ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Новый призыв
Своим указом президент Башкортостана Рустэм Хамитов определил новый состав прав...

Вызов социологии


В Уфе прошел Всероссийский конгресс социологов. Открыл его президент Башкорт...


Ночная Уфа
Уфа ночью засияет яркими огнями. Более чем наполовину завершена модернизация нар...

Коррекция или инклюзив

В Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы прошл...


По две школы в год

В Уфе ежегодно будут открывать по одной школе, еще в одной будет проводиться рек...


Ловушки из детства

В Уфе ликвидировано почти 1000 «ловушек для детей». К объектам, представляющим оп...


«Маска» приглашает в гости
Театр юного зрителя «Маска» открылся на улице Гагарина, 16/2 в Сипайлово, на базе Це...

Не упустить время
Управление здравоохранения администрации Уфы проводит месячник профилактики он...

Фантасмагории Тарана
В галерее «Мирас» открылась выставка уфимского художника-керамиста Михаила Тара...

На пьедестале - «кадыровцы»

В уфимском Дворце культуры «Химик» прошел праздничный вечер, посвященный 75-лет...


Шоу на льду и в фойе
Уфу посетила очередная делегация специалистов Федерации хоккея России и официал...

Ретрокалейдоскоп

175. 30 октября 1837 г. (11 ноября по н. ст.) состоялось официальное открытие первой в Ро...





     №11 (132)
     ноябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Прогулочный город


В Уфе активно обустраивают прогулочные зоны. В ближайшие годы новый облик обретут десять парков и скверов, а совсем недавно одной зоной отдыха стало больше - открылся сквер Нестерова.


…Долгое время территория между домами №№87 и 95 названия не имела. В конце сентября депутаты Горсовета присвоили участку имя Михаила Васильевича Нестерова и постановили открыть его к юбилейным торжествам, посвященным
150-летию художника.
По идее, прямого отношения конец улицы Ленина к творчеству Нестерова не имеет. Жил он в доме, стоявшем на месте современной гостиницы «Агидель», а в этом районе в начале ХХ века только начинал застраиваться новый и перспективный микрорайон - Северная слобода. Росту Северной слободы способствовало открытие движения поездов по Самаро-Златоустовской железной дороге. Экономическим центром слободы стал вокзал, а духовным - Никольско-вокзальная церковь. Но размеры ее были невелики, и в начале ХХ века открывается храм Симеона Верхотурского Чудотворца - одного из первых уральских святых. Советы закрыли храм в 1931 году, в 1990-м его хотели снести, уж очень здание обветшало. Но православная общественность взялась всем миром за его восстановление. Рядом с храмом есть также художественная и музыкальная школы, новые жилые дома. В непосредственной близости находятся железнодорожный вокзал и парк Якутова. Долгие годы территория сквера была совершенно заброшенной.
- Здесь гуляли с собаками, молодежь собиралась, - вспоминает Фарида Сайфуллина. Она живет в доме напротив сквера и с интересом следит за преображением сквера. В сквере она планирует гулять с внучкой. - Обычно мы отправляемся в парк Якутова, но для меня это тяжеловато, далеко идти и все-таки в гору, к тому же там аттракционы, очень много народу. Туда хорошо идти в выходные, чтобы было ощущение праздника, а места для ежедневных прогулок рядом с домом у нас не было.
- Религиозная тема в творчестве великого русского художника занимает одно из ключевых мест, - считает настоятель храма святого Симеона Верхотурского отец Игнатий. - Поэтому весьма символично соседство сквера с нашим храмом. Не секрет, что уникальная деревянная церковь довольно долгое время находилась в плачевном состоянии. После реконструкции красивейшая постройка приобрела новый вид, а сквер позволил прихожанам найти свою дорогу к храму.
С этим сквером произошла еще одна ломка стереотипов. Его хотели открыть в дни празднования юбилея художника. Однако работы заняли чуть больше времени, поэтому глава администрации Уфы Ирек Ялалов распорядился не подгонять открытие к датам, а обустроить сквер полностью и уж тогда открыть. Сделано действительно было немало. Рабочие провели профилировку территории сквера, установили современную систему освещения, разбили пешеходные дорожки, которые выложили брусчаткой и оформили бордюрами. Подпорные стены облицевали мрамором и высадили более 130 деревьев: липы, черемуху, ели, яблони, дубы. Чтобы аллея получила законченный вид, привезли сразу крупномеры. Примечательно, что в сквере появились и деревья с историей, например, один саженец посадила внучка живописца Мария Титова.
- Сквер - лишь малая толика того, что еще будет сделано, - заявил на открытии глава города Ирек Ялалов. - В следующем году планируются асфальтирование прилегающей территории со стороны улицы Ленина с обустройством парковочного кармана, ремонт фасадов и обустройство школы №8, расположенной неподалеку.
Также в планах установка памятника художнику.
В ближайшее время завершится обновление еще одного сквера - возле Дома Печати. Он носит имя Шагита Худайбердина. Революционер, общественный деятель, писатель… Именно поэтому памятник ему установлен возле Дома Печати.
Работы в сквере начались еще летом и, возможно, объект был бы уже сдан, если бы не смена проекта: возникла идея сделать возле памятника фонтан. Это многоуровневая конструкция из трех секторов, где вода будет падать каскадом от верхнего к нижнему звену.
Еще одно новшество - в сквере появится цветочная клумба. Помимо «главной дороги» уже проложены шесть тропинок, установлены светильники.
…Прогулочные зоны - неотъемлемая часть городской культуры. Их реконструкция и модернизация вопрос не только коммуналки, но и культуры. В прошлом номере журнала «Уфа» мы писали о Софьюшкиной аллее - первом обустроенном за много лет прогулочном месте. Уфимцы восприняли новую достопримечательность «на ура», теперь здесь всегда многолюдно. На следующий год новый облик обретут скверы Салавата Юлаева, Мажита Гафури, Театральный, а также парк имени Ленина. Преобразится и территория прогулочной зоны у Конгресс-холла. На прилегающей к зданию Дворца спорта территории воссоздана аллея, где было высажено 188 саженцев лиственницы и березы. Вскоре здесь появится роллердром. В 2014 году обустроят парк Маяковского, скверы Ленина, Аксакова, аллеи имени Пушкина и Ленина. Все предварительные эскизы уже готовы, сейчас они проходят стадию согласования.
Новые скверы потребуют к себе бережного отношения. Узкие дорожки, детали малых архитектурных форм. На обустройство городской территории затрачено немало средств, а потому программа-максимум - поддерживать территории в достойном виде. Помочь в этом нелегком деле может спецтехника. Так, на балансе «Горзеленхоза» появилось новое спецсредство «Silant». Несмотря на латиницу в названии, машина отечественная, выпускается в Нижнем Новгороде, она предназначена для работы в парках, скверах, аллеях. Ее компактные размеры позволяют маневрировать по узким дорожкам, не повреждая экспозиции. Машина способна поливать и подметать улицы, убирать снег и даже мыть памятники. Планируется, что в будущем ряд коммунальных служб города получит подобную технику, что позволит всегда поддерживать зоны отдыха в достойном виде.
Но, как говорят коммунальщики, все зависит от людей. Если уфимцы бережно отнесутся к легким скамейкам, витым оградам, стильным фонарям, то красота сохранится надолго.


В этом году выполнен небывалый объем озеленительных работ - в Уфе высажено 49 тысяч деревьев, в том числе 778 крупномеров.
- В прошлом году в городе появилось около 38 тысяч саженцев и 473 взрослых дерева, - подчеркнул глава администрации Ирек Ялалов. - К вопросу озеленения мы подошли более взвешенно, учли мнение населения, уделили больше внимания новым микрорайонам.
Сотни откликов поступили в мэрию в рамках проекта «Где посадим дерево?». Неравнодушные уфимцы сообщали адреса, где, по их мнению, особенно не хватало зелени. В итоге только за два дня в микрорайонах Южный и Колгуевский волонтеры и коммунальщики высадили 2100 саженцев.
Ирек Ялалов также отметил возросшее внимание к вопросам экологии и активность уфимского бизнес-сообщества, представители которого по собственному желанию приобрели саженцы пакетами по 150-200 деревьев для высадки на аллеях.

Иван ЗАРОКОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости