ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Параметры здоровья
На состоявшемся в селе Малояз выездном заседании Медсовета республики с участием...

На стол Дракону!
Весь декабрь в столице республики будут проходить мясные ярмарки.
Еженедельно н...


За правду - в директора
Гузель Ибрагимову, учителя математики, заступившегося за ребенка-инвалида, назна...

Звонкая «Куница»
Двухчасовым гала-концертом в ГДК завершился Межрегиональный конкурс эстрадной п...

Лед для новых побед
В канун 50-летия команды «Салават Юлаев» состоялось торжественное открытие второй...

Красота в 3D
11 декабря в Городском Дворце культуры пройдет ежегодный конкурс «Мисс Уфа».
В к...


Муфтий с дипломом
Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки в Уфу встретился с мусульманским дух...

Гагарин в УГАТУ
В рамках визита в Уфу Дмитрия Медведева и губернаторов ПФО состоялось открытие па...

Дождались!
В столице республики открыта мемориальная доска Сергею Довлатову. Ее установили ...

Любви немеркнущий закон
Новой версией трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения» обогатился реперт...

Старт к новой мечте
75-летний юбилей отметил Уфимский городской дворец детского творчества имени Влад...

Дорога домой
С 8 по 18 декабря в Конгресс-холле пройдет выставка художницы и поэтессы Наталии Ов...

Лучшие на поясах
12 декабря Уфа примет российский чемпионат и первенство по борьбе курэш. Состяз...

Ретрокалейдоскоп
120. В декабре 1891 г. Джеймс Нейсмит повесил на стенах гимназического зала корзины, в ...




     №12 (121)
     декабрь 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Борьба за место

В прошлом году обильные снегопады парализовали соседнюю Казань - коммунальщики просто не смогли очистить улицы и дворы из-за неправильно припаркованных машин. Такой сценарий не исключен и в Уфе. Сегодня в городе насчитывается 390 тысяч автомобилей, в том числе около 325 тысяч - собственность частных владельцев. Гаражей и постоянных парковочных мест в столице создано всего 87 тысяч, что удовлетворяет лишь 27 процентов существующей потребности.

Опережая желания уфимцев

В Уфе прошли Дни «Единой России» «Южный» заплыв Новый многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс БГПУ имени Акмуллы с плавательным бассейном открылся в микрорайоне Южный по улице Софьи Перовской, 40. Построен он в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов» всего за 10 месяцев. Новый комплекс (площадью 7780 кв. метров) состоит из пяти модулей: малого зала, предназначенного для занятий национальной борьбой курэш, тренажерного зала и волейбольной площадки, детского и взрослого бассейнов. За чистоту воды можно не опасаться – ее обеспечивают специальные ультрафиолетовые лампы и фильтры механической очистки. Заниматься в новом спортцентре смогут не только студенты БГПУ, но и все желающие уфимцы.

Про любимую Уфу…(Комментариев: 1)

До Нового года осталось 624 часа. А это значит, самое время подвести итоги. Павел Качкаев, глава администрации Уфы: - 2011 год выдался очень плодотворным. В Уфе выпущено собственной продукции на 430 миллиардов рублей, это самый высокий показатель среди городов-миллионников. Мы находимся на втором месте по оказанию бытовых услуг населению. Обеспеченность торговыми площадями у нас одна из самых высоких по стране. В столице реализуется более 70 инвестиционных проектов общей стоимостью 90 миллиардов рублей. В ближайшие годы в Уфе появится более 17 тысяч новых рабочих мест. Практически в каждом многоквартирном доме появились домовые комитеты, в которые вошли люди, болеющие за свой двор и дом. Я надеюсь, что их энергия и активная деятельность поможет навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Мы имеем лучшую демографию в стране. Вот уже четвертый год у нас самая низкая смертность и самая высокая рождаемость. С начала года у нас родилось более 11 тысяч детей, естественный прирост населения составил полторы тысячи человек. Это лучший показатель того, что уфимцы верят в будущее, в то, что горожане защищены от катаклизмов и нестабильности, вроде той, что наблюдалась в 1999-м или 2008 годах. Пока остро стоит проблема мест в детских садах, но она решается. До конца года в Уфе откроются 10 детских садиков. На будущий год планируется появление еще 12 дошкольных учреждений, и тогда к 2013-му году, думаю, мы разрешим эту ситуацию. В Нижнем Новгороде Председатель Правительства РФ Владимир Путин вручил нам диплом - Уфа заняла второе место в конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» по итогам 2010 года. Второе место мы разделили с Новосибирском, а лучшим признан Великий Новгород. Третье место присуждено Саранску, Хабаровску и Ижевску. Наш журнал «Уфа» за 10 лет доказал свое право на диалог с горожанами, демонстрируя свою востребованность. Желаю коллективу дальнейших успехов!

Откровения спустя 10 лет

10 лет – это 120 номеров журнала «Уфа». Врачи, учителя, ученые, бизнесмены, художники, музыканты, журналисты, рабочие редких профессий – всех нас объединила Уфа. Через 10 лет мы решили заглянуть к героям наших первых публикаций.

Карнавал в сердце

До Нового года еще месяц, а в каждой торговой точке уже есть весь набор для создания праздничного настроения. Гирлянды, подарки в ярких коробках, переливающиеся шары и… Конечно, маски и карнавальные костюмы. Когда все гости как будто вышли из сказки, чудо кажется таким возможным.

Спортивная база

Сегодня физкультурой и спортом занимается около 30 процентов уфимцев. Это значительно выше, чем в среднем по стране, где регулярную физическую нагрузку имеют только 18 процентов россиян. Тем не менее Уфа, как и большинство других городов-миллионников, испытывает дефицит инфраструктуры для занятий как профессиональным, так и массовым спортом. Хотя в столице насчитывается более полутора тысяч спортивных объектов, этого все равно не хватает для удовлетворения растущих потребностей мегаполиса. К примеру, согласно федеральным рекомендациям, Уфа обеспечена бассейнами на 7,2 процента, спортзалами - на 37,4, плоскостными сооружениями - на 25,4. Достижение нормативов запланировано на 2015 год, а по плавательным бассейнам, в связи с общей низкой обеспеченностью в целом по стране - до 2050 года. Сейчас в городе идет активное строительство и проектирование новых спортобъектов. С проектами некоторых из них журнал «Уфа» знакомит своих читателей.

Признаки инфаркта и инсульта надо знать как таблицу умножения

В нашей «экскурсии» по лечебным учреждениям города на очереди больница №22.

«Наколдую себе щенка!»

В преддверии самого сказочного праздника – Нового года – мы пришли в среднюю школу №114 поговорить о чудесах, в которые верят современные дети. Классный руководитель 4 «Б» класса Лариса Михайловна Корзникова, учитель высшей категории начальных классов с 28-летним стажем, ведет ребятишек с самого первого дня.

Баллада о зефире и мандарине

Подарки, напоминающие о том или ином событии, хранятся дома почти у каждого человека. Но были в нашей жизни такие подарки, от которых не осталось и следа. Разве что воспоминания и фотографии из детского сада или школы.

Шестьдесят первый и все-все-все

Тот давний год мог бы начаться фильмом с двумя лежащими на берегу реки юными мечтателями: один из них написал на песке «1961» и с восторгом рассказывал приятельнице, что если число перевернуть вверх ногами, оно будет читаться точно так же. Но фильм «Голубой портрет» был снят только в 1976-м, и на самом деле год 1961-й оставил зарубку в памяти совсем другим.

Нарисуйте мне загадку

В Новый год каждой женщине хочется быть ослепительной и особенной. О секретах праздничного макияжа и о тонкостях профессии мы расспросили визажиста Алису Скворцову.

Нужен ли спектакль своему городу?

В межсезонье в театральных кругах башкирской столицы поползли слухи - режиссер русской труппы Национального Молодежного театра имени Мустая Карима намерен уйти в другой театр. Чтобы прояснить ситуацию, мы встретились с Мусалимом Кульбаевым, который рассказал о своей работе, жизни, новых проектах «Молодежки» и о том, почему ему не нужен отдых от театра.

Семейный ринг

Этот союз двух любящих людей складывался далеко не благостно. Начать с того, что у каждого до их встречи была семья с немалым стажем и с детьми: у него дочь, у нее двое сыновей. Трудно определить, что притягивает мужчину и женщину друг к другу - интерес к личности, физическое влечение, интуиция божьего предназначения быть вместе или то, и другое, и третье...

И мальчик перестал заикаться…

В обычной уфимской школе №49 открылась Студия творческого развития благотворительного фонда Константина Хабенского. Руководит ею ведущий актер Уфимского татарского театра «Нур» Рустам Салихов, актерское мастерство, сценическое движение и другие дисциплины преподают тоже актеры из «Нура», режиссер Гюзель Акбердина, преподаватели УГАИ Лариса Адушева и Наталья Соколова, телеведущая Зиля Сагадеева. Обучение бесплатное. Чтобы подчеркнуть важность этого начинания, с будущими учениками студии и их родителями приехал пообщаться Феофил из «Того самого Мюнхгаузена», одноглазый ковбой Мартин из «Человека с Бульвара Капуцинов», Долгоносик, пират Левассер - словом, Леонид Ярмольник.

Там средь стволов ещё светлее…(Комментариев: 1)

Окончание. Начало в № 11. Симпатические чернила Такие публичные самоубийства даже на бытовой почве случались крайне редко, уж не говоря о суицидах с политической подоплекой. Позже описываемых событий, в апреле 1970-го, произошла трагедия, оставившая тяжелый осадок на всю жизнь. Сын одного из первооткрывателей башкирской нефти Евгений Куликов стрелял в жену и себя в самом центре города в сквере Ленина, возле памятника вождю мирового пролетариата, того самого, который месяц назад после двадцатилетнего отсутствия вернулся на прежнее место. Юноше было всего 22 года. Жену он ранил, а себя застрелил насмерть. Рассказывали, пистолет, якобы купленный на черном рынке в Ташкенте, куда он часто ездил и где жили родственники с материнской стороны, Евгений прятал на могиле отца. По словам близких, именно смерть отца, которого он боготворил, больно ударила по его психике. Это стало последней каплей в череде участившихся неприятностей и разочарований.

Чистописание судьбы(Комментариев: 22)

Моя первая учительница запрещала нам пользоваться ластиком. В новеньком симпатичном пенале ему отводилось почетное место. Там он и жил - для порядка и красоты. И когда спустя годы я прочла у Блока: «Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен», с улыбкой вспомнила свою так и неиспользованную резинку из пенала… Вот и моя героиня не хотела бы ничего стереть из прожитых лет, не вычеркнуть ни один день. А мир для нее прекрасен, благодаря избранной профессии. Она и сегодня - учительница. Ее выдают проницательные глаза и спокойная, уверенная, не оставляющая повода для сомнений интонация. И в свои 85 Татьяна Филипповна созванивается с бывшими коллегами и мыслями переносится то в учительскую, то к классной доске. Она уверена, что профессия педагога - самая лучшая из того, что известно человечеству.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости