ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Равнение на Путина
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов прокомментировал  результаты XII съе...

Рустэм Хамитов: «Нас ничто не разъединяет»
В Татарстане прошли Дни культуры Башкортостана. Официальная делегация из нашей р...

Третий возраст - достойно
В следующем году прожиточный минимум пенсионера будет составлять 5220 рублей. Нап...

Именины Башкортостана
11 октября в Уфе пройдет День республики. Программа празднества будет насыщенной. ...

Народный врач, кто ты?

20 октября в Уфе выберут победителей конкурса «Золотой экскулап». Лучших врачей ...


Ко Дню учителя
Обещанную 30-процентную прибавку к зарплате педагоги почувствуют уже на октябрьск...

Туризм с «социальным» лицом
В Уфе заработала программа социального туризма. Бесплатные экскурсии проводятся ...

Максимовке - 400!
7 октября пять с половиной тысяч жителей Максимовки отметят
400-летие со дня осно...


Обыденный храм
В Сипайлово на перекрестке улиц Баязита Бикбая и Юрия Гагарина возвели Обыденный ...

«Зимы не будет»
Юбилейный 150-й сезон отметит коллектив Государственного академического русского ...

Очистим город вместе
До самого Дня республики в Уфе будет проходить месячник по санитарной очистке и б...

VIP-детсадовцы
В восьмой раз в Уфе прошёл «Кросс Наций-2011», объединивший не только любителей спор...

От Сургута до Кемерово
В олейбольный клуб «Урал» стартует в регулярном чемпионате страны команд Суперли...

Ретрокалейдоскоп
110. В октябре 1901 года завершилось строительство Великого Сибирского пути длиной 740...




     №10 (119)
     октябрь 2011 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Принцип взаимного интереса

Бюджеты большинства российских городов-миллионников испытывают серьезный дефицит. Как следствие, у муниципалитетов не хватает средств на финансирование социальных и инфраструктурных проектов. В развитых странах эта проблема давно и успешно решается за счет привлечения инвестиций на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). В России муниципальные и региональные власти на местах также пытаются создать законодательную базу, регламентирующую взаимовыгодные отношения власти и бизнеса. В качестве примера можно привести недавно принятое положение о порядке и формах участия сторон в государственно-частном партнерстве на территории Уфы.

Новоселье от «Мархамата»

В Уфе открылся Центр детского развития Благотворительного образовательного фонда «Мархамат». В нем будут получать дополнительное образование 86 детей с ограниченными возможностями здоровья и 16 детей группы риска в возрасте от 3 до 17 лет. Председатель попечительского совета фонда, супруга Президента республики Гульшат Хамитова сердечно поздравила новоселов, пожелав всем здоровья и творческих удач.

Историю делают люди(Комментариев: 1)

Сколько бы социологи не ломали копья, доказывая, что в историческом процессе важен каждый человек, строили теории про эффект бабочки, все равно останутся яркие лидеры, пассионарии, которые двигают вперед прогресс, культуру, влияют на политические события. Их помнят в народе и называют историческими личностями. Во многом именно благодаря таким людям становится известен и город, где они творили. Улицы, стены домов, площади хранят их энергию, дышат их идеями. Отвечает ли наш город взаимностью своим известным землякам?

6 200 литров молока выпили уфимцы

Всероссийский фестиваль «Молочная страна» на день превратил площадь Ленина в Уфе в мир чудес. Путешествие по нему стало настоящим приключением, и не только для детей.

Флаг Универсиады - в Уфе!

Город принял стартовавшую в Казани эстафету флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) и Всемирной летней Универсиады 2013 года.

Ездим по-новому

Уфимцы постепенно привыкают к одностороннему движению в центре города. Еще пару месяцев назад подобное нововведение казалось фантастикой, но уже в середине сентября в исторической части города автомобили начали ездить по-новому. Работы, связанные с изменением движения транспорта, а именно: установка новых дорожных знаков, перенастройка светофоров и частичное изменение разметки, велись ночью. Кстати говоря, за одну ночь на семи улицах появилось 250 новых дорожных знаков, еще 50 - в последующие дни.

Без МТС аграриям не выжить…

2011 год для республики и России в целом стал весьма урожайным. Башкортостан сможет не только обеспечить собственные потребности по основным видам продовольствия, но и поставлять излишки в соседние регионы и за рубеж. Однако проблем на селе хватает, и большинство из них можно решить лишь при содействии и поддержке региональных и федеральных властей. О проблемах и перспективах развития республиканского АПК наш разговор с министром сельского хозяйства Республики Башкортостан Эрнстом Исаевым.

Странные звонки в полнолуние

Служба спасения: База аварийно-спасательного отряда. Управление гражданской защиты Уфы.

Главной «кнопке» - 10 лет(Комментариев: 1)

Ровно 10 лет прошло с того дня, как впервые в эфире прозвучали позывные будущего телеканала БСТ. Нынешним журналистам уже сложно представить, как работалось их коллегам тогда. В декабре 2001 года небольшой коллектив энтузиастов запустил в большую жизнь ответственный и масштабный проект.

Праймериз расставил по ранжиру

23-24 сентября в Москве прошел съезд партии «Единая Россия», делегацию Башкортостана на котором возглавил Президент республики Рустэм Хамитов, а его участников от нашего региона выбрали на состоявшейся 14 сентября партийной конференции. Накануне форума единороссов наш корреспондент побеседовал с делегатом съезда, ректором Уфимской государственной академии экономики и сервиса Александром Дегтяревым.

Школьный дресс-код

«Наша первая учительница Мария Николаевна Веретенникова одевалась строго, скромно и носила с собой потертый кожаный портфель. Мы подкарауливали ее на улице, когда она шла в школу, и по очереди несли его», - вспоминает Клара Габдрахмановна Тухватуллина. А было это в далеком 1939 году, когда наша героиня пошла в первый класс в начальную школу №28.

Один день и 73 года «Менделеевской»

Итак, в нашей традиционной рубрике «Ликбез» мы добрались до школы №19. После летнего затишья в коридорах вновь шумно и многолюдно. Первоклассники, спеша с урока физической культуры, резво вбегают по ступенькам, еще не подозревая, какую историю хранят эти стены…

Каменный лось, или Наука для людей

Есть теория, что индейцы пришли в Америку в свое время через Берингов пролив. Эти данные подтверждают антропологи, находя много общего между коренными американцами и жителями Азии. Существуют версии, что строительство пирамид в Перу и тех, что в Гизе, было обусловлено схожими верованиями. Но все равно культура народов этого континента кажется слишком далекой от нас. Однако вскоре традиционное мнение об индейцах может сильно перемениться. Совсем рядышком с нашей республикой в Саткинском районе Челябинской области найден геоглиф. Эта новость стала общероссийской сенсацией. Еще бы, ведь таких объектов в нашей стране никогда не находили. Геоглифы характерны для Южной Америки, но никак не для нас. Что это? Очередная «утка» или ключ к разгадке уральских тайн? Журнал «Уфа» решил в этом разобраться.

На «ты» с электронным разумом

- Наш принтер жует бумагу и все остальное... - У нас небольшая проблема с вашим сервером... Оппа! Уже большая!.. - У вас провода пропитаны чем-то вкусным, и моя крыса очень полюбила их грызть. В общем, она все съела... - У вас компьютер заземлен? - Да. - А как он заземлен? - Ну, как - провод от корпуса в цветочный горшок. Все это исправят, подсоединят, перепрограммируют как надо они - IT-специалисты. (IT - information technologies, информационные технологии). Причем сию секунду - дело-то стоит! Чтобы узнать больше о жизни этих таинственных людей, я пообщалась с Сергеем Крупиным - специалистом по ремонту компьютерной и офисной техники инженерного центра «Асиорс».

От восточной философии - к российским темпам

- Принято думать, что публика любит оперетту - к Новому году мы должны поставить классическую оперетту Франца Легара «Веселая вдова», этим займутся известный режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Подгородицкий и известный художник Степан Заграбян. Для детской аудитории поставим «Золушку» на музыку Антонио Спадавеккиа (которая звучит и в классическом фильме, так что ее все узнают). Давно была необходимость и в комической опере, потому что многие спектакли этого жанра немного устарели или были сняты - и в конце марта уфимцам будет представлена комическая опера Вольфганга-Амадея Моцарта «Так поступают все женщины». Ставить будет известный режиссер из Москвы Ольга Иванова. Замечу, что все перечисленные спектакли будут показаны на сцене нашего театра впервые. И, наконец, венцом сезона станет премьера балета Адольфа Адана «Корсар» в постановке Юрия Григоровича. Кроме того, будет много разнообразных концертов. В общем, мы надеемся удовлетворить запросы самых разных слоев зрительской аудитории, - рассказал о планах Башкирского театра оперы и балета на предстоящий сезон новый главный дирижер театра Артем Макаров.

Главный сказочник столицы

Приход в Башкирский государственный театр кукол нового руководителя Ильмара Альмухаметова многие восприняли с радостью, связав сей шаг с ситуацией, которую мы условно можем назвать вторым рождением этого учреждения культуры. И правда, личность нынешнего директора БГТК интересна и многогранна: он и режиссер, и актер, и драматург, и юрист, и даже... дипломированный медик! Мы решили выяснить, насколько ожидания уфимского зрителя оправданны и какие планы у театра на предстоящий сезон.

Ночь в Лиссабоне

Если кто помнит, так называется рассказ Ремарка. Гонимые войной и фашизмом европейцы ищут прибежище в нейтральной Португалии. Отсюда, с побережья Атлантики, уходят корабли в благополучную Америку. Наутро ожидается судно. Билеты давно распроданы. Желающих отбыть гораздо больше вместимости парохода. И только случайное знакомство дарит герою шанс на отплытие. Вожделенные билеты он получает в обмен на слушание исповеди такого же беглеца от нацистов. Темная лиссабонская ночь, впитывая трагизм и отчаяние говорящих людей, пробирает читателя до нерва…

«Кто же создал самого Бога?» (из Дневников 2002-2003 гг.)

20 октября исполнилось бы 92 года Народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму. По сложившейся доброй традиции сын поэта и распорядитель его личного архива Ильгиз Каримов подготовил для нашей редакции новые переводы дневников отца.

Заводские люди (Комментариев: 1)

Павлу и Мишке завидовал весь двор - только у их отца был «Москвич-412». И только у них был такой отец, который все вечера и выходные посвящал любимым пацанам, любимому автомобилю и рыбалке. А еще он абсолютно все умел, и по любому житейскому вопросу соседи шли к Георгичу - приварить ли какую-то поломанную штуковину, просверлить ли деталь, стачать ли дефицитную запчасть - все он мог. «Золотые руки у мужика», - завидовала округа его супруге Татьяне Филипповне, день и ночь пропадавшей к школе, где трудилась завучем…





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости