ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В помощь материнству и детству
На улице Авроры, 16 открылся Республиканский перинатальный центр. В торжественной ...

Ждут преобразования
2 декабря в Уфе открывается форум UrbanБайрам. В течение двух дней на площадке отеля S...

Бизнес-элита в Уфе
В столице республики стартовал Второй форум малого бизнеса стран ШОС и БРИКС, при...

Тон задает Затон
33 новых квартала появятся в жилом районе «Затон-Восточный». Этот проект станет од...

Получили «Орфея»
В Уфе во второй раз прошла церемония награждения по итогам Всероссийского конкур...

Мечтают жить дома
Создатели рубрики «У вас будет ребенок» программы «Пока все дома» вновь посетили ...

Город в миниатюре
Историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» объявил конкурс на разработк...

Вернулся в прошлое
Старинный дом №10 по улице Октябрьской революции, где размещается факультет башки...

Будущие лидеры
Три школьника представили Уфу на Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные...

На сцене - «Салават»
16 и 17 декабря Театр оперы и балета представит новую версию оперы Загира Исмагилов...

Стань Дедом Морозом
Уфимцев и гостей города приглашают на парад Дедов Морозов. Для этого достаточно о...

Не просто флешмоб
20 декабря пройдет танцевальный флешмоб «Уфа - самый танцевальный город России».
...


Две пятерки!
Хоккейный клуб «Салават Юлаев» отметил 55-летие.
Знаменательное событие команда...


Два мушкетера
Наши рапиристы стали победителями этапа Кубка мира в Токио.
В составе националь...


Ретрокалейдоскоп
90. 17 декабря 1926 г. началась Первая Всесоюзная перепись населения. В БАССР тогда жил...




     №12 (181)
     Декабрь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОД КИНО"

По ту сторону экрана


Если вспомнить всех знаменитостей, посещавших его в разное время, можно составить портрет отечественной кинематографии: Станислав Говорухин, Вячеслав Тихонов, Вадим Абдрашитов, Нонна Мордюкова, Михаил Пуговкин, Николай Крючков, Георгий Данелия, Наталья Варлей, Никита Джигурда, Александр Михайлов, Николай Бурляев, Сергей Жигунов, Владимир Меньшов, Вера Алентова, Николай Караченцов, Александр Сокуров, Людмила Чурсина, Константин Хабенский.
А в ноябре почетной гостьей стала известная актриса и режиссер Наталья Бондарчук, приехавшая презентовать фильм «Тайна Снежной Королевы». На премьеру получили приглашение  самые благодарные зрители – ученики младших классов.
- Это - добрая сказка. Я видела, как после одного из показов ребенок подошел к маме и признался, что в конце фильма заплакал. Мама спросила, что случилось. А ребенок ответил: «От радости». Вот ради этого чуда, которое происходит с детьми, мы и снимаем, - поделилась впечатлениями дочь знаменитого создателя фильма «Война и мир». – В Уфу приехала впервые, и меня поразили серьезные здания, просторы и масштаб города.
Вчера, сегодня и завтра
Кинотеатр открыл свои двери зрителям в июле 1953 года благодаря инициативе директора крупнейшего в то время кинотеатра «Октябрь» Г.Х. Фаттахутдинова. Здание, построенное по проекту архитектора С.И. Якшина, часто попадает на открытки и постеры, являясь памятником архитектурного стиля, известного под названием «сталинский ампир» и украшено редкими элементами. Знают ли уфимцы, что главный фасад, обращенный на улицу Ленина, оформлен восьмиколонным портиком коринфского ордера с зажатой в средней части аркой-сводом.
По сохранившейся традиции фильмы показывают в трех залах: Красном, Синем и для детей - Зеленом.  В рамках программы доступной среды они имеют места  для людей с ограниченными возможностями здоровья. Фойе представляет собой большой уютный холл с выделенной эстрадой, предназначенной для выступления оркестра и различных театральных постановок.
Полная реконструкция прошла в 2001 году: произведена замена звуковой и видеопроекционной системы на современную систему формата DOLBY DIGITAL, появилась система кондиционирования для более комфортного просмотра фильмов.  
В Год кино благодаря государственной программе по поддержке кинематографии и гранту главы республики Рустэма Хамитова, все кинозалы обеспечены современным цифровым оборудованием, новыми удобными креслами. В Синем и Зеленом залах установлены системы для показа фильмов в формате 3D, а в Красном - сохранены два пленочных проектора, благодаря которым оцифрованы архивные музейные киноматериалы Сибая.
Вход свободный
О социальной направленности кинотеатра отдельное слово. Здесь еженедельно бесплатно показывают фильмы для пенсионеров, а в 2015 году  открылся Мультимедийный центр на 37 мест для людей с ограниченными возможностями. Обустроить  старый зал удалось также на средства гранта главы республики, который составил 10 млн рублей. Здесь встречаются участники клубов «Зеркало», психологического, французского кино, проводятся фестивали,  благотворительные  мероприятия для инвалидов.
География дружеских связей «Родины» простирается далеко за пределы страны. Коллектив давно сотрудничает с международными организациями и посольствами разных стран, такими как Институт Гете (Москва), Общество дружбы Башкортостан-Германия, Французский Альянс (Екатеринбург) и совместно с ними проводит ежегодные фестивали современного немецкого фильма, французского, польского, манхэттенского кино.
Смотри свое, родное
Большое внимание здесь уделяется родному кинематографу, проводит тематические фестивали и акции, такие как «Ночь башкирского кино» с привлечением музыкантов, актеров, специалистов Союза кинематографистов РБ.
- За последние годы наше кино претерпело существенные изменения, - считает председатель Союза кинематографистов РБ Фарит Габитов. – Режиссеры не только снимают фильмы, но и получают за них весомые награды, такие как «Золотой Минбар». И главное, картины стали кассовыми.
Те, кто за кадром
Кинотеатр держится не только на каменных сводах, но и на людях, присягнувших на верность «Родине». Один из них – главный инженер, заслуженный работник культуры БАССР Николай Тяпкин, который вот уже 50 лет является, как о нем говорят, незаменимым работником. На нем держится аппаратная и техническая служба, он знает все о механике: от вентиляции до труб под землей. Раньше работая пленочным проектором, теперь обслуживает цифровую аппаратуру.
Примечательно, что коллектив в основном состоит из сотрудников, работающих здесь несколько десятилетий. Юные зрители хорошо знакомы с Валентиной Иосифовной Богдановой, которая перед сеансами беседует с ребятами, предлагает принять участие в конкурсах. Она активно пропагандирует именно отечественный кинематограф и разработала специальную программу литературных экранизаций для школьников.
Сотрудничество с Союзом кинематографистов РБ проверено десятилетиями. Недавно он провел в кинотеатре форум «Золотая коллекция Госфильмофонда». 
Энергетика «Родины» привлекает и добровольных помощников, таких как Анатолий Крюков. Его называют незаменимым помощником в пропаганде альтернативного кино, привлечении зрителей.
«Люди приходят в кино, чтобы разделить одну и ту же мечту», сказал однажды Бернардо Бертолуччи.  В «Родине» каждый находит свою, как на экране, так и по ту сторону.

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости