ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Системный подход
Какой будет республика в ближайшее десятилетие? Какие направления должны стать с...

Черниковские небоскребы
Новый жилой квартал на семь тысяч человек должен появиться между улицами Кремлев...

Роща великанов
Несколько гектаров земли для 200 сибирских кедров выделила администрация Демского...

Все на сдачу ГТО!
Первая в республике площадка Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ...

Подарок к юбилею
Ветераны-орджоникидзевцы покорили гору Уфа, что находится в Белорецком районе. Св...

Золотой резерв
Второй региональный чемпионат  «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia и JuniorSkil...

Семеновы, вперед!
Журнал «Уфа» уже писал о Галине  и Валерии  Семеновых, воспитывающих 15 сирот. ...

Гран-при отправился в столицу
Завершился очередной фестиваль-конкурс эстрадной песни и танца «Крещенские моро...

Наша «Маша»
Юная уфимка Софья Валиуллина выступила на сцене Мариинского театра.
12-летняя во...


Победа земляка
Уфимец Семен Елистратов вновь подтвердил статус лучшего, став первым в забеге шор...

На зимнем старте
«Моржи» из 15 регионов съехались  побороться за Кубок Уфы. В состязаниях на Солд...

Ретрокалейдоскоп
300. 25 (14 по ст.ст.) февраля 1717 г. Пётр I повелел дворянству и купечеству строить дома в...




     №2 (183)
     февраль 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИЗ ПЕРВЫХ УСТ"

Черниковка сильна патриотами


Орджоникидзевский район переживает  второй с 1950-х строительный бум. В прошлом году введено в эксплуатацию 114 тысяч квадратных метров жилья, а это ни много ни мало  1581 квартира. О сегодняшнем дне Черниковки и перспективах на будущее говорим с главой администрации Маратом Галиуллиным.

- За последние пять лет архитектурный облик района стремительно меняется. А полукруглый дом на въезде стал визитной карточкой его современного облика.
- Действительно, таких темпов строительства жилья Черниковка не видела давно. А то, что квартиры активно раскупаются, только прибавляет оптимизма – значит,  будет расти население, появляться молодые семьи, рождаться дети. Сегодня у нас  возводится  16 многоквартирных домов, семь из них будут сданы в этом году.  Большие перемены  происходят в квартале улиц Мира – Горького – Толстого, где уже появилась многоуровневая парковка. Здесь идет снос ветхих друхэтажек, а на их месте вырастут современные жилые  комплексы.
- Выбирая себе новую квартиру, большинство обращает внимание на вид из окна: есть ли зеленые насаждения,  парковка,  площадка,  где ребенок может погулять и  найти себе занятие по душе…
-  Работы по благоустройству территорий ведем постоянно. В этом году снесли на 120  гаражей больше, чем в прошлом,  а кое-где на их месте уже установлены детские и спортивные площадки. Так, осенью при спонсорской поддержке  научно-производственного предприятия
«Буринтех» на улице Суворова, 88 открылась многофункциональная спортивная площадка.  
Готова к эксплуатации  такая же на территории школы №116, а комплекс с различными тренажерами и мягким покрытием в 85-й стал первым подобного рода в городе. В прошлом году количество детских площадок увеличилось на  20. Хорошим подарком к новому учебному году стало открытие Молодежного технопарка Нефтяного университета – на базе бывшей библиотеки теперь функционирует самый современный в республике учебный центр.
Преобразилась и главная площадь – имени Орджоникидзе. Благоустроена прилегающая к ней территория, заасфальтирована дорога, отремонтированы фасады домов, работает светомузыкальный фонтан, вечером горожане могут прогуляться по освещенным аллеям Победы и улицы Первомайской. Обновился и сквер  Нефтяного университета, восстановлено освещение у Дома детского творчества «Новатор».
Развиваются и наши сельские поселения, где еще многое предстоит сделать. Приводим в порядок улицы поселков: в частности, выполнено щебенение в Вотикеево, Ивановском, Тимашево, Старых Турбаслах, участков дорог в  Старой Александровке.  Важным шагом стало начало работ по строительству транспортной развязки на Тимашевском железнодорожном переезде. В 2017-м продолжится работа по приведению в порядок дворовых территорий, в том числе по установке спортивных и детских площадок. Обновления ждет и парк Нефтехимиков. Здесь должны появиться новые дорожки и освещение, зоны отдыха, будут высажены деревья и кустарники. Немаловажный фактор выбора Черниковки в качестве местожительства - развитая сеть медицинских учреждений.

- Орджоникидзевский  давно приобрел  статус самого промышленного района Уфы. Удается ли держать марку?
-  Наши крупные и средние предприятия вносят значительный вклад в развитие экономики всего города. Суммы налоговых поступлений от деятельности предприятий малого бизнеса в бюджет города за 10 месяцев 2016 года превысили 373 млн руб. и составили практически 53 процента от суммы всех поступлений района. Отгружено товаров, выполнено работ и услуг более чем на 61,3 млн.  Рост к прошлому году – 104 процента.  У нас успешно функционируют кластер малотоннажной нефтехимии республики,  Региональные центры инжиниринга и протипирования. Наряду с такими предприятиями как «Уфанефтехим»,  «Уфаоргсинтез», «Буринтех», Институт нефтехимпереработки, «ВНЗМ», ПСК-6, СУ-10. Значительный вклад в развитие экономики вносят и субъекты малого предпринимательства.
Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования за 10 месяцев 2016 года по крупным и средним предприятиям составили более
4,6 млрд рублей, что на 66 процентов превышает уровень аналогичного периода 2015-го в сопоставимых ценах. И в том, что Уфа впервые вышла на первое место среди городов-миллионников по инвестированию крупных и средних предприятий, есть заслуга орджоникидзевского блока.

- Больше всего жителей волнует состояние дорог. Как решается проблема?
- В прошлом  году были отремонтированы улицы  Первомайская, Горького,  Интернациональная,  Кольцевая, Мира, Российская. Также  привели в порядок  большой участок Западной дороги. Уложено почти 24 тонны асфальта, что почти в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2015-го. Нынче проведем капитальный ремонт улиц Горького и Ульяновых, закончена укладка асфальта на Западной дороге.  

- Вы как-то сказали, что в Черниковке живут удивительные люди – ее патриоты. Ваше мнение не изменилось?
- Оно еще больше укрепилось на встречах с горожанами, которые думают о завтрашнем дне, о том, как будут жить их дети. В декабре произошли два события, случившиеся благодаря народной инициативе. Открылась  обновленная хоккейная коробка по адресу: бульвар Славы, 5.  Это стало возможным благодаря  жителям, победившим во  Всероссийском  конкурсе «Голосуй за свой каток!». А в рамках Программы поддержки местных инициатив  при помощи республиканского и местного бюджетов и  софинансирования населения был произведен капитальный ремонт освещения в селе Вотикеево и установка детской площадки ТСЖ «Адмиралъ».  Когда люди вкладывают в проекты собственные средства, это говорит о зрелости гражданского сознания. Люди почувствовали себя хозяевами, а это значит, что они будут беречь то, к чему приложили руку.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости