ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Медовая столица
На площади у ипподрома «Акбузат» состоялся Республиканский фестиваль «Башкортос...

Пешеход идет под землю
На проспекте Октября в районе остановок «Бульвар Славы» и «Юношеская библиотека»...

«Социальная» полоса
На улице Ленина на участке от улицы Революционной до Пушкина при существующем одн...

Осенняя генуборка
10 сентября в столице республики стартует месячник по санитарной очистке и благоу...

Молочный уик-энд
8 сентября состоится Всероссийский фестиваль «Молочная страна».
На площади Лени...


Аутсорсинг в «скорой»
Демская подстанция скорой медицинской помощи получила шесть новых реанимобилей. ...

Дело Софьи живет
Близится к завершению реконструкция Софьюшкиной аллеи на улице Тукаева. Здесь по...

Уфимский дозор
По решению городского Совета заработал первый в регионе Центр общественной безоп...

Тюрки – на подмостках
С 6 по 13 сентября пройдет V Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлы...

Премьерный сентябрь
Первый осенний месяц обещает быть насыщенным для актерской труппы Уфимского госу...

Кубаиры на холсте
В фойе Органного зала Башкирской государственной филармонии открылась выставка ...

Пробасил на весь мир
Наш прославленный земляк – певец Ильдар Абдразаков победил в международном опер...

Уфа приглашает
Во Дворце культуры «Нефтяник» начала работу Дирекция Международных детских игр, ...

Ждем медали
9 сентября в Лондоне завершатся ХIV Паралимпийские игры. В составе сборной России в...

Олимпийские итоги
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с участниками Олимпийских игр...

Ретрокалейдоскоп
200. 7 сентября 1812 г. (26 августа ст. ст.) произошла Бородинская битва.
150. 7 сентября 1862...





     №09 (130)
     сентябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Побольше «пятерок»! В электронном журнале


В семье Кондратьевых подрастает дочка Аня. В прошлом году мама Екатерина пыталась найти девочке место в детском саду. Но, к сожалению, очереди везде большие, и трехлетняя малышка осталась дома под присмотром бабушки. А в этом году Кондратьевых ждал сюрприз – открытие детского сада «Теремок», находящегося неподалеку от их дома - на Бакалинской, 68/6. Именно он стал отправной точкой объезда городской комиссии столичных учреждений образования перед Днем знаний.


-Всего «Теремок» сможет принять 100 малышей от 2 до 7 лет. Путевки распределили еще в мае, - объясняет заведующая детским садом Элина Урманова. Счастливой обладательницей одной из путевок и стала Аня.
Проект детсада разработан в соответствии со всеми требованиями СанПиН, и отделка, и сам ремонт велись строго по правилам, с учетом требований безопасности. В каждом блоке - раздевалка, спальная, буфетная и игровая комнаты.
- График работы - с семи утра до семи вечера. Возможно, появятся зимний сад, небольшой музей или зооуголок, - рассказывает Элина Рифовна. - Ребятам будет комфортно и интересно - во-первых, потому, что сам садик новый, все яркое и красивое. А, во-вторых, персонал стараемся подбирать с опытом. От воспитателей многое зависит: как ребенок адаптируется к незнакомому месту и коллективу, как быстро пойдет процесс социализации и развития.
При посещении детсада городской комиссией, в составе которой были мэр и главы районных администраций, Ирек Ялалов остался доволен реконструкцией, правда, отметил, что ремонт городскому бюджету обошелся в круглую сумму.
- К сожалению, строители не заинтересованы в экономии, им чем больше денег освоено, тем лучше, - считает Ирек Ишмухаметович.
Действительно, одна только беседка «потянула» на 330 тысяч рублей.
Наука как образ жизни
- А что расположено в этом большом красивом здании? - спросил меня друг из Екатеринбурга, приехавший в Уфу на каникулы.
- Гимназия № 91.
…В четырехэтажном здании по улице Красина, 33 в далеком 1960 году была открыта восьмилетняя школа продленного дня. В течение года она сумела создать дружный работоспособный коллектив, привлекая новых и сильных учителей и молодежь.
Через 2 года стала десятилеткой, а затем - спецшколой с преподаванием ряда предметов на английском языке. Расширилось и помещение школы: появился второй четырех-
этажный корпус, а также пристрой - спортивный зал, созданы кабинеты английского языка, физики и химии, мастерские по трудовому обучению.
В 1998 году школа получила статус лингвистической гимназии. Но тем не менее больше половины всех учеников гимназии состоят в научном обществе, в котором занимаются настоящей исследовательской деятельностью.
- Несмотря на то, что наше учебное заведение имеет категорию лингвистического и школьники углубленно изучают английский язык, на олимпиадах по точным наукам они также занимают призовые места. Не раз наши ученики становились лучшими не только на городских, республиканских олимпиадах, но и на всероссийских, - рассказывает директор гимназии Александр Цаплин.
Гимназия уже свыше 10 лет практикует необычный, но эффективный вид обучения старшеклассников: они становятся демиургами. В Древней Греции этим термином называли создателя мира. Позже, в эпоху Возрождения, значение слова несколько изменилось. Демиургами стали называть свободно мыслящих, творческих личностей, например, ученых, художников, поэтов.
- Несколько лет назад один из наших учеников даже написал исследовательскую работу по математике на тему вероятности падения рулеточного шарика в черные и белые ячейки, - рассказывает заместитель директора по научно-воспитательной работе Андрей Фролов.
И комиссии, которая посетила гимназию накануне учебного года, также были представлены научные исследования. В кабинете химии учительница Зарина Габидуллина показала опыты. Первый - химическая реакция взаимодействия соли и кислоты, в результате чего выделяется углекислый газ, второй - на образование осадков.
- Детям нравится принимать участие в таких опытах? - обратился к ней заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов.
- Да, они с удовольствием «химичат», но только под нашим пристальным вниманием. Кстати, вопрос, связанный с опытом на образование осадков, включен в ЕГЭ, - ответила Зарина Габидуллина.
Также «комиссионеры» ознакомились с планом нового блока учебного заведения, позволяющим разгрузить классы. Согласно нормативам, в гимназии должны обучаться 780 человек, а фактически знания здесь получают более 1000 учеников.
…И даже скалолазание
Вот уже шесть лет, как в микрорайоне Южный распахнул свои двери новый храм науки, - гимназия
№ 158 имени Мустая Карима. Сегодняшний ее день - профильные классы, высокий уровень педагогов, отличная подготовка выпускников, хорошо оснащенные и современные кабинеты, новейшая вычислительная техника и лаборатории.
Учебное заведение является лицензированной сертифицированной федеральной экспериментальной площадкой по технологии «РОСТ» (Рефлексивно-оценочная саморазвивающая технология), которая позволяет повышать качество обучения. Свидетельством тому являются и показатели по ЕГЭ, которые в гимназии выше средних по республике.
Учительница башкирского языка и литературы Альфия Султангулова показала, как используются новые технологии на ее уроках.
- Электронные интерактивные доски позволяют учащимся оживленно общаться и вызывают дискуссии, что существенно помогает при ознакомлении учащихся с новым материалом. Дети и родители утверждают, что образовательный процесс стал более интересным и увлекательным. Они сами порой напрашиваются на проверку знаний, чтобы лишний раз поработать с доской. По моим наблюдениям, при использовании электронной доски учащиеся более внимательны, увлечены и заинтересованы, чем при работе на обычной, - говорит она.
- Как у вас с зарплатой? - поинтересовался Ирек Ишмухаметович.
- Около 15-17 тысяч рублей в месяц.
- А дополнительно репетиторством занимаетесь?
- Нет, не хватает времени.
- Мы должны вывести оплату труда учителей на среднюю по экономике, - отметил мэр.
Всем понравился спортивный зал, оснащенный современным оборудованием и снаряжением для занятий волейболом, баскетболом и даже скалолазанием.
Учащиеся гимназии неоднократно становились победителями соревнований самого разного уровня, поэтому занятиям спортом здесь уделяется особое внимание. В гимназии также работают оздоровительный центр, дневной стационар, кабинет массажа, фитобар.
- Это - единственное место в городе, где дети могут обследоваться в самой школе, - отметил глава администрации Кировского района Уфы Динар Халилов.
В новой - по-новому
159-ю по праву можно назвать школой нового уровня. Современное просторное здание, где удобно расположены оснащенные новейшим оборудованием учебные кабинеты, спортивный, актовый залы, пищеблок, идеально ухоженная просторная территория.
- Дети сейчас другие, поэтому и школа должна быть другой, - считает директор Наталья Иванцова. - Поэтому со дня открытия в январе 2011 года мы почти полтора года пытаемся найти этот путь. Конечно, не все, но многое удалось сделать. Прежде всего, для нас очень важно развивать и в учителях, и в детях, и в родителях чувство, которое называется школьным патриотизмом.
Другой важный момент для того, чтобы ребенок хотел учиться, - создание информационно-образовательной среды. Многие наши ученики родились уже в XXI веке, так что учитель не может оставаться в XX. Информационные технологии, которые развиваются в нашей школе, позволяют педагогу уверенно себя чувствовать перед классом.
В том, что в школе активно внедряются новшества, воочию убедились представители администрации. Они начинаются прямо у входа: введена система электронной безопасности - турникет не пропустит незнакомцев.
- Все данные фиксируются в электронном журнале, и родители могут через Интернет или телефон-смартфон узнать, что их ребенок покинул школу, - говорит Наталья Иванцова.
Также в 159-й применяются доски с сенсорным устройством, которые позволяют сразу же получить результаты тестов, и электронные дневники, благодаря которым родители имеют возможность в режиме он-лайн следить за успеваемостью своего чада. На сайте школы открыт виртуальный Музей башкирской живописи.
- Идея хорошая, но кто его видит? - подчеркнул Ирек Ялалов. - По образованию должен быть один сайт, на котором располагаются ссылки на адреса школ, детских садов.
Вместе с тем мэр отметил, что сегодня образовательные учреждения Уфы по технологической оснащенности во многом отстают от зарубежных стран. Мы должны догнать страны Запада и Востока.
- Еще нужно подумать о малой архитектуре. Например, в Стерлитамаке установлен памятник учителю. Стандарты утомляют, при оформлении территорий необходимо уделить вниманию и ландшафтному дизайну.
«Улыбка» - в Деме
В октябре прошлого года жители Демск
ого района отметили открытие нового детского сада № 95 «Улыбка».
- Такого события демцы ждали давно, - подчеркнул глава администрации Демского района Зыфар Хакимов. - «Улыбку» можно по праву назвать одним из самых лучших в Уфе садиков. Достопримечательность - большой бассейн, в котором ребятишки учатся плавать. Его длина - 12 метров, ширина - 6, а глубина составляет от 60 до 80 сантиметров.
- Мы планируем организовать для ребятишек курсы аквааэробики, синхронного плавания, - делится заведующая детсадом Гульнара Гимазетдинова.
Стены спален оформлены в веселом и ярком стиле. Например, в группе «Солнышко» комната отдыха представляет собой как бы космическое пространство.
- Но не противоречит ли это нормам? - поинтересовался Ирек Ялалов.
- По нормативам не положено, но детям будет уютнее именно в таких спальнях, - пояснила начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова.
- В целом детсад хорош, но некоторые площади неэффективны в применении. Но это не ваша ошибка, а проектировщиков, - обратился глава администрации к Гульнаре Ринатовне.
- Наверное, и за коммунальные услуги платите немало. Как экономите?
- У нас стоят электросчетчики, стараемся следить за каждым киловаттом, - ответила она.
- Сегодня во всех образовательных учреждениях мы должны взять под контроль расходы за коммунальные услуги. Эти ресурсы обходятся нам очень дорого. Газ будет расти еще лет пять, значит, будет увеличиваться и цена других услуг, - напомнил всем Ирек Ишмухаметович.
Кладовая игрушек
Еще 10 лет назад частный домашний детский сад был скорее исключением, чем правилом. Сегодня же проблема очередности в дошкольные учреждения решается именно через открытие приватных детсадов.
По адресу: ул. Софьи Перовской, 50/3 три года назад в четырехэтажном таунхаусе уютно расположился садик «Мир детства». Здесь созданы комфортные условия пребывания детей, приближенных к домашним. Уютные спальни, игровые уголки оснащены необходимым материалом для самостоятельной творческой деятельности. Детсад оборудован системой пожарной безопасности, внутренняя отделка дома осуществлена в соответствии с СанПиН. Высота мебели, умывальников и иных принадлежностей - все это продумано и создано с учетом особенностей жизни детей, так чтобы они чувствовали себя уютно в этом маленьком мире.
- Детсад рассчитан всего на 27 воспитанников, но все группы уже заполнены, - говорит заведующая детсадом Наталья Жаворонкова.
- За рубежом все детские сады примерно такого вида, там же нет таких, как у нас, рассчитанных на большое количество детей, - сказал после осмотра Ирек Ялалов. - Если у вас есть возможности и настроение, мы поможем вам развивать сеть подробных учреждений.
Кроме этого, в Уфе работают еще 7 частных детсадов.


Алена АЛЕКСЕЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости