ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Италия - в зоне доступа
По инициативе Президента РБ Рустэма Хамитова XX заседание Российско-Итальянской Р...

Шанс для сирот
В ГДК состоялась церемония вручения детям-сиротам ключей от квартир. Счастливыми ...

На троллейбусе – в детство
В Международный День зашиты одним из подарков для ребятни и их родителей стало то...

Экология по-фински
В администрации Уфы состоялась встреча с официальной делегацией, представляющей ...

Праздничный июнь
12 июня Уфа отметит целый калейдоскоп знаменательных событий - День России, День г...

«Букет» белых фартучков

Впервые Последний звонок собрал выпускников Уфы вместе на площади Ленина. В это...


Йогурт по карточке
В Уфе запускается пилотный проект – электронная молочная карта.
Теперь молодые...


Клубника от бабушки
В этом сезоне в Уфе будут работать 165 летних кафе. Большая их часть расположится на...

Амуры без прикрас
В Национальном музее работает выставка, посвященная войне 1812 года, это первое мер...

«Театральный перевал»

С 1 по 18 июня на сцене Русского драматического театра пройдут 30 спектаклей обме...


Звезд собрал Нуреев
Уфа вновь встречает Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа ...

Встреча на Эльбе
В Гамбурге в знаменитой галерее Эрнста Михаэля Винтера открылась персональная вы...

К Лондону - готовы!

Башкортостан в составе сборной страны на летних Олимпийских играх в Лондоне пр...


«Биатлон» - к чемпионату
Чемпионат мира по летнему биатлону пройдет в Уфе с 18 по 23 сентября. В турнире приме...

Ретрокалейдоскоп
200. 12 (24) июня 1812 года французская армия перешла через реку Неман и вторглась в пред...




     №06 (127)
     июнь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Скоростной вагон(Комментариев: 1)

Растянутость Уфы с севера на юг более чем на 50 километров, отдаленность промышленных и спальных районов порождает неудобства, заметные в каждый час пик. Многие уфимцы вынуждены добираться на работу по часу и более. Строительство метро, которое теоретически могло бы снять транспортную проблему, признано неосуществимым проектом из-за дороговизны и отсутствия источников финансирования. Альтернативой может стать развитие гораздо более дешевых скоростных видов наземного транспорта - этот вариант активно прорабатывают городские власти.

Городище накроют пирамиды из стекла

5-8 июня состоится X Международная специализированная выставка «Город. Архитектура и строительство-2012». В этом году экспозиция разместится на главной арене и в фойе Ледового Дворца.

Дорогу - велосипеду!

«День 1000 велосипедистов», приуроченный к символическому отсчету времени - до открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи-2014 осталась тысяча дней. Собрал сотни уфимцев.

Мода на музей

Боди-арт в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури, проект «Сотворение» в Уфимской художественной галерее, ожившие экспонаты и показательные выступления военно-патриотических клубов в Республиканском музее Боевой Славы, акция «Помоги археологу» в Национальном музее РБ, светодиодное шоу уфимской команды «ViVa Show» в галерее «Х-Мах» и множество других мероприятий было доступно уфимцам в «Ночь музеев-2012».

Не пеняй на соседа!

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и глава администрации Уфы Ирек Ялалов посетили несколько уфимских дворов, где в это лето будет проведен ремонт в рамках реализации программы «500 дворов».

Тройственный союз

Обсуждение проекта продуктопровода стало генеральной темой II Международного форума «Большая Химия», проходившего в Уфе 17 и 18 мая. В Конгресс-холле собрались 200 приглашенных делегатов, 500 участников, среди них 80 представителей иностранных корпораций, за два дня прозвучало 75 докладов. В работе приняли участие 14 послов. Делегация дипломатического корпуса арабских стран включала представителей Кувейта, Саудовской Аравии, Алжира, Палестины, Мавритании, Ирака и Йемена. Специально на форум прибыл и посол Швейцарии Пьер Хельг. Накануне «Большой Химии» было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Башкортостана, Российским фондом прямых инвестиций и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. «Большая Химия» должна стать катализатором для увеличения количества инвестиций в нашу Республику.

Готовимся к именинам

Сделано! Заметным событием минувшего месяца стал Нефтегазовый форум «Большая Химия», на который съехались известные в России люди, а также многочисленные зарубежные гости. Подписаны очень важные соглашения о сотрудничестве, а их реализация, безусловно, даст дополнительный толчок развитию экономики Уфы.

Евгений Семивеличенко: «Благополучие Уфы - в руках горожан»

Весна 2012 года ознаменовалась серьезными переменами в политической и общественной жизни Уфы - в марте город получил новый депутатский корпус, в который вошли представители сразу четырех политических партий. О том, как работает эта команда и какие планы строят народные избранники, наш разговор с председателем Городского совета Уфы Евгением Семивеличенко.

Водное зеркало Уфы, или Как жизнь на полуострове?

Над станцией спасателей, что рядом с пляжем в конце сипайловской улицы Рыльского, сияет солнце. На мостках заняты загадочными манипуляциями сотрудники районного МУБа (как выяснилось - протягивают шланги для заправки поливальных машин). Рыбаки, занявшие позицию слева от домика спасателей, уже радуются первому улову и готовятся снять теплые свитера, а я, наоборот, свитер натягиваю (и, как показала практика, - не зря). Отсюда начнется наше путешествие по водным артериям столицы в компании спасателя Алексея Дулясова.

Праздник для чемпионов

Невероятный Суперфинал школьной баскетбольной лиги КЭС-Баскет в стенах ледового дворца «Уфа-Арена» напоминал Олимпийские игры. Пять дней грандиозного праздника, именитые гости, мастер-классы от чемпионов и захватывающие матчи - такого масштабного шоу Уфа никогда не видела.

За чистое будущее

Итоги кампании по очистке столицы от накопившегося за зиму мусора были подведены на депутатских слушаниях «О санитарном состоянии Уфы». С отчетом о проделанной работе выступили главы всех 7 административных районов, своё слово сказали представители надзорных органов и природоохранных структур. И хотя каждый руководитель озвучил собственный набор цифр и проделанных мероприятий, слушания позволили выявить ряд серьезных моментов, так или иначе характерных практически для всех уголков столицы.

Неизбежные обстоятельства(Комментариев: 1)

Ежегодно в Уфе умирает около 12 тысяч человек, каждый из которых по закону должен получить своё бесплатное место на одном из двух действующих городских кладбищ. Но места на погостах становится всё меньше, а выделение новых территорий, соответствующих требованиям санитарных норм, представляет всё большую проблему. Сократить число захоронений мог бы крематорий, но перспективы его строительства, обсуждаемые вот уже несколько десятилетий, так и не вышли из стадии разговоров.

Нелегкая судьба «легкой» одежды(Комментариев: 2)

Социологи выяснили, что ежемесячно россияне тратят на одежду по 6,5 тысячи рублей. Данные опроса были сильно раскритикованы в Интернете. Но даже если представить, что среднестатистический уфимец в месяц отдает на одежду по тысяче, то в год только уфимский оборот составляет 12 миллиардов рублей, а по республике и вовсе получается все 40 (!). Правда, из этих сумм отечественным производителям достаются копейки.

Счастливых судеб становится больше

В Уфе с официальным визитом побывали Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации Пьер Хельг и координатор проектов политического отдела Посольства Швейцарии в РФ Доротея Кольде. Иностранные гости вместе с вице-премьером РБ Фидусом Ямалтдиновым, заместителем главы администрации столицы Альфирой Бакиевой, заместителем начальника управления здравоохранения Эльвиной Хусаиновой посетили Городской неонатологический центр, действующий на базе детской больницы № 17.

«Не цепляться за болячки и обстоятельства!»

Признанному хирургу и настоящему «волшебнику» скальпеля Вилю Тимербулатову первого июня исполнилось 60 лет. За эти годы талантливый мальчик из Ишимбайского района, успехам которого удивлялись и однокурсники, и преподаватели медицинского института, прошёл невероятный путь от интерна-хирурга районной больницы до профессора, члена-корреспондента РАМН. Но, несмотря на свой заслуженный статус, Виля Мамиловича почти не застанешь в офисе. Его рабочий кабинет, как и прежде, в операционной, где он дает пациентам билет в здоровую и счастливую жизнь. Даже свой юбилей профессор совместил с конференцией по актуальным вопросам хирургии и последипломной подготовке врачей. На нее приехали практикующие медики и руководители клиник со всей страны. Многие из них - ученики Тимербулатова, для которых он открыл удивительную и такую не простую профессию. Нам удалось поймать юбиляра в перерыве между докладами форума и задать ему пару вопросов.

Загадка Ермака

«Могила Ермака находится в Башкирии». Эта весть облетела медиа-пространство с невероятной скоростью. Собираясь в командировку, не могла не поймать себя на обидной мысли: захоронение нашли не наши археологи, а челябинский самоучка Федор Жижилев. В области он известный человек - постоянно ездит по экспедициям, ищет тайны и загадки. Со временем он расширил географию и стал частым гостем в Миякинском районе. И вот он вместе с археологами из Южно-Уральского государственного университета приехал в село в разведывательную экспедицию, приоткрывать завесу тайны.

Автобус мне, автобус!(Комментариев: 1)

Это было время ожиданий, время реформ. Иногда полезных, но чаще пустых, основанных на одних эмоциях - страной руководил «дорогой Никита Сергеевич». Экономика всё ещё шла в гору, мы стали ядерной державой и первопроходцами в космосе. Очереди за хлебом и сахаром могли тогда привидеться только в страшном сне. И где-то в Подмосковье уже заканчивала секретные тренировки небольшая группа лётчиков, и С.П.Королёв уже остановил свой выбор на старшем лейтенанте Гагарине.

Пока есть что сказать

Его называют «синтетическим» артистом - кажется, что нет той роли, которую бы он не смог сыграть. Приглашения на съемки в кино и телевидение, признание театральных критиков и любовь простых зрителей. В свой юбилей актёр Русского драматического театра Владимир Латыпов-Догадов вновь на сцене. В финале мюзикла «Голубая камея» зал в едином порыве поднимается с мест и аплодирует стоя.

Кто услышал раковины пенье

Homo liber / Человек свободный В июне 1956-го, после взрыва Троицкой церкви (Смоленского собора), на изуродованной площади каждый день можно было видеть одного и того же седобородого пожилого человека, бродившего среди развалин и что-то высматривавшего в грудах обломков и щебенки. Иногда ему удавалось извлечь жалкие крохи враз уничтоженной красоты, никому, похоже, больше не интересные. Однажды он привел сюда уфимскую знаменитость - Степана Стиву (как потом оказалось, выбил чудом для мастера 60 рублей) с тем, чтобы тот сделал снимки «пустого места». Обоих тут же забрали в милицию.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости