ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

IT для народа
Проблемы IT-отрасли рассмотрены на заседании Общественного совета по улучшению ин...

Город ждет МДИ
В столичной администрации прошла официальная церемония подписания соглашения о ...

Паводок - не за горами
Специалисты прогнозируют, что в этом году не ожидается большого уровня воды. В пер...

Юбилей Черниковки
Орджоникидзевский район столицы отметил свое 60-летие.
Торжественная церемония ...


Работать на опережение
Профессиональный праздник отметили работники торговли, бытового обслуживания и ...

В подарок - борцовский ковер
Подростковый спортивный клуб «Атлет» в Затоне переехал в новое помещение: теперь ...

Светлые образы - в рисунках
15 апреля во всех православных храмах республики пройдут торжественные богослуже...

Баба-яга: «Щас спою!»
Ко Дню театра названы лучшие театральные работы 2011 года по рейтингу прессы.
«Луч...


Госслужащие выберут лучших
В Уфе в самом разгаре традиционные соревнования Спартакиады на Кубок городской а...

Пришла весна, придёт футбол
18 апреля возобновляются регулярные матчи первенства России по футболу второго ди...

Уфимочки рвутся в лидеры
20-й тур чемпионата России по волейболу женских команд в Высшей лиге «А» «Уфимочка-...

Ретрокалейдоскоп
770. 5 апреля 1242 года войско Александра Невского разгромило рыцарей Тевтонского орд...




     №04 (125)
     апрель 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Эхо конверсии

Масштабный выпуск товаров народного потребления на предприятиях ВПК начался в эпоху перестройки, в рамках набиравшей обороты программы конверсии. В соседних цехах могли собирать пылесосы и электронные блоки для космических ракет. И если в советские годы освоение ТНП носило директивный характер, то в 90-е многие предприятия вынужденно осваивали гражданскую продукцию из-за резкого падения профильных заказов. В наши дни ситуация также остается неоднозначной: одни заводы отказываются от ТНП в пользу более рентабельных высокотехнологичных изделий, другие, наоборот, осваивают новую гражданскую продукцию, имеющую хороший рыночный спрос.

Новый созыв: больше активности

В Уфе прошло первое заседание городского Совета третьего созыва. Помимо решения необходимых оргвопросов, вновь избранные уфимские парламентарии утвердили кандидатуру председателя Горсовета и двух его заместителей.

Балкон и крыльцо для Сергея Аксакова

В Городском Дворце культуры прошла шестая церемония награждения победителей конкурса на соискание общественной премии «ДоСТОяние стоЛИЦы».

«Еще многим дадим фору!»(Комментариев: 1)

Уфимскому городскому Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов исполнилось 25 лет. В честь этого события в Городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт.

Какое молоко самое вкусное?

Маркетологи установили, что более 80 процентов покупателей принимают решение о покупке товара непосредственно в магазине, причем выбор осуществляется из двух-трех знакомых марок. Доверие потребителя дорогого стоит - уверены производители и с удовольствием принимают участие в одноименном конкурсе, который ежегодно проводится столичной администрацией.

Продавцы - молодцы!

- Не подскажете, какую игрушку подарить ребенку на день рождения? - такие вопросы часто слышит консультант сети магазинов «Маленький гений Башкортостана» Юлия Ганеева и легко подсказывает даже самому придирчивому покупателю, что придется по душе любому малышу.

«Синоптики обещают дружную весну»(Комментариев: 1)

Сделано! Главным событием марта стали, конечно же, выборы. Напряженная выборная кампания заставила многих поволноваться. Но команда Президента Рустэма Закиевича Хамитова сработала достойно: выборы прошли без эксцессов. Владимир Путин одержал убедительную победу. Избран и новый состав уфимского Горсовета, и началась нормальная работа. А всем организаторам выборного процесса в Уфе я поставил бы если не «пятерку», то твердую «четверку».

Аббас Галлямов: «Пока власть не почувствует, что люди за ней реально следят, она так сама по себе жить и будет. Как кошка».

Такой бурной избирательной кампании, как только что прошедшие выборы в Горсовет, Уфа не видела давно. Пожалуй, со времен противостояния Рахимов - Веремеенко, случившегося девять лет назад. Почему новый виток демократизации вновь оказался таким скандальным? Каким будет политический курс республиканского руководства в дальнейшем? Об этом наша сегодняшняя беседа с заместителем руководителя администрации Президента Башкортостана Аббасом Галлямовым.

Спортсмены торопят строителей(Комментариев: 1)

В 2012-2013 годах город станет настоящей мировой столицей спорта. Уже в нынешнем сентябре пройдет чемпионат мира по летнему биатлону. С 26 декабря 2012 года по 5 января 2013 года в Уфе состоится чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд-2013, в котором примут участие 10 сильнейших команд планеты, в том числе Швеция, Финляндия, Чехия и Канада. Но самое главное событие пройдет с 26 февраля по 3 марта 2013 года - Международные детские игры (МДИ).

Пространство для отдыха

По данным соцопросов, многие уфимцы недовольны дефицитом территорий для прогулок и активного отдыха. Учтя мнения горожан, столичные власти планируют провести большую работу по реконструкции муниципальных парков, скверов и созданию новых рекреационных зон, в том числе в прилегающих к жилым кварталам городских лесах.

Весна приходит с почтой

Юбилейный, 10-й по счету, День столичного почтальона вновь собрал друзей - редакцию газеты «Уфимские ведомости» и журнала «Уфа» и работников столичной почтовой службы в гостеприимном Городском Дворце культуры.

Туристский рай - за горами?

Рисунки палеолитического человека в логове правителя подземного царства Шульгана и творчество человека мезолита в Старо-Мурадымовской пещере, загадочные горы и любимые сплавщиками бурные реки, конные и лыжные базы, разнообразные озера и санатории, методами лечения не уступающие кавказским, мусульманские святыни-мавзолеи и музей «Древняя Уфа» - все это наши богатства. Снят фильм «Золотое кольцо Башкортостана» (с вариантами на английском и немецком языках), готовится к изданию «Атлас туристических ресурсов Урала», братия туристов-любителей горячо спорит о мерах по сохранению пещер, а Министерству образования РБ предложено включить в школьную программу изучения родного края экскурсионные туры по республике. Но в то же время, как отмечено в «Программе развития туризма в Республике Башкортостан до 2020 года», туристские услуги на территории республики оказывают всего несколько туроператоров, «материальная база многих мест размещения туристов характеризуется высокой степенью морального и физического износа», и в целом потенциал туризма в экономике Башкортостана остается маловостребованным. Возможен ли рывок в развитии этой отрасли в ближайшее время?

Кайф, драйв и немного ХакаМоды

Ирина Хакамада - не только женское лицо российской политики, но и целое явление. Политик XXI века, претендент на Нобелевскую премию мира, писатель, радиоведущая, актриса, жена, мать... Список ее ролей можно продолжать бесконечно. Эта хрупкая и прочная, как сталь, леди вслух говорит то, о чем некоторые даже боятся подумать. Накануне ее приезда в Уфу нам удалось связаться с Ириной и узнать, как не пугаться перемен и извлекать из них выгоду.

Потерянный мемориал

Еще десять лет назад участок по улице Крупской (от Достоевского до Кирова) приводил в восхищение не только уфимцев, но и гостей столицы, в том числе иностранных. Рядом с нынешним Домом-музеем Ленина располагался мемориальный комплекс со старинными усадьбами и надворными постройками конца XIX - начала XX века.

Дом с отметиной

(Окончание. Начало в №3). Самая первая …В 1955 году в Москве прошло совещание, на котором Хрущёв обрушился на «архитектурные излишества». Попало и уфимскому кинотеатру «Родина», без того многострадальному - ведь он строился несколько лет (архитектор Семён Якшин). Вскоре появилось постановление ЦК КПСС «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». К тому времени в начале будущего проспекта Октября, ещё носящего имя Маяковского, строилось или уже было построено только четыре дома. Любопытно, что если сравнивать эти шикарные, в стиле сталинского ампира, дома с некоторыми постройками Черниковска, то факт типового проектирования сомнений не вызовет.

Неновые вещи

Основной принцип общества потребления - покупать вещи не тогда, когда испортились имеющиеся, а когда они надоели, вышли из моды или морально устарели. Несмотря на то, что словосочетание «общество потребления» сейчас имеет скорее негативный смысл, производителям выгодно пользоваться его принципами. На другой стороне баррикад оказываются предприятия, предоставляющие услуги по ремонту вещей. В каком состоянии эта отрасль находится сейчас, разбирается журнал «Уфа».

Роберт Юлдашев: «Выкинь фантик, оставь душу»(Комментариев: 1)

Во Дворце культуры «Нефтяник» прошла торжественная церемония вручения наград и премий работникам искусства. Звание «Народный артист РБ» получил и Роберт Юлдашев - всемирно известный кураист, или «курайсы». Именно так раньше называли мастеров, владеющих этим удивительным инструментом, способных из простого стебля с прорезанными в нем отверстиями извлечь саму суть человеческой души и дотронуться до сердца каждого. Нам удалось пообщаться с ним сразу после окончания церемонии.

Школа для настоящих мужчин

В начале апреля в Швеции будет поставлена точка в чемпионате мира по мотогонкам на льду. О своих планах после завершения нынешних соревнований нам рассказал лидер российской сборной, многократный чемпион мира, президент Республиканской мотофедерации Николай Красников.

Следствие ведет Мария Эспехо(Комментариев: 15)

Марии всюду чудятся зловещие обманы и кровавые преступления. Разгадывать загадки, многократно превосходя полицию в проницательности - разве не в этом миссия одинокой женщины? Между тем ее сосед Хорхе Сатильо безумно ревнует свою жену Леонсию, служанка Пура ходит с ведром и тряпкой, а мечтает совсем о другом, у нее есть возлюбленный Хасинто и очень строгий папа… В общем, соседи постоянно дают Марии пищу для размышлений. От театров республики требуют более эффективной работы (хотя Русский драматический и так лидирует по сборам). «Черт с вами - будем ставить кассовые комедии!» - заявляют режиссеры. Как раз этим сейчас и занята труппа Русдрама во главе с Михаилом Рабиновичем: здесь репетируют комедию «Все кувырком» по пьесе современного испанского драматурга Альваро Портеса.

Полет навигатора

Взлетная полоса До 1962 года Уфимский аэродром находился рядом с Восточной слободой - так старожилы продолжали называть район улиц Бабушкина и Халтурина. Грунтовая взлетная полоса тянулась по сегодняшней улице Зорге примерно от построенного позже Южного автовокзала до Шафиева. Она была вполне пригодна для разбега АН-2, пассажирских внушительного размера ЛИ-2, прилетавших из Москвы. Они вмещали до 40 человек. Пассажиров подвозили и увозили на лошадях. ЛИ-2 появился в СССР еще в 30-х, после того, как была приобретена лицензия у американской фирмы «Дуглас».

Пройду по Перевалочной, сверну на Благоварскую...

- Виды здесь открываются красивые, дышится легко, свободно. Наверное, поэтому я продала свою квартиру в центре и купила себе здесь дом, - говорит жительница Нижегородки Ирина Берсенева, даже не подозревая, что именно подчиняясь внутреннему зову, селились в этих местах и сто, и двести лет назад.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости