ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Педсовет в подарок детям
11 августа в Иглинском и Нуримановском районах будет проходить главное педагогиче...

Столица мирового биатлона
С 5 по 10 сентября в Уфе будет проходить чемпионат мира по летнему биатлону. Свое уч...

Средний башкирский малыш
По количеству новорожденных Башкортостан опережает все регионы Приволжского фед...

Пригласим соседей на кино
В ноябре в Уфе пройдет межрегиональный телевизионный фестиваль "Земля и Люди". В к...

"Башкирские" монеты
В первой половине следующего года в России появятся "башкирские" монеты. Банк Росс...

Троллейбусы на старте
Всероссийский конкурс водителей троллейбусов, проходивший в Уфе, собрал 42 участн...

Огонь, вода и чудо-пыль
Пять пожарных машин вернулись в отряд государственной противопожарной службы №22...

Поликлиника подрастет
В микрорайоне Сипайлово идет строительство филиала детской поликлиники №5. Площа...

Детский кастинг
Детский юмористический киножурнал "Ералаш-ленд" представил в ДК РТИ новую премьер...

Школа имени Мустая
В микрорайоне "Южный" к новому учебному году откроется школа. Она еще не достроена,...

Виват, Король!
21 июля Уфимская специальная (коррекционная) школа-интернат I вида встречала много...

Первая скрипка
Испанский фольклорный коллектив "Агва", побывавший в Уфе с концертом, был покорен ...

Картинг по-кадыровски
На стадионе "Строитель" открылся картодром. Инициатором создания площадки для кар...

Концерт в соборе
Заслуженный артист РБ Владислав Муртазин готовится к поездке в Швейцарию. 6 авгус...

Земля требует рук
Завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП). А уже с середины ...

Дань композитору
В Театральном сквере Уфы рядом с Башкирским государственным театром оперы и бале...

Политику побоку
Телекомпания ТНТ выкупила у прежнего владельца уфимскую станцию ТНТ, теперь в эфи...

Привет из космоса

Представители Российского центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина осмотре...

A PROPOS
Между прочим
100 лет назад, в августе 1906 года, группа боевиков во главе с Иваном Ка...





     №8 (57)
     август 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "УФИМСКИЕ ТРАДИЦИИ"

Почем марш Мендельсона?


В очередь за браком
В мае уфимские загсы регистрировали рекордно низкое количество браков - сработала известная примета: "в мае поженишься - всю жизнь будешь маяться". А вот с наступлением летних месяцев желающих пожениться становилось все больше и больше. Именно летом невесты могут беспрепятственно разгуливать в открытом свадебном платье среди цветущих газонов городского парка. В дни приема заявлений зачастую можно было наблюдать длинную очередь из молодых пар, которая дотягивалась даже до улицы.  Некоторые занимали очередь с раннего утра, дабы зайти к заведующей первыми и получить возможность выбрать максимально удобное время. В общем, после того, как час икс обозначен, положено начало череде свадебных хлопот.

Денежный дождь
Свадебная церемония напоминает спектакль. Выбирается сценарий и костюмы, распределяются роли и расставляются декорации. В некоторых случаях бывают репетиции и генеральные прогоны, на которых оттачиваются нюансы церемонии.
Но за все, как известно, надо платить, а за свадьбу - тем более. Обычно кто-то из близких родственников жениха держит в кармане пачку купюр, из которой ему приходится постоянно "отстегивать". К концу торжества от  пачки не остается ничего. Причем вспомнить, на что ушли бешеные суммы, удается немногим - сотня там, тысяча сям - за всем не уследить. А затрат много. Делятся они на обязательные и не очень. К обязательным на самом деле относится только двухсотрублевая госпошлина. За эти деньги в любом загсе Уфы вас объявят мужем и женой. В принципе, на этом можно было бы и остановиться, но... гулять так гулять.
Не обойтись и без обручальных колец. Традиционные ободки стоят не дороже четырех тысяч. А вот предел довелось увидеть в одном из уфимских ювелирных салонов - 90 тысяч рублей за символ супружеского статуса.
Чтобы избежать сумятицы, нужно четко определить, какой будет спектакль - камерный с самыми близкими родственниками или грандиозное шоу-представление с кучей приглашенных. Молодым нужно помнить, что свадьба - это прежде всего праздник жениха с невестой, а не тетушек и  дядюшек, о которых они только слышали или видели в глубоком детстве, но внесли в список приглашенных по просьбе родителей, боявшихся родственных распрей. Поэтому надо принять трудное и ответственное решение - твердой рукой отсечь всех тех родственников-фантомов и составить приемлемый список приглашенных. Стандартные пригласительные открытки стоят от 15 до 50 рублей.

Слезный вояж
Свадьба без подвенечного платья - не свадьба. Во Франции его обязательно заказывают в ателье и хранят десятилетиями, как семейную реликвию. Практичная Америка придумала брать платье в аренду. Последовать примеру французов или американцев - выбор каждой невесты. Покупка нового платья может стать существенной нагрузкой для свадебного бюджета. Свадебные платья в городских салонах стоят от двух до 40 тысяч рублей. Но это, конечно, не "от кутюр" - наидешевейшее платьице от Валентино обойдется уже в 5000 долларов (при большом желании облачиться в подобный шедевр можно съездить за ним в первопрестольную). Пышные юбки "из занавески" потихоньку выходят из моды, уступая место иным фасонам. Да и белый цвет теперь необязателен: замуж выходят и в кремовом, и в светло-зеленом, и даже в ярко-красном. Сэкономить можно, взяв платье напрокат и потратив от 700 до 4000 рублей, но это не комильфо.
Однако на невесту надо и еще что-то надеть. Туфли, фата, чулки (колготки на свадьбе, оказывается, дурной тон!) и красивое белье тянут на 5-7 тысяч рублей. Окружению невесты стоит запастись терпением - утомительный вояж по свадебным салонам может тянуться пару недель и сопровождаться слезами и истериками.
Если платья все же остаются более или менее традиционными, то в прическе невесты "разгулялось" невероятное количество модных тенденций - живые цветы, стразы, косички или просто распущенные волосы. Вся эта красота имеет конкретные расценки - в среднем от 700 до 2500 рублей. Примерно в такой же ценовой категории варьируется и визаж. А ведь еще обязательно нужно сделать маникюр, нарастить и расписать ногти. Жених обходится гораздо дешевле. Костюм, сорочка, обувь, бабочка или галстук - от пяти до 15 тысяч. Визит к парикмахеру - 150 рублей. Так что мужчиной быть выгоднее, да и костюмчик после торжества можно будет еще не раз надеть.
Большие мелочи
От них, конечно, можно и отказаться, но тогда свадьба получится не "как положено".
"Невестины букетики" сегодня стоят от 700 до 2500 рублей. Чаще всего берут лилии, розы или каллы. Заказать этот обязательный свадебный атрибут желательно за неделю. Фотографию и видеосъемку предлагают перед торжественной церемонией абсолютно всем. Если среди гостей имеется человек, умеющий обращаться с фото- и видеотехникой, то можно сэкономить. Однако стоит учесть, что "местные" операторы уже хорошо изучили помещение и знают особенности освещения. Поэтому их продукция обычно более качественная. В работе "профи" есть крупный недостаток: то, что ими снято, похоже на остальные свадьбы как две капли воды. Здесь действует конвейер, планы заучены раз и навсегда, процесс доведен до автоматизма, меняются только лица в кадре. Свадебное видео и фото стоит от двух до десяти тысяч за каждую услугу.
Обязательный атрибут свадьбы - автомобиль. Аренда длиннющего лимузина стоит от 1500 до 2000 рублей за часовое катание. Отдельно придется заплатить за украшение машины - примерно 1200 рублей - и отдельная плата - за приезд к дому. Цена зависит от года выпуска машины - чем новее, тем дороже. Шестисотый или пятисотый "Мерседес" - это 1300 рублей в час, а "Волга" - всего
400 рублей. Если имеется собственный автомобиль и приятель, готовый вас катать, оставаясь весь вечер трезвым, то затраты на транспорт могут уменьшиться. Последнее - это ресторан. За аренду зала нынче денег не берут, а сам стол обойдется минимум в 500 рублей на человека. Алкоголь в эту сумму не входит, но практически везде разрешают приносить собственный. Украшение гелевыми шарами и плакатами обойдется в среднем в 2000 рублей. Тамада берет за вечер от 2000 рублей до 300 долларов, такой же разброс цен и за живую музыку.
В последнее время стало модным украшать свое свадебное торжество праздничным фейерверком. Стоит это удовольствие недешево - от 500 рублей до 150 тысяч. При этом нужно оформить разрешение в пожарной инспекции.

Между прочим:
В белое платье невесты стали одеваться только в середине XIX века. Англичане утверждают, что первой была королева Виктория. В 1840 году она выходила замуж за принца Альберта Саксен-Кобург-Готского в платье из белого атласа, украшенного флёрдоранжем и кружевом, которое команда кружевниц ткала целый год. Спустя 10-15 лет привычный нам свадебный наряд появился и в России. До этого под венец шли в новом красивом платье, чаще всего красном. Первыми в белое облачились петербургские модницы-невесты.

Кстати:
Традиция играть на свадьбах марш Мендельсона длится уже около двух веков. И без нее торжественную регистрацию брака представить невозможно. Однако первыми под эти волнующие звуки соединили свои судьбы эльфы в комедии "Сон в летнюю ночь".

Свадебные приметы:
l Нельзя жениху и невесте дорогу переходить, чтобы не лишить их удачи в жизни. Если существует опасность, что кто-то может перейти дорогу молодоженам нарочно или случайно, то свидетель и свидетельница должны идти чуть впереди молодых.
l Если кто-либо из родственников или сами молодые чихнут с утра в день свадьбы, невеста будет счастлива в замужестве.
l На свадьбу невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь чужое и что-нибудь голубое, например голубую ленточку. Считалось, что это является знаком ее любви и верности. Под старым подразумевается какой-нибудь подарок от матери. Он символизирует мир и мудрость в замужестве. Чужое - эту вещь можно взять у замужней женщины, счастливой в браке, с благословением на хорошую семейную жизнь.
l Перед отправлением на бракосочетание невеста, желающая, чтоб ее сестры скорее вышли замуж, должна слегка потянуть за скатерть на столе.

Альфия РАИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости