ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

300 «доходных» домов
Президент РБ Рустэм Хамитов призвал к созданию рынка социального арендного жилья...

Дворнику - в помощь
Автопарк городских коммунальщиков пополнился современными 12 погрузчиками «FORWAY WS...

В Чесноковку - по эстакаде
В Кировском районе города начато строительство транспортной развязки у села Чесн...

Вместо регистратора - инфомат
В городских поликлиниках и их филиалах появятся 280 инфоматов. С помощью этих терми...

Блин - на счастье
С 11 по 17 марта в столице пройдет Масленичная неделя.
Во всех уфимских парках зап...


Доволен покупкой
15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.
Уфа - один из немногих городов,...


Браво, «Мирас»!
Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» выступил на площади Сан-Марко во время...

Инженер с большой буквы
В Москве, в Зале инженерной славы России, подвели итоги конкурса «Инженер года-2012»...

Подарок юным боксерам
В Шакше, в двухэтажном здании по улице Гвардейской, 48/2, открылся подростковый клуб...

Мат для соперников
12-летний уфимец Динар Абелгузин из ДЮСШ № 23 одержал победу на Международном кубке...

Книжный фримаркет
Необычную акцию для книголюбов организовали в Юношеском отделе центральной горо...

Центр мира
В художественной галерее «Ижад» можно увидеть фотопейзажи, выполненные во время ...

Уфимские джазмены
Концертом «В юбилейном настроении!» отметил свое 15-летие один из самых известных ...

Случится ли чудо?
Театральная студия Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди в Фестивале ф...

Заняли весь пьедестал
На Кубке России по пара-ски (парашютно-горнолыжному двоеборью) вновь лидировали у...

Попали в список
Новый главный тренер женской сборной России Юрий Маричев назвал расширенный спис...

Эстафета успеха
В Сочи завершился пятый этап Кубка мира по шорт-треку. В составе сборной России Ба...

Показали характер
Уфимский «Урал» в начале марта проведет ответный матч полуфинала волейбольного К...

Ретрокалейдоскоп
110. 13 марта (28.02 ст. ст.) 1903 года по приказу уфимского губернатора расстреляна сходка...




     №03 (136)
     март 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








В погоне за скоростью

Казалось бы, в современных городах, все больше и больше страдающих от автомобильных выхлопов, должен развиваться пассажирский электротранспорт. Однако реально российский трамвайно-троллейбусный парк морально и физически устарел и выживает лишь за счет бюджетных субсидий. Сделать электротранспорт привлекательным для пассажиров может обновление парка и создание принципиально новых скоростных систем. По такому пути пошли в большинстве развитых стран, где скоростной трамвай во многих отношениях способен конкурировать с традиционным метро, а электробус бросает вызов автобусам.

Просто класс!

Накануне старта Международных детских игр в Уфе открылась школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту. На торжественную церемонию прибыл президент Башкортостана Рустэм Хамитов, глава городской администрации Ирек Ялалов и вице-чемпионка Олимпиады-1994, президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Светлана Гладышева.

Стремительно, по-деловому

Прошел однодневный визит Полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в Уфу.

Здравствуй, снежная Уфа!

1000 спортсменов и тренеров, 60 иногородних судей, 600 волонтеров, 400 полицейских – собрались вместе 27 февраля во Дворце спорта, где состоялась церемония открытия VI Зимних Международных детских игр.

Сделано! Февраль

Успешно стартовали Международные детские игры. Многие наши специалисты участвовали в их подготовке, и нам, на мой взгляд, удалось справиться с этим серьезным проектом. Первые отклики гостей и участников - самые положительные. Об окончательных итогах говорить пока рано, но я признателен всем, кто, не считаясь с личным временем, готовил объекты, наших спортсменов, решал массу организационных вопросов. Особую благодарность хочу выразить компаниям «Газпром» и «Башнефть», направившим значительные средства на подготовку и проведение Игр. Надеюсь, Уфа не разочаровала гостей.

Коэффициент счастья Лилии Гумеровой

В школу ее отдали в 6 лет, что, по мнению психологов, развивает в ребенке гиперответственность. Возможно поэтому она потом мешала спать младшей сестренке. Дожидалась, когда мама прикроет дверь их спальни, сползала к письменному столу, включала настольную лампу и дописывала сочинение, пока не раздавался крик: «Мама, Лиля мне опять мешает спать!». Сегодня гиперответственность вице-премьера Лилии Гумеровой позволяет ей вмещать в рабочий график десятки встреч, заседаний, выездов в самые отдаленные уголки республики, помнить обо всех данных обещаниях и непременно их выполнять…

Антитабачный закон:симуляция или спасение?

В феврале Закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» с легкостью взял планку последнего третьего чтения в Государственной думе. За него проголосовали все депутатские фракции - 441 голос против одного, и он победно ушел на утверждение в Совет Федерации. И после того, как закон будет поддержан им, подписан президентом и вступит в силу, прикроют курительные комнаты в государственных и муниципальных учреждениях - в том числе должна закрыться и курилка в Госдуме, в детских, медицинских, спортивных и религиозных учреждениях… Однако при всей благости намерений новый закон вызвал в обществе неоднозначную реакцию. Осталось неясным, кто же сможет обеспечивать столь жесткую регламентацию курения в стране. Кроме того, не вполне понятно, где заканчивается борьба с курением и начинается с курильщиками.

Единица комфорта

Ценность городской квартиры определяет не только метраж и престижный район, но и соответствие жилья нормам коммунальной гигиены – уровню шума, вибрации, естественной освещенности и т.д. Неудивительно, что уфимцы все чаще обращаются в надзорные органы с жалобами на всевозможные нарушения гигиенических норм. Ситуацию спасает тот факт, что службы Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» получили современное оборудование, позволяющее быстро и точно оценивать условия проживания.

Уходим из города, чтобы в него вернуться?

В советские времена урбанистика рассматривалась прежде всего как наука о строительстве новых городов. Однако все более отчетливым становится понимание того, что без их принципиального переустройства наступит урбанистическая катастрофа. Уже сейчас можно констатировать, человек потерпел поражение, уступив «поле боя» транспортным потокам. Кроме того, подошедший к своему логическому финалу приватизационный процесс вполне может привести к потере реального контроля государства в вопросах регулирования пользования городских территорий. Достаточно пожить в таком режиме лет пять - десять, и коммерческие здания, богатые дома - все, из чего можно делать деньги, - подвинут рядовое население на окраины. А рост цен на аренду и недвижимость только ускорит социальную дифференциацию. Тогда мы получим то, с чем сегодня уже столкнулся Запад, - мегаполисы, в которых трудно жить и быть счастливыми… Какие именно процессы влияют сегодня на формирование будущего облика наших городов? Какими они будут? Эти вопросы мы задали нашим экспертам.

Сделать красиво(Комментариев: 2)

Наверное, нет такой женщины, которая каждое утро придирчиво не смотрелась бы в зеркало. Крем, тональная основа, пудра, тушь, помада и вот она уже с новым лицом спешит на работу. И пусть мужчины сколько угодно иронизируют над косметичкой и ее содержимым, женщины будут краситься всегда. Что наносят на лицо наши дамы? Разбирается журнал «Уфа».

Без пятнадцати минут…

22.45. Улица Галле, маленький магазинчик с торца жилого дома. Бегу за шоколадкой. Или за конфетами. А может быть, за сливой. Не важно. Очередь до входной двери заставляет вспомнить события 20-летней давности. - Девушка, вам чего? – нетерпеливо спрашивает продавщица. Ее уставший голос тоже как привет из 80-х. - Шоколадку, - лепечу в ответ. – А может быть, конфет. - Быстрее определяйтесь, - в голосе девушки слышится металл. В испуге оборачиваюсь. На часах 22.55. За мной человек семь. И всем нужно успеть… Выбегаю из магазина, сжимая пачку печенья, стою возле входа. Один успел, в руках баллон пива. Второй успел. Тоже баллон. Третий звенит пакетом. - Шли бы вы со своим печеньем, - настоятельно посоветовал четвертый выходящий из магазина парень. Его голос настолько мрачен, что сразу становится понятно: он и оставшиеся в торговом павильоне не успели. Закон о том, что любую алкогольную продукцию нельзя продавать позже 23.00 действует уже третий месяц. Привыкли ли уфимцы к нововведениям и есть ли от этого толк?

Откуда взялся ИНОРС?(Комментариев: 1)

Когда утром спешишь к заводской проходной, то наибольшее значение при выборе жилья приобретают не красоты микрорайона, а близость к месту работы. Инорс и Гастелло – это район зарождения завода, большого даже по меркам нашей страны. За годы войны в СССР было выпущено 208603 авиационных мотора, из них на Уфимском моторном - более 51 тысячи, почти четверть. Сегодня ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» серийно выпускает турбореактивные двигатели для нескольких самолетов семейства Су, узлы вертолетной техники на вертолеты «Ка» и «Ми», задействовано в освоении авиадвигателя пятого поколения. Его технику эксплуатируют 49 стран мира. А район при заводе – это как отдельный город, где многие друг друга знают по общей работе в цехах.

Дамы, дамы

Впервые Международный женский день отмечался в России ровно сто лет назад: 2 марта 1913 года в одном из зданий на Полтавской улице Петербурга собралось полторы тысячи человек. Говорили о праве голоса для женщин, государственном обеспечении материнства, о дороговизне жизни. И практически вплоть до середины XX века Международный женский день был фактически днём митингов и политических заявлений.

Нечто особенное

Человек сам по себе неповторим, даже уникален. Он может не обладать никакими талантами, обойтись без особых душевных качеств, да и жить как все, от работы до зарплаты, но все равно, такого, как он, больше в мире нет. Правда, убеждаются в этой жизнеутверждающей истине чаще всего сотрудники правоохранительных органов. Сегодня наш специальный репортаж из Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ, места, где в каждом подозреваемом находят что-то особенное…

О «золотом тельце», интернете и «умирающей» семье

Мой собеседник прекрасно разбирается в истории и политологии, свободно оперирует статистическими данными, цитирует Ницше и Зайнуллу Расулева… Остается только позавидовать тем студентам, которые слушают лекции профессора философии, социологии и политологии БГПУ имени М. Акмуллы Мидхата Садриева. Сегодня он в гостях у нашей редакции. Свою беседу мы начали с его любимого предмета – социологии, науки, которая охватывает все области жизни общества.

Жизнь в стиле «эко»

Йогурты с красителями, компьютерное излучение, множество порошков, чудодейственных пилюль, добавок – современные будни жителя мегаполиса до отказа наполнены предметами и явлениями, не известными человечеству еще пару столетий назад. Несомненно, многие блага цивилизации значительно упрощают наш быт, выводя его на качественно новый уровень. Но одновременно с этим техногенная среда создает не только плюсы, но и минусы, которые мы с лихвой ощущаем на себе.

Диалоги с подсознанием

Два года назад влиятельный журнал «Forbes» опубликовал список десяти самых интересных провинциальных театров страны. Уфы в рейтинге не оказалось, зато туда попали наши территориальные соседи и хорошие друзья – Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина. В первую неделю календарной весны в рамках обменных гастролей они представят зрителям башкирской столицы три своих лучших спектакля: «Грозу», «Бег» и «Двое на качелях».

Про грушу-проказницу, секретный укроп и особые чувства

Сразу видно – подросли наши мальчишки. В прошлом году в преддверии 8 Марта я их теребил, а теперь они меня: - Пап, ну пап! Что мы будем маме дарить? И хотя эти вопросики горячим секретным шепотом посыпались на меня еще в феврале, я крепко задумался. Чего-чего мы только не дарили маме! Вот если бы в прошлом году поленились и купили бы просто цветов, то теперь можно было бы удивить просто аппликацией… Но дети рассердились на меня за это малодушное желание и намекнули: ты как хочешь, папа, а мы будем думать. Ну, я тоже стал думать. На все - про все мы взяли себе три дня и все это время ходили тааакие задумчивые, что мама подумала: не подхватили ли мы грипп. Даже маленький Ваня-пузырь все время сосал палец, и я начал подозревать, что у него тоже что-то серьезное на уме. И вот настал час «икс», мы отправили маму в гости к подружке, а сами взялись выкладывать друг другу идеи. Стенографию двухчасового мозгового штурма я вам передавать не буду. Лучше сразу расскажу об исполнении трех задумок.

Капсула времени

Сокровище из Харбина Летним утром 1954 года по центральным улицам Уфы торопится легкой походкой хорошенькая девушка, не похожая на других. Какой-то наглец кричит ей вслед: «Эй, красавица! Ты забыла снять ночную рубашку!». Это платье из белого шелка в цветочек, со множеством оборочек Мила увидела в одном из французских журналов мод и сшила сама еще в Порт-Артуре, откуда на корабле в числе других репатриантов поплыла к родным берегам, в Россию, где родились ее родители. Сама она появилась на свет в Харбине, китайском городе, который в начале 20-х годов прошлого века напоминал разноязыкий Вавилон. Здесь обитали русские разных фамилий, в том числе известных, бежавшие от революции и Гражданской войны, а также дореволюционные поселенцы и советские служащие КВЖД.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости