ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Вектор бизнеса
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с Уполномоченным при президенте Р...

Звезда легендарного комдива
Рустэм Хамитов передал орден Красной Звезды командира 112-й Башкирской кавалерийс...

Идем голосовать!
18 сентября наряду с выборами в Государственную думу РФ, довыборами депутатов Госс...

Статус - «юбилейные»
С инициативой проведения акции «К 100-летию Башкортостана – 100 новых объектов» выс...

Из Мексики – в Уфу
На торжественной церемонии закрытия V Всемирной Фольклориады в Мексике республик...

«Мирас» покорил Биллингем
Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» представил республику и Россию на 52-м Меж...

Послание для поколений
В первый день осени открылся новый сквер. «Аллея лучших выпускников», прогулочные...

На станцию «Цветочная»
В августе на районных площадках города прошли фестивали цветов. А в Демском парке ...

Экспериментальный мусор
Первая площадка по раздельному сбору мусора установлена в парке «Первомайский».

В зоне доступа
Уфа заняла 9-е место в рейтинге продвинутых Wi-Fi городов.
Подключиться к Всемирной...


120 «Тайн озера Шульган»
Презентация выставки известного графика Айрата Терегулова прошла в музее имени Н...

Диван для кота
В Уфе открылось первое кафе, где полноправными обитателями стали… кошки!
«Котей...


Кубок у «Салавата»
Хоккеисты «Салавата Юлаева» стали обладателями Кубка Республики Башкортостан, п...




     №9 (178)
     Сентябрь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "БУДНИ МЭРА"

Счастливых семей стало больше


Сухомлинский считал семью той средой, где человек учится творить добро. Кто же поможет стать добрыми тем, кому не повезло с родителями? Как, несмотря на обстоятельства, стать полноправным членом общества?
О том, что делается для этого в нашем городе,  беседуем с заместителем главы администрации Уфы Сынтимиром Баязитовым.


- Вот уже десять лет, как в структуре администрации Уфы появилось Управление по опеке и попечительству. Оно, как известно, не входит в состав органов образования или социальной защиты населения. Оправдано ли создание отдельного структурного подразделения, занимающегося вопросами жизненного обустройства неблагополучных детей и подростков?
- Судя по тому, что за последние 10 лет в городе закрылись два детских дома и один дом ребенка, можно говорить: этот опыт оказался успешным, и дети живут теперь не в казенных учреждениях, а в семьях. Заботясь сегодня о детях, оставшихся по тем или иным причинам без попечения родителей, мы думаем о том, в каком обществе будем жить завтра. Специалисты управления делают нужное дело: работают с мамами-отказницами, возвращают детей в кровные семьи, находят достойных приемных родителей. Все больше уфимцев берут под опеку детей с ограниченными возможностями здоровья, нескольких ребят, связанных кровными узами. Это свидетельство того, что наше общество становится более гуманным, и в этом тоже заслуга тех, кто приложил немало сил, чтобы изменить отношение к особенным ребятам. С 2008 года в Уфе работает Центр «Семья», где опекуны, приемные родители и усыновители получают доступную, компетентную помощь психологов, логопедов, дефектологов, социальных педагогов, юристов. Будущие мамы и папы учатся здесь быть родителями. Людям есть куда обратиться за помощью, найти ответы на свои вопросы.

- В чем, на ваш взгляд, кроется причина социального сиротства, и как сделать, чтобы ребенок оставался в семье?
- В основе социального сиротства лежит неблагополучие семьи - алкоголизм и наркомания родителей, их нежелание заниматься воспитанием детей. С 2013 года в Уфе по поручению главы республики создана единая система работы по профилактике семейного неблагополучия, отказа от новорожденных, социального сиротства и по сохранению ребенка в кровной семье. В нее включены различные организации: больницы, школы, роддома, приюты, а координирует эту работу Управление по опеке и попечительству. Чтобы обеспечить равный доступ всех горожан к социальным, психологическим и педагогическим услугам, центры «Саторис», «Журавушка» и «Развитие» были также переданы в ведение этой структуры. Специалисты всех учреждений, вошедших в новую систему, прошли обучение и владеют инновационными технологиями раннего выявления семейного неблагополучия. За каждым из районов города мы закрепили социально-психологический центр, который и является основным инструментом работы органов опеки и попечительства по предотвращению семейного неблагополучия, сопровождению кровных и замещающих семей. Применение новых методик помогает в большинстве случаев сохранить ребенку семью, родственные отношения и предупредить социальное сиротство на ранней стадии. Результат таков: за последние три года на 35 процентов сократилось количество вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 20 - количество родителей, лишенных родительских прав.

- Случается, что мамы оставляют своих новорожденных детей в роддомах, а то и просто выкидывают как ненужную вещь. Совсем недавно в прессе развернулась полемика вокруг так называемых беби-боксов. Как вы относитесь к идее их появления в нашем городе?
- Конечно, во главе угла должны быть жизнь и здоровье малыша. Но все-таки нужно работать на опережение. В Уфе с 2014 года работает единая городская служба по предотвращению отказов от новорожденных на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис». Все женщины, намеревавшиеся отказаться от ребенка, берутся на сопровождение специалистами. Каждой семье оказывается адресная социальная помощь, за ней закрепляется человек, который помогает справляться с возникшими трудностями. Привлекаются волонтеры, некоммерческие организации, которые оказывают материальную помощь маме с ребенком, - предоставляют питание, одежду, мебель, иногда даже место для проживания. Очень важны психологическая поддержка, принятие мер по повышению родительской компетенции. Все это позволило существенно более чем в два раза снизить количество отказов от новорожденных.

- В Уфе расположены три детских дома, два приюта, Республиканский центр социальной помощи семье и детям, дом ребенка. И все они находятся в ведении разных министерств: образования, труда и социальной защиты, здравоохранения. Как вы думаете, не мешает ли такая ведомственная разобщенность работе по защите прав и интересов детей?
- Да, это существенно осложняет деятельность органов опеки. Однако это проблема не только наша. Везде такая ситуация. Мы нашли выход - заключаем трехсторонние договоры о взаимодействии между учреждением, администрацией города и республиканским министерством, в ведомстве которого находится учреждение.
- К сожалению, не все дети обретают свою семью. Выпускники интернатных учреждений, покидая их, остаются один на один со своими
проблемами…
- В Центре «Семья» и детских домах работают службы постинтернатной адаптации. Они помогают ребятам, продолжающим учебу: встречаются с ними в стенах образовательных учреждений, бывают в общежитиях, беседуют с преподавателями, решают проблемы своих подопечных. Мы уже пять лет проводим в Уфе слет выпускников детских домов. В 2014 году была учреждена стипендия главы администрации детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, которые учатся в профессиональных лицеях, ссузах и вузах. Таким образом поддерживаем тех, кто достиг определенных успехов в учебной, научно-исследовательской, творческой, спортивной и общественной деятельности. Пока достаточно острой остается проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако город много делает для ее решения. С 2013 года квартиры получили 338 человек.

- Летний отдых не всегда по карману и вполне благополучным семьям. А что в этом плане делается для детей-сирот?
- В этом году на летнюю оздоровительную кампанию для детей из замещающих семей Министерством образования республики выделено более 12 миллионов рублей. Ребята поправили здоровье в санаториях и лагерях. Тридцать семь детей из приемных и опекунских семей направили на отдых в пансионат «Кировец» в Геленджике - на эти цели из городского бюджета ежегодно выделяется 1 миллион рублей. Всего же этим летом отдохнут более двух тысяч ребят, воспитывающихся в замещающих семьях, в детских домах, приютах, доме ребенка.

- В последнее время в СМИ достаточно широко освещаются проблемы детей-сирот…
- Необходимо постоянно рассказывать о преимуществах семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Горожане должны быть информированы, что делается в Уфе в этом направлении, и как можно принять участие в судьбе детей-сирот. Наверняка уфимцы видят баннеры с социальной рекламой и на улицах, и в общественном транспорте. Мы сотрудничаем с республиканскими и федеральными телекомпаниями, информация регулярно появляется в печатных СМИ, на электронных ресурсах. В фотопроекте «Счастливый билет» приняли участие известные общественные деятели, представители культурной элиты. Они встречались и фотографировались с ребятами, нуждающимися в усыновлении. В экспозицию также вошли портреты семей, уже взявших на воспитание детей-сирот. В вашем журнале под одноименным названием «Счастливый билет» публиковались материалы об успешных выпускниках интернатных учреждений, замещающих семьях, положительном опыте и трудностях приемных семей. В этом году запущена городская информационно-просветительская кампания «Уфа - территория детства». Время показало, что создание Управления по опеке и попечительству было правильным шагом, а счастливых детей и семей в нашей столице стало больше.

Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости