ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кто работает - у того и результат
Знаковым событием марта стало подведение итогов социально-экономического развит...

Цветы парламентариям
Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан отметило свое 15-лети...

На службе строгого расчета
Госкомстат Башкортостана отметил 175 лет со дня основания.  Мало кто знает, но им...

Приключенная энергия
На Уфимской ТЭЦ-4, дающей тепло северу башкирской столицы и питающей многие промыш...

Башкирская нефть на бирже
АНК «Башнефть» получила аккредитацию на Санкт-Петербургской международной товар...

Новоселье для ветеранов
22 марта министр регионального развития России Виктор Басаргин провел в режиме ви...

Золотые швы Шабаева-Галассо
Идея престижного конкурса «Europan» - предоставить молодым архитекторам возможность...

Исмагилов, Краснов, Пегов и другие
В московском зале «Тушино» прошла выставка башкирских художников, посвященная 15-...

Ромео заговорил на башкирском
24 марта на сцене Национального молодежного театра с успехом прошла премьера спек...

В память о Рудольфе
Уфа отметила день рождения Рудольфа Нуреева. 17 марта великому танцовщику исполни...

Медали для родни
Триумфом завершилось выступление башкирских спортсменов на Паралимпиаде в Ванку...

И вновь Красников!
На состязаниях в Берлине уфимец Николай Красников стал шестикратным чемпионом ми...

Ретрокалейдоскоп
90. 9 апреля 1920 года образована комиссия по разработке Конституции БАССР.
25 апреля...





     №4 (101)
     апрель 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Тарифная политика

На недавнем Всероссийском селекторном совещании по вопросу «Об урегулировании цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги» было отмечено, что тарифы на услуги ЖКХ будут снижены в тех регионах, где их рост превысил 25 процентов. В Башкортостане проверка обоснованности коммунальных платежей началась еще до инициативы федеральных властей и, в отличие от ряда субъектов РФ, где плата за жилье повысилась до неприемлемых размеров, не выявила существенных превышений.

Глобальный диалог культур

Многие крупные руководители избегают соотносить себя с политикой. «Я - хозяйственник», - спешат заверить они. Советник же Президента Республики Башкортостан Сергей Лаврентьев давно известен в России как профессиональный политик, политолог. С ним - наш сегодняшний разговор.

Метания вождей, или «ОН ЖЕ ПАМЯТНИК!»(Комментариев: 1)

«Ну, ты деревня! Кто ж его посадит - он же памятник!» - фраза из кинофильма «Джентльмены удачи» давно стала легендарной. В фильме речь шла о памятнике М.Ю. Лермонтову у станции метро «Лермонтовская» (ныне «Красные ворота») в Москве. И конечно, авторам сценария Виктории Токаревой и Георгию Данелия никогда бы не пришло в голову, что за три с лишним десятилетия до появления фильма один из памятников нашей страны действительно «посадили».

Праистория – родословная народов(Комментариев: 1)

Мировая история при всем своем эволюционном развитии все же циклична - исчезают одни народы и государства, создавая предпосылки к образованию новых сообществ, а через какой-то период все вновь повторяется.

Доверяй, но проверяй!

15 марта во Всемирный День потребителя в городской мэрии состоялась четвертая по счету торжественная церемония чествования победителей конкурса за знак «Доверие потребителей».

Вторичный вопрос

В последнее время объем производства твердых бытовых отходов в крупных городах стабильно растет, а среди того, что горожане выбрасывают в мусорную корзину, все чаще можно встретить изделия, содержащие в себе опасные элементы, например, кислоты и ртуть. Рост экологических угроз и нехватка места на свалках заставляют власти, с одной стороны, искать новые способы захоронения и утилизации ТБО, а с другой - налаживать их раздельный сбор и сортировку. Для решения этих вопросов в Уфе была разработана и утверждена городская целевая программа «Развитие полигона промышленных и твердых бытовых отходов в районе поселка Новые Черкассы», рассчитанная на 2010-2015 годы.

Между камнем и металлом

Тысячи лет назад на территории нашей республики жили люди. Они строили города, ездили на колесницах, делали прекрасную керамику, а в последний путь уходили, облаченные в золотые украшения. Самые яркие находки выставлены в музеях, по результатам археологических раскопок написаны сотни книг и научных статей, но достоянием широкой общественности эти данные не стали даже у нас в Башкортостане. С чем это связано и что же происходило на территории нашей республики раньше, расскажет заведующий отделом археологических исследований Института истории, языка и литературы УНЦ РАН кандидат истори-ческих наук Владимир Овсянников.

Он мечтал вернуться

Как же так получилось, что надо покинуть Родину? Но времени на раздумья нет. Товарищей забирают одного за другим. Сталин обещает все условия для работы в Москве - но Ахмет-Заки Валидов уже знает, чего стоят эти обещания… 19, 20 и 21 марта в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури состоялась премьера исторической драмы «Ахметзаки Валиди Тоган», посвященной Году Республики и 120-летию со дня рождения выдающегося ученого-ориенталиста и лидера башкирского национально-освободительного движения. В честь этого юбилея признанного во всем мире ученого 2010 год объявлен в странах ТЮРКСОЙ Годом Ахмет-Заки Валиди.

Дефицит - для ветеранов

«Представь себе, исчез дефицит. Я пошел в магазин, ты пошел в магазин, мы его не любим - он тоже пошел в магазин… - Белый верх, черный низ есть? - Есть. - 42-й, самый ходовой, есть? - Есть. - Слушай, никогда не было. Сейчас есть. - Дамские лакированные, бордо с пряжкой, с пуговицей есть? - Есть. Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил. Все купили. Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - мы его не замечаем. Директор магазина - мы на него плюем. Товаровед обувного отдела - как простой инженер. Это хорошо? Это противно. Пусть будет изобилие, пусть будет все. Но пусть чего-то не хватает». (из монолога Михаила Жванецкого «Дефицит»)

Чем живешь, Мариинка?

Открытие этого учебного заведения в Уфе ознаменовало начало новой вехи просвещения не только в городе, но и во всей Уфимской губернии. История его началась в 1860 году. Тогда по многочисленным просьбам горожан в городе открылось казенное женское училище первого разряда с шестилетним курсом обучения. На учебу было принято всего 25 учениц. Но уже через год их стало 70. Документы сохранили фамилию первой начальницы училища: Чагина А.В.

Дети войны

На фото 1950 года - три подруги: Майя Колпащёкова, Женя Иванова и Зайтуна Салимгареева, которым выпало учиться в школе в трудные годы войны…

Весна уфимских почтальонов(Комментариев: 1)

Традиционно начало марта в Уфе приходится на празднование Дня уфимского почтальона. В этом году праздник получился двойным - в преддверии 65-летия Великой Победы особое внимание на торжественном мероприятии в Городском Дворце культуры было оказано ветеранам почтовой службы. - Как хорошо, что у нас есть возможность побыть вместе хотя бы раз в год, - говорит Фавиля Шакирьяновна Махмутова. - Я проработала в 40-м отделении более двадцати лет, теперь уже 18 лет трудится почтальоном в 64-м отделении дочь Эльмира. Каждый раз на этих мероприятиях встречаю множество знакомых, мы с удовольствием смотрим концерт, радуемся за молодежь.

В магазинах есть все!

С продавцами мы общаемся ежедневно. Впечатления от этих «свиданий» остаются самые разные: иногда выходишь из магазина нагруженная поверх покупок еще и комплиментами, и хорошим настроением, а порой возникает желание в эту торговую точку больше никогда не попадать…

«Веселые старты» от «Газпром трансгаз Уфа»

В марте в Уфе прошел заключительный матч товарищеского турнира по хоккею с шайбой среди филиалов и администрации ООО «Газпром трансгаз Уфа». А перед началом решающей игры состоялся детский праздник «Веселые старты». Таким масштабным мероприятием «Газпром трансгаз Уфа» завершил зимний спортивный сезон.

Фания Шевчук: встреча с земляками(Комментариев: 2)

В Уфе под патронажем Министерства культуры и национальной политики РБ впервые открылась выставка живописи и акварели Фании Шевчук. Около 50 работ выставлены в галерее «Мирас» - это портреты родных, натюрморты, цветы - особенно подсолнухи, так любимые художницей. И конечно, северные пейзажи с их необычной красотой, - там, на краю земли, прошли отрочество и юность Фании Акрамовны, родившейся в башкирской деревне. Именно на севере встретила она свою любовь, своего будущего мужа. И там родился их с Юлианом сын Юрий, ставший впоследствии гордостью всех уфимцев.

«Гагарин» к запуску готов!

В мастерской 73-летнего уфимца Александра Васильевича Шишкина вовсю кипит работа. К апрельскому Дню космонавтики умелец доделывает модель корабля «Юрий Гагарин».





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости