ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Медовая столица
На площади у ипподрома «Акбузат» состоялся Республиканский фестиваль «Башкортос...

Пешеход идет под землю
На проспекте Октября в районе остановок «Бульвар Славы» и «Юношеская библиотека»...

«Социальная» полоса
На улице Ленина на участке от улицы Революционной до Пушкина при существующем одн...

Осенняя генуборка
10 сентября в столице республики стартует месячник по санитарной очистке и благоу...

Молочный уик-энд
8 сентября состоится Всероссийский фестиваль «Молочная страна».
На площади Лени...


Аутсорсинг в «скорой»
Демская подстанция скорой медицинской помощи получила шесть новых реанимобилей. ...

Дело Софьи живет
Близится к завершению реконструкция Софьюшкиной аллеи на улице Тукаева. Здесь по...

Уфимский дозор
По решению городского Совета заработал первый в регионе Центр общественной безоп...

Тюрки – на подмостках
С 6 по 13 сентября пройдет V Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлы...

Премьерный сентябрь
Первый осенний месяц обещает быть насыщенным для актерской труппы Уфимского госу...

Кубаиры на холсте
В фойе Органного зала Башкирской государственной филармонии открылась выставка ...

Пробасил на весь мир
Наш прославленный земляк – певец Ильдар Абдразаков победил в международном опер...

Уфа приглашает
Во Дворце культуры «Нефтяник» начала работу Дирекция Международных детских игр, ...

Ждем медали
9 сентября в Лондоне завершатся ХIV Паралимпийские игры. В составе сборной России в...

Олимпийские итоги
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с участниками Олимпийских игр...

Ретрокалейдоскоп
200. 7 сентября 1812 г. (26 августа ст. ст.) произошла Бородинская битва.
150. 7 сентября 1862...





     №09 (130)
     сентябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

Место нашей памяти


«Нет Бога, кроме Аллаха, Мухаммад - пророк Его. В этой могиле покоится Гайн аль-Хаят. Ушла из жизни в 1900 году», «Ушедший из жизни в лето 1933-го Искандер, сын Салиха, Терегулов в возрасте 51 года»… Прочитать многие надписи, сделанные арабской вязью на старых надгробиях Мусульманского кладбища, порой не удается даже специалистам: что-то стерлось со временем, где-то письмена осыпались.


-Раньше мусульмане с большой осторожностью относились к изображениям людей, как и живых существ в целом, поэтому на кладбище вы вряд ли найдёте надгробие довоенных лет с портретом усопшего. Вместо фотографий на памятниках были приняты лишь строгие эпитафии, - поясняет Усман-хазрат Хамматов, имам из мечети «Гуфран», расположившейся на территории Мусульманского кладбища.
- Прописано ли в Коране, как правоверные должны ухаживать за могилами своих усопших родственников?
- Пророк Мухаммад советовал нам посещать кладбища, так как это напоминает о смерти. По пути на кладбище следует воздержаться от бессмысленных разговоров и дел. При посещении могил нельзя совершать такие греховные деяния, как потреблять спиртное. Важно отметить, что сидеть на могиле мусульманина и наступать на неё шариат запрещает.
К сожалению, сегодня покой кладбища часто нарушается - в ночное и вечернее здесь творятся беспорядки, молодые ребята распивают пиво, оставляют мусор.
У уфимки Илюсы Якуповой здесь захоронены тетя с дядей Ахметвалеевы, племянник и родители.
- Сегодня пятница - дала хаир в их честь, и мулла прочитал молитву. Здоровье уже не позволяет часто навещать могилы, но образцовый порядок поддерживаю. От местных жителей наслышаны, что здесь сейчас беспокойно и даже опасно: стараемся приходить втроем-вчетвером. А ведь все должно быть наоборот. Как-то пришли на кладбище вместе с внуком, показала ему могилу Гузель Сулеймановой у самого обрыва, рассказала, как мы ходили с работы всем коллективом в театр, чтобы увидеть ее на сцене в балете «Черноликие». Заинтересовавшись, уже дома он стал читать в Интернете статьи о знаменитой балерине. До сих пор помню, как Радик Гареев исполнял романс «Умру ли я - ты над могилою гори, гори, моя звезда!». Проходя мимо надгробной плиты с его изображением, буквально слышу, как он поет эти строки. Кладбище - часть истории. И показатель нашей культуры.
На Мусульманском заброшены около 40 процентов могил - покосившиеся памятники, оградки с облупившейся краской видны повсюду. И не случайно основной темой выездного совещания, которое провел здесь глава администрации Уфы, стало неудовлетворительное состояние городских погостов.
- Необходимо наладить строгий учет всех захоронений - дал поручение Ирек Ялалов. - Проведите анализ и составьте перечень, какие могилы и по сколько лет не навещаются. Я бывал на кладбищах в Европе, где на самом видном месте установлен план захоронений, - могилы известных людей. В этом отношении Мусульманское кладбище уникально - здесь захоронены выдающиеся общественные деятели, легендарные личности разных эпох. Нужно сделать путеводитель, чтобы все желающие могли возложить им цветы. Подобные схемы должны появиться и на остальных погостах столицы.
Надо подготовить «дефектовку» и на следующий строительный сезон заложить в планы масштабное благоустройство кладбища. Подготовьте программу по модернизации всех городских кладбищ. Что это за старые бордюры, асфальт 20-летней давности и отсутствие освещения на центральных аллеях? Сейчас уже менталитет поменялся - люди приходят на кладбище, чтобы побыть с родными и близкими, поразмышлять. Уровень по благоустройству здесь должен быть, как в парковой зоне. Как по этим кочкам ходить? Также необходимо внести предложение по приданию кладбищу статуса мемориального.
- Площадь кладбища - 9 гектаров, за порядком следят три сторожа, чего явно недостаточно, - пояснил заведующий кладбищами МБУ «Комбинат спецобслуживания» Роман Гафурович Султанов. - Есть вариант: закрывать ворота на ночь, но это вызывает волну жалоб у горожан. В прошлые годы на наши вызовы оперативно приезжала вневедомственная охрана, в связи со сложившийся ситуацией снова будем заключать с ними договор.
Старинное Сергиевское кладбище расположено в Старой Уфе, в районе улицы Кавказской. Самые старые захоронения относятся к середине XIII века. В 70-х годах прошлого века кладбище закрыли. Здесь покоятся герои Великой Отечественной войны, есть три братских могилы, в которых похоронены около 1300 солдат и офицеров, умерших в Уфе в военные годы. Здесь также находятся могилы одного из знаменитых братьев-революционеров Кадомцевых, ректора Московского государственного университета (1911-1917 гг.), профессора Матвея Любавского.
- Стаи бродячих собак, груды мусора и вандалы - вот с чем сейчас ассоциируется Сергиевское, - возмущается пенсионерка Людмила Николаевна Черноусова, 35 лет проработавшая в школе. - А это наша история. Если бы здесь появились красивые дорожки, освещение, можно было бы детей приводить на экскурсии, иначе растет у нас поколение Непомнящих, для которых Аксаков, Ленин, Мушников - это просто названия улиц и только.


Мусульманское кладбище Уфы расположено на крутом высоком берегу реки Белой, с севера ограничено ул. Малой Ахтырской, с востока - ул. Алтайской. Точное время его возникновения не установлено. Дату основания указывают по-разному, сторонники «удревления» кладбища называют 1830-е годы, иногда - 1840-е, но документально это не подтверждается. Первый отвод территории на окраине города для захоронения мусульман, по данным историка С. Семеновой, был произведен в
1852 г. Территория небольшого Мусульманского кладбища в западной части Уфы, на горе, впервые отмечена на плане 1897 г.


Здесь погребены такие знаменитые люди, как оренбургский муфтий Габдулвахид Сулейманов (1786-1862), известный башкирский религиозный деятель Габдрахман Расулев (1889-1950), врач Гениатулла Терегулов, Мустай Карим, Загир Исмагилов, Тагир Кусимов, Арслан Мубаряков, Нариман Сабитов, Гузель Сулейманова, Файзи Гаскаров, Фарида Кудашева.

Альфия Раимова








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости