды не содержат ртуть и потому не требуют специальной утилизации), а также большой ресурс - до 80 тысяч часов непрерывной работы.
Светодиодные и неоновые лампы все более активно применяются и в системе городской иллюминации, возможности и охват которой в последнее время резко возросли. В особые дни в Уфе загорается 32 тысячи праздничных светоточек. Только на улице Ленина в прошлом году было смонтировано около 11 километров световых гирлянд, установлено 28 светящихся коробов и более 20 тысяч ламп. Улицу Цюрупы украсили 5,5 километра гирлянд, где горят 17 тысяч разноцветных лампочек.
Городскую иллюминацию весьма эффектно дополнили оригинальные световые конструкции, установленные на опорах дорожных фонарей. 502 из них изображают флаг нашего региона, 65 - герб республики, 460 - флаг России, 108 - герб Уфы. Еще 149 конструкций выполнены в виде стилизованных старинных фонарей, освещавших Уфу в далеком XIX веке.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости