ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Системный подход
Какой будет республика в ближайшее десятилетие? Какие направления должны стать с...

Черниковские небоскребы
Новый жилой квартал на семь тысяч человек должен появиться между улицами Кремлев...

Роща великанов
Несколько гектаров земли для 200 сибирских кедров выделила администрация Демского...

Все на сдачу ГТО!
Первая в республике площадка Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ...

Подарок к юбилею
Ветераны-орджоникидзевцы покорили гору Уфа, что находится в Белорецком районе. Св...

Золотой резерв
Второй региональный чемпионат  «Молодые профессионалы» — WorldSkills Russia и JuniorSkil...

Семеновы, вперед!
Журнал «Уфа» уже писал о Галине  и Валерии  Семеновых, воспитывающих 15 сирот. ...

Гран-при отправился в столицу
Завершился очередной фестиваль-конкурс эстрадной песни и танца «Крещенские моро...

Наша «Маша»
Юная уфимка Софья Валиуллина выступила на сцене Мариинского театра.
12-летняя во...


Победа земляка
Уфимец Семен Елистратов вновь подтвердил статус лучшего, став первым в забеге шор...

На зимнем старте
«Моржи» из 15 регионов съехались  побороться за Кубок Уфы. В состязаниях на Солд...

Ретрокалейдоскоп
300. 25 (14 по ст.ст.) февраля 1717 г. Пётр I повелел дворянству и купечеству строить дома в...




     №2 (183)
     февраль 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ"

Ночная смена


Кому из нас хотя бы раз в жизни не приходилось засиживаться за неотложными делами:  готовиться к экзаменам, срочно дописывать статью  или просто заняться домашними хлопотами.  Утром мы отпаивали себя крепким кофе и мечтали о наступлении вечера, чтобы поскорее лечь спать. Вот и сегодня, едва  улицы города  зальет волшебным светом фонарей, уфимцы поспешат домой. Кто-то зайдет в магазин, другой встретится с друзьями, но так или иначе все они уже в предвкушении отдыха. В отличие от тех, кто только готовится заступить  на ночную смену.

От заката до рассвета
Сердце города тоже бьется в круглосуточном режиме. Взлетают самолеты, прибывают на вокзал поезда, спешат на срочный вызов врачи, полицейские, спасатели. Среди тех, кто несет ночную вахту, - коммунальщики, продавцы, аптечные дежуранты, официанты. Развозят по домам припозднившихся трудяг и загулявших «поэтов» таксисты. Город живет обычной, слегка приглушенной сумерками суетой.
 Улицы ночной Уфы не сравнятся с проспектами Москвы или Нью-Йорка, где заполночь так же светло, как днем. Тем не менее от общих мировых тенденций не уйти: у нас есть несколько фитнес-клубов, доступных в любое время суток, в каждом районе легко найти уютный ресторанчик для позднего ужина или чашки чая, да и любителям шумных вечеринок найдется место. Современная напряженная городская суета вывела на рынок ночную торговлю. Многие предпочитают отправляться за покупками в круглосуточные супермаркеты: ассортимент тот же, а покупателей мало, иногда действуют специальные скидки. А доехать до магазина без пробок - отдельное удовольствие. Заодно можно залить полный бак бензина, чтобы потом в час пик не стоять в очереди на заправке. А если почувствовали недомогание - более двадцати уфимских аптек работают 24 часа в сутки.
Но не только в сфере услуг кипит жизнь, более 230 предприятий обеспечивают комфорт и безопасность горожан. Колонной движется по главным магистралям снегоуборочная техника, с лопатами и ломиками в руках выходят очищать улицы рабочие коммунальных служб. Уборку как обычно усложняют брошенные вдоль дорог автомобили. Городские службы в очередной раз призывают автовладельцев парковать свои машины только в разрешенных местах.
 - Как и в течение дня, в ночь на улицы города выходят наши механизированные колонны, в составе которых – автомобили, оснащенные отвалами, щетками и устройствами для разбрасывания песчано-соляной смеси, фронтальные погрузчики и грейдеры. Всего в нашем парке 55 «зимних» машин, - говорит заместитель начальника Управления по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района Артур Гайфуллин. - Работу ведем в трех режимах, в зависимости от погодных условий. За ночь на полигон в Новоалександровке в среднем вывозим 2300 кубометров снега. Главная задача - обеспечить утром беспрепятственный проезд общественного транспорта, проходимость пешеходных переходов, чистоту и доступность заездов на остановки транспорта. Такой режим привычен для нашего коллектива: в ночь выходим по графику. Претензий со стороны работников по этому поводу обычно не бывает. Наоборот, трудятся ночью даже лучше: машин меньше, да и на зарплате заметно сказывается.
Романтика ночи
 Зимой в заснеженном и уснувшем парке, оказывается, можно встретить не только запоздавшего путника. Даже ночью выходят на смену сотрудники Горзеленхоза. Под опекой организации 89 объектов, но круглосуточно функционируют только самые важные. Такие, например, как прилегающая территория к «Уфа-Арене» и Конгресс-холлу, сквер и парк им. Ленина, улица Тукаева, площадь у Дома республики и аллея «ArtTerria».
 - В ночную смену постоянно выходит бригада из семи рабочих и двух мастеров. Они убирают территорию вручную, - говорит начальник отдела Горзеленхоза Максим Щербаков. – Помимо этого, курсируют 8 самосвалов и порядка девяти единиц спецтехники. Оплата труда за такие смены увеличивается на 50 процентов в часовой тарифной ставке.
 К слову, согласно Трудовому кодексу, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере.
- Важно знать, что недопустимо привлекать к ночному труду беременных женщин, несовершеннолетних, молодых мам (тех, у кого малышу еще нет трех лет), - поясняет старший специалист Гострудинспекции в РБ Карина Полехина. – И еще несколько категорий персонала. К счастью, жалоб на нарушения трудового законодательства по данным статьям к нам практически не поступает. За прошедший год было всего четыре обращения: одно по оплате труда и три по незаконному привлечению к труду в ночное время. Кстати, с 3 октября ужесточилась ответственность для недобросовестных работодателей. Индивидуальный предприниматель в случае нарушения заплатит штраф 10000-20000 рублей (было от 1000 до 5000). Для юридических лиц сумма штрафа не увеличилась, им также придется попрощаться с 30000 или 50000 рублями.
Ночной сменой по закону считается время в период с 22 часов вечера до
6 утра. Представители многих профессий начинают свой рабочий день в
5-6. Чтобы успеть к «звонку», приходится вставать глубокой ночью: пока соберешься, доедешь. Но, согласно положениям Трудового кодекса, время, затраченное на дорогу, работодатель не оплачивает.
«Ранние пташки» - водители и кондукторы общественного транспорта, заводчане и, конечно, дворники.
- В ночные смены наши сотрудники не выходят, - говорит директор МБУ «Управление жилищного хозяйства города Уфы» Раиль Мирхайдаров. – Но уборка улиц начинается еще затемно и завершается в 21.00. При сложных погодных условиях, какими был отмечен прошедший январь, дворники начинали убирать территории на час раньше. В городе четыре тысячи дворов и всего 950 дворников. Каждый из них берет сразу несколько ставок, но даже это не всегда спасает от авралов. В случае обильных снегопадов они просто физически не способны справиться с постоянно растущими сугробами. В таких случаях на помощь выходят другие сотрудники управляющих компаний. В праздники на подмогу привлекалось до 450 человек. Задействованы все 154 единицы техники, находящиеся в наличии, если не хватает, по договорам привлекаем еще от 40 до 45 машин других организаций.
 Вот и сегодня комплексную очистку дворов ведут все восемь управляющих компаний, находящихся в ведении учреждения. Она подразумевает расчистку кровли, самовольно установленных козырьков над балконами, подъездных козырьков, пешеходных дорожек, парковочных «карманов», проездов.
 К слову, в городах, где разрешена ночная уборка, нередки жалобы на шум от техники.
 - К нам пока такие обращения не поступали, - поясняет Мирхайдаров. – Даже если начинаем в пять утра, во дворы сразу «не заходим». Очищаем тротуары, автобусные остановки. Кроме того, работа в основном ручная – много шума не наделает.
Негасимый свет
 И все же ночной город - особенный. Привычные улицы и дома вдруг становятся таинственными и незнакомыми. Свежий воздух, желтый свет фонарей и автомобильных фар, огоньки в окнах. Почему они не спят? Где-то молодая мать устало качает колыбель, студент читает лекции, собирается на смену заводской работяга. В ночных бдениях шоферы, программисты, администраторы. Уфимке Галине Стуковой за 35 лет трудового стажа не раз приходилось работать при свете луны. Сначала развозила хлеб по магазинам: с утра уфимцы покупали свежие ароматные буханки и даже не думали о том, что всю ночь для них трудилась большая бригада хлебопеков, экспедиторов, водителей. Затем много лет проработала в справочной «09», и там не обходилось без ночных смен: тогда телефон службы часто заменял и «скорую», и полицию, звонили и просто «поговорить по душам».
 Несмотря на то, что многие сознательно выбирают работу «в ночь», эксперты единодушны: такой график может плохо сказаться на здоровье. Возникает частичное привыкание, а в выходные привычный ритм нарушается: ведь никуда идти не нужно и можно поспать подольше. В результате биоритмы постоянно подвергаются перестройке, в хаотичном порядке сдвигаются и меняются, что наносит серьезный удар по организму и психическому состоянию. Особенно осторожными должны быть те, кто связан с управлением транспорта или другой ответственной работой, где ошибки обходятся порой слишком дорого.
- В такси я уже 15 лет, хотя учился в свое время на агронома. Сначала развозил людей днем, но пробки и суета – все это не для меня, - говорит Вадим Борисов. - Мой стандартный график - 12 часов, с девяти вечера до девяти утра. Затем принимаю душ, завтракаю, пью кофе и ложусь спать. Сплю обычно до двух-трех часов, потом занимаюсь домашними делами. Встречаются разные люди: смену проработал - как фильм посмотрел: столько счастья, горя, разочарования. Запомнился случай: 31 декабря за полчаса до Нового года подвозил девушку в костюме Снегурочки - так торопилась домой к родным, довез за пять минут до боя курантов. Звала и меня отметить, но я отказался – привык проводить праздники за баранкой.
 Врачи, которые и сами часто выходят на круглосуточные дежурства, рекомендуют ночным труженикам полноценно отдыхать после смены. Дело в том, что хроническое недосыпание крайне опасно. Для молодых людей до 30-35 симптомы недомогания могут быть незаметны, но потом «внезапно» диагностируется ожирение (от ночного переедания), расстройство желудка или острый невроз.
 - Бывают смены, когда и вздремнуть можно, но все равно сон этот чуткий, - говорит аптечный дежурант Айгуль Валеева. – Родные были против ночной смены, ведь многие думают, что в это время в аптеки ходят только алкаши и наркоманы. На самом деле чаще всего приходят люди после трудового дня, за жаропонижающими и обезболивающим, за средствами контрацепции и лекарствами для детей. Все безопасно: ведь после 22.00 препараты выдаются через специальное окно. Днем я подрабатываю еще в одном месте, поэтому недосыпание - частый мой спутник.
Если летний день кажется бесконечным, то зимой яркий свет фонарей включается, едва пройдет время обеда. Мало солнца и цвета делает нас сонливыми, а если предстоит еще сутки провести на ногах – то запас жизненных сил заметно угасает.
Цветочные магазины переживают не лучшие времена, так в одном из них должность охранника совместили с ночным продавцом. Все равно клиентов мало.
 - За ночь продаю не больше пяти букетов, в основном берут скромные: три розы, ветку хризантемы, - сетует Кирилл Андреев. – Зато ночью можно сбыть «залежавшийся» товар, клиенты не столь придирчивы.
Среди ночных тружеников немало студентов. Они выбирают такой график, чтобы совмещать с учебой. Но даже молодой организм долго не выдерживает круглосуточного марафона.
 - График удобный: две ночи на посту, две - отдыхаешь. Официантам запрещено садиться при гостях, поэтому почти всю смену провожу на ногах. С утра спасаюсь хорошим кофе, но иногда все же засыпаю на лекциях, - говорит студентка одного из вузов и по совместительству официантка в кофейной Карина. – Контингент посетителей очень разный. Бывают и деловые встречи (сейчас же все живут в ритме нон-стоп), подолгу сидят влюбленные пары, некоторые заходят взбодриться после вечеринки. В основном обитатели ночного города - молодежь. Наплыв приходится с десяти часов вечера до часу ночи, а в четыре часа – затишье.
Кофейня небольшая, но в ночь здесь трудится целый штат: повар, бариста, два официанта, охранник. А вот Людмила С. в круглосуточной забегаловке совершенно одна. За прилавком маленького магазинчика она не первый год – недавно он получил статус общепита и право продавать алкоголь после 23.00 (в открытой таре), так что ночные посетители здесь частые гости.
 - Вам не страшно? - спрашиваем улыбчивую продавщицу.
 - Разве иногда. А так все знакомые уже.
Полночные звонки
Кому не привыкать быть начеку в любое время суток, так это спасателям.
 - Бывает, что ночью звонят едва ли не больше, чем днем, -  говорит пресс-секретарь «Службы спасения 112» г. Уфы Яна Калинина.  - За сутки на номер «112» поступает порядка четырех тысяч звонков.  Недавно наши сотрудники выезжали на поиски мужчины в лесном массиве. Уфимец решил прогуляться перед сном, но неудачно упал и встать уже не смог – позвонил матери, а та вызвала спасателей. В ночь на 19 января, когда все православные отмечают Крещение Господне, наши бригады традиционно дежурят у иорданей. В последние годы несчастных случаев и серьезных происшествий в священный праздник не зафиксировано.
Оперативные дежурные Информационно-диспетчерского центра «Службы спасения 112» г. Уфы работают ровно сутки через трое, всего в каждой смене - девять человек. Call-центр номера «112» может принимать одновременно до 30-ти входящих вызовов. Чаще всего просят открыть захлопнувшуюся дверь: входную или балконную. Вышел хозяин на пару минут, а в квартире остался малыш. Вот и спешит на помощь бригада.
Спасатели дежурят по пять человек, выезжает на вызов обычно вся бригада, должности в ней распределены: водитель, врач, начальник подразделения и два спасателя.  
 Еще один пункт на городской карте, где в прямом смысле не затихает жизнь – родильные дома. День или ночь, праздник или будни – процесс рождения не остановить, и малыш не спрашивает, готов ли мир принять его. Поэтому здесь постоянно дежурят врачи акушеры-гинекологи, неонатологи, акушерки и санитарки, лаборанты, реаниматологи. Так, в роддоме № 3 только за зимние праздники родилось 80 малышей, двое из них – в новогоднюю ночь. Еще 12 уфимцев появились на свет в первый день 2017-го.
 - Почти 60 процентов родов действительно начинаются ночью. Это связано со сложными процессами в нашем организме, в том числе и нейрогуморальными, - говорит главный врач родильного дома № 3 Зухра Гурова. - После часа ночи отмечается некоторое сокращение числа поступлений, но через три часа поток рожениц с сильными схватками становится массовым.
…Вот и сегодня более 30 процентов уфимцев темное время суток опять проведет не в уютной постели: пойдут веселиться, на ночной сеанс в кино, а самые стойкие заступят в очередной ночной дозор. И пока одни будут развлекаться в клубах и барах, другие потом повезут их домой, третьи будут продавать лекарства или фастфуд, вывозить мусор и убирать снег.


Единая городская диспетчерская Управления жилищного хозяйства: 235-95-35.
Центральная диспетчерская служба «Уфимские инженерные сети»: 246-37-33, 246-37-27
Аварийные службы МУП «Уфаводоканал»: 284-15-30.
Дежурная часть ГИБДД: 235-51-11, 233-04-62, 233-27-31.

1. Спите днем. 4 часа послеобеденного сна равноценны по пользе для человеческого организма 8-часовому ночному сну.
2. Большинство «сов» привыкли запасаться кофе, и, действительно, лучшего стимулятора найти трудно. Но крепкий напиток может нанести вред сердечно-сосудистой системе. Альтернативой ароматному кофе может стать чай матэ. Эффект тот же, а пользы куда больше.
3. Не забывайте об эфирных маслах. Ароматы бергамота, апельсина, пихты или эвкалипта являются универсальными стимуляторами.
4. Обмануть готовящийся ко сну человеческий мозг можно еще одним способом. Проветрите помещение, включите вентилятор на 15-20 минут или просто умойтесь холодной водой. Полученного заряда бодрости хватит на несколько часов.
5. Не забывайте, что главный враг ночного бдения – переедание. Правильный ужин  для работника ночной смены: овощи на пару, куриная грудка, гречневая или рисовая каша.
6. Если хотите немного выспаться перед работой, проследите, чтобы общее время сна было кратно 70 минутам.

Плюсы и минусы  ночной работы

Плюсы:
Повышенная зарплата;
Свободный день для важных дел;
Менее жесткий контроль руководства

Минусы:
Вред для здоровья, вызванный нарушением графика сна;
Проблемы, связанные с разными графиками у членов семьи

Екатерина МАРКОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости