ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

От модернизации к процветанию
25 февраля Президент Башкортостана Муртаза Рахимов выступил на Госсобрании с очер...

Опора бизнеса и России
В Москве на заседании Правительственной комиссии РФ «Об итогах реализации мер го...

В «Единых» руках
26 февраля депутаты уфимского городского Совета подвели итоги своей работы в 2009 го...

Назвали лучших
В конце февраля в администрации Уфы подвели итоги работы промышленности в 2009 году...

«Башнефть» идет на рекорд
13,195 млн. тонн нефти планирует добыть в 2010 году «Башнефть».
Это рекордная цифра з...


Потребитель под защитой
Основательно подготовились уфимцы ко Всемирному дню защиты прав потребителей, ко...

Читающий город
С  1 марта по 2 апреля в Уфе пройдет фестиваль «Читающий город детства», организо...

Музей деревянных кружев
Правительством Республики Башкортостан издано специальное распоряжение о созда...

От Ататюрка до Моцарта
В Уфимском государственном татарском театре «Нур» подарком женщинам на 8 Марта ст...

Что красит женщину?
Звон серебра отпугивает злых духов. Именно поэтому башкирскую красавицу сначала ...

Первый диск московского башкира
В Москве в концертном зале «Мир» состоялась презентация дебютного альбома Рэдика...

Молодец, Буланкин!
Уфимец Дмитрий Буланкин из мотоклуба имени Габдрахмана Кадырова стал победителе...

Наши футболисты - в сборной
Российский футбольный союз назвал имена 18 игроков, вошедших в молодежную сборную ...

Ретрокалейдоскоп

90. 14 марта 1920 года в Уфе под руководством Л.Д. Троцкого прошло совещание по поводу...




     №3 (100)
     март 2010 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ"

«Пью воду из-под крана!» -


Лучших рекомендаций такой воде и не надо. И мы спокойны. Потому что  большинство граждан знает, кому можно пожаловаться на подозрительный вкус воды, несвежий творог, городской шум. И быть уверенными, что там обязательно помогут
- Насима Ахметсафиновна, обычно вашей службой пугают. Если человек недоволен работой магазина или рынка, так и говорит: «Да я нас вас жалобу напишу в санэпидстанцию». Это действует безотказно… Комфортно ли вам в такой роли?
- Сфера деятельности врача-эпидемиолога, санитарного врача очень обширна, намного больше, чем у терапевта или хирурга. Санитарный врач своими правильными действиями, организационными мероприятиями приносит пользу не одному конкретному человеку, а всему населению. Мы следим за качеством воды, воздуха, смотрим, какова ситуация в городе с инфекционной заболеваемостью. Сейчас у нас добавились и другие функции: защита прав потребителей, контроль в международном аэропорту и многое другое. Наша служба - одно из крупных надзорных ведомств РФ. По поводу вашего вопроса могу сказать одно. Наверное, простому обывателю наш труд не понятен. Когда санитарная служба хорошо работает, то она незаметна, и это правильно. А вот когда о санитарных врачах вспоминают, то это уже сигнал - значит, мы что-то недосмотрели. Что интересно, любой кризис начинает ощущаться с ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Есть такая закономерность. Но вы не правы, говоря, что нас недолюбливают, в последнее время мы, наоборот, часто слышим в свой адрес положительные отзывы от простых граждан, и обращаются к нам не только с жалобами, но и с благодарностью.
- И все-таки ваша служба «и опасна, и трудна», полна стрессов, конфликтных ситуаций. Почему вы выбрали эту сферу?
- После окончания медучилища поступила на санитарно-гигиенический факультет БГМИ и о своем выборе ни разу за все эти годы - а я в этой сфере 28 лет - не пожалела. После окончания учебы работала в Демском районе, кстати, свою научную работу защитила именно по теме, связанной  с районом.  С 2005 года работаю в Управлении Федеральной службы.
- Вы известны своим боевым характером. Смело и прямо говорите о нарушениях. Что движет вами в такой ситуации?
- Любое высказывание руководителя несет в себе и большую силу, и огромную ответственность. Поэтому информация, а тем более информация критическая,  должна быть максимально объективной - все должно быть взвешено, все данные должны быть проверены. Поэтому  многие предприниматели после таких высказываний наоборот выражают  благодарность. Мы ведь не зря начинаем говорить в полный голос. Значит,  ситуация серьезная и нужны решительные меры. Предпринимателей не пугают штрафы за допущенные нарушения (кстати, очень большие), а вот огласки в СМИ они боятся, как огня.
- Имидж - прежде всего! Скажите, как в Европе? Как часто там проверяют фирмы на предмет нарушений санитарных норм?
- Честно сказать, нам до них далеко. Там проверяют редко, но если уж есть замечания к продукции, товару, то потом его вообще нельзя будет продать, да и фирму закроют.
- Замечено, что многие наши горожане любят покупать продукты с рук на рынке, не чураются покупать у бабушек на улице, которые торгуют с газетки…  Почему? Когда же торговля стает цивилизованной?
- Потребитель выбирает исходя из своих финансовых возможностей. На рынке, действительно, дешевле, но и покупать там рискованно - ведь продукт он берет, что называется, с земли, запросто может подхватить инфекцию. Но и запретить уличную торговлю мы пока не можем. У людей должен быть выбор.
- Одно время перестали торговать с машин…
- И киоски ликвидировали, но кризис заставил нас вернуться к этому. Пришлось сделать шаг назад.
- У многих на памяти фенольная история… Были еще подобные экологические катастрофы?
- Подобных фенольным, потрясений не было. Были групповые заболевания в дошкольных учреждениях, случаи заболевания сальмонеллезом в Кумертау. Наша служба всегда вовремя реагировала, и эти очаги были ликвидированы. Мы живем в мире открытых границ - это одно из главных завоеваний демократии.  Но есть и обратная сторона  - возрастает  риск завоза различных инфекций: миграцию ведь не запретишь. Поэтому мы должны быть начеку, чтобы противостоять возможным вспышкам инфекционных заболеваний. В качестве примера приведу недавний случай. Из Узбекистана к нам с зеленью завезли еще один «подарок» - гепатит. Мы зарегистрировали 158 случаев заражения. Ситуация была очень тревожная. Выход один - вакцинация. Закупили препарат, и  проблема была решена. К слову сказать, в соседних регионах  было по полторы тысячи человек, заболевших  гепатитом.    
- Моментальная покупка вакцины - это немалые деньги…
- Нас всегда в таких случаях поддерживает мэр Уфы Павел Рюрикович Качкаев, администрация города. Нам доверяют как специалистам,  и это накладывает на нас огромную ответственность. За многие годы у нас сложились конструктивные отношения с руководством столицы. И такое понимание со стороны уфимских властей позволяет мгновенно принять нужное решение и моментально отреагировать на ситуацию.
- В вашей компетенции еще и экологическая безопасность. Реки Белая, Уфимка постоянно загрязняются. То и дело видишь грузовик, который скидывает в реку грязный снег, мусор. Как вы с этим боретесь?
- Да, есть такие случаи, но в этом виноваты не мэр и не руководитель предприятия, в котором работает такой нерадивый водитель, которому лень везти мусор на свалку - ему проще скинуть его в реку. Это уже на совести человека, который совершает это правонарушение. Мы боремся с этими явлениями - выписываем штрафы, предписания, вызываем руководителей. И, надо сказать, находим понимание. Таких крупных несанкционированных свалок, которые были раньше, сейчас нет.
- Когда вы бываете за рубежом, вы обращаете внимание на то,  какова там экологическая ситуация? По сравнению с нашей - она хуже или лучше?
- Конечно, сравниваем. В Турции, Египте, к примеру, ситуация с экологией очень неблагоприятная, канализационные воды текут прямо по улицам, и тут же идет торговля. У них другие законы - гораздо мягче, чем у нас. Но это как раз тот случай, когда нам на них оглядываться нельзя. К сожалению, наши строгие требования тоже выполняются не всеми, состояние многих объектов далеко от идеального. Но мы держим планку наших требований, иначе нельзя.
- Вы одна из руководителей надзорной организации, видят ли в вас просто женщину?
- Нет, но меня это совсем не огорчает, наоборот. Однажды, еще во время работы в Демском районе, я зашла на строительный объект, и один из рабочих сказал: «Ах, какая женщина!» На что другой (кажется, мастер или прораб) моментально отреагировал: «Какая она тебе женщина - она главный врач в районе!». Я привыкла к тому, что даже во время острых моментов руководители-мужчины не делают скидки на то, что я женщина.
- Работа сложная, конфликтная, как вы снимаете стресс?
- Хожу в бассейн, занималась лыжами, во время отпуска стараюсь куда-то поехать, посмотреть другие страны, города.
- Бываете ли в родных местах?
- Обязательно. Я и мой сын часто бываем в моих родных местах - в Буздякском районе. Там живет мой брат. Нас в семье шестеро, я - самая младшая.
- Часто вспоминаете детство?
- Помню, что я всегда ждала, когда засветятся окна школы. Очень любила учиться, обожала учителей.
- С какого времени вы горожанка?
- Давно. Как приехала в Уфу учиться, так и осталась здесь. Кстати, даже район не поменяла - по-прежнему живу в Деме.
- Ничего удивительного - очень уютный, красивый район.
- Очень приятно это слышать, тем более, что он таким был не всегда. Глава района очень строгий в этом плане человек, да и я 22 года отдала родному району. Проблем было очень много. Знаете, какого цвета был в Деме снег? Черный! Мы заставили закрыть котельную, решали проблему с открытием нового водовода, вывели за границы района свинофермы. Теперь район считается одним из самых экологически чистых в столице.
- Что бы вы поменяли в облике Уфы?
- Надо сказать, столица изменилась за последние пять лет в лучшую сторону. В этом есть и наша немалая заслуга. Вы спрашивали меня про заграницу. Так вот - там никто не пьет водопроводную воду.  А у нас она - совершенно чистая и безопасная.

Лилия Зимина








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости